Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Обсуждение рулей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
NecroSavanT - offline NecroSavanT
31-01-2002 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Обсуждение рулей

Что бы не засорять ветку о GPL давайте обсуждать проблему рулей здесь.

Кто-нибудь пробовал Logitech MOMO ? Я про него слышал что это супер-пупер-мега-девайс, но нигде не написано как у него с педалями, то есть по отдельному датчику на газ и тормоз или всё вместе как на предыдущих логитеховских моделях.

Также интересно было бы узнат, использовал ли кто Act-Lab'овские рули, их так хвалят, мол супер. Но я что-то посмотрел на скрины и не впечатлился. Для симулятора такси может и подошли бы, а вот для F1 или там ралли, имхо, нет.


__________________
Мой блог о автоспорте - http://necrosavant.powerdriving.net

Jazz - offline Jazz
31-01-2002 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Freddie wrote:

А что уважаемые гонщики скажут про этот дивайс? http://www.act-labs.ru/race1.htm
Он вроде как для GPL специально заточен, даже можно вот такую http://www.act-labs.ru/race3.htm штуковину к нему закупить.


Гыыыы.... Act Labs! А вы видели цену на этот девайс? Нет? Так я вам скажу... В Москве их продают только 3 фирмы. Самая дешевая из них, он же дистрибьютор в России, продает этот руль за ~240 бакинских. Без форс-фидбэка подешевле, но все равно, мало не покажется. Между тем Guillemot без форс-фидбэка стоит уже меньше 60$, а с ФФ - порядка сотни (кстати, у него и обычная рукоятка переключения скоростей вверх-вниз имеется кроме подрулевиков).

Шифтер (он же shitter) для GPL нужен как рыбке зонтик, ибо GPL его напрямую не поддерживает. Есть софтовая приблуда, которая может транслировать положение ручки шифтера в соответствующее включенной передаче количество переключений вверх/вниз, но это все равно последовательное переключение.

И еще. Для апологетов езды с 3 педалями (которые также за немереные деньги продает Act Labs). Вот что написано в официальном Strategy Guide to GPL "Four Wheel Drift", который вложен в коробку GPL:
"Thirty years ago, a driver only needed the clutch at the start of a race, to get under way, after which a “crashbox” (a manual transmission without synchromesh) could be shifted all race long by just matching the engine speed to the speed of the gears (easier than it sounds). Nowadays, drivers still only need the clutch at the start; during the race, shifting is done with buttons, just like sim racing.

In “Grand Prix Legends,” you don’t even need the clutch at the start (just get the revs up, and when the green flag drops, punch the gear selector), and you don’t need it to shift up or down, so what is it good for? Spin control!"

Перевожу: "30 лет назад сцепление было нужно гонщику только на старте гонки чтобы начать движение, после чего "коробку скрежетания" (ручную трансмиссию без синхронизаторов) можно было переключать просто уравняв скорость двигателя со скоростью вращения шестерен (проще, чем это кажется). Сегодня гонщики по-прежнему нуждаются в сцеплении только на старте: во время гонки переключение скоростей осуществляется с помощью кнопок, в точности как в гоночных симуляторах.

В “Grand Prix Legends” сцепление вам не нужно даже на старте (достаточно раскрутить двигатель и, когда опустится зеленый флаг, нажать кнопку переключения передач), не то что для переключения передач вниз-вверх. Зачем же оно тогда вообще? Для управления вращением машины! [при вылете с трассы - Freddie]"

Вот и все. Для этого прекрасно подходит просто кнопка на руле. Гораздо важнее иметь педали газа и тормоза на раздельных осях.

Redis - offline Redis
31-01-2002 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про цены.
1. Force RS $205
2. Clutch System $110
3. RS Shifter $80
Эти цены меня не пугают, можно и купить. Другое дело - стоит ли. В магазине я за ACT подержался. Дергает мощно, удержать очень трудно (запускалась демонстрашка). На вид пластмассы в нем мало, может правда железный?
Act позиционирует этот руль для хардкорных гамеров, типа не ширпотреб.
А Guillemot действительно правильный руль? Не быстро развалится?Какую модель брать под GPL? А то из 1.31 в Монце никак не выйду на своем древнем Thrustmaster GP1...

