Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- BG2 - SOLUTION (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=30)
-- Руководство по избиению особо страшных монстров (големов, бехолдеров, драконов, etc) (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=14041)



Melenis the Haarvenu 13-11-2000 23:23:

Smile Руководство по избиению особо страшных монстров (големов, бехолдеров, драконов, etc)

Все же решила завести новую тему, хотя у нас и наличествует аналогичная:
Combat Tips: Боевые стратегии...

Приступим.



Melenis the Haarvenu 13-11-2000 23:24:

Smile

Q: Как и чем валить големов (вопрос, возникающий очень часто).
A1: Големы вообще лучше всего бьются оружием с damage type Crushing (посохи, булавы, молоты, «утренние звездочки»). К магии големы практически иммунны, так что со всякой фигней ниже 6-го уровня лучше вообще не лезть, а выше срабатывает все равно крайне редко, так что тоже не имеет смысла. Но. Поскольку големы бывают разные (от самого ерундового Flesh, который убивается даже из лука, до Adamantium, с которым лучше не связываться, но придется), то можно указать на некоторые нюансы.

Итак по возрастающей.
Flesh Golem. Многим знаком по BG1. В BG2 очень редок (парочка есть в D’Arnis Hold’e, больше не припомню) – убивается чем попало начиная с +1, включая стрелы. Не колдует.
Stone Golem. Уже посерьезнее. Встречается часто. Иммунен к стрелам и камням из пращи, но в остальном бъется любым оружием начиная с +1 или +2. Кастует на себя Haste, на врагов – Slow (только вплотную).
Clay Golem. Встречается довольно часто. Иммунен ко всему оружию с damage type не Crushing. Удавалось делать ему по одному дамажу метательным кинжалом +3 c одним плюсовым огненным дамажем (этот-то самый плюсовой ему и делался), но, разумеется, это страшно долго, даже если он по каким-то причинам не может до вас добежать. Наилучшим способом мне показалось сказать на своего клерика Draw Upon Holy Might и Haste и просто пустить его в тупую лобовую атаку на голема. Молота +2 было достаточно. Голем дохнет в среднем с трех ударов, если сила атакующего равна примерно 22. На несложных уровнях игры, если голем один, такой способ срабатывает безотказно, с двумя-тремя могут быть проблемы (это уже зависит от размера хит-пойнта у клерика), на самом крутом уровне сложности можно проколоться и с одним. Но, я думаю, что если Вы играете на самом крутом уровне, то уже не интересуетесь методами истребления големов… Короче, големов начиная с глиняного предпочтительнее все же выманивать по одному. Разумеется, задача облегчается, если у Вас в партии помимо клерика есть другие воители, умеющие махать молотками и прочим дробящим оружием.
Clay Golem кастует на себя Haste.
Iron Golem. Крайне неприятное создание, но, к счастью, встречается нечасто. Умеет кастовать вблизи какую-то отраву вроде CloudKill, только она еще и вешает на жертву poison. Первого такого голема Вы, скорее всего, встретите в D’Arnis Hold – замке Налии. В принципе, Iron Golem’a тоже неплохо бить дробящим оружием, но дело в том, что ядовитый он, и здоровья у него много. Наиболее популярный метод – подманить голема к двери, в которую он не пролезает по причине размеров, а дальше иметь его долго и нудно метательным топором-бумерангом+2, метательным кинжалом-бумерангом+2 или +3 или с максимально возможного расстояния бить двуручным мечом либо посохом (последние два оружия достают через «клетку», поэтому голем дотянуться не может, а его отрава достает гораздо реже). Я убивала такого голема в D’Arnis Hold бэкстэбами при помощи катаны+3 Celestial Fury. Эта катана делает ему от 3 до 5 дамажа и иногда парализует, но в целом это неэффективный метод – мне пришлось нанести около сорока ударов.
Только что стала свидетелем замытия железного голема один на один с трех ударов эльфом-кенсаем 12-го уровня с наложенными Draw Upon Holy Might и Kai (спецспособность kensai) (использовался wakizashi+3).
Adamantium Golem. Самый крутой из големов, но от железного особо не отличается. Оружие менее +3 не эффективно. Встречается в конце игры (только одна штука, кажется, есть в Windspear Hills). В конце игры мы были крутые, и били его просто навалившись всей толпой, вооруженной дробящим оружием (плевать, что не умеем – хоть раз, да попадем).

Общие советы.
1) Големы не обладают способностью True Sight, поэтому в дверях и узких коридорах с ними легко проходит следующий финт: двое (один, трое в зависимости от ширины прохода) героев в тенях или под заклятьем невидимости блокируют голему проход, а остальные у них из-за спины бьют двуручными мечами, посохами, flail’ами (вроде, тоже можно, но сама не пробовала), находясь в относительной безопасности. Разумеется, это производится при отключенном AI.
2) Всех големов очень эффективно бьет дух, вызываемый клерическим заклинанием 6-го уровня Aeriel Servant (на иконке нарисовано что-то вроде джинна).
3) Големы до глиняного включительно неплохо пилятся Blade Barrier’ом (см. в теме Cleric Spells: все о заклинаниях для клериков ).
4) В D’Arnis Hold’е я однажды очень успешно использовала против големов заклинание Cacofiend: мой маг подошел к двери зала с големами так, чтобы не попасться им на глаза, и со свитка вызвал в зале демона, а пока тот лез из иного мира через какую-то пасть, выпил склянку невидимости и сбежал в соседнюю комнату. Демон перебил всех големов, кроме железного, которого к тому времени уже убили, и отансаммонился. Экспы мы не получили, но от траблов избавились.

A2: Как это ни смешно, но железные и адамантитовые големы легко убиваются всё тем же вандом клаудкилл, причём снимают до 10НР за раз.(by Fiodor)
A3: Великолепно работает визардовский спелл 3-го уровня Melf's Minute Meteors (наносит дэмедж примерно через раз)! При том, что их можно запомнить очень много, и кидаются они быстро, големы перестают быть проблемой.
Еще необходимо упомянуть Crom Fayer. Этот молот, убивающий любого голема с одного удара, должен быть за пазухой у любого, идущего в Suldanessellar. (by jaXes)
(*Комментарий: В описании молотка Crom Faeyr сказано, что он убивает при первой успешной атаке Stone Golems и Clay Golems, а не вообще любых големов. И, если честно, я тоже не замечала, чтобы он убивал с одного удара железных и адамантиновых. Но все равно молоток хороший, и упомянуть его стоило (Melenis)*)
A4: Ещё один способ избиения големов. А именно - Iron Golem. Есть отличная вещь - Cloak of Sewers, которая берётся с тела одного из монстров в центре Sewers. Он даёт возможность трансформироваться в медузу, тролля и крысу. Так вот, как не странно, нам нужен третий вариант. Берётся танк на выбор - Minsc, Valygar, Korgan и т.п. (главное - побольше hit points). Шутка в том, что крыса даже пробивает голема, правда, на 1-2 хитпойнта. Но и голем может снять 1-2 хитпойта! Баг это или так и задумано... Далее всем уже ясно - пока голем увлечённо сражается с крысой, сбоку к нему подходит кто-нибудь с хорошим ковыряльником и превращает в металлолом.
Опробавано на 3-х Iron Golem'ах - одном из Windspear Hills и 2-х из Planar Sphere. Больше пока не встречалось. (by Виталий)



Melenis the Haarvenu 14-11-2000 00:56:

Smile

Q: Как бить Mind Flayer’ов?
A1: Mind Flayer’ы – довольно неприятные создания, которых можно встретить в сьюверсах Аткатлы (секретная комната, ключ от которой отбирается у Tazok’a в Windspear Hills) и в Underdark’e. Дерутся они просто никак, но зато обладают крутыми псионическими способностями (не совсем магия). Обожают накладывать Confusion, Domination и говорить Psyonic Blast. Последнее снижает intelligent жертвы. Вроде, и не всем этот intelligent нужен, но если он станет равен нулю, то это смертельно. А нужно всего 2-5 Psyonic Blast’ов. А кастуют они быстро… Минска убивают практически сразу (int =6 или 8, не помню)
Итак, разные способы борьбы с Mind Flayer’ами.
1) Лично мне очень эффективным и совершенно ненапряжным методом показалось подсылание в тыл врага невидимого клерика с Blade Barrier’ом. Одного Blade Barrier’а хватает на 2-5 Mind Flayer’ов.
2) Еще мне понравилось бить их в виде Slaуer’a. Почему-то они ничего не смогли со мной сделать.
3) Говорят, что очень эффективно посылать против Mind Flayer’ов своих воинов с наложенным заклятьем Chaotic Commands.

При драке с Mind Flayer'ами очень полезен Helm of Charm Protection. Но от Psyonic Blast’ов он не спасает.
A2: Eсли ваш маг уже раздобыл себе в пользование Staff of the Magi, то дело становится вообще раз плюнуть. Берете этот самый посох в руку, подходите к комнате с тварями и швыряете туда (лучше всего с волшебной палочки - действеннее) CloudKill. И быстренько перехватываете посох - невидимость возвращается. Бедненькие чудилы из далеких миров не догадываются о наличии такой пакостной штуки, как Invisibility... Максимум, что они могут сделать - швырнуть Psionic Blast - ну да маг-то невидим, а эффект от Psionic Blast'a быстро проходит. Ломимся опять туда и добиваем уцелевших. Этот посох - просто бесценная вещь!(by Ashbringer)
A3: Mind Flaer-ов замочил элементарно. Невидимый вор открывал двери, а пара магов пуляло туда пару Тучек-Вонючек, вор тут же закрывал двери и все сматывались подальше. В результате - куча трупов и экспы. (by Keeper Of The Seven Keys)
A4: Вынос Mind Flayer и им подобных.
У Jaheira 5-level spell Chaotic Command защищает
от psionic blast (а так же Maze/Domination/Confusion)
причем достаточно долгое время.
Mind Flayer/Illitid-ы ничего не могут сделать,
только один самый крутой (там где молот +3) имеет какой-то другую
более сильную атаку - но 3-х Fighter c Chaotic Command не успевает
обработать. (by anatoly)




Melenis the Haarvenu 14-11-2000 01:11:

Smile

Q: Кто как валил бехолдеров?
A:
1) Я по началу упёрся. Но раза с третьего всех валил одним магом с посохом призыва животных. Главное быть вне поля зрения, а то даже невидимость не помогает. А так гноллы их валят по 7-10 dmg за раз. Их он почему-то не ранит своим глазом, а то бы им 1-2 раз хватало. (By Fiodor)
2) берется Викония (65% родного magic resistance), надевается на нее шлем charm protection, плащ spell turning, Blade Barrier (заклятье такое, она сама умеет). После чего она спокойно идет в толпу бехолдеров, и им всем очень быстро приходит хана.
Одного-двух бехолдеров можно спокойно завалить, набросившись толпой - здоровье-то у них не ахти. (By me)
3) Граждане, чего вы мучаетесь? Shield of Baldurian стоит всего ~20-30k. Покупаете - и на лучи бехолдеров вам с высокой колокольни... (By K-Rul)
4) Я бехолдеров валю землеными элементалами (By Knight)
5) Хороша комбинация Blade Barrier и Sanctuary (By Teodor).
6) С бехолдерами в канализации, с одним бехолдером точнее,проблем никаких не было.Рецкпт панацеи - Корган + топор +3 "firestone". Бехолдер тока выплыл из=за угла с видом типа "а че случилось-то?" а Корган его сей секунд порубил и останки, судя по его мрачной роже, успел сожрать, потому как тела не обнаружилось, так - пара кусков мяса. Маньяк он у меня. (By KE).
7) Мой вариант: 2 Holy Smite (у клириков) либо 2 Fireball (у магов)
(либо их комбинация) "в сторону где пасуться бихолдеры" и... все! (By Deep Andre).
8)Мой чар вообще белый и пушистый поэтому я бехолдеров не убиваю, они сами себя валят. Каким образом? Просто оденьте Cloak of mirroring который можно добыть в подводном мире (локация перед Подтьмой \ квест сердце подводного принца), там в центре карты окопалась стайка более (а скорее менее) крутых местных кастеров. Из одного из них это добро и выпадает.
Эффект этого плаща$
reflect all magic damages back to the source
вот так все бедные бехолдеры, а также глупые маги и проч. сами себя и умерщвляют.
Исключения для этого плащика заклинание "Тюрьма", но оно 9 уровня и среднестатистический Elder orb не успевает его кастануть. С этим плащём и full plate+3 вы можете завалить практически любого. (исключения майнд флайры и деми лич)(By Gerasimov Roman aka GRom).

В общем, похоже не так уж они и страшны, эти бехолдеры .



Melenis the Haarvenu 14-11-2000 17:08:

Smile

Q: Как убить Shаdow Dragon по имени Thaxll’ssillyia в подземельях локации Ruins of Temple.
A:
1)На это существо очень неплохо действует заклинание Cloud Kill, которое нужно кидать, находясь за пределами видимости монстра (как в старом добром BG1, животное слишком тупо, чтобы догадаться, откуда его атакуют). Требуется примерно 10-20 Cloud Kill’ов, чтобы зверюшка окочурилась. Еще на него еще неплохо действуют пристовские заклятья Gliph of Warding, но про них он может сообразить, откуда летит. Результат убиения: Сrom Faeyr Scroll, Shadow Dragon Scales (из этого можно сшить отличную кожанку) и несколько драгоценных камушков, а также 45 000 exp. (by me)
2)Теневого я замочил следующим образом:Обвешался всеми защитными заклинаниями,благославленияи усиления.В Умар Хилс мне мечишко презентовали так себе+1, но есть у него особенность может раз в день кастоваь зеркальные копии при чём в руках его держать не надо,а только в быстром оружии.Так вот зеркальное отражение и ускорение.На всякий случай медвежат вызвал,но их души тут же унеслись в небесные прерии.Меч против драконов,во второй был +3 но он по моему был не эффективен.Все остальные лечили.Пару минут боя и всё кончилось в мою пользу,хотя нервов потрепал этот червяк с крыльями немало. (by elkim)
3) Убился он у меня тупо: 3 ловушки, Ice Storm, два Cloud Kill, при атаках Минском, мной и Валигаром со всех сторон и стрельбе Жаном разными фиговинами. Из защитных заклинаний - Haste. (by Demeter)
4) Pierce Magic и Breach раза два-три. Затем просто порубал в капусту (точнее при Near Death Налия его Chromatic Orb'ом завалила, но он все-равно полумертвый был). Без перезагрузок и потерь. (by Otly)
5) Драконы очень хорошо рвутся петрифаингом. К сожалению... Случайно скастовал его с посоха, который кидает случайные заклинания, и он взорвался от первой же стрелы. И оставил меня без вещей... (by K-Rul)



Melenis the Haarvenu 14-11-2000 17:28:

Smile

Q: Как убить красного дракона?
A:
1)Красный сдох так легко что даже неудобно както стало .. 6 ловушек пьяного японца, 1 Dispell Magic и 1 Cloud Kill в тот край экрана где он стоял .. и все .. птичка сдохла, даже не успев обидеться .. около 100 хитов сняли ловушки а остальное - Cloud Kill, причем нанося дамаж за раз около 10 ... вроде и играю по core AD&D rules .. в общем бог знает что ...
а ножик он отличный дал .. порядка 40 дамаж обычными ударами и под 100 критикалами ... и Dispell Magic каждым тычком на жертву .. ну и тебе MR 50% .. чума .. (by Бенедикт)
2) Опять 2-3 Pierce и Breach, а затем зарубил. Потери в бою - Valygar (его захолдили). После боя востановил его из мертвых и полностью вылечил. Так что партия была вполне боеспособна и заклинания все, кроме Pierce и Breach оставались. Похоже вся "сложность" драконов в том, что они защитой обвешаны. Снять её и это обычное мясо. (by Otly)
3) Пока дракон на нас не обижен, можно наставить вокруг него ловушек ворами и сказать на него Magic Resistance самым плохим из имеющихся клериков (это убьет природную устойчивость к магии у дракона, останется только то, что дает заклятье). После этого следует выйти из поля зрения животного и обкидывать его Cloud Kill’ами и Gliph оf Warding’ами. Как только он обидится, рванут еще и воровские ловушки. Стоит заметить, что мерзопакостная тварь умеет лечиться (Нeal'ом, т. е. сразу до полного выздоровления, имеет их штуки 3), и кастинг ему сбить очень трудно. Результат: 64000, чешуя, дурацкий меч для дурацких паладинов. (by me)
4) Пришел к красному, побазарил,маг испарился[потом забил].Мой гном встал спереди[цеп+4]сзади Минск с двумя топорами[мясорубка а-ля газонокосильщик]Сбоку Джахейра с готовым заклинанием урон.Остальние пили beer.Она снесла ему все хиты кроме 1,ну я добавил он свалился. (by negative)



Melenis the Haarvenu 15-11-2000 17:46:

Smile

Q: Как убить Kangaxx the demi-lich ? У него еще такое премиленькое колечко (Ring of Gaxx)…
«Kangaxx. Чтобы его собрать - нужны руки/ноги из upper reaches (в sewers под Temple District) и туловище из Bridge District х=1593, у=3346. Голова, или куда пихать руки/ноги/туловище находится в Docks District в доме с тремя монстрами (x=2700, y=2250, Area : AR0300).Получается всего лишь Kangaxx the lich злобный и хочет сразу убивать, после первой смерти он превращается в Kangaxx the demilich (череп лeтающий)» (by rouher)
A1: Kangaxx – вполне обычный лич, и убить его не сложнее, чем других личей. Когда же он становится demilich’ем, ситуация резко меняется. Demi-lich иммунен к оружию меньше, чем +4, невосприимчив к магии (по крайней мере от своих Breech’eй и Pierce Magic’ов я никакого эффекта не заметила), регенерится и непрерывно кастует Imprisonment. Защититься от этого заклятья можно свитком Protection from Magic (продается в магазине AM) или заклятьем Spell Immunity\Conjuration, но последнее имеет тот недостаток, что накладывается магом только на самого себя.
Убила demi-lich'a партией 10-12-го уровня. Использовались: свиток Protection from Magic (1 шт), Staff of the Magi (1 шт.), праща +5 (1 шт), Staff of Rynn (1 шт). На месте появления Kangaxx lich поставили 3 обычные воровские ловушки и сами плотно там столпились. Как только вылез лич, раньше чем он успел высказаться, мы его атаковали оружием ближнего боя. В итоге он превратился в Kangaxx the demi-lich, не успев сказать ни одного заклятья. Потом те, у кого не было перечисленных выше высококачествнных орудий избиения, отбежали в сторонку от греха подальше, главный герой взял Staff of the Magi, зачитал на себя Protection from Magic и принялся за дело. Викония с пращей и Эри с посохом Ринна били у него из-за спины. Довершило избиение применение на перпугавшегося черепка Ring of Ram (сделало 20 дамажа). ( by me)
A2: Ураа
Я его тfки забил с использованием всего двух заклинаний Immunity to Spells. (действия одного не хватает по времни)
Поставил мага на второе место в команде и перешел.
Единственное оружие которым он бился - странный полу огненный меч +4 with evil creatures. (кажется из Umar Hills) Снимал по 2-4 хита.
Но своих трудов колечко стоило.
вот этот меч:
Flame Tongue +1
STATISTICS:
Damage: 1D8 +1, +2 vs. regenerating creatures, +3 vs. cold/fire creatures, +4 vs. undead
Damage type: slashing
Weight: 4
Speed Factor: 3
Proficiency Type: Long Sword
Type: 1-handed
Requires: 6 Strength
Not Usable By:
Druid
Cleric
Mage
PS Barbarian Rage не спасает от Imprisonment
( by Demeter)

A3: Не сочтите за извращенца, но вот как был убит дэми-лич : воин в бэрсе машет мечами (без толку естесно), а сзади стои Викония и слингом +5 без буллетов бьет вредную тварь, нанося по 1-2 дэмеджа, крит - целых 3, естественно под воздействием импрув хаста, под конец действия бэрса все уходят и возвращаются со свежим, в конце действия 4 дэми-лич был убит. ( by Com)
A4:Уделал я эту черепушку,ну шандец полный,единственное что брало так это шест+4.Пришлось на Джахейру навешать всё барахлишко увеличивающее THACO,сапожки скорости и поясок силы.Защитил её от магии и вперёд(я правда не понял ситок по моему действует 10 раундов,а защита продержалась больше тридцати).Снимала она с него по 2 хита я даже устал смотреть,но тут когда ждать осталось всего ничего он испугался за своё ничтожное существование и давай носиться как угорелый.Джахейра иногда успевала трахнуть ему по башке,но ведь он лечится.Главное чтоб он пришёл в себя рядом с Джахейрой.Когда ему во второй раз стало плохо я понял что надо его остановить,а то я его так за неделю не замочу.Навызывал я всяких там монстров, с трудом получилось загнать его в угол и этой гниде пришлось умолкнуть навсегда. ( by elkim )
A5: А я его забил ятаганами дядюшки Дри.(+3,+5). ( by Берсерк )
A6: Против деми-лича, как ни странно, эффективны снаряды, наколдовываемые заклятьем третьего уровня Melf's Minute Meterors. Делают они, правда, по 1-2 дамажа, так что если убивать его только ими, понадобится, наверное, несколько магов. Способ проверен на работоспособность. Автор идеи - GEK
A7: Зачем драться с демиличём сложно - просто станьте Slayerом отведите компанию подальше накастуйте Защиту от зла и всё... кольцо в кармане, а проблем никаких.
Не обязательно становиться слеером каждый раз и по пустякам конечно, но раза 2-а за игру вполне... ( by Gerasimov Roman aka GRom)
A8:Дополнение по поводу деми-лича.
Его в одиночку выносит Аэри. Сначала кастует на себя либо "Защиту от магии", либо "Иммунитет к заклинаниям (Отречение)". Дальше торжественно вручаем ей булаву с заслуженным прозвищем "Смерть - мертвецам", и деми-лич встречает свой бесславный конец. Если повезет, то он погибнет от первого же удара. ( by tarkus)



Melenis the Haarvenu 17-11-2000 17:22:

Smile

Q: Как убить демоноподобное существо по имени Еmpathic manifestation в локации Ancient Temple ( квест «Cult of Eyeless»)? Это существо после первых же ударов приобретает статус «Near Death», но никак не убиватеся, сколько бы повреждений ему не наносили.
A: Для того, чтобы Еmpathic manifestation умер, нужно его полечить. Я убивала его заклятьем Cure Critical Wounds сразу после достижения им статуса «Near Death».

Замечание. Не говорите на него Breach – имеется такой глюк, что если сказать на демона это заклятье, он пропадает. Именно пропадает, а не умирает, и дальнейшее выполнение квеста невозможно.



Melenis the Haarvenu 08-12-2000 17:35:

Smile

Q: Как убивать личей?
A1: В принципе, лич – обычный маг, только высокого уровня, чем и затрудняется процесс выноса этих созданий. К счастью, в игре их не слишком много. Трудности возникают чаще всего с личем в City Gates, у которого низкоуровневые приключенцы мечтают отобрать меч Daystar, а также Shade и Elemental личами, охраняющими части тела знаменитого Kangaxx’a. Наибольшие неприятности в боях с этими созданиями игрокам причиняют заклятья 9-го уровня: Time Stop, Meteor Swarm и Gate (вызов демона).
Приведу методики выноса низкоуровневой (7-10) партией трех вышупомянутых личей отдельно, а позже – некоторые общие рекомендации по личам.

Лич в City Gates. Этот лич, вообще говоря, не особо крут. Любит обвеситься всевозможной защитой, сказать Time Stop и вызвать демона, с которым потом сам же дерется.
Самый простой способ убить его следующий. Вооружаемся стрелятельным и метательным оружием, кастуем не себя Haste и заходим в логово лича. Пока он не скажет все, что о нас думает, он не агрессивен, и мы можем сразу его обстрелять, пока на нем нет защиты. Как только он ею обвесится и начнет говорить на нас какую-нибудь гадость, быстро выбегаем обратно в таверну. Лич не преследует, поскольку занят кастингом, но заклятье у него пропало (если мы бежали достаточно быстро ). Можно подождать, пока с подлеца свалится защита, но это долго и скучно, кроме того некоторые заклятья у него не в одном экземпляре. Затем оставляем всех в таверне, пусть вор или рейнджер (в зависимости от того, кем вы располагаете) спрячется в тенях и один зайдет в логово лича. Разумеется, если на нашем герое нет Cloack of Non-Detection, лич его быстро обнаружит и начнет кастить какую-нибудь гадость. Тут герой быстро выбегает за дверь – пропало еще одно заклятье. Можно записаться. И т. д. пока не надоест или пока все опасные заклятья не кончатся (это вполне реально). Если на n-ном разе что-то не получилось, и лич все же выперся к вам, то его можно просто зарубить, набросившись всеми (в таверне это легче, т. к. больше площадь, и можно быстро окружить, к тому же наверняка часть защиты с него уже свалилась, а можно снова убежать в процессе кастинга, на сей раз на улицу или на второй этаж).

Лич в Bridge District (Elemental Lich) и лич в Sewers под Temple District (Shade Lich).
Эти личи отличаются друг от друга набором заклятий – первый любит вызывать демона и долбиться заклятьям массового поражения, а второй демонов не вызывает и предпочитает сильные персонально ориентировнные заклятья (это связано с тем, что в его склепе тусуется квестовый непись, и разработчики позаботились о том, чтоб он не оказался случайно замыт). Оба эти лича хороши тем, что «вылезают» у нас на глазах в строго определенном месте, а не ожидают в полной боевой готовности. Чтоб «не-жизнь» им медом не казалась, можно заранее окружить место «вылупления» воровскими ловушками и всеми, кроме одного самого бесполезного, который будет вытряхивать лича из гроба, тоже столпиться вокруг места вылупления под Hast’ом и с лучшим оружием ближнего боя в руках. Как только появился лич – набрасывайтесь и бейте. Если в вашей партии не все и не совсем ламеры, и ловушек поставлено хотя бы 3 шт., с очень высокой вероятностью лич умрет, не успев поздороваться.
Так же точно можно быстро довести до состояния деми-лича самого Kangaxx’a.

Общие советы и замечания.

Личи turn’ятся высокоуровневыми клериками, и никакая защита от этого не спасает.

Перед боем с личем кастуйте на себя Resist Fear и Free Action – очень помогает.

Если лич вызвал демона, не паникуйте и не кидайтесь сразу его бить: вполне вероятно, что морда лича не понравится демону гораздо сильнее ваших честных рож. Во время драки между вызывателем и вызванным можно спокойно постоять в сторонке, а потом добить победителя. Еще о Pit Fiend’ax: если случилось так, что победил в драке демон, а рубить его у вас нет никакого желания, подставьте ему самого сильного и быстрого из героев, а остальных постарайтесь утащить за пределы видимости монстра, и пусть ваш чемпион бегает от демона до unsummon’a. Вообще Pit Fiend’ы непроходимо тупы.

Когда лич только обвесился защитой, в т. ч. Fire Shield’ом, не бейте его всей толпой – всем будет больно, кроме лича. Чтобы враг стоял на месте, пусть его бьет тот, чья (временная) смерть окажется для вас наиболее безболезненной (как правило, большая часть заклятий достается ближайшему противнику лича). Можете временно заменять вашего «матросова» на кого-нибудь другого и отводить лечиться, когда ему станет нехорошо, остальной же партии лучше тихо постоять в сторонке, пока у лича не пройдет неуязвимость к оружию.

Не стойте под Meteor Swarm’ом – отойдите в сторонку.

A2: -=Рекомендация по выносу отдельно взятого лича=-

Имеется в виду Shade Lich, сидящий в Sewers. В этой же канализации мы выполняем задание Хелма по уничтожению Культа Невидящего Глаза. Так вот, заполучив Rift Device, не спешите применять его против Unseeing Eye! Этого бехолдера можно легко и быстро вынести без применения девайса.
Rift Device имеет всего один заряд и действует по принципу Ring of the Ram, то есть сшибает некоторое кол-во хитов, невзирая на маг. защиту, спеллы etc. Конкретно - снимает в районе 150 ХИТОВ!! Итак - вызываем личика, подходим к месту его появления и используем Rift Device. Это приводит его в состояние Near Death.
Если же у нас есть такие вещицы, как Ring of the Ram и Ring of Energy, лич проживет не больше двух секунд (by jaXes)



Melenis the Haarvenu 09-01-2001 16:52:

Smile

Q: Как убивать вампиров (в частности девицу по имени Tanova)?
A:: Вампиры иммунны к оружию менее +3, поэтому лучше, прежде чем за них приниматься, обзавестись чем-нибудь эдаким в количестве хотя бы одной штуки. Перед боем лучше поспать и попросить своего клерика на сон грядущий помолиться о заклятьи Lesser Restoration (четвертый уровень), чтобы он мог своевременно лечить пострадавших от level drain’a. Если много денег, можно накупить в храмах свитков Grater Restoration и пользоваться ими. Хотя бы один такой свиток лучше с собой иметь на крайний случай – читать их может кто угодно, кроме того, Grater Restoration не только убирает эффект level drain’a, но и восстанавливает полностью здоровье. Поскольку вампиры – нежить, против них эффективна Mace of Disruption (можно найти в логове Бодхи в третьей главе). Вампиров можно turn’ить клериками (начиная с 13-го уровня клерика они неплохо пугаются, а примерно с 16-го убиваются или берутся под контроль в зависимости от alignment’а жреца). Для защиты от level drain’ов существуют только два предмета: Amulet of Power (не используется воинами и ворами), который вы получите в третьей главе от Арана, лидера Shadow Thieves либо снимете с его трупа, и Mace of Disruption, но ее для этого нужно проапгрейдить, что возможно только после выполнения квеста с илитиумом.
Помимо того, что дерутся больно и уровни сосут, вампиры умеют брать под контроль (Domination). От этого защищают Helm of Charm Protection (их много), странный Greenstone Amulet, всегда остающийся на месте кончины «твари» Moderkainen Sword и некоторые другие предметы с Immunity to Charm (например, двуручник Lilarcor). Берсерки и варвары в состоянии ярости также иммунны к Domination.
Вроде, сказать особо больше нечего.

Теперь про Танову. Эта красавица является одной из лучших подружек Бодхи и частенько доставляет в третьей главе неприятности тем, кто решил дружить не с Бодхи, а с ворами. От большинства вампиров Танова отличается тем, что умеет очень неплохо колдовать. Танова обвешивается всевозможной защитой, стряпает несколько своих копий и принимается угощать вас атакующими заклятьями, Domination’ами и оплеухами с level drain’oм. Самый простой способ с ней справиться – убежать от нее, пока она украшается защитными заклятьями, спрятаться где-нибудь и подождать, пока защита свалится. Но это, согласитесь, скучно и негероично.
Разумеется, если клерик уже достиг нужного уровня, девицу можно просто порвать на куски или взять под контроль turn undead’ом, но обычно до шестнадцатого уровня клерики к третьей главе разожраться не успевают (возможно, Танове нужен уровень немного повыше – все же, она не совсем обычный вампир).
Поэтому поступим с ней просто как с очень мерзким магом: поснимаем защиту и зарубим. Будут полезны заклятья True Sight (wizard, 6th level) и True Seeing (priest 5th level), разрушающие иллюзии, поскольку иллюзий в защите Тановы немало. После них кастуем обычные заклятья для снятия защиты: Pierce Magic, Breach, Secret Word. По идее, должно хватить даже части из этого. Главное – снять с нее каменные шкуры (Stone Skin) и неуязвимость для магического оружия (Protection from Magical Weapon). Вроде бы, ничего серьезнее у нее не было. После этого можно бить, как обычного вампира.
Можно же попытаться убить ее, пока она не обкастовалась защитными спеллами - подкрасться к ней хорошим вором или сталкером с хорошим оружием и убить бэкстэбом – у меня один раз получилось, но в шестой главе (в третьей она, кажется, уже ждет нас во всеоружии, но могу и путать – тогда еще проще).

Некоторые из вампиров в логове Бодхи, будучи «убиты», принимают неуязвимую ни для чего газообразную форму и утекают отлеживаться в своих гробах. Для того, чтобы успокоить такого милашку окончательно, нужно всадить в гроб осиновый колышек (когда это становится возможно, курсор, наведенный на соответствующий гроб, принимает форму меча). Осиновые колья вам даст Аран в третьей главе и эльфы в шестой, можно также купить их в храме, но это уже будут лишние. Про осиновые колья, конечно, общеизвестно, но новички иногда про них спрашивают, поэтому я пишу, чтобы, так сказать, исчерпать вампирскую тему.



Melenis the Haarvenu 09-01-2001 17:01:

Smile

Q: Чем и как убивать демонов (tanar’ri, glabrezu, baatezu, pit fiend)?
A: Ну, начнем с того, что это за звери и откуда они берутся. Чаще всего в игре приходится иметь дело с tanar’ri (к ним относятся обычные tanar’ry, которых вы встретите при выполнении квестов с планарной сферой и с освобождением Haer’Dalis’a из Планарной тюрьмы, а также демоны класса Balor и Glabrezu, нередко вызываемые магами).

Итак, tanar’ri. Они обладают некоторыми способностями магического характера (немного отличающимися для разных конкретных экземпляров) – чаще всего могут парализовывать, насылать временное безумие (confusion) и панику. Отсюда понятно, что при бое с демоном нам могут помочь заклинания Free Action, Resist Fear и всевозможная защита от псионики, например, шлемы Helm of Charm Protection (confusion, впрочем, они применяют редко). Все или почти все tanar’ri, которых мы встретим в BG2, иммунны к атакам с оружием менее, чем +3, и обладают неплохой, но неабсолютной устойчивостью к магии, так что применение против них атакующих заклятий обычно безуспешно. Их magic resistance имеет волшебную природу, поэтому, при наличии желания бить их заклятьями, полезно сначала применить на них Breach, Secret Word и другие заклинания, снимающие или ослабляющие магическую защиту. Но наиболее эффективным мне показалось, все же, просто рубить демонов хорошим оружием, предварительно защитившись от их пакостей. Против tanar’ri, alignment которых chaotic evil, нередко оказывается эффективным пристовское заклинание 3-го уровня Holy Smite.
Упомяну двух конкретных tanar’ri, которые часто вызывают у игроков затруднения. Это glabrezu в Guarded Compound в Temple District и Balor в Underdark’e.
Glabrezu в Temple District является вызванным монстром, хотя не unsummon’ится, а вызванные демоны атакуют все, что видят. Поэтому, если имеются проблемы с выносом шайки монстров, которые вызываются в Guarded Compound, стоит попытаться скрыться из поля зрения демона как можно быстрее, и тогда он начнет бить остальных монстров из своей компании. Кое-кто из них (Nishruu, например) даже способен нанести демону некоторые повреждения. В любом случае, оставив их разбираться между собой, вы избавитесь от необходимости иметь дело со всей толпой. После того, как демон перебьет остальных монстров, убить его одного, уже несколько потрепанного, намного легче. Но не забывайте о защите для себя – Resist Fear и Free Action на самых сильных бойцов.
Balor в яме возле гномской деревни в Underdark’е замечателен в основном тем, что очень хорошо пугает: если нет Resist Fear, то атакованный как правило впадает в панику после первого же попадания по нему демона. Так что используйте Resist Fear, и он покажется совсем не таким страшным, как раньше . Неплохо бить этого демона в виде Slayer’a (Slayer Change к этому времени стопроцентно доступен): лапки Слейера против демона вполне эффективны, и бьет он ими неслабо. Но если поснимать с Балора магическую защиту, то можно даже застрелять его из луков. Балор иммунен к оружию менее +3, но на данном этапе с этим не должно быть трудностей, ибо повсюду валяется снаряжение несчастных drow, которые, скорее всего, уже нам попались по дороге в деревню.

Теперь о Pit Fiend’ах, которых вызывают чаще всего личи. Это огромное нелетающее и непроходимо тупое создание о четырех передних лапах. Просто так Pit Fiend’ы не встречаются, они всегда кем-то вызваны, поэтому при нежелании драться от них всегда можно просто побегать до unsummon’a, тем более что они довольно медлительны. Стрелы на них не действуют. Во время моих немногочисленных (а Pit Fiend’ы встретятся нам в игре не более 6-8 раз, если мы сами не будем их вызывать) встреч с этими демонами было замечно довольно странное обстоятельство: у Pit Fiend’ов тоже неплохая защита от магии, но их довольно часто пробивают заклятья 1-го и 2-го уровней, при том, что 3-й и 4-й у меня не подействовали ни разу. Особенно хороша Melf’s Acid Arrow, которая, если получится, их превосходно травит. Точно не помню, какое оружие против них эффективно: +3 точно, но, возможно, и +2. Не знаю, глюк это или нет, но молот+5 Crom Faeyr у меня был против Pit Fiend'a неэффективен, также как и молот+2 с электрошоком. Если эти демоны иммунны к тупому оружию, имеет смысл предположить, что они резиновые

Против всех демонов очень эффективно клерическое заклятье 6-го уровня Bolt of Glory.

Все демоны злые, поэтому, якобы, то них должно помогать Protection from Evil, однако, на практике это не всегда подтверждается: личи, перед вызовом (в соответствии с хинтом разработчиков ) кастующие на себя это заклинание, как правило все равно бывают атакованы своими Pit Fiend’ами.

Все или почти все (с каждым конкретным не проверяла) демоны иммунны к иллюзиям, поэтому запросто видят вас под заклинанием невидимости и даже «извлекают» воров и рейнджеров из теней.

Но сильно бояться демонов не стоит – здоровья у них не очень много, поэтому, вооружившись хорошим оружием, накастовав на себя Resist Faer, Free Action и Haste, зарубить их довольно легко.



jaXes 18-01-2001 00:59:

Smile

любой лич хилый... пока на него колечко с регенерацией не надеть
А чертовски жалко, что не дают Рифт из данжена вынести! Против демича, а лучше - Иреникуса. Через весь Амн несем ОРУДИЕ ПРАВЕДНОЙ МЕСТИ. Его единственный заряд предназначен для одного-единственного человека... Это моя злоба, мой гнев, трансформированные в магическую энергию разрушения... etc.



SSERG 18-01-2001 11:46:

Smile

Неужели ни у кого не было проблем большим оборотнем в локации Виндспер-Хилл?
То ли глюк, то ли этот зверь регенерится быстрее деми-лича, последнего хоть если начал бить, то он пребывает в состоянии "раненый", этого гада я как-то бил так: вызвал поочередно штук 15 разных зверей, он вышел немножко больной, начал бить партией из 6 человек 12-13 уровня, бью минуты 2-3 (в реале), навожу меч - здоровее не бывает, бью далее до тех пор пока не кончаются поушны и спеллы здоровья, затем поочередно умираю. Операцию повторил несколько раз с тем же успехом.
В этот раз весь участок от голема при входе до големов при входе в коридор с драконом (но без квеста с маской) был выполнен за 5 минут без потерь.
Ингредиенты:
Масло скорости (либо соотвествующий спелл, либо сапоги)
Зеленый свиток защиты от нежити
Меч DayStar с неиспользованной возможностью "луч света"

Итак мы разобрались с троллем-поваром и желающим жить орком, проходим в комнату, кастуем на одного самого сильного бойца "защиту от нежити" (неплохо одеть шлем Бальдурана, на всякий случай), выходим в следующий коридор и закрываем за собой дверь (это обязательно), пьем ускорение и идем направо - там с пяток вампирок, по троечке больших зомби, оборотней и прочих злыдней (в общем при стандартном раскладе без трупов с вашей стороны не обойтись), становимся по центру и бьем не глядя (на место упавшего становится новый), но начнем с вампирок (они бегают в режиме рэндом), нас все равно никто не видит. Проходим чуть далее по коридору, за дверью волки теней (алгоритм избиения тот же) и ключ. Проходим (тем же персом, партия стоит), быстро выслушиваем квест на маску и идем налево в коридор - там и живет Great Wolfer&Co.
Вот тут возникла проблема (может только у меня) никто никого не видит (может это результат применения свитка), пришлось вызвать своих, чтобы звери обнаружились точно в центре коридора. После этого по-возможности отводим всех подалее остается только тот кто имеет "Дневную звезду" - его задача собрать всех зверей вокруг себя - он должен дойти до центра коридора (потеряет 10-15 ПЗ) и вызвать "луч света". Всё. Остается только 2 волка, но их обидеть может каждый.



as 19-01-2001 17:34:

Smile

С Greater Wolfwere не совсем все понятно. В первом прохождении мои бойцы, после нескольких безуспешных реаллайфовых часов попыток их победить, прошли это место под невидимостью. Регенерировались эти нехорошие люди со страшной скоростью, на магию им было, в общем, начхать, да еще и били больно. А когда я второй и третий раз это место проходил - рубил их в капусту партией примерно той же степени раскачанности, что и в первый (16-18 уровень). Они и хрюкнуть не успевали. Странно как-то это все.
Да, еще вспомнил. В том же первом прохождении однотипные (кажется) монстры в Tethir forest тоже порубались без проблем. так что, м.б., это и глюк игры...



tarkus 20-01-2001 00:50:

Smile

У меня в позапрошлый раз тоже была с этим большим вервольфом проблема.
Невероятно быстро дерется и так же быстро регенерит. После нескольких безуспешных попыток его убить (весьма продвинутым оружием, кстати), сообразил позвать на помощь ошивающихся неподалеку теней и вампиров (Turn Undead, Викония, 19 уровень). Они всю компанию вервольфов вынесли очень быстро, а вампиров даже на адамантинового голема еще хватило.



Xaoz 23-01-2001 00:38:

Post

греатер вульверин выноситься достаточно бодро линаркором и кастанутым дроу майт холи болтом - он по умолчанию дается главному герою в спец особенностях... (уж простите что по-русски... бедняга не вынесет вашего общества больше минуты...



anatoly 29-01-2001 11:30:

Smile

Вопрос о Dispel Magic.
Какие-то они разные ...
Dispel Magic Keldorn-a сильнее чем аналогичный спелл
мага ? А Dispel Magic Lich-a или дракона еще сильнее?
Или если персонаж Magic Resistance , то на него Dispell-ы не действуют?


Попутно об исчезании итемов у героев. По моим наблюдениям при панике/хаосе и т.п. персонаж сам теряет вещи - иногда их можно найти
если внимательно отслеживать где он бродит невменяемым.




SSERG 29-01-2001 14:30:

Smile

А вот кто (и как) Дриззта&Co валил. Как-то у меня не получилось.



Lopatucha 29-01-2001 15:24:

Smile

Ну как-как? Плевое дело - вешаемся защитой, вызываем отвлекающих монстров и выманиваем по-одному - у меня все OK



Вор в Законе 30-01-2001 04:54:

Smile

2 anatoly
Пришлось залесть в игру значит ваставляю оттуда. "The chance of the dispel succeeding is determined by the level of the caster and level of the magic being dipelled". Дословный перевод на русский: Шанс удачливого Dispel зависит от уровня волшебника и от уровня магии которую Dispel. Исходя из этого наверное твой Келдрон выше по уровню чем все остальные. А про лича вобше молчу этот монстр как минимум 20 уровня если не выше ну уж очень много у него спеллов 9 уровня по правилам возможно только 2 а я насчитал что он может накастовать 4 или больше.
2 Oly я описывал это место не потому что я прошел его и как а из затого что я прошел его будучи только 11-12 уровня у меня даже Бреач не было. Хочу только добавить на того воина можно накостовать Polymorph Other ну и чебы потом не прибить безобидную белку. Кстати этот спелл очень хорошо работает я его использовал на многих на магах на воинах на вампирах. Наверное не увсех хороший Save With Polymorph.

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА



Mahatma 30-01-2001 19:30:

Smile

Про Келдорна: У Инквизитора его диспелл меджик- двойной силы, то есть 13 уровня Келдорн, диспеллит как Налия 26, а уж 20, он сшибает все защиты, с кого угодно. А тюрнится он либо из-за бага, либо после доминейшена от вампира какого-ндь. или его нельзя задоинировать? Ну вобщем не дохлый он.

А что до того, что Викония с Келдорном дерутся, так у меня они друг другу хамили, при чем Келдорна никто не трогал, сам полез, и в один прекрасный момент они место драки, решили посваливать на пару. Вобщем я с помощью паузы с каждым заговорил, и вернул в Партию. На том конфликт был исчерпан. То есть навсегда.

А что до кампании, за Роги стоном, так Лич- он самый кртой. валится ловушками, если надо. Бихолдер мерзавец, да и только, Воин, толи монах. толи Кенсай, он не крут, Вампирша- далеко не Бодхи, а что до магички с ее ПитФрендом, то там самое главное, не дать им порешить друг друга, чтоб экспа не ушла.

А Дриззт, гасится просто, потому как он сначала тормозит, вызывая пантеру свою. и за это время магами надо успеть загасить ворюгу, и повесить протекшн против магического оружия, затем подбежать к Дриззту и дать ему по башке, он тогда магов и будет безуспешно пинать. И очень опасен Вульфгар, да и бруенор тоже, пожалуй у Бруенора минимальный АС из врагов, что встречаются вообще в игре, а У Вульфгара самое мощное дистанционное оружие.



zib 02-02-2001 07:35:

Smile

Как бить личей в Главе 2.

Можно сказать что просто, а можно еще проще. Если в вашей команде есть Аномэн, то по приходу к Личу жмете паузу, кастуете Аномэном на Лича "Великий приказ", снимаете паузу и пока Лич лежит отдыхает дружно рубите его в капусту проходит не всегда, но достаточно часто. Другой вариант, во время выполнение квеста "Предательства Маевара", вам в руки попадется булова+2 с шансом нанести смертельный удар если жертва не сделает спасбросок с ухудшением -4. Даем ее в руки Аномэнону, кастуем на него Haste и посылаем в одиночку на Лича. Как правило, Лич приказывает долго жить еще до того как спросит Ваше имя.

------------------
Mice



Вор в Законе 02-02-2001 21:54:

Cool

2 zib
Ну и какого уровня должен быть Аномен чтобы усыпить лича - 20? Ну при таких монстрах 20 уровня и деми лича можно убить кастуя Power Word Kill если не знаете то у демилича 50 НР, а етот спелл убивает все что меньше 60 и на него нету спасс броска. Ну как правило еше при 13-14 уровне у меня уже было его колечко. И еше при Easy можете поизврашаться привратив лича в белочку достаточно Налии 12 уровня конечно лучше всего перед етим кемнибудь кастовать Doom и Greater Malison. Мне нравится спелл магов 6 уровня Power Word Silence жалко что всего на 3 раунда но при хорошей сноровке и быстроте ваших воинов этого достаточно. Ну и конечно Turn Undead 20 уровня.
Про ту Маce которую вы описали так я советую дать Минску Azuerdge и свойства получше и его кидать можно. Очень странно я пробывал на разных уровнях сложности на Easy лич умирал на первый удар или на третий. Но при Core Rules или Normal не работало хотя я и Greater Malison кастовал ни чего не помогало так же приведеный мною способ, про приврашения лича в белочку тоже работает только при Easy. Но Power Word Silence работает и будет работать даже при Insane ну просто нету против него спас броска.....

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА



Ole 04-02-2001 12:46:

Smile

Не совсем понял две вещи.
1) Почему вы так настойчиво называете меня Oly?
2) То что вы сказали это конечно хорошо, но это работает после того как у него пропадет заранее запомненная защита в Курке, а после этого он и так беззащитен(ну, это пока он еще один не кастанет - он же читер неимоверный), а проверять работу этого повер ворда силинс на замейджикрезистранного лича времени нет. Но все же сомневаюсь, что будет какой-то эффект. Как-нибудь попробую

------------------
Все мысли, которые могут прийти в голову при чтении данного сообщения, являются объектом авторского права. Их нелицензированное обдумывание запрещается.



zib 05-02-2001 08:22:

Smile

2 Вор в Законе

Аномен у меня на тот момент был всего лишь 11 уровня. И пока Лич не одел на себя защиту - "Великий приказ" как правило (4 из 5)срабатывал при уровне сложности Normal. А тот mace, что я описывал - это "Булава разрушения +2" и метать ее ну никак не получается, тем более что Аномен у меня спец по булавам, а Минск только машет своим двуручным мечишкой правда как заведенный.


------------------
Mice



Sereg 05-02-2001 22:48:

Question

Насчет Виконии и Келдорна. Викония - evil'ный клерик, Келдорн - паладин. По правилам AD&D 2nd edition (на основе которого построена игра) клирики с алигном good - турнают, neutral - ничего не делают, а evil - rebuke, т.е. берут под контроль. Причем Paladin тоже может быть турнун как нежить на 2 левла выще чем паладин ( вроде паладин он особый, его турнать сложнее)



Sereg 06-02-2001 02:05:

Smile

В общем посмотрел я и не нашел где про Nеutral клириков говорится, так что может я и ошибся. а про палладинов - цитата из PHB (Player's Handbook) :

" Evil priests are normally considered to be in league with undead creatures, or at least to share their aims and goals. Thus, they have no ability to turn undead. However, they can attempt to command these beings.
This is resolved in the same way as a turning attempt. Up to 12 undead can be commanded. A "T" result means the undead automatically obey the evil priest, while a "D" means the undead become completely subservient to the evil priest. They follow his commands (to the best of their ability and understanding) until turned, commanded, or destroyed by another.
Evil priests also have the ability to affect paladins, turning them as if they were undead. However, since the living spirit of a paladin is far more difficult to quell and subvert, paladins are vastly more difficult to turn.
An evil priest attempting to turn a paladin does so as if the priest were three levels lower than he actually is. Thus, a 7th-level evil priest would turn paladins on the 4th-level column. He would have only a slim chance of turning a 7th-level paladin (7 HD) and would not be able to turn one of 8th level at all (using the level of the paladin as the HD to be turned). All "D" results against paladins are treated as "T" results."

Табличку включать не стал.



the way i am 06-02-2001 02:09:

Smile

у staff of magi есть такое заклинание - spell trap, которое в общем-то нейтрализует любые заклинания в общей сумме до 30 уровней... дейтсвет правда недолго, но за это время черепушку демилича можно завалить например с помощью дротиков +5, кастуемых с какого плаща (не помню ), солнечных камней из темпле руинс, и пары колец of ram... правда, на near death черепушка может ИСПУГАТЬСЯ и начинает мотаться по всей комнате, что затрудняет ее побитие...

------------------
пусть сдохнут те, кто нас не хочет...



Maerd 06-02-2001 13:21:

Smile

Хочу поделиться, как забить полулича (demi-lich) и толпу из twisted rune за один приём на 12-13 уровне. Из полезных вещей у меня были: двуручная зубочистка Карсомир (Carsomyr) +5, лапти скорости (Boots of Speed), Катана +3 (как там её? из Храмового района), пояс силы гиганта с холмов (Girdle of Hill Giant Strength 19), один свиток полной защаты от магии, один свиток защиты от ходячих трупов, а также всякое прочее не очень ценное барахло. Ну и камень воров (Rogue Stone)тоже при себе надо иметь.
Сначала идем рубить в капусту полулича. Это легко: как всем уже известно, навешиваем свитком защиту от магии и лупим Карсомиром, пока не окачурится. Время от времени, правда, надо запускать что-нибудь против невидимости. Забираем колечко и быстро на всех парах, пока не кончилось заклинание "защита от магии" несёмся в twisted rune, залазим, обвешиваемся защитными заклинаниями так, что своего лица на экране не видно распознать. Главное, навесить на Валигара (или другого вояку с катаной +3) ускорение (haste или improved haste), защиту от трупов, оберёг от смерти (death ward, хотя его желательно всем, но не обязательно), иммунитет к магии (клериковское - 5 уровеня), и невидимость (Валигар можнет спрятаться в тень). На всех остальных навешивает защиту от зла, чтобы демон с помойки (Pit Fiend) не отвлекался, а на магов ещё и невидимость. План такой: Келдорн рубит бехолдера, т.к. ему это нефиг делать с "защитой от магии", Валигар идёт бить вампиршу Ширессу(она с ним ничего сделать не сможет, т.к. на нем защита от трупов). Перед этим в комнату напускается 3-4 облачка Cloudkill, от которых будет дохнуть одинокий воин, из компании лича. Как только Валигар расправляется с Ширессой, он бежит кромсать магичку, которая пуляется метеоритным дождиком. Все остальные месят лича, которого время от времени надо обрабатывать Breach-подобными заклинаниями. У меня на самом среднем уровне сложности получилось довольно просто. Всем удачи



Lynx eye 12-02-2001 07:31:

Post

Greater Werewolf, Prince в Underdarke регенерятся очень быстро, поэтому далее чем Barely Injured мне их пробить не удавалось даже навалившись всей кучей. Однако против них помогает такой трюк. Заманиваем этого вульфа каким нибудь резвым персом, к примеру, в темный угол, желательно одного за раз. В темном углу поджидают остальные члены партии. Завидев врага, ставим паузу и начинаем раздавать задания.
1)Первым делом понижаем вражью защиту от магии, иначе дальнейшие действия не сработают (по-моему спелл Lower Resistance, точно не помню.)
2)Одновременно все кто умеют (клерики, Jaheira)кастуют Harm.
3)Одновременно маги кастуют на вульфа какое нибудь нехитрое боевое заклинание (Magic Missile, Fireball).
Смысл здесь в следующем. Сопротивляемость магии понижается, тут же подбегает клирик и делает Harm. При этом здоровье вульфа на долю секунды (!!!) ухудшается до Near Death. И в эту-то долю секунды маг добивает его боевым заклинанием, потому что оружие на него действует очень слабо, если вообще действует. При этом важно соблюсти последовательность пунктов 1-2-3, чтобы они почти немедленно следовали одно за другим. И опа!!! гадина замочена за одну секунду реального времени.



Вор в Законе 18-02-2001 22:34:

Кто и как валил бехолдеров?
Хочу написать как я валил бехолдеров. Мой способ очень просотой и не превередливый. Я заметил две веши своиственные всем бехолдерам.
1. Первых два луча которые они выпускают "couse Serious Wounds"(Elder Orb сюда не относится, но если он атакует воина то большая вероятность что он какраздоки запустит "couse Serious Wounds".
2. Ни один бeхолдер не выпускает свои лучи когда ктото стоит вплотную. Когда ктонибудь вплотную к бехолдеру то он начинает просто напросто кусаться. И если при этом ктонибудь будет стоять наподалеку то все равно он будет увлечен тем кто рядом.
Ну теперь тактика понятна. Берем одного воина кастуем на него "Haste" или одеваем сапоги скороходы и в одиночку бросаем на бехолдера. Бехолдер не успивает пустить и трех лучей как ваш перс рядом. Далее, что от него требуется это больно бить. Остальные пусть тоже не стоят. Заставте их кидать и стрелять по бехолдеру чеm попало. Эта тактика прекрасно работает на все виды бехолдеров. Только в битве больше чем с одним советую к каждому бехолдеру подогнать по персу можно для скастовать "invisibility" чтобы эти твари не заметили что вы приближаетесь.
Как я уже сказал это работает на всех включая даже Elder Orbs я уверен что еслибы в игре встретелось два Elder Orbs то и они труда не составили.



Bladesinger 20-02-2001 11:20:

Smile

Во-первых, хочется сказать всем спасибо. Почерпнул отсюда очень и очень многое.
Во-вторых, не считайте слишком самонадеянным, но на мой взгляд против всех монстрей, не имунных к миссайл дамажу великолепно действует следующее лекарство:
в команде:
файтер-берсерк - метательный топор красноватого оттенка с кривым
названием, +4 и шанс отдестроить против андедов;
Минск - Heartseeker из Виндспир Хиллз-ов, от адамантиевого голема;
Валигар - Ripper (где взял, не помню) и гантлеты +2 на миссайлы;
Йошима - задуален сразу же, ни разу не пожалел, с **** на crossbow,
Giant Hair Crossbow, из Адвенчурного Марта, кажется;
Налия - лук, мечущий фантомные стрелы - из Трейдмита;
и Вискония.
работает это так:
1. Висконии даются все возможные саммонящие касты
2. Прослышав/завидев впереди кого-нибудь страшного, команда дружно
убегает назад, пока монстру не надоест вас преследовать
3. Вискония начинает саммонить кого-нибудь и шлет эту дребедень
вперед. Тем временем под прикрытием этого "щита" команда
"подползает" на дистанцию стрельбы/метания
4. Итог - плачевен для наивного монстра, продолжающего долбить
никчемных скелетов/дайрвульфов; не считая Налии, которая,
собственно, тоже с +3 луком бьет вполне ничего, остальная
четверка работает не хуже установки "Град"
5. Главное - не дать монстру на начальной стадии операции
отвлечься на персов, предоставив ему изрядно мяса для работы.
Хотя - это актуально только против бехолдырей в квесте с
Ансиин Ай-ем.

Виндспир Хиллз были легко пройдены на среднем 10-м, Ансиин Ай - 11-м
уровнях. Правда, надо отметить - первоначально пришлось плотно
затовариться вышеуказанными клевыми стрелоболтометами и фичами к ним,
как-то: эрровы ов пирсинг, ов битинг(байтинг), болты ов лайтнинг и
тот же битинг(байтинг); про асидные, фаерные и просто плюсованные
стрелы - просто молчу, их же навалом, даже покупать не надо.

Прошу простить мою наивность относительно крутости вышеуказанного
оружия - я все еще на третьем чаптере; может, у кого все гораздо
круче; и мой русифицарованный английский, кто захочет - поймет.




Sergul'a 20-02-2001 12:45:

Smile

Заметил любопытную вещь про адамантинового голема (того, что в Windspear Hills). Он очень чувствителен к stun'ящему удару милой Celestial Fury. Я его забил одним своим протагонистом (правда, Минск все пытался его из-за моей спины шлепнуть), причем парень только успевал немного развести/свести ручки, отойдя от зависа, как снова начинал изображать статую. Даже неинтересно. Я загрузился по новой и опять у парня не было даже шанса. Для чистоты эксперимента я вышел из игры и снова загрузился - тот же результат. Теперь гадаю: то ли экземпляр голема бракованный (алмазов недоложили при создании), то ли это порода такая? Ни одного железного мне по-моему ни разу не удавалось за'stun'нить. Поделитесь опытом, у кого как было?



Вор в Законе 20-02-2001 21:10:

Thumbs up

Ок теперь я опиши как убивать деми-лича по имени Kangaxx. Все наверное знакомы с этим на вид безопасным черепком. Вот его характеристики.
Имя Kangaxx.
Место Docks District.
HP - 50. (славо богу что не 140 )
Уровень - если бы я смог кастовать столько "imprisoment" спелов сколько он.
Resistance иммунный к магии и оружию меньше чем +4.
Требование - золотое туловише и золотые руки с ногами. Добывание которых известно многим и описывалось ни один раз.
Так вот мой способ убиения демилича.
Требования
1. Вор а лучше два.
2. Маг или клерик умеюший вызывать животных.
3. Ring of the Ram. Снимается с пальца Тоергалиса (Council Of six building in goverment district тот что посередине и дает квест про Валигара) или с его трупа после прохождения выше указанного квеста.
4. Обсолютно не нужно покупать "Protection from magic energy".
Перейдем к делу. (я так и недоразобрался как вставлять рисунки сюда, а то я создал хорошое наглядное посбие но как видно прийдется расписывать на словах.
Руководство.
В течении четырех дней вор ставит ловушки. Можете взят Йошимо если ваш протагонист не вор. Достаточно 12-13 уровня главное чтобы было 3 ловушки в день. Тебуется поставить 6 ловушек к гробу то место от куда появляется Kangaxx Зе Лич. И 6 ловушек в верхний левый угол тот что у лестницы видушей к гробу (можно поставить в любой другой угол ну это на ваше усмотрение).Далее будем называть эти ловушки "угловыми". Когда все ловушки установлены и кости Kangaxxa собраны. Идем в гробницу. Обсолютно ни чего, не кастуя на себя (Можете правдо скастовать "luck" на обладателя "Ring Of the Ram".
Растонавливаем наших персов в следуешем порядке. Того кто с кольцом ставим на другую лестницу тоесть по другую сторону гроба. Главное чтобы можно было провести прямую линию между вами личем и "угловыми ловушками" (тоесть вы______лич______ловушки). Маг у кторого есть палочкa (wand) вызывания монстров, идет к гробу чтобы открыть крышку. Предваритлеьно поставив монстров к "угловым ловушкам".
Битва.
Открыв гроб появляется Kangaxx Ибн Лич. Сказав вам "Astalavista Baby" он краснеет вот тута срабатывают ловушки поставленные около гроба. Через 5 секунд Лич под действием яда от ловушек умирает. На этом все не заканчивается он же приврашается в ля Kangaxx ля Demi Lich. Как только он скaжет, какие мы умные и освободили его. Мы используем на нем Ring Of the Ram эфект такой, под действием кольца Черепок политит на "угловые ловушки" которые не сработали в первый раз из за расстояния. Он конечно проживет еше сикунд 5 сказав монстрам которые его поджидали там все что он оних думает. И под действием яда без всяких предсмертных конвульсий и возгласов упадет напол обранив заветное колечко офф Gaxx
Оригинален этот способ тем что ни нужно иметь крутого оружия, ни надо покупать зашиту от магии и битва включая разговор длится 20 секунд. Конечно интереса меньше чем медленно убивать сперва первого а потом второго лича. Ну каждому свое.

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА



BAG 20-02-2001 21:21:

Smile

2 Вор в Законе:
у кангакса не масса имприсонов а только 4 (сам считал ),
после этого он заправляется кастованием спелла demilich
howl (вот этот спелл я бы себе забацал) притом помешать
кастовать этот спелл эму нельзя как бы его не дубасил
( во у мужика концентрация а?)
кстати удивляюсь как люди пишут что забивали его всей
командой ведь свитка защиты от магии только 2, а spell
immunity он быстренько сносит своим нехилым диспеллом:
дело в том что это лыч умный и месит не тех кто рядом
а тех кто его ЛУЧШЕ месит, то есть подсунуть ему "мясо"
не получится



Cap Max 21-02-2001 06:14:

Smile

Кто скажет?
За shadow dragon опыт не положен или как?




------------------
Max



BAG 21-02-2001 07:25:

Smile

2 Sergul'a:
че то у тебя не то у меня чистая фирмовая версия и я этого
же голема пытался застунить (монахом, спецудар) - может он и
стунился только вот сдачи не переставал давать
хотя лажа бывает я например bone golem (который мертвый)
убивал 2 спецударом монаха (наверно горло разбил или сердце остановил )

2 Cap Max:
положен конечно если ты его (дракона) положишь



Вор в Законе 22-02-2001 01:50:

Smile

2 BAG.
Несогласен я с вами. Деми Лич как и все остальные монстры идут на тех кто ближе. У меня когда я проходил первый раз рядом с ним был wizzard Eye. Он как известно иммуный к "Imprisonent" и безвредный. Тем временем пока он пускал "imprisonent" я мочил его из слинга + 5 тот что с бонусного CD. При силе 19 и при ловкости 19 снимал по 10 HP. Лич Умер с 6 ударов
Кстати я играю на Core Rules и припоминаю Деми Лич сперва отправил в "inprisonent" наверное 4 волков и всех 6 человек кто был со мной. Вобше я убивал демилича 5 раз из всех способов мне понравился способ с ловушками и с Crom Fayer + 4. Играл я тогда Archer/Cleric подошел просото к ниму и под Improved Haste начал методично снимать по 20 Хитов весь Демилич Умер с трех ударов даже не успев ни чего скастовать. Ну с таким способом колечко заполучить можно только к концу игры . Убить всей компанией можно если у всех есть >+4. Достаточно одного скрола зашиты от магии использовать его можно на том кто ближе.


2 Bladesinger.
Топор тот завется Азуердже. И он не +4, а +3.
Тактика хорошая особенно когда в команде есть Archer. Я также всех обмундировал крутыми луками и арбалетами. Но я предпочитал на передовой воина НПС. Тем самым был Валигар. Обмундировка такая Black Dragon Scale, Ring Of Gaxx, Ring of Earth Control, Girdle Of Hill Giant Strenght, Helm of baldurian, Boots Of Speed, Cloak Of Sewers, Gauntles OF Weapon Skill, celestrial Fury и его фамильный меч. Получился славный убийца с очень низким АС и сильным ударом. Практически ни чего не брало его и мало кто попадал.


2 Sergul'a
Я тоже заметил что големы могут станится под действием Celestial Fury. Но не только у меня однажды Anomen замедлил Железного Голема то что в Замке Налии просото он ударил его Ardultia,s Fail.
Я думал они имунные к магии но наверное не имунны к магии идушие с оружием .


2 Cap Max
Конечно дадут.
Дадут не только 45000 експы но и Black Dragon Scale(неси их к кромвелю и у тебя будет лучшая кожанка), Scroll of Crom Fayer (Без этого свитка не видать этого классного молота).
------------------
Вся наша жизнь - ИГРА



Kiryan 23-02-2001 12:24:

Cool

Надоело мне играть паладином.. И точно, непраальный персонаж, скучно с ним. Минск - зоофил, Аэри - красивая дурочка, ну в общем переигрываю с новой командой.
Где-то я тут прочел совет по големам - теперь всем-всем советую.
Есть такая штука как "превратить себя" (polymorph self).
Не понимал, я зачем такой фигней маятся, но на примере железного голема в замке Налии:
Эдвин в виде большой сопли подползает к железному голему и добирается к нему. Голем обижается и лупит его почем зря, с результатом, впрочем не лучшим. Корган подкрадывается сбоку и молотком "против гиганта" доводит железного дровосека до кондиции. Последний с грохотом падает.
Есть ньюансы - Эдвин-сопля и сам наносит неплохие повреждения (кислотой наверное?). Было еще четыре обычных ловушки (не Японистых).
Если бы голем не напердел - Эдвин бы даже и не умер (хотя воскресили).
Во время драки у Эдвина AC был всего лишь 6 (или даже 8).
Так что это есть реально ultimate anti-golem tactics.
А теперь вопрос:
А не будут ли любезны многоуважаемые джины рассказать преимущества остальных зверюг, в которые может превратиться маг после polymorph self? И на кого такими зверюгами ходить?



Delvin 23-02-2001 13:18:

Smile

Wizard Spells • Level 4

Polymorph Self (Alteration)
Range: 0 Saving Throw: None
Casting Time: 4 Area of Effect: The Caster
Duration: 1 turn + 3 rounds/level

When this spell is cast, the wizard is able to assume the form of another creature. The caster also gains the physical mode of locomotion and breathing as well. This spell does not give the new form’s other abilities such as special attacks and magic, nor does it run the risk of the wizard changing personality and mentality.
When the spell is cast, for the duration of the spell the caster may transform into any of the new forms at any time, and as many times as he wishes. The caster gains the natural attacks of the new form in some cases and may use weapons in others. The mental attributes of the wizard remain the same; however, all the physical attributes are attained from the new form. Also, any natural protections that the new form offer are conferred to the wizard, such as the resistance to missile and blunt weapons possessed by the slime form.

The possible forms given by polymorph self are:
(1) Gnoll: wields a magical halberd (+1 fire damage and strikes as an
enchanted weapon +3)
(2) Mustard Jelly: capable of slowing opponents (if they fail a save
when hit)
(3) Ogre: capable of causing massive damage with its fists
(4) Spider: causes poison damage when it hits an opponent
In addition, the caster may choose the form of brown bear, black bear
or wolf.



Cap Max 07-03-2001 07:33:

Smile

Точно дают за дракона exp-у, просто он у меня 3 раза сдыхал от яда из ловушек.
Всем спасибо.
Вопрос: когда в 4-ой главе после встречи с Imoen ходишь, там есть комнатка со статуями и сундуком со всякой дребеденью. Что там надо сделать?



Delvin 07-03-2001 11:48:

Smile

2 Cap Max

Заглянуть в солюшен по четвертой главе. http://www.kamrad.ru/forum/Forum22/HTML/000030.html

"В комнате 4 стоит ящик хлама и 11 статуй с мисками. Нужно, руководствуясь надписями на статуях, разложить по мискам этот хлам. Если все сделать правильно, в ящике появляется камень, который можно надевать на голову, и еще один камень для активации портала 9."



XStorm 16-03-2001 14:07:

Cool

Хочу, добавить к "ГОЛЕМАМ" есть крутой посох, не помню как зовется, но против его магии големы дохнут как стасики!!!
Есть еще мотот Гром Файфера, он и против големов, тролей,элементалей!!

------------------



Вор в Законе 18-03-2001 19:40:

Smile

Ну этот посох можно добыть толъко в Андердарке. А молот из за своих жертв я делал только когда играл тремя персонажами. Надо перчатки силы, молоток и ремень силы. При коамнде из 6 человек такие предметы лучеше разделить между партийцами.

------------------
Вся наша жизнь - ИГРА



XStorm 19-03-2001 10:06:

Cool

Не знаю, глюк это был или нет, но нашел я его в планарной тюрьме у одного из рабов. Там вообще много чего можно найти - плащ отражений(магии!!! практически все отражает или поглащает), еще нашел там вроде бы палочку под названием ЛУЧ ДОКТОРА ФРИТЦЦА - на он кладется в колчан... Если кто-то знает как им пользоваться плиз!!!!!! напишите.



Asvas 23-03-2001 07:33:

Smile

Неофициальный патч Extended Mage/Cleric Spell Tables лежит на
http://members.home.net/mrkevvy/tweaksandcheats.html

Mages can earn spells to level 25 (five spells from levels 1 to 9) and clerics to level 30 (nine spells from levels 1 to 7 + bonus spells for high Wisdom) as per AD&D high-level character tables. (Note: If your character(s) are already over the cap limit, the new spell slots will appear on their next Level Up, not immediately.)

Кстати, на этом же сайте лежит прохождение BG2 чистым магом в одиночку без взлома экспы (на 70 страницах).



LqPl 01-04-2001 11:16:

Smile

Народ,Help! Кто нибудь знает каковы результаты квеста по заваливанию Серебряного дракона для получения брони?
(броня составляется из кожи, найденной в начале, и соответственно чешуи)



Melenis the Haarvenu 02-04-2001 16:09:

Smile

Ну, делает чувак эту кожанку, а потом, когда отдает, то говорит, что мы не те люди и его обманули, появляются еще 3 или 4 полудохлых жентарца. Замываем их, и все. Собственно говоря, никакого квеста там нет.



Delvin 16-04-2001 03:25:

Smile

И еще раз о замывании Кангакса (деми)-лича с помощью Mace of Disruption +2 (то есть проапгрейженым иллитиумом) вообще, и с помощью Минск-а в состоянии берсерка (на всякий случай напоминаю, что после мухоморов берсеркерам Imprisonment параллелен ). А то тут мне в свое время были выражены сомнения по этому поводу...
Подготовка стандартная - Йошимо расставляет ловушки на месте вылезания Кангакса (в моем случае - 8 ловушек, Set Traps=100) и остается рядом, затем к месту действий подводится Минск.
Йошимо открывает саркофаг и вообще общается , вылезает Кангакс - тут нужно вовремя нажать паузу и стянуть у него заветное колечко (все равно после его смерти останется еще одно такое-же), попытки стянуть у него что-либо еще скорее всего ничего не дадут - я успевал еще пару раз у него попытаться что-либо стащить, но получал в ответ Target has no items.
Затем Йошимо отсылается к остальной партии, мирно курящей (ну или еще чем-либо занимающейся - в зависимости от вашего вкуса и воображения ) у входа.
Кангакс звереет, краснеет и садится на ловушки - в случае 8-ми ловушек он либо Near Death, либо сразу помирает и вылезает уже в виде деми-лича. Отдельное примечание - в моем случае деми-лич вылезал не бытым, а здоровым и радостным (Uninjured) и дамаджа от ловушек не получал.
Минск в это время впадает в состояние берсеркера... и можно подождать немножко - получаете заветное колечко еще раз, а также 55000 экспы. У меня в обоих случаях (второй раз - для чистоты эксперимента) деми-лич умирал после второго удара.
На мой взгляд, это наиболее простой и дешевый способ, не считая разве что варианта с Melf's Minute Meteors и свитком Protection from Magic. Кромвель апгрейдит Mace of Disruption до +2 за 7500 монет. Вдобавок все требуемое при таком раскладе добывается, не выходя из города, причем - это вполне реально в рамках первых трех чаптеров.
А вспомните стоимость, например, пращи +5 (у бонусных торговцев), или количество проблем при добыче Карсомира (не говоря уже о том, что это вариант с последним - только для протагониста-паладина или в партии должен быть Келдорн), а так же время появления оружия +4 (опятьже, вспомните стоимость например Staff of Rynn, WarBlade +4 - вообще становится доступным после Андердарка, и прочего...)
Упоминавшийся вариант со свитком Protection from Undead, на мой взгляд, бесполезен - (деми)-лич будет просто не видеть и игнорировать того, на кого он применен, и полезет разбираться с остальными...
Теперь отдельное замечание - все эксперименты проводились на сложности AD&D Core Rules. Для недоверчивых были специально сделаны скриншоты, если потребуются - вышлю желающим...



Defis 29-04-2001 12:06:

Smile

О ЛИЧАХ И ДЕМИ-ЛИЧЕ
Играю дуалом кенсай-маг в одиночку на нормальном уровне сложности (решил создать еще одного перса для грядущего add-on Throne of Bhaal). Задуалился на 10 уровне. Закорешился с Бодхи, взял в ее логове в басейне с кровью Mace of Disruption. Достал илитиум, сделал апгрейд. На булавы была выставлена одна *. При этом THACO: 3 с булавой в руке.
Пошел для проверки к личу в таверну у городских ворот. Подскочил на ускорении - лич умер с первого удара (провалил спас бросок от смерти)
Потом в канализацию в район храмов к элементальному личу. Подбежал, ударил - лич откинул копыта с первого удара. Взял руки-ноги.
Район моста. Элементарный лич. Лич привычно умер с первого удара - я уже даже и не сильно удивился, воспринял как должное. Взял торс.
Купил свиток защиты от нежити и собрался в гости к Кангакссу. Район доков. Невзрачный домик рядом с таверной. Поговорил с золотым черепом. Обещал озолотить меня за остальные части его скелета.Отдал ему части скелета. Появился лич Кангаксс. Сказал, что в виде награды убьет меня лично. Подбежал к нему с моей любимой булавой, но фокус не прошел. С первого удара как остальные порядочные личи он не умер. Пришлось как обычно с личами - отбегать, вызывать монстров. Когда кончилась у него защита от магического оружия подбежал под ускорением и с Киа стал его рубить. Секунд за 15 убил вызванного им лича и самого Кангаксса. Вот тут и возник знаменитый Деми-лич-Кангаксс.
Отбежал от него подальше, использовал свиток защиты от нежити. Вернулся назад и ударил булавой. Тут он сразу и умер. Я даже сначала не поверил своим глазам. Оказалось все верно - лежит трупик, опыт 55 000 начислен. Осталось только подобрать колечко.
Вот так легко и недорого по финансовым влияниям завалил этого крутого лича. Не загружался ни одного раза. Обошелся без дорого +4 оружия. Хотя в принципе Булава Разрушения против нежити работает как +4. Я даже при своем единственном ударе по Деми-личу снес у него целых 2 хита. Кроме этого булава разрушения дает еще иммунитет к вытягиванию уровня.
Я даже потом не поленился и посмотрел у личей на спасброски против смерти. Оказалось в пределах 8 или 10. Плюс еще 4 штрафные очка от булавы при ударе. Получается личу, чтобы спастись надо выкинуть 12 или 14 на 20 граннике. То есть шанс нанести смертельный удар больше 50%.



jake 11-05-2001 23:15:

Smile

Маленькое, но полезное дополнение к способам убиения драконообразных.
Ингридиенты:1 маг,1 свиток Stone to flesh,1 свиток Flesh to Stone,1 дракон.
Приготовление:Пока дракон нейтральный-магом кастуем на него Flesh to Stone(получается с 8-10 раза),он каменеет-получаем 50-64 тыс.exp(зависит какой дракон)-подходим вплотную,кастуем Stone to Flesh-дракон оживает с 1HP -хватит одного удара-еще то же кол-во ехр.+все вещи(работает со всеми,кроме одного в Suldanessaelar)



Dako 12-05-2001 20:19:

Post

2 jake
Тоже верно.



~BeLiaL~ 12-05-2001 21:58:

Wink

Народ , а есть такие кто завалил Деми Лича с первой попытки? Т.е в первый раз ВООБЩЕ встретившись с ним в игре?



Dako 13-05-2001 07:31:

Red face

2 ~BeLiaL~

Можешь с ним познакомиться. Это Я . Случайно. По привычке против личей поставил 6 ловушек. Лич умер. Потом подбежал Минск под яростью(мне казалось, что деми-лич крутоват, а зря ) с дубиной против нежети проапгрейженной иллитиумом. Ну с третьего удара и демич погиб. Когда увидел сколько экспы дали, я понял что мне повезло .

ЗЫ играл второй раз, но встретил только впервые.



~BeLiaL~ 13-05-2001 20:37:

Wink

Респект . У меня волосы дыбом встали после первого "знакомства" с демиличом ))



Dako 14-05-2001 11:06:

Smile

Мда. У кого что, а у меня все просто. ХАНА ИМ ВСЕМ



Зэлда 19-05-2001 13:27:

Smile

я убивала личей с первого раза,довольно тупо, все кто не бойцы стреляют из луков,маги снимают защиту, я берсек просто стою и тупо бью (иногда подбегает викония и лечит)



Virl 08-06-2001 04:04:

Smile

Q: Как убить Kangaxx the demi-lich ?
A9: Забивается лич элементарно: Ёшимо(lv.14) ставит ловушки, партия выходит на улицу, спит, возвращается внутрь и японец опять ставит ловушки (двух раз достаточно, хотя можно повторить и три).
Таким образом, как только лич появится, он сразу же сдохнет и превратиться в деми-лича. Для его избиения требуется: Staff of the Magi (необходим!), Carsomyr aka Holy Avenger (ну, или Crom Fayer или праща +5 - по вкусу).

Далее: партийный маг берёт в руки Staff of the Magi и подходит к деми-личу (как только тот появится, естественно) первым и применяет Spell Trap (спелл 9-ого уровня! Once per day при наличии Staff of the Magi). Теперь маг имунен на некоторое время (на 30 уровней заклинаний) от ВСЕХ спеллов. Деми-лич пытается заинпризонить мага, но у него ничего не выходит. А тут сбоку появляется Келдорн с Holy Avenger'ом и как по черепу ему... на 2 дамага.

В моём случае Spell Trap сдох как раз тогда, когда сдох деми-лич.



Glan 21-06-2001 15:21:

Smile

Относительно красного дракона дракона под Windsphere Hills. Почитал я как вы тут его одной левой и сильно удивилсяч. Не знаю, какие правила тут пользует народ, а у меня с AD&D ситуация такая. Сначала два-три CloudKilla - это 100-120 хитов минус (после 130 минус он начинает лечиться). Потом в разных вариацих и вариантах, но смысл такой: как только кто-то попадает в поле зрения дракона, следует цепь защитных заклинаний, бафтинг крыльями (мои все летят кто как, но по большей части без сознания), сразу за этим дыхание красного дракона (от партии остается полуживой Келдрон и чуть живой Йошима), дальнейшее ясно, думаю. Короче по второму разу к нему никто не успевает подбежать. Я тут читал как один товарищ похавлялся, что цепом +4, а сзади Минск с мечами... не надо ля-ля, друзья.. два удара максимум и все летят вверх тормашками через всю локацию.... или правила стоят аркадные ккие-то...
У меня партия уровня 10-12, примерно. Келдрон, Йошима, Джахерька, гном -изобретатьель (Джексон, что ли) бескрылая эльфийка из цирка (вечно забываю, как зовут) и я Инвокер 11 уровня.

P.S. Ловушек нет, Цошиму я еще в Аткале на файтера задуалил. как придумаю спосб завалить - напишу.



Glan 21-06-2001 15:25:

Smile

То же самое с теневым драконом в Умаре. Ну с этим полегче, он хоть файрболами берется... а их у меня много, да и архитектура уровня позволяет, есть там такой закуток, в котором можно заныкаться, зверюга-то тупая и не сразу просекает, как под арку пролезть.... ;-)))
В общем кое-какие надежды имеются... тоже придумаю как валить - напишу.



DeFiler 21-06-2001 16:36:

Smile

Мой совет - дождись 12 уровня, затем выучи защиту от магического оружия. И все готов к битве с Фирграагом. Валить можно в одиночку, но все же маг-суппортер не помешает + пара элементалей для отвлечения дракона. Дальше понижается дракону резист (двукратно), кастуется Greater malision и следуют боевые спеллы - Scull trap, Cone of cold, пачки Magic Missile (Minor Spell Sequenser). Защита от дыхания - защита от огня+ Mirror Image. защита от физического нападения - Stonescin+Prot from magical weapon. удар крыльями следует через три раунда (успевал между ударами три спелла кидать).



Glan 22-06-2001 10:00:

Smile

а еще меня умиляет один товарщ, который про дракона написал следующее "и ни в коем случае не давать ему лечиться".. ха-ха.. как вы это себе представляете? он же если начал чего-то говорит, так его уже не перебьешь ничем, концентрация о-го-го!!!
Я считаю так, если создан форум в качестве суппорта, то надо сначала проверЯть предлагаемые рецепты, а потом публиковать их тут. А для всяких товарищей, забивающих драконов водиночку завести ветку "Плоды фантазии", нехай там изливают.



Asvas 22-06-2001 10:10:

Smile

Все очень просто - когда дракон видит врага, то он не лечится, а только атакует (берсерк, наверное ).



operf1 22-06-2001 10:27:

Smile

Все очень просто - когда дракон видит врага, то он не лечится, а только атакует (берсерк, наверное ).
Вот именно, он уже начинал говорить "Vita mortias и т.д. но тут я подошел к нему с Dragonbane и он забил на лечение.В результате умер очень быстро.



operf1 22-06-2001 10:27:

Smile

Все очень просто - когда дракон видит врага, то он не лечится, а только атакует (берсерк, наверное ).
Вот именно, он уже начинал говорить "Vita mortias и т.д. но тут я подошел к нему с Dragonbane и он забил на лечение.В результате умер очень быстро.



Sabley 22-06-2001 13:28:

Smile

Glan
Мой дракон забыл и как лечиться и как пугать и как крыльями бить когда один из партийцев под ускорением стал описывать вокруг него круги. Дракон вел себя как котенок, охотящийся за своим хвостом -- другие в это время спокойно били его магией...



Sabley 22-06-2001 13:29:

Smile

Glan
Мой дракон забыл и как лечиться и как пугать и как крыльями бить когда один из партийцев под ускорением стал описывать вокруг него круги. Дракон вел себя как котенок, охотящийся за своим хвостом -- другие в это время спокойно били его магией...



Glan 22-06-2001 14:30:

Smile

Насчет берсерка однозначно фигня стоит моим орлам толко один раунд не причинить ему вреда, как в начале следующего он начинает говорить heal. Может у меня дракон неправильный? Насчет бега кругами надо проверить, насколько я помню, он долбит того, кто его в прошлом туре больнее ударил, если так, то фишка не проактит... не уверен, надо проверить.. и вообще, есть у меня желание попроверять приведенные тут рецепты...



Badabum 23-06-2001 03:21:

Smile

Да крутые тут вояки собрались(кроме шуток),
А я помнится зделала его ДЕВАЙСОМ , ну нна бехолдере сыкономил....

вот - так и он полумертвый,
тап помучился, но минск из лука добил <:-)



Delvin 23-06-2001 12:34:

Smile

Что-что?
Красного дракона девайсом из квеста Безглазых?!?
Не смешите мои тапочки, этот девайс НЕЛЬЗЯ вынести из храмовых подземелий честным путем.



Vize 23-06-2001 22:13:

Angry

Мля плз подскажите как Мелису в Tob завалить.
Раз 30 пробавал нихрена. Ее там ведь 3 раза поидее надо килл. я токо 1 смог и то еле еле. Жопа просто жопа . Демилич просто соска посравнению с ней.
Help plz!!!



Mahatma 25-06-2001 13:57:

Smile

А Драконов в Тов из-за угла клоудкиллом и не надо уже Умений жизней и тд хватает. А ежели Саревок еще и Десбринжер ассалт сделает, то совсем круто, я кстати так и не понял когда он его делает, и какбы мне самому научиться так.



Asvas 25-06-2001 14:37:

Smile

Я не совсем точно выразился, не конкретно в ToB, а если снова начать BG2:SoA после установки ToB.



Masato Storm 25-06-2001 15:16:

Smile

2 Asvas
А разве ToB вышел уже?



Asvas 25-06-2001 20:06:

Smile

А драконы в ToB малость поумнели. Уже не походят на лося из анекдота "Я пью, а мне все хуже и хуже". Клаудкиллом из-за угла уже не выйдет .



Glan 27-06-2001 11:51:

Smile

Как я валил сумеречного дракона в Холмах Умар.

Итак. для начала один раз (но только один) из палки клаудкиллом. Далее делаем пару простеньких монстриков и посылаем их на съедение. Дракони говорит им "умрите" (он говорит это вне зависимости от того, кто сунулся), они умирают. Отлично, теперь расставляем силы (все ходят по стеночке, чсто не попасться на глаза дракону). На севере група отвлекающих в моем случае это были два огненных элементалая и воздушный из посоха. На западе Валигар приполном параде в одной руке Цееп Веков, в другой - Булава касная +3. На на востоке группа магической поддержки в составе мгички -протогониста, Аэри и Яна Янсена. Такая расстановка продиктована необходимостью отвлекать от магов дракон с его бафтингом. Схема отвлечения такая, Монстры атакуют с севера, когда он их откидывает, Валигар страxует с запада, потом элементали кидаются снова в бой, Джахерька лечит валигара в уголке. Маги в это времыя сносят защиту. У дракона два типа магической защиты: природная и накастованная. Природная всегда при нем, накастованная выстреливается триггером при нападени. Сначала сносим второе , как это и делается обычно при разборках с магами. Прпродный же резистанс не снимается, его можно ослабить, для этого имеется специальное заклинание "Понижение магичкой защиты" 6-ой уровень. Полсе того, как дракон схавал прау-тройку таких понижений, его надо обстреливать элементарными "magic missle" до полного уничтожения. Если к этому времени элементали уже того, то можно заменить их Йошимой.



dagger 03-07-2001 13:52:

Smile

К вопросу о драконах. Фиркраага и теневого я завалил по одной схеме: Келдорн и Минск отвлекают, Налия и протагонист (маг он у меня) сначала одновременно "Нижнее сопротивление", потом "Великое проклятие", Вика при этом тоже его проклинает забыл уже чем, потом маги одновременно Chromatic Orb - и дохнет ящерка. Вояк заблаговременно расставить, естессно, предпочитаю - вразброс, а не кучей. Все. Играю по AD&D правилам, без кодов.



negative 04-07-2001 21:39:

Post

C теневым хорошо иметь в одной руке булаву разрушения[предотвращает откачку уровней],а с красным защиту от огня.Очень полезно иметь скороходы и меч зеркального отображения[берется за квест помощи несчастному возлюбленного].Бьем драконов периодически бегая по кругу[если нет магов дожидаясь окончания камнекожи]Нормальный файтер уложит их таким макаром без особых проблем.



Melenis the Haarvenu 05-07-2001 11:11:

Smile

Как-то у меня "Теневой" ни разу не дрейнил, хотя, вроде, умеет. Хиленький он...



Justin 05-07-2001 14:56:

Smile

С теневым я как то решил один на один, своим Mage/Thief'ом, подраться. Когда начали добивать, от безысходности кинул в него Disentegrate и что удивительно все таки сдизентегрировал его, шкуры конечно не дали, но зато я победил .



negative 05-07-2001 19:50:

Post

Ну да обычно он откачку не успевает сделать.Булава полезна для профилактики.Вообще прикольно наблюдать дракон бьет крылом герой вытирая собой пол пещеры улетает в другой конец встает отряхивается,выпивает если необходимо пойло и бежит на свидание.Дракон радостно обкладывается защитой,которая при наличии магов сразу снимается пирсингом.Получая полновесные оплеухи дракон офигевает,а когда приходит в себя видит свое распростертое тело со стороны.Естественно нужно иметь +3 и выше оружие для нормального забивания.Партия 12 уровня кладет и красного и теневого при правильной организации за 1-2 попытки.
В ТоВ такая фишка может не сработать.



Badabum 06-07-2001 17:27:

Smile

Да , я Теневого с третей завалили , дай думаю попробую вдруг закаменеет .... и он закаменел !
жаль , зато потом я так долго его не мог убить..уууххх! все драконы магоми делаются в основном. войны отвлекают. ФС ами их ФС ами...



Alexvxd 08-07-2001 12:35:

Smile

Как валить дракониса в ToB???



Delvin 13-07-2001 15:10:

Smile

Alexvxd

Пока что это обсуждается в отдельной теме Draconis http://www.kamrad.ru/forum/Forum4/HTML/001078.html
соседнего форума.

По выработке камрадами четких стратегий - информация будет помещена сюда, а тема Draconis будет удалена...



Acsaan 15-07-2001 13:39:

Exclamation

Самый лёгкий способ убить Теневого дракона и Фиркраага - это заставить ваших магов (а я сам играл за мага) запомнить как можно больше заклинаний Слабоумия (Feeblemind) и один за другим колдовать их на него, пока они не подействуют (в этом случае дракон окрашивается на несколько секунд в желтый цвет). Если заклятие удалось, то он --перестает отвечать на любые атаки (!!!) и при этом, в отличие от способов с применением заклятий Flesh To Stone и Disintegration, все предметы остаются у него целыми.



Acsaan 15-07-2001 17:45:

Smile

О личах, демиличах и Меллисан

Самый лучший способ убить личей-хранителей в квесте Kangaxx'а - это опять же дать вашим магам запомнить как можно больше Cloud Kill'ов , Death Fog'ов, Ice Storm'ов, Incendentiary Cloud'ов ну и конечно Grease'ов (иными словами, как можно больше заклинаний подобного эффекта, а потом произнесите эти заклинания на пространство чуть левее гроба. Теперь снарядите всех луками и откройте гроб. Лич не сможет колдовать и будет непрырывно получать повреждения. Иногда он пытается выбежать из облака. Тогда заблокируйте его своими бойцами. Теперь о демиличе. Перед тем как отдавать ему его запчасти, установите на месте его появления как можно больше ловушек и купите следующие свитки (из AM'а): Protection From Magical Energy, как можно больше Time Stop'ов и Black Blade of Disaster'ов. Какогому-нибудь крепкому персонажу дайте Protection From Magical Energy и поставьте рядом с местом появления Kangaxx'а.
Своему магу дайте остальные свитки. Откройте гроб.
Лич почти сразу умрет, и появится демилич. В этот миг персонажа, стоящий рядом с местом появления Kangaxx'а, должен прочесть Protection From Magical Energy. Далее ваш маг должен произнести Time Stop и Black Blade of Disaster и пойти бить демилича. Повторяйте это несколько раз, пока демилич не умрет. Если же вы воин-маг, то используя свиток Time Stop , бейте лича оружием +4, +5 и тд (его хорошо берет Кром Файер, Карсомир и Волна). Что касается Меллисан (последний босс Трона Баала), то убив ее один раз, она отправляется регенерировать в свой столб из бааловой эссенции. В это время пусть ваш клерик произнесет Регенерацию (7 уровень), для восстановления заклинаний у магов для начала сохранитесь, а потом произнесите заклинание Желание (9 уровень) или Ограниченное Желание (7 уровень). Ограниченное Желание (Limited Wish) всегда позволяет восстановить все заклинания до 6 уровня , если мудрость равна или больше 16 (если меньше, то тогда она полностью стирает из вашей памати все заклинания, которые вы запомнили на данный момент). Желание же позволяет восстановить абсолютно все заклинания, но этот вариант не всегда предлагается Джином (вот для чего нужно было сохранить игру). Миллисана атакует своим копьем обычно только одного персонажа ( у меня всегда почему-то Аномена). Эффект от таких ударов - повреждение холодом, страх и отравление (так что экипируйте такого персонажа соответственно).



Delvin 16-07-2001 04:38:

Smile

Acsaan

Что-то сомневаюсь я очень сильно, что Protection from Magic Energy (Abjuration, Level 6) защитит от Impisonment-а, который Кангакс в виде деми-лича просто обожает. Или имеется в виду скролл Protection from Magic? Судя по вашему описанию имелся в виду именно он - но он называется именно Protection from Magic.
Вообще-же говоря, ваш метод с кангаксом далеко не нов, и как-то не вижу смысла в расходовании довольно дефицитных и весьма недешевых свитков 9-го уровня на него. Также при вашем способе вы получите всего одно Ring of Gaxx вместо двух
Почитайте здесь на форумах различные методы замывания Кангакса - убедитесь в этом сами...

В случае же Мелиссы лично я вообще считаю вполне себя в праве использовать любые методы - слишком явно читерский противник (опять же - читайте форумы и убедитесь сами). Копьем Мелисса наносит помимо обычных повреждений также Cold, кажется Fear и Disease...



Badabum 21-07-2001 14:43:

Smile

Да , самая лучшая вешь в игре - плащь Отражения,
главная стратэгия в избиении монстров.
Срабатывает на раэ против ЛЮБОГО количества Бехолдеров. Против личей тоже , хотя против дэми не проверял т.к. убил его Без нее , но остальные колдуют СМЕРТЬ и сами умирают -))



Delvin 21-07-2001 16:00:

Smile

Badabum

К сожалению (или к счастью- смотря с чьей точки зрения, игрока или демилича ) Cloack of Spell Turning не отражает спеллов по крайней мере 9-го уровня, к каковым относится горячо любимый ими Imprisonment.



Melenis the Haarvenu 26-07-2001 15:23:

Smile

Amelissan (или как ее там) превосходно гасится ловушками. Может, конечно, кому и стыдно, но мне не нравится скорость, с которой она монстров вызывает, причем таких, которые у других вообще не вызываются. И кастинг у нее не ломается. Отять же, не пристало клеричкам отравленными дротиками кидаться и копьем тыкать, да еще и о двух концах...

В общем, этой красотке хватает 4-5 Spike Trap, чтобы она снова заорала, что маны маловато и подеремся после. Разумеется, первый раз ее придется положить честно, но первый раз она не сильно докучает...



Delvin 26-07-2001 16:31:

Smile

Melenis

Полное имя Мелиссы - Amelyssan.
Впрочем, менее читерским противником она от этого не становится



Badabum 26-07-2001 17:31:

Smile

Delvin
не будем называть спел на букву "И.." (( уж очень неприятные воспоминания.-)
А что косается того, что неакидка не отражает, то оно и клучшему... кто-бы этого лича от туда Вызволял -) : когда я его килял уровень не позволял Фридом читатть, вот .
Наглядный пример зоботы разработчиков о геймерах)



Cabron 30-07-2001 13:10:

Smile

Пара строчек (надеюсь в тему):
1) На бехолдеров отлично действует Blind- вероятность ослепить процентов 80, а потом из луков-дешево и сердито
2) Почему-то никто в связи с избиением Undead'ов, больших и маленьких не упоминает о чудесной ability Sunray меча Daystar- оказавшиеся в зоне действия вампиры, например, получают под тонну(!) дэмэджа и чудно дохнут. По идее и с личом должно прокатить



Melenis the Haarvenu 30-07-2001 13:32:

Smile

Да, про Sunray писалось где-то... Хороший ковыряльник Daystar... IMHO, лучший longsword в BG2-без-аддона, кроме проблематичного Blackrazor'а... Который, проблематичный и без-аддона сто лет не нужен, кстати...



Cabron 30-07-2001 13:45:

Smile

А вот скажите, специалисты, правильно ли я понимаю, что Priest'овский спелл Holy Smite накрывает всех Evil'ов и плевать на их Magic Resistance ( например, когда валил Fiercrag'a, до снятия с него MR, выходил хороший дэмедж)?



Cabron 31-07-2001 11:40:

Smile

To Melenis:
IMHO, против обычных злобарей (не Undead) Daystar не лучший- всего +1 To Hit Bonus



Святой отец Рандомантий 31-07-2001 21:14:

Wink

Насчет бехолдеров, так мой воин в плаще магической резистентности их рубит в капусту, не успевает свои топоры от крови оттирать.

Что же касается красного и теневого драконов, то я лично их тупо замочил с помощью бегающих таких глазок волшебников - они на глазки кидаются как коты на сметану, а глаза к их драконьей агрессии дико устойчивые. Пока зверюшка пытается раздраконить глаз, ее можно тыкать ковырялками и заклинаниями буквально до смерти. Два глаза на каждого хватило.



Badabum 01-08-2001 16:54:

Smile

Вот , я прошел Бг2 и эдон ,а так и не понял уравнитель крутой меч или нет???



DeFiler 01-08-2001 17:25:

Smile

уравнитель - средненький меч. Есть лучше.



Delvin 01-08-2001 17:51:

Smile

Учитывая обсуждения в параллельных ветках этого форума (глюки реализации Daystar-а и т.д.), а так же собственный опыт и по здравому размышлению - Equalizer скорее довольно никакой меч, на мой взгляд со скрипом дотягивающий до среднего.



Slayer_real 01-08-2001 23:13:

Wink

DeFiler Delvin мдам...к сожалению это так
а как я его в свое время собрать хотел...
кстати при его использовании у меня бонус от
оружия +бонус от умения вообще не добавляется
похоже очередной глюк или что?
он "не магический" что ли ? так бонус от ** должен быть
очередная недоработка... помойму...
----------------
-=SlayeR=-



китс 02-08-2001 09:07:

Smile

Такой вопрос.
У меня был следующий глюк (с Шандаларом и с демиличем) они на меня что-то кастуют (Лабиринт, страшный спелл на I), выходит надпись "@Я@: Сопротивляемость магии", после этого игра считает, что меня нет (пропадают панели как после смерти), в это время я продолжаю драться, убиваю демилича и стою (в одной версии), убиваю Шандалара с приспешниками (в случае плана с посохом мага). После этого у меня на экране динамичная картинка с мерно дышащим героем, игра не отзывается на мышь и клавиатуру, а я сиротливо смотрю на поле победы и перезапускаю игру.
Был ли у кого-нить такой глюк, есть ли способ продолжить игру?



Delvin 02-08-2001 11:49:

Smile

китс

Известнейший глюк, который объясняется криворукостью программеров и некоторой ущербностью Infinity
Простейший вариант - вывалиться и запустить заново.



Melenis the Haarvenu 02-08-2001 17:25:

Smile

Вообще да... Не фонтан и DayStar тоже... Только что Sunray юзать позволяет, чего у Эквалайзера нет. Но я уже очень давно (почти сразу, как SoA вышел) говорила, что хороших лонгов там нет...



DeFiler 02-08-2001 18:43:

Smile

Разве что Блекразор, но он в конце, а в ТоБ он уже не катит. Из лонгов мне Аджанта больше всех нравился.
А в ТоБ - Ансверер (только спид фактор ). Да и огненный меч +5 тоже не плох.



Antoxa 03-08-2001 12:58:

Smile

Amellysan очень удобно убивается ловушками
~5 обычных - уже Badly Injured
+пару Spike и усе

хотя гораздо приятнее Greater Whirlwind + 2xDefender(from Drizzt with love )

желательно вызвать планетара(кастуем globe of blades) + Energy Blades + Miscast Magic + Insect Plaque + (Resist Fire/Cold/Fear + Protection from Magical Energy + Chaotic Commands на Саревока)



Cabron 06-08-2001 12:57:

Post

Sunray на личах опробован-работает! (все те же 1089 дэмэджа :-) - это глюк или так и надо?)

Вопрос спецам - Speed Factor у оружия- чем больше тем лучше или наоборот ( как с THACO), и какие бонусы в бою дает (увеличивает ли кол-во атак за
раунд ETC?



SergIS 06-08-2001 15:11:

Smile

2 Cabron

"Weapon speed : How fast your weapon is. In AD&D, each character and monster rolls 1d10 (a 10 sided dice) to see who goes first. The lowest number is fastest. However, if you are wielding a weapon, you add its speed factor to your roll, and then any other modifications (like Haste or Slow spells). This final result is used to see who goes first. For example : John, a fighter wielding a long sword (speed 5), is fighting a wyvern (natural weapons - speed 0.) John rolls a 4, and the wyvern rolls a 7. However, since John has his long sword, his final speed is 9, which means he goes after the wyvern in combat. So, how is this important? Well, imagine a 1st Уровень character and a hobgoblin in a setting without initiative (speed.) Let's say that both hit, and both do enough damage with each hit to kill the other. Who dies? Or when a mage is hit while casting a spell - did it happen before he finished casting? Etc. Note that spells have their own speed factors - generally, the rule is 1 point/Уровень of the spell. So a 1st Уровень spell is +1 to your speed, while a 3rd Уровень fireball is +3. Also, magical weapons take away 1 point from the speed for each + the weapon has (eg, a long sword +2 would be speed 3, instead of 5.)" - North American Manual for BG1.

В двух словах: чем меньше, тем лучше



Malbeth 07-08-2001 20:09:

Smile

(1000+ damage) Дело в том, что undead в играх на Infinity Engine по умолчанию иммунны к мгновенно убивающим эффектам, поэтому для обхода этой неприятности раздаётся заведомо достаточный для того же результата дамаж.



Cabron 08-08-2001 09:46:

Smile

To SergIS, Malbeth: Muchas grasias (вроде так)
To Malbeth: что есть Infinity Engine?



Malbeth 08-08-2001 12:31:

Smile

Infinity Engine есть собственно движок, основа, на которой построены игры Baldur's Gate (+Tales of the Sword Coast), Icewind Dale (+Heart of Winter, Trials of the Luremaster), Planescape: Torment, Baldur's Gate II: Shadows of Amn (+Throne of Bhaal), а также маленькая тележка модов геймерского производства.



snike 30-08-2001 12:37:

Всетаки Защита от магической энергии демиличу глубоко побоку, как и импрувед инвизибилити Или это глюки?



Delvin 31-08-2001 04:42:

snike

Демиличу НЕ побоку следующие защитные спеллы (и только они) :
Scroll - Protection from Magic
Scroll - Protection from Undead
Magic/Scroll - Spell Immunity:Abjuration

Вот три спелла, позволяющие избежать так любимого им Imprisonment-а...



Desperado 06-09-2001 14:41:

Lightbulb

круче фингер деса против дракона нех нет сначала кастуешь спел триггер из 3 ловер резистов а потим фингер дес и булки так я всё 3 драконов мочиллллл
а големы тока мелф минет метеорс долго но эффектно



Drow 05-06-2002 17:26:

Desperado а големы тока мелф минет метеорс долго но эффектно

А Crom Faeyr? Быстро и просто



adap 26-06-2002 21:31:

Это все заботы в первый раз когда проходишь любую из частей потом все иначе....Был у меня персонаж...Паладин - наездник...Когда я прошел трон Баала несколько раз и у меня персонаж достиг 40 уровня...И еще к этому у меня в руках были цепь веков и ангувард но и естествено остальные веще не хуже....мне на любого монстра было пофиг уже все ложились стакой скоростью тока успевай считать...Хотя конечно в ситуациях когда было много народу как в башне наблюдающего перед демокрагоном одним героем конечно не справишься



Boоjum 28-06-2002 06:44:

adap
Вполне справишься, только тактика и стратегия одиночного прохода отличается от группового



adap 05-07-2002 21:14:

Boоjum
Еще не на тренировался...Щас сел играть с по сети с братом..будем в двоих прохлдить



Kesler 23-04-2006 16:13:

Я не читал всё конечно =) в полне реально, что я повторюсь, но не судите строго братва =))
КОроче делал так :
1. выпил Йошикой , бутылку воров... стал за спиной у торгаша Лучника (район там де цирк) ... и комбинацией попытка\провал\лоад натырил стрел которые диспеллят обкасты.
2. внутри таверны, расставил всех далеко, предварительно призвал 1-го воздушного элемента, и отвёл его пониже от входа в логово к самому личу (потому что када лич выходит он делает бдж, и все вокруг умирают) и призвал стадо дивотных разных мастей и пород, просто для того, чтобы не дали пройти личу к нашей братве.
3. забегаем Йошикой внутрь... сразу паузимся.. и атачим, после чего сразу выбегаем.. потом пару -раз забегаем\выбегаем услышав страшные слова.. и как только лич вылезет за нами в таверну , звери отрезают ему погоню за Йошикой.. по любому он начинает кастовать долгие и мощные заклинания чтобы порвать зверей (в это время стандартный минск пуляет уже давно стрелами снятия брони) ... потом подключается Йошико, а всё что надо делать, это только подводить из-за барной стойки предварительно призваных зверей (по 2) ...чтобы сдерживать лича.. и к тому времени, когда он останется только окутан в синий шар защиты , я позвал элементаля, и он крошил его по 28 ...а-то и 35 хп...к стати в него уже можно стрелять чем угодно.. может у меня так проканало, я незнаю.. я на нём запнулся на 4 смерти (но зато как он меня ) ... после 4х попыток он даже не поцарапал никого =)
П.С. а вещички на нём кучерявые )= базара нет



STRANNYX 11-07-2008 09:56:

Зашел тут в тот дом, что Роуг стоуном открывается. Дай, думаю, попробую Стафф взять. Ага...

Партия то еще только 12 уровня в среднем, а до этого еще лича по соседству грохнул,поэтому и заклы не все были. В общем, решил попробовать. Попробовал...

Наверное, лучше попозже зайти...

Раньше когда играл, уж не помню, когда туда заходил, наверное уже после Андердарка, а то сейчас как-то меня там быстро разделывают. То есть не быстро, но уж уровни у тамошних большие, мои заклы почти не действуют на них. А те сволочи подряд тайм стоп кастуют: то лич, то та баба-магиня. Успеваю убить гарантированно только бехолдера и вампира. Просто пока с магов защиту снять не могу - нету средств нужных.

Вот интеоесно, если кто утяжеляющие моды ставил (ах, вроде?), как там себя эта партия вести начинает? Жесть или терпимо? И еще усиливается ли модами Кангакс? И до каких "высот"?



ax 11-07-2008 11:02:

STRANNYX
Наверное, лучше попозже зайти...
Посох мага в принципе до Андердарка в оригинальной игре берется. Да и вообще все квесты 2-3 главы делаются до отплытия за Имоен.
Вообще, в игре есть два свитка защиты от магии (без чита с симуляркумом), так что можно один использовать на демика, а второй на эту Руну. Поскольку в оригинале все монстры не сбегаются сразу к месту битвы, то там не так уж и сложно получается.

Вот интеоесно, если кто утяжеляющие моды ставил (ах, вроде?), как там себя эта партия вести начинает? Жесть или терпимо?
В Стратегименте даже обычные личи подняты до магов чуть не 25 уровня... Плюс в битву бросаются сразу все. То есть, даже те, кто за пределами видимости находится. Честно говоря, у меня проблемы даже с обычными бехолдерами появились, не говоря уж о личах, демике или драконах... А личи... таймстоп, диспелл и хаос - и полпартии неуправляемы. Плюс вызываемые демоны ямы теперь еще и подмогу себе из собратьев призывают. И не бегают за партайцами, а телепортируются к ним мгновенно, даже если те за пределами видимости находятся...

И еще усиливается ли модами Кангакс? И до каких "высот"?
Усиливается. Вплоть до высокоуровневых абилок из ТоВа. Кроме того, свиток защиты от магии сделан диспеллящимся (только с помощью спеллстрайка, но у демика он есть). Поскольку AI переработан, то защита от заключения на одного (ближайшего к демику) перса не прокатывает. Плюс те же демоны и тд.



STRANNYX 11-07-2008 12:23:

Да и вообще все квесты 2-3 главы делаются до отплытия за Имоен.
Ну за 3-ю главу сдеклаю, есессно.

Поскольку в оригинале все монстры не сбегаются сразу к месту битвы
У меня с Тобом. Не знаю, у меня сразу бехолдер как из пулемета начинает херачить того, кто к личу приближается, чтоб ему по голове настучать. И вампир сразу прибегает. Не приходит только магиня, но я и не знаю, что она там делает, может демона тащит, фиг ее знает.

так что можно один использовать на демика, а второй на эту Руну
Дык их всего два. Как ими парию -то обкастить. Ну с деиличем ясно, он только одного атакует, а с руной не прокатит - одним там не успеешь ничего сделать. Или ты имеешт в виду прочитать их на врагов? Тогда все равно кто-то останентся. И вообще, они на врагов читаются?



ax 11-07-2008 12:53:

STRANNYX
У меня с Тобом. Не знаю, у меня сразу бехолдер как из пулемета начинает херачить того, кто к личу приближается, чтоб ему по голове настучать.
Да в оригинале тактика простая, хотя и не совсем честная. Танка (лучше с апгрейженной булавой разрушения) в центр предбанника и свиток защиты от магии на него. Перед ним на крайний к внутренней комнате луч звезды (опытным путем определяется) ставится простенькая воровская ловушка или несколько (если есть конечно). На место появления беха кучу скуллтрапов, но не высовываясь в главный зал. Всю партию на лестницу у входа как можно выше. Потом одним персом аккуратно высунуться в главный зал и пообщаться с Шандаларом. И бегом на лестницу. Лич телепортится на звезду с ловушкой, где и забивается коллективными усилиями. В процессе прибегает вампир, который бьется танком с булавой разрушения. К концу боя и второй товарищ прибегает, но проблем уже и не доставляет. Магиня в это время бьется с собственноручно вызванным демоном, хотя и успевает сказать град метеоров на предбанник (поэтому патиюю и надо загонять на лестницу).
Затем бьется покоцанный скуллтрапами бех, а потом снимается невидимость с магини и она добивается.

С модами все это не проходит. Сбегаются все, демоны на своих не кидаются и тд и тп.



STRANNYX 11-07-2008 20:41:

Да в оригинале тактика простая, хотя и не совсем честная. Танка (лучше с апгрейженной булавой разрушения) в центр предбанника и свиток защиты от магии на него.
Во-первых, у меня пока что нет этой булавы (забыл, где она достается, не напомнишь?), а во-вторых, я не люблю так проходить.

За всю игру реально достойных противников - раз два и обчелся, поэтому я всегда стараюсь удовольствие получать от таких боев. Тут хоть как-то можно стратегически поиграть, а не простое тупое мочилово.

Были случаи , специально несколько раз сложные битвы (партия на партию) переигрывал.

Так что и тут не хочу так манчкинить. Можно, конечно, и ловушки понаставить, и защиту от магии, и элементалей орду вызвать (посох есть), но "это не наш метод" (с) Пока я их честно не замочу, не успокоюсь.



STRANNYX 11-07-2008 20:42:

Кстати, насчет бегающего демона...

Не знаю, он сразу на моих кидается. Магиня-то невидимая в это время. Он у меня Йошимо по этому залу как вшивого по бане гонял. Вор удирает, а этот за ним. Самое смешное, так за ним и гонялся, болше ни на кого внимания не обращая. Нашли друг друга, блин, два одиночества...



ax 11-07-2008 21:28:

STRANNYX
Во-первых, у меня пока что нет этой булавы (забыл, где она достается, не напомнишь?)
Обычная лежит в склепе Бодхи в бассейне с кровью. Илитуум получишь в квесте со статуей для храма и скульптором. Несешь эти компоненты к Кромвелю в Доки и он делает апгрейд.

За всю игру реально достойных противников - раз два и обчелся, поэтому я всегда стараюсь удовольствие получать от таких боев. Тут хоть как-то можно стратегически поиграть, а не простое тупое мочилово.
Ну, да, я тоже эти битвы люблю. Лучшая, на мой взгляд, на третьей печати у Демогоргона в Крепости Наблюдателя.

Можно, конечно, и ловушки понаставить, и защиту от магии, и элементалей орду вызвать (посох есть), но "это не наш метод" (с)
Смотри сам. У всех свои правила игры. Я вот бутылки не использую, кроме лечения. Кром Файр не собираю. Пояса силы на слабых персов не одеваю. Не обкастовываюсь перед боем и не сплю при прохождении локаций...



STRANNYX 11-07-2008 23:31:

Илитуум получишь в квесте со статуей для храма и скульптором. Несешь эти компоненты к Кромвелю в Доки и он делает апгрейд.
Я этот квест уже прошел и металл отдал этому хлыщу художнику... Больше никак нельзя?

Демогоргона в Крепости Наблюдателя.
К тому времени партия раскачана так, что тоже забиваются быстро. То там враги достойные, да. Просто каогда еще твоя собственная группа до, скажем, ё3-ё5 уровня, тогда бои с сильно высокоуровневыми врагами занятные получаются.



ax 12-07-2008 10:22:

STRANNYX
Я этот квест уже прошел и металл отдал этому хлыщу художнику... Больше никак нельзя?
Нельзя. Надо было подделку скульптору предложить, выложив в этот момент настоящий сплав из инвентаря на землю (или в ящик). Квест храма отлично бы закрылся, а сплав остался у тебя.

К тому времени партия раскачана так, что тоже забиваются быстро.
Я туда рано хожу. Но главное, что щелкаю на печати просто стоя толпой рядом без всякой подготовки. И в дальнейшем во время боя не бегаю никуда. Если при этом вражеский друид успеет сказать рой насекомых, то даже обкастоваться становится проблематично.



STRANNYX 12-07-2008 20:20:

Надо было подделку скульптору предложить, выложив в этот момент настоящий сплав из инвентаря на землю (или в ящик). Квест храма отлично бы закрылся, а сплав остался у тебя.
Да это все Келдорн, буь он трижды проклят! Говорит, что у того художника кольцо есть и он подделку определит. ВОт и решил отдать. Играл-то давно, не помнил всех моментов, в частности с булавой этой.

ЕЩе хлеще скажу, из-за этого критина мне выкуп не дали серебрянными штанами. Этот придурок взял и отпустил тут бабу так просто. Надо было его на время отсоединить, ну да ладно уж...((

стоя толпой рядом без всякой подготовки. И в дальнейшем во время боя не бегаю никуда.
Насколько я помню, так даже если у твоей партии уровень высокий, то без обкаста (хотя бы протои встраха и еще чего-то) проблемно проходить. Можно, конечно, но могут и грохнуть кого. А так, как ты описал.. На каком уровне примерно ты туда ходишь?



ax 13-07-2008 09:45:

STRANNYX
Да это все Келдорн, буь он трижды проклят! Говорит, что у того художника кольцо есть и он подделку определит.
Определит. И уйдет, отказавшись работать. Но подделка затем отлично прокатит в храме, так что квест будет зачтен по наилучшему варианту.
А Келдорн и сам скажет скульптору, что это подделка, если попробовать в его присутствии выдать подделку за илитуум. Так что с ним надо честно предупредить скульптора, что илитуум не достал, а есть только заменитель.

ЕЩе хлеще скажу, из-за этого критина мне выкуп не дали серебрянными штанами. Этот придурок взял и отпустил тут бабу так просто.
Угу. И он не один такой. Еще Аэри сходу отпускает. И еще кто-то...

Насколько я помню, так даже если у твоей партии уровень высокий, то без обкаста (хотя бы протои встраха и еще чего-то) проблемно проходить.
Проблемно, но интересно. Ну, для меня конкретно.

Можно, конечно, но могут и грохнуть кого.
Не, этого допускать нельзя. Спасаю персов до последнего, даже в ущерб другим.

На каком уровне примерно ты туда ходишь?
После Бодхи обычно, когда из Андердарка вылезаю. То есть 3 лимона экспы уже в Крепости получаю. Хотя по разному бывает. Иногда чищу в этот момент только два этажа крепости, складирую там все шмотки, которые надо в аддон перенести, а запечатываю Крепость уже в аддоне.



STRANNYX 13-07-2008 09:50:

Еще Аэри сходу отпускает. И еще кто-то..
Не, Аери у меня молча ходила. Я ее брал как-то, когда злую партию водил. Просто для прикола. Ее Корган жизни учит, так что она сидит в углу заткнувшись.))


Текущее время: 16:11

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.