Swift - offline Swift
31-01-2002 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Использую Guillemot (Thrustmaster) Ferrari Racing Wheel Force Feedback с сентября 2000г.
Руль в общем-то неплохой, но минусов у него тоже достаточно...
1) Быстро наворачиваются подрулевые шифтеры (Shift Levers)
2) Собран он на потенциометрах, которые со временнем изнашиваются (при интенсивном каждодневном использовании это вопрос нескольких месяцев) и руль начинает дергаться
Впрочем - это беда всех рулей собранных на потенциометрах, поэтому я бы порекомендовал брать руль с оптикой, например M$ (правда в педалях у него всетаки потенциометры)
3) Для игры в ГПЛ Фидбэк штука неактуальная, т.к. реализован он в игре (посредством патча 1.2) мягко скажем неудачно...
4) Кроме перечисленного могу добавить, из личного опыта и опыта моего знакомого, - где-то через год-полтора интенсивного пользования лопаются пружины на педалях (у меня недавно лопнула на газе и на рычаге ПП).


Про рули МОМО Логитек читал отзывы на форумах по ГПЛ - восторга особого от них народ не испытывает, некоторые разочаровались в нем даже...
Если кому интересно, можете пролопатить эти 2 форума на предмет отзывов о рулях МОМО:
http://forum.racesim.net/forumdisplay.php?forumid=53
http://forum.racesimcentral.com/for....php?forumid=36

Freddie - offline Freddie
31-01-2002 21:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Руль в общем-то неплохой, но минусов у него тоже достаточно...
1) Быстро наворачиваются подрулевые шифтеры (Shift Levers)


У меня такой же руль, но без FF... Примерно с того же самого времени. Руль ничего себе, симпатишный. Отличается от FF отсутствием рычага ПП, педалями, сделанными попроще (как на старых грузовиках, но они мне больше нравятся - на вид покрепче), отсутствием резинового покрытия на руле и более простой струбциной для крепления к столу. Поразило, что до сих пор он не проявляет абсолютно никакого шума и нестабильности. Много разных кнопочек (12) + хатка. Подрулевики двойные. Верхние работают по принципу кнопки, а нижние аналоговые дублируют педали.

Что огорчает/раздражает. Кривое ПО. Когда ставил его первый раз измучился весь. Ну не хотели дрова его видеть и все тут! (У меня кроме руля прицеплен еще джой/газулька и педали.) Про свежие проблемы уже написал раньше. Пару недель назад лопнули пружины на подрулевиках. Сначала на одном, а через насколько дней на другом. Педали, тьфу-тьфу-тьфу, держатся пока молодцом. Но основание педалей хотелось бы потяжелее. Там кроме пустого пластмассового корпуса ничего нет. Правда они и не кувыркаются, но зато иногда ездят по полу.

Progs - offline Progs
31-01-2002 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А естьли возможность достать гденить потенциометры ?
в руль всего 1 нужен =)

J.Benson - offline J.Benson
01-02-2002 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И мне парочку, один запасной
По рулям могу могу высказаться, у меня уже 5-й по счёту.
Guillemot (Thrustmaster) Ferrari Racing Wheel Force Feedback поюзал неделю и сдал взад. Не доросла индустрия до FF. Слишком инерционный он, даже при отключенной обр. связи. Да, прикольно когда трясёт на кербах, но за это приходится расплачиваться тем, что не успеваешь парировать снос заднего моста. И вообще у меня было такое ощущение что связь с машиной пропала, вместо того, чтобы появиться. И машина сама по себе едет, а я тут с рулём борюсь. Конкретно эта модель: слишком длинноходные педали, приэнергичной езде правой ногой работаешь, словно ножным насосом.
У этого руля есть клон, AVB macturbo FFW7, кажется. Такой же в копейку, только без рычага и дешевле стоит. Тот я ещё быстрее в магаз вернул, у него был центр сбит, и дрова совсем бедные.
Самая удобная баранка Logitech Wingman Formula , только не то уё#ище что сейчас, а предыдущая модель, черная. Просто не хотелось из рук выпускать. Недостатки: маленький угол поворота, неудачные педали.
Из продукции Act-lab меня сейчас больше всего интересуют новые педали, и не из-за сцепления даже, там вроде по уму сделана педаль тормоза.

J.Benson - offline J.Benson
01-02-2002 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Den Gelehrten

по отдельному датчику на газ и тормоз или всё вместе как на предыдущих логитеховских моделях.
Ты чего то путаешь, у всей серии Wigman Formula стояло по два датчика на педалях. Кстати, я на нем рубился года два активно и потенциометрам хоть бы хрен, как новые. А Трастмастер поплыл через 4 месяца.
Logitech MOMO в Москву ещё не завезён, но на картинке смотрится сущей кофеткой. Угол поворота увеличен, это хорошо, не прошло и двух лет. Только 270гр уже никого не удивишь, пора уже делать двухоборотные рули! . И четвертую ось приделывать!

J.Benson - offline J.Benson
01-02-2002 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поправочка, в Москве они есть в Никсе, цена 240 уёв. Описание здесь

NecroSavanT - offline NecroSavanT
01-02-2002 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



J.Benson

Хз, у меня на Formula Force GP одновременно обе педали не работают.

Progs - offline Progs
01-02-2002 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Necro значит ты в настройках нековырялся =)
там по умолчанию стоят совмещеные педали
иди в Wingman profiler ->Edit->Specific game settings->ставь галку в use special steering wheel settings и убирай галочку с Report combined pedals
а также проверь в Otions->Global Device settings чтобы небыло галочки в Report combined pedals

Если я правильно понял
то проблема в этом

vaxa - offline vaxa
02-02-2002 02:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так объясните просто и доступно какой руль стоит брать с фидбэком ?
А то в понедельник собрался брать именно Thrustmaster (Guillemot) Racing Wheel Force Feedback , а тут на такое.... все не так, это не то...
Что же делать ? Какой руль нормальный
Я читал что у Лоджитеков, с форсом, внутри сплошная пластмасса, то есть механизм передачи обратной тяги реализован шестернями а не при помощи стального троса или хотя бы резиновых ремней как у других. Поэтому я на него и не смотрю, потому как скрипит как минимум. На ACT не потяну.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
02-02-2002 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Progs

О, спасибо , проблема была в этом. Я как-то не подумал, что такое может быть по умолчанию включено.

vaxa - offline vaxa
03-02-2002 02:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я так и не понял, но посмеялся на славу:
http://www.oldi.ru/complect/joystic..._f1racerpro.htm

vaxa - offline vaxa
03-02-2002 03:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



всё херня !
вот, вот и вот:
http://www.thomas-superwheel.com/prods/01fml.html
http://ecci.net/ecci_07.htm
http://www.interactiveio.com/products.htm

Thrasher - offline Thrasher
06-02-2002 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще интересный сайт
http://www.interactiveracing.com
а, это для фанатов GPL
http://www.interactiveracing.com/pr...sim_lotus49.asp

Кстати, а есть у кого нибудь из камрадов инфа о самодельных кокпитах, интересует детальное описание с чертежами и размерами?

=genious= - offline =genious=
06-02-2002 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.gunpowder.freeserve.co.uk/wheels/main.htm

Там есть в подразделах с фото и размерами.

J.Benson - offline J.Benson
11-02-2002 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Thrasher,

http://www.xs4all.nl/~pidi/huxworld/huxworld2.htm

vaxa - offline vaxa
12-02-2002 00:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



немножко не в тему но тоже ничче:
http://www.f1cockpit.com/

J.Benson - offline J.Benson
12-02-2002 07:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот, и тут Ferrari Force Feedback wheel by Guillemot . Отстойненькая баранка то, чё они в неё так вцепились...

chp - offline chp
15-02-2002 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гыыыы.... Act Labs! А вы видели цену на этот девайс? Нет?..

Видели. Вполне обычная цена.. у нас обычный путерный магаз их вроде до ~100$ продавал.

Только мне он ничем таким не понравился, а даже наоборот. На вид, пластмасса цвета - `неокрашенных детских игрушек` с дермонтином - цвета `неожиданности` (текже детей).
Может они таки поумнели и стали хотябы оформлять свой продукт более нормально. Особым удобством ни руль ни педали тоже не сияли.. нормальный руль, нормальные педали.. фирмы которая хочет делать то что от нее требуют геймеры.
Ну и ФФ ихний хвалили, наверное изза этого и полулярность росла.

Шифтер (он же shitter) для GPL нужен как рыбке зонтик..

ШиФтер нужен не ГПЛ, он нужем тому кто с ним ездит (ну и понятное дело не только в ГПЛ)

..ибо GPL его напрямую не поддерживает. Есть софтовая приблуда, которая может транслировать положение ручки шифтера в соответствующее включенной передаче количество переключений вверх/вниз, но это все равно последовательное переключение.

Ты знаешь сколько мс занимает переключение через 2 / 3 / 5 скорости (и у кого быстрее и беспроблемнее получиться воткнуть заднюю если ты на шестой)?

И еще. Для апологетов езды с 3 педалями (которые также за немереные деньги продает Act Labs). Вот что написано в официальном Strategy Guide to GPL "Four Wheel Drift", который вложен в коробку GPL:
"Thirty years ago,..


..in a galaxy far far away.. Читали.
Теперь достань фильм "Grand Prix" 1966года и посмотри как там Graham Hill, Richie Ginther, Dan Gurney и другие дауншифтят.
На коробках тех лет только такой дауншифтинг и был возможен, причем давить на сцепление приходилось дважды.. (шифтить вверх можно было и без педали сцепления).

В “Grand Prix Legends” сцепление вам не нужно даже на старте (достаточно раскрутить двигатель и, когда опустится зеленый флаг, нажать кнопку переключения передач), не то что для переключения передач вниз-вверх..

Уууу... По секрету - не втыкать первую, а отпускать кнопку сцепления.. и не когда флаг опустится, а когда начнёт опускаться..

..Зачем же оно тогда вообще?..
..Гораздо важнее иметь педали газа и тормоза на раздельных осях.


Одно другому не мешает. И шифтер делался не именно/только для GPL. (Если не в курсе, смотрим здесь - http://www.act-labs.com/race_utilsupport.htm Последнее - RallyTrophy, Nascar2002)
Полагаю что абсолютно все серьезные симы которы будут выходить, будут иметь поддержку шифтера (и серьезного комьюнити его пользующего).

Я не собирался и собираюсь агитировать за шифтер, но просто вещи надо называть именно своими именами.

Сам я сделаю себе руль о трех педалях (есессно на трех осях) с `раллийным` и `подрульными` шифтерами.
Также из 4-рех геймпортовых кнопок сделаю 16.. и думаю что смогу `скосить` под первый шифтер (и его софт.. или его софтом).

Изменено: chp, 16-02-2002 в 12:39

Freddie - offline Freddie
15-02-2002 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp

Толь, ну чего ты на Jazz'а наехал? Это ты мои цитаты тут разбираешь! Jazz этот пост просто из другого топика сюда перетащил, по-другому здесь нельзя.

Теперь по некоторому существу.

Видели. Вполне обычная цена.. у нас обычный путерный магаз их вроде до ~100$ продавал.

Так то у вас, и, судя по цене, это модель без ФФ.

А насчет отсутствия поддержки шифтера в ГПЛ ты мне сам говорил. Я еще самостоятельно потом этот вопрос провентилировал. Точно, нету. Про достоинства избирательного шифта мне рассказывать не надо, сам езжу в реале. И могу сказать, что по большому счету, если ты правильно ездишь, оно не нужно, т.к. например при торможении двигателем со 100 км/ч сразу 2-ю врубать не станешь, жалко, все же своя машина-то. Мне такое приходилось делать только однажды за все время за рулем и только чтобы избежать столкновения.

Ну про педаль сцепления мы с тобой вроде по аське пришли к консенсусу... А про шифтинг без сцепления - за что купил, за то продал. Ты и сам эту книжку читал.

Уууу... По секрету - не втыкать первую, а отпускать кнопку сцепления.. и не когда флаг опустится, а когда начнёт опускаться..

Ты в этом точно уверен? Я сначала так и пытался делать... У меня, конечно, опыт в ГПЛ совсем не тот, но что-то у меня не получается воткнуть 1-ю передачу стоя на стартовом поле. Это удается только когда опустится флаг. А посему сцепление тут ну уж совсем ни к чему.

И еще вопросик про шифтер вдогонку... И как это в Ф1 они без него обходятся? Знаю, знаю, у них переключение скоростей 0.2 сек... Но все-таки?


__________________
Dont drink and drive - smoke and fly!

NecroSavanT - offline NecroSavanT
16-02-2002 09:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



И еще вопросик про шифтер вдогонку... И как это в Ф1 они без него обходятся? Знаю, знаю, у них переключение скоростей 0.2 сек... Но все-таки?

А зачем он им? Там и последовательное переключение в самый раз.

Ты в этом точно уверен? Я сначала так и пытался делать... У меня, конечно, опыт в ГПЛ совсем не тот, но что-то у меня не получается воткнуть 1-ю передачу стоя на стартовом поле. Это удается только когда опустится флаг. А посему сцепление тут ну уж совсем ни к чему.

Странно, у меня всё втыкается до опускания флага.

Freddie - offline Freddie
16-02-2002 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так. Ну объясните вы мне старому дураку, зачем же вам во время гонки переключаться сразу через 1 или 2 передачи? У меня пока такой жестокой необходимости не возникало даже в жизни. Только если с трассы вылетишь, скажем, на 3-й, дык потом сразу на 1-ю переключиться... Но это не нормальный ход вещей. Эдак пока летишь можно выключить сцепление и последовательно переключить на 1. Времени всегда хватает даже при той длительности переключения, что в ГПЛ.


__________________
Dont drink and drive - smoke and fly!

NecroSavanT - offline NecroSavanT
16-02-2002 12:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Ну мне лично не нужно, подрулевые шифтеры решают. Вот бы их на пятерку BMW.

Текущее время: 12:10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru