Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Автоспорт (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=145)
-- Обсуждение рулей - 2 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=81120)



Tsar 03-01-2007 14:32:

Обсуждение рулей - 2

Продолжение ветки Обсуждение рулей



Tsar 03-01-2007 14:41:

Первые впечатления от G25

Руль.
Как ни странно, несколько расстроила эргономика - внутри баранки, там где лежат большие пальцы, железо обтянуто достаточно тонким слоем кожи, и если крепко держать руль большим пальцам несколько некомфортно, присутствуют болевые ощущения. Мой старый MS в этом плане был лучше. Возможно, вопрос привычки, но пока так.
Второй момент эргономики - из-за тех же больших пальцев. При переключении передач подрулевые лепестки упираются в пальцы - см. фото.

Педали.
Мои на MS были очень сильно "убитые" и после них любые покажутся хорошими. По сравнению с ECCI, на которых, благодаря DeniX'y я имел возможность довольно длительное время ездить, у педалей G25 мне не хватает хода. Точность и, судя по всему, надежность у G25 "на высоте", но ход педалей хотелось бы больше.

КПП.
Тут сказать особо нечего. Поставил слева, чтобы не мешалась, т.к. для переключения передач использовать не планирую. Нужна только ради кнопок. Вроде, баловство, но приятно при въезде на пит-стоп нажать кнопку ограничителя скорости "типа на панели приборов". Если бы на руле кнопок было достаточно, наверное, удобство бы перевесило подобные "типа", но кнопок нет и "типа" нравится

Рекордов своих пока никаких не побил, еду в прежнем темпе, хотя, кажется, с рулем уже почти освоился. Несколько непривычна тугая педаль тормоза - с ней еще не совсем, посмотрим что будет дальше.

Через пару недель напишу еще.



Paramon 03-01-2007 14:46:

Tsar Больно держать не от того, что кожи мало. У меня на бывшей "ОДЕ" стоял тюнинговый руль - по размеру и дизайну практически идентичный с Гэ-25. Кожи на нём было достаточно, весь он такой был мякенький, но - при длительной езде руки (то место ладони откуда большой палец растёт) - начинали побаливать. Видать эргономика не всем подходит такая.

Судя по захвату не не пользуешься опцией многооборотности. Наверное ~ 300 градусов сделал?



Tsar 03-01-2007 14:55:

Поставил 540. На 180 в каждую сторону сам кручу, не отрывая рук от руля, и еще по 90 оставил на "просто так", мало ли пригодится. Но не для "штатных" ситуаций.



Paramon 03-01-2007 15:02:

Tsar У меня 400 стоит. В гонках WTCC иногда выкручиваю до упора. Передний, блин, привод! Попробую 500 поставить - сравню!



Freddie 03-01-2007 18:45:

JetMan У моего G25 p/n тоже 863281-0000. А почем подозрительно дешевые?

Подозрительно дешевые - это ~8100 руб. вместе с доставкой. В описании указан p/n 963416-0914, на сайте Лоджитека то же самое. Посмотрел у Лоджитека картинки, вроде ничего нового, все педали на месте...



Paramon 03-01-2007 18:51:

Freddie "все педали на месте" а шифтер? В комплекте поставки присутствует?

p/n может разные потому, что разнятся производители?

Что касается цены - так через Сеть сейчас всё дешевле, причём намного...



Tsar 03-01-2007 19:08:

У моего
на диске написано P/N 631787-0914 Rev. 0.5
на руле снизу 863281-0000



Paramon 03-01-2007 19:24:

Tsar, Freddie парни, давайте забьём на эти p/n!!!



Freddie 03-01-2007 22:34:

Tsar на диске написано P/N 631787-0914 Rev. 0.5

Rev. 0.5 впечатляет, бета еще что ли?



Paramon 04-01-2007 16:49:

Поездил в WTCC и сообразил чего не хватает в симуляции руля. На переднеприводном автомобиле, при выходе из поворота руль сам возвращатеся назад - чуть добавил газу и можно даже руки убрать с руля - сам встанет по центру. G25 этого не делал.
Включил я опцию - Enable Centering Spring - так руль греться начал!!! Не сам конечно, а корпус (торпеда). Так и должно быть?



Toboe 04-01-2007 17:17:

Вопрос уважаемым камрадам, вы в симах используете на газ/тормаз одну ось?

у миня Момо ( тот который черный racing ff) , играю в основном GTR2 (плохо ездю учусь еще ) как думаете лучше две оси юзать или одну?

PS
мдя в GTR 2 юзать две оси не получается, вопрос, возможно ли вообще или нет?

+ подскажите игры где эти оси разделяются?

PSS
если где то что то неправильно написал, не серчайте, ибо нуб еще



Z_Alexey 04-01-2007 17:22:

2 всегда лучше



Tsar 04-01-2007 17:25:

В невиртуальных машинах на каждую педаль собственная ось, так зачем в виртуальных себя ограничивать? Конечно, две оси для газа и тормоза.



Toboe 04-01-2007 17:28:

пасибо за ответы



самизнаетекто 04-01-2007 17:53:

Paramon посмотри K-Mail пожалуйста



Paramon 04-01-2007 19:19:

Toboe Оси разделяются в настройках игровых контроллеров. Попасть туда можно через панель управления.

самизнаетекто Угу...



Toboe 04-01-2007 20:38:

Paramon пасиб



Paramon 05-01-2007 08:01:

Чего-то бредил я... Вовсе не нужно было Enable Centering Spring включать - всё итак возвращается. Кстати, нашёл в Игре RACE - ещё один вариант настройки отдачи для G 25. Называется он - Simbin G 25.

PS А что с ползунками дампер и спринг эффектов? Отключать их к чёртовой маме?



JOHN_PROFF 05-01-2007 17:30:

Читал что Logitech Driving Force Pro можно к PC подключить.
Так вот вопрос:
Где брать дрова, какие могут возникнуть проблемы (из-за того, что руль изначально не для PC) и т.п.
__________________
Улыбайся, завтра будет хуже



Freddie 05-01-2007 22:29:

JOHN_PROFF

Тут http://www.wingmanteam.com При наличии новых драйверов проблем никаких.



JetMan 07-01-2007 09:27:

http://www.wingmanteam.com/ не обновлялся уже очень давно, там до сих пор висит Logitech Gaming Software 4.6, хотя уже давно вышла пятая версия. Смотрите на logitech.ru



Ultimate[RuS] 08-01-2007 09:50:

Я использую эти (версия 4.6):
ftp://85.30.233.72/Soft/Logitech_DFP/lgs460enu.exe



SS-20 10-01-2007 09:49:

... к вопросу про размер Г25...

я померял свой, диаметр баранки по горизонтали 27см, смотрел в магазине на момо чёрный, ну может они и одинаковые, но всё равно момо выглядит каким-то щуплым по сравнению с Г25, у кого есть момо, померяйте какой диаметр баранки...



самизнаетекто 10-01-2007 10:29:

25 см по горизонтали



MSC 21-01-2007 14:39:

Ребят помогите выбрать руль до 150$, и стоит ли переплачивать 1150$ за Г25, кожа и педаль сцепление для меня не аргумент.
Черный МОМО нормальный или нет, могу взять ~105$



MSC 21-01-2007 14:39:

Ребят помогите выбрать руль до 150$, и стоит ли переплачивать 150$ за Г25, кожа и педаль сцепление для меня не аргумент.
Черный МОМО нормальный или нет, могу взять ~105$



Freddie 21-01-2007 15:24:

Лучше вместо МОМО купить Driving Force Pro. Как раз ~150, поворот руля 900 градусов, надежная конструкция. То, что пишут будто он для PS2 - не важно, с новыми драйверами работает и на компе.



Nitos62 21-01-2007 19:27:

Всем привет! Вот прикупил вчера себе МОМО черный. Установил дома и сразу обратил внимание на радиальный люфт руля в 1мм, но так как ето у всех момо решил, что менять нет смысла. Никто не знает у него чувствительность регулируется? Пока играл только в НФС карбон, машину поймать вообще не могу руль как будто с задержкой крутится!
в дровах( последние поставил 4.6) все ползунки на 0 поставил так что играю пока без FF, потомучто по умолчанию руль очень тяжело крутить. На стрелках гоняю как ас! Помогите решить мою проблему.



Knell(RUS) 21-01-2007 21:29:

Nitos62
Я вот вообще решил в нфс карбон не лезть, слишком хардкорно. Думаю, по поводу настроек руля в данной игре здесь не много найдется советчиков. Настройки непосредственно руля- само собой, в свойствах устройства. По поводу люфта- мне бы твои проблемы. И вообще, бросай ерундой заниматься, МОМО для нфс (да еще и без фф)- деньги на ветер, лучше пропить.
PS хех, уже в другой ветке тему раскрыли. Ладно, будем считать, что я просто обозначил свою позицию в отношении нфс.



Ultimate[RuS] 21-01-2007 22:03:

Nitos62, руль с нфс старше Undegraund 2 несовместим, это уже обсуждали не раз. Раз есть руль по переходи на симуляторы. Какие - решай по вкусу сам. Насчет сильного ФФ - вот пример моих настроек (кроме того силу ФФ можно менять и в симуляторах):



Freddie 21-01-2007 23:22:

Чтобы руль с ФФ был совсем "пустой" нужно выключить блок питания из розетки. Тогда ничего мешать не будет. Только нужно не забывать при перезагрузке компа опять включать его в розетку, а то руль нормально инициализироваться не будет.



bear99 22-01-2007 10:39:

2Freddie к МОМО это не применимо, лучше ФФ в 0% убрать.



Freddie 22-01-2007 11:46:

Не знаю наверняка как с МОМО, - владельцам виднее, - но с DFP и MS Sidewinder этот способ работает.



Nitos62 22-01-2007 14:14:

Чтобы руль с ФФ был совсем "пустой" нужно выключить блок питания из розетки. Тогда ничего мешать не будет. Только нужно не забывать при перезагрузке компа опять включать его в розетку, а то руль нормально инициализироваться не будет.
а у тебя какой руль? Незнаю как у тебя а на МОМО если вынеш блок из розетки руль очень тяжело вращается, т.к. моторчик вращаясь вырабатывает ток и тем самым создаёт сопротивление вращению руля! А зделать руль пустой можно только поставив все ползунки на 0 при етом должна стаять галочка Force Feedback, об этом не раз писалось тут.



Paramon 22-01-2007 17:07:

Nitos62: "...т.к. моторчик вращаясь вырабатывает ток и тем самым создаёт сопротивление вращению руля..."



Надо подсказать производителю - рули оборудованные FF снабжать гидро-(электро)-усилителями! Людям, блин - тяжело!



Nitos62 22-01-2007 17:36:

Да не в этом дело,что тяжело крутить! Я вообщето тока второй день играю с рулём может так и должно быть? Но мне кажется он всётаки тяжело крутится может ето только в нфс карбоне так! Я прочитал тут, что руль и нфс не совместимые понятия, в этой игре нет даже регулировки FF, может поетому и тяжело крутится. Просто с таким сопротивлением неполучается нормально управлять авто, нельзя резко сменить направление движения! Вот в чём дело!



Ultimate[RuS] 22-01-2007 22:39:

Руль должен крутиться с небольшим усилием. Во время езды оно может меняться немного в зависимости от сцепления передних колес с дорогой. Если ФФ не ставится в самой игре то выставь его как на фото вверху в Панели Управления/Игровые устройства. Там кроме ФФ еще масса параметров.



Paramon 23-01-2007 16:58:

Nitos62 Забудь про НФС. Тебе же объяснили про него.

Ultimate[RuS] Добавлю, что в случае потери машины пропадает даже небольшое усилие.



Dronson 24-01-2007 01:33:

Владельцы G-25 подскажите у вас задняя скорость подтыкается нормально ? Я либо не понимаю как ее втыкать либо у меня через раз втыкаетается



sliderx 24-01-2007 05:08:

Dronson
Задняя включается, но перед переключением нужно немного утопить рычаг вниз. Если у тебя так, то это нормально.



Paramon 24-01-2007 17:44:

sliderx Как на классике! Всё по-настоящему.



Dronson 24-01-2007 18:25:

ага это у меня брак был, поменяли ужо _



MSC 24-01-2007 19:11:

Freddie
К сожалению я DFP нигде не нахожу, Есть только МОМО или Г25



VyaLOVE 26-01-2007 14:54:

У меня Logitech Driving Force Pro!Подскажите игры для ПК.В которых он особо себя может проявить?

Заранее спасибо!



Paramon 26-01-2007 18:18:

VyaLOVE Игры? Те которые обсуждаются в этой части Форума. Ну и CRC2005 - там очень богатый диапазон настроек руля.



VyaLOVE 27-01-2007 23:45:

Paramon за CRC2005-спасибо

Просмотрел эту часть форума и нашёл только NFS,GTA и пару сокращений непонятных
Может ещё пару игр(симуляторов) назовёте........???Плиз



Freddie 28-01-2007 00:42:

Легенды Формулы-1 (Grand Prix Legends)
NASCAR Racing 2003 Season
F1 Challenge '99-'02
GTR2: Автогонки FIA GT
GT Legends
Race: Автогонки WTCC
rFactor
Live For Speed
netKar Pro
Richard Burns Rally
http://www.autosim.ru/index.php?page=novice



VyaLOVE 29-01-2007 13:15:

Freddie
Сэнкс
за ссылочку отдельный респект и уважуха)



karagandinec 30-01-2007 15:45:

Прикупил себе руль Logitech Formula Force EX и столкнулся с проблемами описанными тут чуть раньше.. а именно - при включенных эффектах фидбека при повороте влево иногда проскакивают удары, ну и мгновенные повороты руля (виртуального) до упора в любую сторону с последующим возвратом в начальное положение.. Вроде как всё это удалось вылечить исправленными файлами wmhidlo.sys и wmjoyfrc.dll. Так вот владельцы такого руля или владельцы этих файлов не дайте пропасть! Пришлите мне пожалуйста эти файлы на [email]f1fan@mail.ru[/email] или подскажите где можно скачать, т.к. по вышеперечисленные ссылкам этих файлов нет.. И ещё - подойдут ли к этому рулю драйвера от G25 версии 5.0? Может быть там эти dll-ки исправлены?



JetMan 30-01-2007 15:56:

Logitech Gaming Software 5.0 является универсальным драйвером для всех игровых устройств производства Logitech. Соответственно для Formula Force EX тоже подходит.
По поводу исправлений - чем новее драйвер, тем лучше.



jekson(RUS)SWITCH 02-02-2007 13:59:

Всем, здравствуйте!
Вопрос в следующем:
Как включить поддержку 900 градусов (G-25) в TOCA3?
Не в Logitech Profiler, а именно в самой игре?
В redme написано:
"Поддержка Driving Force Pro (руль с поворотом на 900 градусов)
--------------------------------------------

Чтобы использовать этот руль (и в будущем другие рули с очень большим углом поворота), измените следующую строку в файле PCHardwareSetup.ini

ExtraWideWheelLock=0

на

ExtraWideWheelLock=1

Это позволит улучшить управление с помощью рулей такого класса. Мы рекомендуем использовать рули с очень большим углом поворота в игре только в для профессионального режима управления."

Что-то всю директорию с игрой облазил и СД тоже - нифига этот файл найти не могу(((
Поможите плиз!Заранее спасибо.



Fox 2 05-02-2007 05:16:

файл расположен в папке Race Driver 3\savedata



Gonschik 06-02-2007 00:25:

Давно мучает следующий вопрос: насколько быстро в принципе можно вращать руль Logitech 25 (оборотов в сек.)? Я смотрел в магазине DFP - но он не был включен в сеть - соответственно усилия колоссальные - скорость руления - никакая. Для меня это решающий момент в попкупке этого руля. Если не трудно - ответьте плиз.



Fox 2 06-02-2007 08:16:

Когда руль не включён в сеть, крутить его легче всего, мотор не сопротивляется. Руль от упора до упора (900 градусов) можно выкрутить менее чем за две секунды.



Freddie 06-02-2007 10:50:

Тут только надо добавить, что при загрузке компьютера руль должен быть включен в сеть, а потом его можно выключить. Иначе он не будет нормально инициализироваться.



Юрас 06-02-2007 13:46:

Друзья! Подскажите плиз... Кто менял DF PRO на G25. Ощущения от руления какие - лучше или хуже, форсфидбек сильнее или слабее, на много ли он больше по размеру, педали какие(лучше? жестче?, а что за бочонки красные?). Есть ли смысл отдать DFPRO за 3000(забирают) и купить за 8000 g25? Шифтер и сцепление не особо нужно... Кожа металл классно, но можно и обойтись(хотя это меня тоже цепляет). Может кто рулили G25 на PS2(например в GT4) или, даже, может кто на PS3 им рулил - какая разница...
Заранее благодарю.

GTR2 и Race педали не видят, когда ставишь руль DFPRO. Только назначением получается настроить((((. Кстати, а как педали отдельно к компу подключить? Говорят к Com порту, но у меня получается папа-папа - не пойму(не разбираюсь я в железках). Переходник нужен или плата отдельная?
В игре Race лучшие "ощущения" на руле DFpro не когда ставишь "отдача G25", а лучше всего отдачу поставить "Whell" и вкл "обратные эффекты"... Как у них в игре там все реализовано? не пойму...



ScorpionF 10-02-2007 15:11:

Такой вопрос - что взять вместо своей 360 Modena - МОМО за 2800, DFP примерно за 4000 или G25 за 8200?
__________________
Победа - это самое важное. Всё - последствие её.



Fox 2 11-02-2007 01:53:

Странный вопрос. Если цена - не проблема, то смотри по своим потребностям. Подумай, нужны ли тебе три педали, шифтер.. Если да, то ответ очевиден, бери Г25. В противном случае, лучше взять DFP. Там больше кнопок на руле, более удобные подрулевые переключатели (что впрочем моё личное мнение, многим нравятся такие, как на МОМО и Г25), он лучше по качеству сборки. О покупке MOMO лучше даже не задумываться, по моему скромному мнению.



magni2de 12-02-2007 13:54:

Смотрел вчера ролики в YouTube и наткнулся вот на такой сетап у парня:
http://www.youtube.com/watch?v=fjbzEdTwGHY

Не знаю, обсуждалось ли это ранее... Если нет, то мне интересно, какие есть у вас идеи по поводу рычага КПП. Очень нравится, как достоверно он воспроизводит ощущение переключения передач. Думаю, каким образом можно было бы воплотить это в жизнь. Явно видно, что это самоделка, но сделано очень хорошо. Может он прикрутил настоящий рычаг от секвентальной коробки к переключателю передач от руля? Видно, что денег он не жалел, т.к. сидит в спортивном автомобильном кресле Единственно, что не нравится, как парнишка быстро понижается, но это его проблема. Все остальное на высоте.



SS-20 12-02-2007 15:43:

Смотрел вчера ролики в YouTube и наткнулся вот на такой сетап у парня:

Ну и что тут такого? Я на Г25 так же переключаюсь, только прикрутил КПП справа... так привычнее для нашей местности.



Nigel78 12-02-2007 15:50:

Question

Привет всем. У меня вопрос. Кто-нибудь играл на G25 в RBR, а то у меня с этим проблема. Абсолютно отсутствует отдача. Обычно я играю в GTR, там все в порядке. Раньше в RBR я играл на Momo, там тоже все было отлично, поэтому это очень смущает. Потом поменял руль на G25, и вот такая беда. Дрова последние. Может ли это быть от того, что игра не лицензия? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой на этом руле в игре RBR или нет?



magni2de 12-02-2007 21:30:

SS-20 Все-же мне кажется, что у него намного достовернее рычаг себя ведет чем переключалка в G25. Натуральнее что-ли. Нет таких клацкающих звуков, и усилие правдоподобное. Разве вы где-нибудь видели такое, чтобы рычаг КПП так нежно пальчиками держали при переключении. Сразу видно, что не так как в жизни:
http://www.youtube.com/watch?v=B8ifU-trbzI



Freddie 12-02-2007 22:32:

У меня в машине вполне можно и 2 пальчиками при желании. Можно даже одним.

Рычаг у чувака далеко не самоделка. По-моему, у него полный комплект от японской фирмы FREX, который стоит очень неслабые башли. Один только сиквентальный шифтер без доставки стоит по курсу примерно 2600 руб. H-шифтер на 8 скоростей обойдется чуть-чуть дороже - всего 8600 руб. Набор для самостоятельной сборки высококачественного 2-педального блока - 7450 руб., дополнительная педаль сцепления - еще 3600 руб. Адаптер для установки руля на базу Logitech MOMO или DFP - 2900 руб., а самая дешевая баранка - примерно 5000 руб. Итого по минимуму около 18000 руб. Это не считая того, что нужен еще стандартный логитеховский руль, к которому все это прикручивается.



magni2de 13-02-2007 08:27:

Freddie Спасибо, друг, выручил. Действительно очень похоже на изделия этой фирмы. Никогда раньше о ней не слышал. Теперь есть о чем мечтать

А у меня в машине тоже можно двумя пальчиками переключаться, и одним тоже, но я так не делаю, т.к. неудобно, потому, что если бы я так делал всегда, то мне приходилось бы больше сосредотачиваться на переключении, внимания больше уделять этому процессу из-за того, что так сложнее, чем по нормальному. А в ролике видно, что он так делает потому, что так удобнее, значит усилия совсем небольшие.

PS Сейчас посмотрел еще разок и понял, что он и руль также нежно держит руками... Может он просто из этих



SS-20 13-02-2007 11:09:

Сразу видно, что не так как в жизни:
http://www.youtube.com/watch?v=B8ifU-trbzI

Эээ ... ну на видео вроде он не на секвенталке едет, а на простой Н... поэтому и впечатление другое немного... а по видеоссылке ранее... так я уже писал что я так же и переключаюсь...

и ещё, заметил одну фигню... помоему на рычае Г25 просто не там центр тяжести или как сказать правильно... просто набалдашник сверху пласмасовый и лёгкий и нет ощущения железа чтоль... вот думаю сменить его на какую нить металическую хрень, по идее должно немного впечатление улучшиться... даже на простом Н переключении



Udar 13-02-2007 17:19:

Лично мне в G25 не нравится, что коробка никак не сопротивляется "насильному" переключению без сцепления. Хотя бог его знает, как это вообще можно реализовать. Плюс еще и программно это должно поддерживаться. Впрочем это как раз невеликая трабла.



VIP 13-02-2007 19:18:

Давайте не забывать, что G25 серийно выпускаемое изделие за очень умеренные деньги, учитывая комплектацию. И требовать от этого руля, что бы он еще и ездил, как реальная машина, по моему несерьезно.



Udar 13-02-2007 20:10:

Когда что-то приближается к идеалу, поневоле начинаешь пристальнее с идеалом и сравнивать.



JetMan 13-02-2007 22:55:

Nigel78 Что-бы побороть РБР с помощью Г25 попробуй поставить на РБР все патчи, которые на него выходили. Сам не пробовал, но где-то читал что помогает. Правда с пираткой этот номер не пройдет - патчи на нее не встают.Nigel78



dabbuger 14-02-2007 10:51:

Парни, я не большой фанат гонок, но для того что бы отвыкнуть от одной игры, пришлось купить себе руль от нечего делать. Катаюсь В НФС маст вантед и CMR4, ни в одной ни в другой игре за неделю проб, не добился результатов поставленных до этого на клавиатуре, только хуже от руля. Я было подумал что руль просто для удовольствия ,а для прохождения трассы с хорошим результатом нужно только на клаве играть. Хотя уже и раздрожает что приходится на клавиатуру переходить после того как помучаешься над прохождением. Ну дело не в этом. Я просто столько прочитал на этом форуме о разных рулях, но вот в жизни я слышал от знакомых что механика на рулях МОМО и Formula Force EX одинаковая, тоесть по надежности они идентичны. Я зашел в магазин и покрутил руль МОМО, почувствовал сходство по ощущениям с моим Formula Force EX. Я этот руль купил за 2500 р а МОМО стоит 3700 р. Так вот как может быть что они одинаковые по надежности. Продовцы говорят что мол за марку только эти деньги переплачивают покупатели, а в остальном они одинаковые. Так ли это? кто знает. Я разобрал свой руль и посмотрел, с нижней части оси руля есть металическая подложка, вид датчика я не понял но походу на резисторе, шестерни пластмассовые, только на моторчике металическая, с включенным фидбеком иногда бывает такое ощкщение что проскальзывают шесерни, хотя мож это и эфект какой то.



Ultimate[RuS] 14-02-2007 15:46:

Ну с тобой типичный случай. Руль в этих аркадах не нужен. Только вредит. Они заточены под клаву или геймпад. Последний нфс "под руль" был Undergraund 2. В серии КМР вообще руль ужасен.Если есть руль-переходи на симуляторы. Насчет сравнения момо и того что ниже - в момо стоит оптика, а в упомянутом Force EX резисторы. Отсюда через пару месяцев катания на последнем получаем массу шумов и глюков связанных с резисторами. Оптика этим не страдает. К сожалению на педалях момо стоят те же резисторы, поэтому есть раздел проблем с момо даже... В DFP резисторы стоят другие и "глючат" куда реже. Хочешь ощутить руль... попробуй LFS или GT Legends для начала ну и выставь усилия фидбэка корректные.



Fox 2 14-02-2007 15:57:

У меня был опыт с рулём Logitech FF Wingman, предшественник Force EX, проблемы с резисторами появились только через год - полтора после покупки. Так же, я лично вообще не понимаю, как в последних (начиная с 6го) нфс можно играть с рулём, когда там невыключаемый стиринг хелп, с которым нельщя повернуть колёса на значение, больше оптимального (т.е. когда ось только начинает сносить). Таким образом потребность в руле отпадает, реально он может помочь на прямых, для более плавной корректировки траектории. Никакого фана.



Paramon 14-02-2007 19:32:

Насчёт серии Колин МакРей - не надо гнать пожалуйста. Уж руль-то там совершено адекватен.



Freddie 14-02-2007 21:02:

Может и так, только без руля получается быстрее.



dabbuger 15-02-2007 09:35:

Спасибо за ответы. Я вобще то понял что НФС и КМР не для руля, но прогсто ради удовольствия играю, а не ради результата. Я спросил про механику руля, тоесть шестерни и двигатель. Просто у меня такое ощущение, что они могут слизаться нафиг, может такое быть?, или датчики первей вылетят чем шестерни?
Скажите пожалуйсто что вы называете шифтерами.?
А о таких играх как ЛФС и GT Legends и т.д. я вообще в жизни не слышал, поэтомуи сравнить несчем, но я пологаю что они сложней чем НФСы всякие



shure 15-02-2007 12:45:

здрасте камрады, вот собираюсь купить руль, но в финансах ограничен, я присмотрел себе Thrustmaster Rally GT Force feedback PRO , по деньгам в самый раз читал ревьюхи на буржуйских сайта нечево плохого не услышал, а что вы можете сказать о этом девайсе, может юзал кто. ездить хочу в серьезные игры gpl lfs ну и т.д.



shure 15-02-2007 15:28:

очень нужна помощ! взять его или позже взять момо?



b00bL1k 15-02-2007 15:41:

shure на каких буржуйских сайтах смотрел?
сам метаюсь между трастом(сколько у него градусов руля?) и дфп, с одной стороны сцепление с другой 900гр Фирма и положительные отзывы



shure 15-02-2007 16:07:

да я не помню где смотрел..искал обзоры через гугл, блин очень надеюсь что найдуться люди на форуме кто его юзал, и скажут че как.
у него 240гр мне достаточно, самый гавынй пункт для меня это надежность



b00bL1k 15-02-2007 17:57:

где сейчас можно купить дфп не лажовый какойнибудь? посоветуйте нормальные места с сооброжающими продавцами
и что такое ревизия Б?
ребят помогите охото побыстрей уже взять



b00bL1k 15-02-2007 20:50:

где сейчас можно купить дфп не лажовый какойнибудь? посоветуйте нормальные места с сооброжающими продавцами
и что такое ревизия Б?
ребят помогите охото побыстрей уже взять!



Ultimate[RuS] 16-02-2007 12:27:

b00bL1k, смотря где живешь. Я свой брал в Москве на савеловском центре.
shure, брать трастмастер бы не стал. Год юзаю DFP по 2-3 часа в день без проблем. Если нет средств на оный, бери момо.
dabbuger, вникай
http://www.liveforspeed.net/?page=screenshots
http://www.gt-legends.com/screens_screens_en.php



shure 16-02-2007 12:45:

я вот тут много про рули прочел у вас на форуме тока так и не понял момо на потенциометрах или на оптике?



b00bL1k 16-02-2007 13:12:

Ultimate[RuS] я в москве, скажи поточнее где, и проверить его там можно на месте?
сколько стоит кстати, и что можешь сказать про ревизию Б? извини что так моного вопросов, хочу подстраховаться



Ultimate[RuS] 16-02-2007 18:41:

Савеловский рынок крытый. м. Савеловская, минута хотьбы. Там много отделов с игровыми манипуляторами. Я брал на 2-м этаже прямо у входа... Насчет резивии не заморачивайся ибо было это давно. Сейчас скорее всего они везде одинаковые.
shure, на оптике. Только педали имеют поцики более хлипкие чем в DFP.



shure 16-02-2007 23:57:

спасибо



Maras 17-02-2007 22:48:

Вот купил недавно руль.Логитеч г25.И воникла такая проблема.Я не могу установит драивера, хотиа они самие новые!Подскажте что делат?



Paramon 18-02-2007 08:46:

Maras Система твоя (кстати - что за система?) обнаружила руль или нет? Если обнаружила, то видит его как джойстик или узнала G25?

Вообще - странно...



b00bL1k 18-02-2007 09:12:

Покуапаю дфп, какие проги нужны чтобы он полноценно на пк работал?



Freddie 19-02-2007 09:24:

Нужны только новые драйверы.



vic_laurentieff 24-02-2007 18:57:

судя по обсуждениям комрады в основном пользуются дфп, момо и г25. А есть ли какой-то опыт использования Thrustmaster Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition??



MakarenkOFF 25-02-2007 17:31:

Всех приветствую. Подарили руль G25, сразу возникло несколько вопросов.

1. Дрова встали нормально. Во время каждой перезагрузки руль вращается (т.е. система его тестирует) и в итоге баранка каждый раз замирает в разных положениях. Т.е не центруется. В играх, соответственно, та же фишка. Каждый раз баранка неотцентрована и нейтральное положение разное. Как это поправить?

2. По коробке передач. У нее два режима - шестискоростной и последовательный. Как это должно работать? Когда колесо переключения режимов в крайнем правом положении - работает шестискоростная коробка. А с последовательной что? Делаю как в инструкции - отвожу рычаг переключения вниз, поворачиваю колесо переключения режимов, но оно до крайнего левого положения не доходит, замирает на 12 часах, индикатор зеленый загорается. Если в этот момент начать переключать передачи, то колесо пытается вернуться в положение "шесть скоростей", но до конца не доходит.
А как оно на самом деле должно работать? Как последовательный режим функционирует? Может, у меня брак, раз переключения полного не происходит? Или я в чем-то не разобрался?

3. Как правильно настроить руль на работу с играми (чтобы три педали работали и передачи переключались)? Установил ТОКУ РД 3 - как руль подрубить? В логитековской утилите настройки руля игра не отображается.
Ради интереса (понимаю, что аркада, но все же) попробовал порулить во втором Флатауте, там не переключаются передачи. Все перепробовал нажимать - не работает переключение.



ssZB 25-02-2007 18:51:

MakarenkOFF
По пункту 2 рычаг не отводить вниз надо, а нажать на него. И тогда переключатель повернется до конца.



MakarenkOFF 25-02-2007 19:11:

ssZB
Спасибо большое. В руководстве написано "прямо вниз" - не додумался, что речь идет о нажатии .

Очень жду комментов спецов по остальным вопросам?



Udar 26-02-2007 11:00:

MakarenkOFF
Не во всех играх работают все фичи руля. Точно все работает в играх rFactor, WTCC, GTR2. ЛФС и Неткар пока не пробовал.
Проблемы с центровкой странны. У меня пока такого не наблюдается. Было такое с МОМО. Лечил перетыканием провода юсб.



MakarenkOFF 26-02-2007 11:05:

Udar
Проблема, кажется, решилась сама собой. Хотя при некоторых загрузках иногда, все же, центруется неправильно. Но редко.

Вот еще какой вопрос остался - в последовательной коробке как идет переключение передач? Имеется в виду - в настоящих машинах? Повышение передач - рычаг вперед, а понижение - назад. Или наоборот? Никогда не сталкивался.

И доп.вопросик - в программе настройки руля когда я в последовательном режиме переключения передач тыкаю рычаг вперед, она показывает стрелку назад, и наоборот (жму назад, показывает - вперед). Это как-то перенастроить можно? Не могу найти опцию переназначения.



Freddie 26-02-2007 12:33:

MakarenkOFF Вот еще какой вопрос остался - в последовательной коробке как идет переключение передач? Имеется в виду - в настоящих машинах? Повышение передач - рычаг вперед, а понижение - назад. Или наоборот? Никогда не сталкивался.

Повышение - назад, понижение - вперед.



Paramon 26-02-2007 17:12:

Freddie Не очень понятно ты выразился.
Перефразирую:
Понижение - от себя;
Повышение - на себя.



MakarenkOFF 26-02-2007 17:34:

Freddie, Paramon
Спасибо. Понял обоих



almorfey 26-02-2007 18:02:

Всем владельцам G25!
Как он крепится к столу? Как я понял в отличии от МОМО он крепится двумя зажимами, а МОМО тремя ( стубцина посередине, как в G25 на коробке передач) Вчера в магазине меня остановило от покупки только это! Крепление на двух винтах мне кажется ОЧЕНЬ НЕНАДЕЖНЫМ!!! Использую МОМО больше года активно, и должен сказать, что приходится подкручивать винты время от времени, если бы их было 2 , а не 3 он бы болтался!!!
Развейте мои сомнения или подтвердите! Хочу быстрее купить руль.



Tsar 26-02-2007 18:47:

До сих пор никто не жаловался на то, что руль плохо держится.

Оторвать закрепленный на столе руль, не применяя намеренно деструктивных действий, не представляется возможным.



ssZB 26-02-2007 19:00:

almorfey
G25 на двух зажимах держися хорошо, я и на момо убирал струбцину, так как она клавиатуру выдвигать мешала. А КПП у меня немного шевелится, но это из-за стола.



SS-20 27-02-2007 16:45:

Проблема, кажется, решилась сама собой. Хотя при некоторых загрузках иногда, все же, центруется неправильно. Но редко.

У меня напостой он после теста немного влево повёрнут остаётся... думал какойто глюк.. но в играх всё ок. центр по центру )... а как он в винде выглядит при загрузке меня не волнует, я списываю это на инерцию при возврате после последней открутки враво.

Вот еще какой вопрос остался - в последовательной коробке как идет переключение передач? Имеется в виду - в настоящих машинах? Повышение передач - рычаг вперед, а понижение - назад. Или наоборот? Никогда не сталкивался.

В настоящих спотривных (не буду утверждать что во всех, но у очень многих и во многих соревнованиях) переключение так и происходит, много раньше, ещё до покупки руля, тоже задумывался над этим и пришёл к выводу, что скорее всего так удобнее переключаться из-за перегрузок при ускорении-торможении, сам то пилот намертво "привязан" к седушке, а вот руки болтаются... и если для того чтоб переключить передачу нада ещё большее усилие прилагать, думаю к концу гонки рука отвалиться , но эт всё сугубо мои домыслы, а так это или нет не знаю...

но переключение от себя - понижение, на себя - повышение эт 100% таки есть.

И доп.вопросик - в программе настройки руля когда я в последовательном режиме переключения передач тыкаю рычаг вперед, она показывает стрелку назад, и наоборот (жму назад, показывает - вперед). Это как-то перенастроить можно? Не могу найти опцию переназначения.

а зачем?... не помню как у меня, приду домой гляну если не забуду... какая разница чего там показывает, в играх как захотел так и назначил управление.



Paramon 27-02-2007 17:47:

almorfey

Всё - ОК. У Г25 начинка очень прочнаю. Люфты - отсутствуют.

Кстати - в реале - вообще без струбцин обходятся! :p



vlad_moskow 28-02-2007 18:41:

Smile

Народ руль (G25) действительно супер!!!! "Respect Logitech!"- Мнение водителя со 14 стажем, и большого поклонника картинга (то есть мое:-))))
Руль куплен для жены, для тренировки сдачи на права, (уж больно свою машину жалко было на ее обучение......) однако она предпочла учиться в реале.
В результате права ее уже получены. А руля мне и настоящего хватает. В течении дня в пробках потусуешься , и вечером никого руля (даже такого суперского) видеть не хочется.

Поэтому продаю ( В Москве) руль Logitec G25 (1 месяц от роду :-))))

Комплект полный, куплен 27.01.2007, у официального продавца продукции Logitech, товарный чек, все в идеальнейшем состоянии,( играл на нем раз 5) Фирменная гарантией 2 года, (даже коробка упаковочная родная)
В качестве бонуса добавлю DVD с автосимами.
-=Продам за "8000руб-торг", торг в пределах разумного возможен.=-

Всем заинтересовавшимся, писать на Vlad_ [email]moskow@pochta.ru[/email]



Paramon 01-03-2007 18:14:

vlad_moskow Не по адресу пост. Здесь - не торгуют.



Ярослав 02-03-2007 23:39:

Наконец-то, после нескольких лет езды на самодельном руле и педалях, я всё-таки решил заиметь FF и купил Logitech Driving Force Pro.
И сразу же обратил внимание на такой глюк: при быстром вращении баранки(например при коррекции заноса) теряется центр. Т.е. такое ощущение, что оптическая система не успевает "заметить" поворот руля. Лечится либо резким рывком в противоположную сторону, либо плавным вращением на большой угол.
Есть ли ещё у кого такой глюк и это брак? Или это особенность оптической системы и такое есть у всех?



Tsar 03-03-2007 09:21:

Это глюк или брак, так быть не должно.



Paramon 03-03-2007 12:59:

Ярослав Как определил потерю центра? По поведению машины? Или по интерфейсу настройки руля?



Ярослав 03-03-2007 14:03:

Tsar, Paramon, спасибо за ответы!
После ответа Tsar'я разобрал в очередной раз руль и при внимательном осмотре с разборкой оптического устройства обнаружил на фототранзисторе пару пылинок. Без них всё ок!
Ещё раз всем спасибо! И... старайтесь не покупать вещи с витрины



Paramon 03-03-2007 16:46:

Ярослав О как! Я б не догадался! Отнёс бы девайс в сервис. Молодец!



Jameson 05-03-2007 06:39:

А оптические рули Saitek кто-нибудь пробовал? (r220 и R440)? И еще ,стоит ли покупать руль для Trackmaina unaited? Гемпад в ней слишком чувствителен.. В CMR 2005 геймпад отлично рулит, и во Flatout 2.



Paramon 05-03-2007 17:43:

Jameson Про Сайтек ничего хорощего не слышал. Только плохое.



Jameson 06-03-2007 02:04:

ХМ, а гемпад как раз их и джойстик тоже, и вроде нормально. Один уже отслужил 4 года



Paramon 06-03-2007 17:39:

Jameson Джойстики-то у них - СУПЕР. Я имел ввиду рули.



Fanton 08-03-2007 12:03:

Сорри, если повторюсь:

Можно ли где в интернет-магазине закатазть руль с педальками, проверенный, ессно, магазин, без кидалов(если предоплата)?
Может, кто заказывал?



Freddie 08-03-2007 12:54:

Я покупал, не руль правда, в магазине www.verba.ru. Никаких проблем, доставка на следующий день после заказа. Оплата по факту доставки.



Fanton 08-03-2007 19:15:

Freddie
Спасибо!

Большая просьба, посоветуйте, что лучше всего купить из этого:

http://www.verba.ru./cgi/price/pric..._comp=navigator

По цене в данной ссылке вопрос не стоит, нужно качество всерьёз и надолго !

На втором месте такие требы: подруливые переключатели скоростей, две педали, удобство, реалистичность и т.д.,



Fanton 08-03-2007 19:23:

Насчёт цены поправочка (не увидел сразу) - не дороже $200



Tsar 09-03-2007 08:44:

Лучше всего за 200 у.е. купить Logitech DFP, но там его нет. Рекомендую все же немного "затянуть пояс" и купить Logitech G25.

Если принципиально только в этом месте и из этого списка и не дороже 200 у.е., то в плане "надолго" я ни один руль из списка не стал бы брать.



Fanton 09-03-2007 12:52:

Tsar
Понял, спасибо!



Fanton 11-03-2007 00:36:

Logitech DFP разработан для PS2?
Немножечко напрягает PSшный джойстик на рулё...



b00bL1k 11-03-2007 15:55:

мой дфп негромко стучит, когда руль стоит ровно в центре и я его кручу чутьчуть влево(на пол градуса) и сразу вправо на пол градуса получается стук, какбудто чтото крепко не прикручено, у всех такая фигня? когда ставиш фидбек посильнее при вибрации это барахление сильно раздражает особенно ночью. помогите



Ultimate[RuS] 11-03-2007 16:25:

Fanton, зато масса дополнительных кнопок, которые можно задействовать вместо клавы. Например поворот головы или смена баланса тормозов. Не замачал. У меня сила ФФ в дровах 60%, в симах от 15 до 50%.



Ярослав 11-03-2007 20:35:

2b00bL1k: это люфт в шестернях. Он есть у всех. В своём DFP мне удалось его немного уменьшить, но полностью не избавиться - это всё-таки простенький, дешёвый механизм. Как вариант - не ставить эффекты FF на максимум



b00bL1k 11-03-2007 20:36:

Ярослав где можно купить точно такую же щестерню только железную?



Ярослав 11-03-2007 21:22:

b00bL1k самому интересно!



Fanton 12-03-2007 10:14:

Решил вобщем повременить пока с покупкой "нормального" руля... сначала надо понять, моё/не моё, а то отдавать ~10.000 рэ а потом жалеть тоже не особо хочеться...

Сегодня заходил в магазин, выбора нет почти что, всего три руля 2000-3000 р. Среди них были 360 модена, Лоджитек и трастмастер.
Вобщем, для пробы что лкчше выбрать? 350 модена как, совсем плохой?



Tsar 12-03-2007 10:19:

Для пробы ИМО без разницы какой. Раздельные оси, вроде, сейчас все поддерживают, так что бери какой подешевле и какой больше внешне нравится.



Fanton 12-03-2007 12:48:

Tsar
Спасибо!



Aegas 21-03-2007 16:47:

Вообще, мб кому то и пригодится, если бюджет не позволяет купить G25. Не пропали еще старые добрые рули, по крайней мере в Москве
http://www.mirinfo.ru/cat/goods/?gd_id=21772
http://www.digital.ru/goods/joystic...sort=price_desc



Ultimate[RuS] 22-03-2007 06:33:

Да уж они с такими ценами еще долго "не пропадать " будут 8).



Aegas 22-03-2007 16:48:

Ну почему же ;-) на "красный" МОМО по-моему вполне адекватная цена



Paramon 22-03-2007 17:59:

Fanton 360 Модена - очень старый руль. Ни один сервис его уже не ремонтирует. У него слабые педали и лепестки.

В случае нехватки средств - МОМО. Мнение моё.



Z_Alexey 22-03-2007 18:05:

на "красный" МОМО по-моему вполне адекватная цена

что-то мне кажется что их уже нет и при попытке купить скажут сорри



dabbuger 30-03-2007 08:02:

Насчет центровки руля в момент включеня компьютера или просто руля к включеному компу. У меня руль logitech formula force EX, брал тоже как бы на пробу, сразу крутой руль не хотел потому что не знал понравится мне или нет. Этот руль покупал 2 месяца назад за 2500 р. Короче центруется у меня так - поворачиваю до у пора в одну сторону и отпускаю он автоматически откручивается обратно, но не в центр, потом до упора в другую сторону, и снова отпускаешь и тогда он становится ТОЧНО по центру, и всё, иду играть.



Salomon 02-04-2007 16:21:

народ позвонил я в МИР, по словам оператора действительно есть Logitech MOMO (красный) на сегодняшний насколько актуально покупать такой руль? откуда они вообще могли в природе взятся? как с поддержкой драйверов на сегодняшний день? в ХР например? (в Viste хрен бы с ней)



Jameson 03-04-2007 02:23:

http://techlabs.ru/articles/peripheral/130/0/862/0/ хы, а это фто такое?



Tsar 03-04-2007 08:27:

Salomon
МОМО Force, красный, сейчас, при наличии в продаже DFP и G25, на мой взгляд, не интересен.



Salomon 03-04-2007 08:31:

Tsar ну хотя бы у Красного педали алюминиевые, меньше будут проблем c ними, да и цена дешевле в 2 раза чем G25...
а вот насчет DFP я не знаю что там за педали... но судя по картинке пластиковые.



Freddie 03-04-2007 10:01:

Да, у DFP педали пластиковые. Не вижу в этом особой проблемы. У красного МОМО хоть и алюминиевые местами, но на мой взгляд менее удобные. Они сделаны по принципу "троллейбусных" педалей рулей Logitech Formula. Отличие только в том, что у МОМО площадки педалей сделали поворотными. У меня был Formula, педали у него очень неудобные.



Salomon 03-04-2007 17:09:

отбой народ,
в Мире продается обыкновенный черный МОМО за эту цену в ссылке что давал Aegas а на сайт они поместили картинку от красного МОМО
так что буду искать DFP



Бом Брамсель 09-04-2007 21:42:

Хотелось бы услышать отзывы про руль Thrustmaster Rallye GT Pro "Clutch Edition" Force Feedback
Ищу для себя что-либо стоящее, но Logitech G25 Racing Wheel
пугает своей дороговизной.
Заранее благодарен.



Tsar 09-04-2007 22:06:

Есть мнение, что Нонешние Трастмастеры можно брать, только если в ссостоянии чинить его сам. (c) SanSanych.

Если хочется ездить и не иметь головной боли, но жалко денег на G25 - бери Logitech DFP.

ИМО кроме этих друх рулей сейчас брать что-то другое не имеет смысла. Оба хорошие, надежные и проверенные временем.

Из более-менее близких к ним по качеству - Logitech MOMO и Thrustmaster Rallye GT. Если использовать руль от случая к случаю, то они вполне подойдут, но при активном использовании проигрывают DFP и G25 в плане надежности - с MOMO Racing почти у всех возникают механические проблемы с педалями, а у Thrustmaster RGT с самим рулем.



AleksM77 10-04-2007 14:06:

Привет всем, хочу взять руль logitech formula force EX с последующей доработкой его т.е. поставить оптопары вместо резисторов добавить педаль сцепления и н-шифтер опыт есть, делал самодельные рули на оптопарах и работало, как думаете позволит электроника данного руля провести такие доработки?



Baleks 10-04-2007 18:59:

Прошу прощения за банальный вопрос:какой руль для нищих(макс2000руб) лучше взять, а точнее какая фирма лучше: Logitec, Trustmaster, Genius. Про Dialog не спрашиваю-на собственном опыте убедился, что полная лажа-за год два руля накрылось(точнее второй из последних сил на соплях держится)



AleksM77 10-04-2007 19:46:

Baleks Logitech Formula Force EX. Стоит своих денег.



Baleks 10-04-2007 20:26:

AleksM77 , а скока сам стоит Logitech Formula Force EX?



AleksM77 11-04-2007 07:08:

2000-2200



Бом Брамсель 11-04-2007 14:20:

Ещё вопросик от чайника.
Можно ли по настоящему научится водить машину, если взять качественный руль, например Logitech G25 Racing Wheel и например качественную программу симулятор для обучения вождения?
Или это всё равно далеко от реалий жизни и без машины здесь не обойтись?



Tsar 11-04-2007 14:54:

Далеко от реалий в плане ощущений - не трясет, не укачивает. Да и хороших симуляторов вождения, ориентированных обучение работе педалями и рулем, нет.



Udar 11-04-2007 15:18:

Полноценно только на симах научиться, дествительно, нельзя, но пользу они ИМХО дают. Хотя бы в таких нюансах, как быстрое вращение руля, мягкая работа с педалями.



SS-20 11-04-2007 15:46:

Да и хороших симуляторов вождения, ориентированных обучение работе педалями и рулем, нет.

Не буду утверждать, что это хороший вариант, но мне понравилось маленько, по крайней мере до сих пор ни в одной игре (в симуляторах) я такой опции не нашёл, может правда плохо искал.. ну да не важно Так вот, я ща катаюсь... именно катаюсь в удовольствие в Тест Драйв Анлимитед... (ща меня закидают шапками и шлемами ), руль у меня Г25, в этой игре наконец то реализовали сцепление более мение нормально, то бишь при переключении простой коробки Н-образной, без выжатого сцепления не врубается передача... в других симах она врубается всё равно, только со сцеплением вроде плавнее, а тут именно не включишь!! пока с нейтрального положения не выжмешь сцепуху.. и ещё, если врезаешься куда-то и останавливаешся, то машина на передаче глохнет, если опять же сцепление вовремя не выжать , вот ща и котаюсь так, привыкаю к трём педалям, до этого только на старте пользовался сцеплением в ГТР и ГТЛ..



Tsar 11-04-2007 18:23:

Ради справедливости нужно отметить, что при остановке глохнет на передаче и в ГПЛ, и в Наскаре, и в рФакторе, и в ГТР/ГТЛ.



Бом Брамсель 11-04-2007 20:34:

Далеко от реалий в плане ощущений - не трясет, не укачивает. Да и хороших симуляторов вождения, ориентированных обучение работе педалями и рулем, нет.

Кто-нибудь сталкивался с учебным 3D симулятором "Вождение по москве"?
Там вроде требует для старта выжымать сцепление и тормоз, руль при повороте на скорости сам возвращается в обратную сторону, писчит сигнал, если не та скорость переключена на данные обороты, плюс даёт штрафные балы за все ошибки.
Так поверхностно только ознакомился с симулятором.



Nilus 12-04-2007 02:18:

Exclamation

Всех приветствую!

Хотел бы еще раз предостеречь тех, кто хочет купить Thrustmaster Rallye GT.....

Хотите купить? Готовьтесь чинить!

моему рулю уже чуть больше года, а отверткой я наковырялсо порядком.....
самая главная проблема, это верхние лепестки.... если сразу не применить меры, то они просто отломаются, т.к. пластик очень говеный (пусть админы простят, здесь должно было быть гораздо более грубое слово)......

из последних проблем, начал шуметь ПОТЕНЦИОМЕТР в руле..... я играл только в РБР, там не заметно..... но в калибровке (которая в контрол панели) видно отчетливо

в остальном, с педалями проблем нет, дополнительных люфтов в руле тоже нет

если не разбогатею, то следующим рулем выберу траст со сцеплением

З.Ы. мож кто имеет подход в сервисный центр траста..... яб купил набор лепестков
__________________
http://www.guitar-auction.ru



SS-20 12-04-2007 09:35:

Ради справедливости нужно отметить, что при остановке глохнет на передаче и в ГПЛ, и в Наскаре, и в рФакторе, и в ГТР/ГТЛ.

Полностью согласен... как то не учёл этого, в ГТР и ГТЛ я даже движок палил таким макаром...



Горыны4 21-04-2007 14:44:

Ребят, а что вы скажете про рули от Genius и Dialog? Genius`ов у нас в городе полно, а Диалог только 1 нашёл: Dialog GW-21FB Rally-Sport. Стоит брать? Спасибо.



Tsar 21-04-2007 15:21:

Если в гонки катаешься только от случая к случаю, то можно брать что угодно, в противном случае, ИМО, лучше не экономить и взять Logitech DFP.



kivan 23-04-2007 18:02:

Вот надумал себе прикупить руль. Пока катаюсь с мышкой на все оси Кстати, так можно неплохо ездить. И тем, кто пока не решился руль покупать или нет средств могу посоветовать такой вариант.

Так вот легко понял я, что оптимальный для меня руль это DFP. Но как всегда с лучшим вариантом выходит облом, потому что нет у нас его в городе.

Так что хотелось бы получить комментарии от знающих людей по данным образцам: MOMO, Formula Force EX, и Driving Force EX.

Намного ли МОМО хуже ДФП? Я слышал, что у него проблемы с педалями. Реально ли с ними справится с помощью собственных рук? И в чем еще он хуже.

И чем так плохи другие два руля? Почему они стоят дешевле?

PS. И что это такое Logitech Force 3D Pro Feedback?



Tsar 23-04-2007 19:44:

МОМО хуже DFP только этими самыми "проблемами с педалями". Справиться руками с ними можно - почитай эту ветку.

Кому-то в ДФП еще нравится 900 градусов поворота, но лично мне они не нужны и я ими не пользуюсь.



kivan 23-04-2007 19:54:

Ладно, тогда решил, что его скоро возьму.

Только обьясните мне еще, что такое люфт. Я даже не знаю такого слова на английском. Или это с немецкого "подъем" какой-нибудь? Ладно это оффтоп Меня больше интересует что это такое в отношении рулей и какой люфт на новом руле можно считать неприемлимым?



murray 23-04-2007 20:52:

люфт- это что-то типо неточностей.(огрехи сборки, например)



Jameson 24-04-2007 02:52:

люфт -это когда ты делаешь рулем движение, а машина не реагирует. в определенных пределах.



Z_Alexey 24-04-2007 06:33:

Люфт это зона бездействия при смене направления движения руля в другую сторону. Существует практически в любых механических соединениях, например в руле изза неплотности соединения между резистором и валом руля.

Как пример можно представить себе радиоприемник. Плавно крутим настройку в одну сторону, совсем чуть чуть проскакиваем станцию. Дальше крутим в обратную сторону и при начале этого движения колесико идет свободнее, при этом нет никаких изменений в настройке (это люфт), а затем через небольшой промежуток начинает действовать и обратный ход



Jameson 24-04-2007 07:41:

у оптических систем нету люфта управления. но может быть люфт механики.



Jameson 24-04-2007 07:43:

Бом Брамсель автосимулятор - его можно рассматривать лишь как теоретическую подготовку к вождению. и то не каждый, думаеться Рефлексы всеравно не выработать, хотя-бы потому что вряд ли у тебя воссоздана в доме кабина твоего автомобиля(как в военных авиатренажерах кабина самолета)



Lookeron 24-04-2007 14:46:

Автосимулятор не даст правильных двигательных рефлексов, но даст правильные рефлекторные побуждения, более правильную ориентацию в ситуации, лучшее понимание поведения машины и чего какими средствами (но не какими движениями/манипуляциями) от нее следует добиваться. Например, научившись ловить занос на автосимуляторе, в реале уже не будешь крутить руль не в ту сторону или невпопад работать тормозом.
На руле типа G25 наверное можно наработать и еще более близкие к реальности рефлексы, если использовать 900 градусов и не использовать помощь со сцеплением. Но доучиваться всяко придется.



Paramon 24-04-2007 18:08:

Lookeron +1

Добавлю, что в сложной ситуации не придётся думать над тем ЧТО надо делать.



Lookeron 25-04-2007 11:28:

Paramon, а, точно. Значительная часть слов у меня была попыткой выразить именно это.



kivan 27-04-2007 14:56:

Купил-таки себе руль. Нашел DFP, правда он был без коробки и драйевров. Продавался он в большом медиа-маркете, так что на 90% уверен, что действительно коробку они потеряли.
Драйвера сейчас качаю версии 4.60, надеюсь они последние, если нет то дайте ссылку на новые. Если есть еще какой нужный софт подскажите плиз.

Руль лежал полгода у них на витрине и собрали порядочно пыли. Хочется разобрать и прочистить, но сначала хотелось бы узнать есть ли там где пломбы, так как двухлетнюю гарантию терять не хотелось бы. Кстати, прикольно что если выбрать один год гарнтии, то руль бы стоил на 500 рублей дороже.

И еще хотелось бы узнать надо ли что-нибудь сразу сделать, чтобы увеличить "жизнь" девайса типа подкрутки винтов или еще чего. А также все-таки надо мне проверить и назвожный брак сразу, на что стоит обратить внимание сразу?

PS. Нашел уже, что софт 5.0 последний.
PSS. Нашел главный косяк отсутствия коробки. Нет адаптера. Я и не знал, что он есть у руля. Хотелось бы узнать у обладателей данного руля какой у него адаптер? Хотелось бы узнать все данные, чтобы не спалить руль.



Lookeron 27-04-2007 16:14:

kivan, мне пломбы не попадались. Но и чистить особо не хотелось. Сам руль через полгода работы изнутри выглядел совершенно свеженьким. В педали пыль проникает, но желания менять заводскую смазку и до сих пор, через полтора года не возникло.
Что подкрутить не нашел. Но рекомендуют между потами в педалях заложить какую-нибудь прокладку чтобы их зафиксировать. Вроде тогда позже шуметь начнут.
Поищи скажем через гугл картинки руля, может попадется в разобранном виде.

Спасибо за наводку на софт (кому надо - искать Logitech Gaming Software. Я качал с http://www.majorgeeks.com/Logitech_...ware_d4584.html ). На работе запустил - по внешнему виду вроде не троян, похоже на оригинал. Но на традиционном сайте почему-то до сих пор лежит 4.6.

Дополнительного софта, специфического для этого руля, мне не понадобилось. Но dxtweak2.exe использую регулярно - в основном чтобы посмотреть состояние педалей и центр руля.

Насчет адаптера посмотрю дома. Но если у кого под рукой - не полагайтесь на меня, могу забыть или что напутать.
Думаю еще стоит связаться с продавцами на этот предмет. Может быть он у них все-таки есть, просто забыли найти и отдать.



Tsar 27-04-2007 16:20:

5я версия Logitech Gaming Software появилась еще в прошлом году, вместе с G25. А возможно и еще раньше



kivan 27-04-2007 16:34:

Lookeron
Спасибо за ответ. dxtweak2.exe у меня уже давно есть.
По поводу адаптера нашел у буржуев, что он 24в и 75ма. Хотелось бы, конено, подтверждения на всякий случай.

У меня у руля люфт(вроде это он) где-то в 1мм при начале движения. То есть при начале движения 1мм получается пустого хода. Это нормально?



Lookeron 27-04-2007 16:51:

На адаптере DFP написано "24V == 075A", есть ли что между цифрами тока - не разглядел.

Драйвера, да, за ноябрь 2006-го.

Маленький люфт есть. Вроде как и был. Я вроде для того внутрь и лазил чтоб посмотреть, нельзя ли его совсем убрать.

Мой руль требует еще пары фокусов. Чтобы не сбивался центр, я его включаю в сеть только после полной загрузки операционной системы. По крайней мере центр перестал слетать после того как начал его отключать перед перезагрузкой.
И второе - педали у него автокалибруются при нажатии, поэтому есть смысл их полностью разок выжать до первого в сеансе входа в симулятор. Точнее, до выхода на трассу.



Ultimate[RuS] 28-04-2007 10:28:

Я отключаю DFP перед выключением компа и включаю также после загрузки оси. Он самокалибруется и в путь 8).



kivan 28-04-2007 12:35:

Сегодня поездил по городу. Найти такой адаптер просто невозможно. Сейчас еще поеду в магазин где купил, но вряд ли думаю получится найти родной. Отдавать руль совсем не хочется, так как больше его нигде не найдешь.

Так что брошу еще такой клич о помощи. Если у кого-нибудь есть убитый руль МОМО
, но целый адаптер от него(они с ДФП одинаковые), то был бы рад если бы такой человек согласился послать мне его почтой. О цене договоримся.



kivan 28-04-2007 18:35:

Съездил в магазин и отобрал у них МОМОвский адаптер. Теперь руль работает очень хорошо, люфт в игре совсем не чувствуется.

Теперь хотелось бы узнать по поводу фидбека. Стоит ли его ставить на полную или есть смысл снизить немного? То есть может ли повлиять на долгожительство и работоспособность использование полного фидбека?



Tsar 28-04-2007 19:03:

Я не ставлю на полную просто потому что некомфортно. Это не самоцель - поставить на максимум, ставь как тебе удобно.



kivan 28-04-2007 19:45:

И еще забыл спросить. В Рфактое есть установка фидбека в процентах, а так словами типа medium, high. Какая разница между ними?

Ездить пока совсем некомфортно



Tsar 28-04-2007 21:04:

В процентах в симуляторах ISI/SimBin задается сила отдачи, а Low/Medium/High/Full - это примерно то же самое, что Low/Medium/High в графике, т.е. при Low на руль не передается часть эффектов.

Есть теория что на High/Full передаются дополнительно придуманные эффекты, а "реалистичный" вариант - Medium.



Тарантул 28-04-2007 22:42:

Tsar Есть теория что на High/Full передаются дополнительно придуманные эффекты, а "реалистичный" вариант - Medium.

1) А можно поподробней, плиз?
2) Это только в симбиновских симах, или в ИСИшных тоже? Конкретно интересует Ф1С.



Tsar 28-04-2007 23:10:

Я когда писал сообщение, пытался найти топик, где это обсуждалось, но не смог. Скорее всего, либо на РСЦ, либо на ЮСПитс. Если попадется на глаза - конечно, кину ссылку.



Горыны4 29-04-2007 15:58:

Нашёл себе монстра: TRUST MASTER CT PRO FFB (3 педали). Кто-нибудь что-то знает об этом девайсе?



Blackbird 01-05-2007 23:51:

Knell(RUS)
И вообще, бросай ерундой заниматься, МОМО для нфс (да еще и без фф)- деньги на ветер, лучше пропить.

Ппц, экстремист... на форуме РБР читай, как в чемпах первые места клаверы берут. Руль off, ага. Что меня всегда поражало в людях - необузданный максимализм. Чтобы судить об аркадах - как минимум надо знать их. К тому же, так называемым "симуляторам" до реализма не менее далеко. Как бы вы себя не тешили справными мыслями - и НФС, и ГПЛ - игры. Игрульки. Поэтому говорить с позиции "несколько свысока" об авто-аркадах считаю проявлением снобизма, не более.



Knell(RUS) 02-05-2007 00:51:

Blackbird
А к чему цитата из моего творчества прикручена? Непонятно. Я и в ГТЛ, в одном "нерусском" чемпе видел людей, в чьем профиле была клава. Причин для дискусси не вижу. Да, любой компьютерный симулятор- всего лишь игра с кучей условностей. Да, на клаве, даже в нфс, важно то, что называется словом "skill". Речь шла о том, что в аркаде удобнее(быстрее) клава. Это уже вроде как аксиома. А вот ощущения машины на руле в аркаде совсем уж игрушечные. За "экстремиста" спасибо.



Tsar 02-05-2007 00:53:

Blackbird
Просьба использовать поменьше жаргона + быть дружелюбнее и добрее



Lookeron 02-05-2007 14:44:

Вообще-то в NFS U2 я еще ездил на руле... Дальше не интересовался. Не знаю, правда, как это было с точки зрения эффективности, но для фана он там лишним не казался. Вот во FlatOut действительно пришлось перейти на клавиатуру, там руль только мешался.
Blackbird, пренбрежительно говорить о симуляторах тоже не стоит. Среди тех, кто не разделяет твоего отношения к этому жанру "игрулек" достаточно много людей, которые тебя пока не обижали и не собираются этого делать. Можно было б проявить к ним уважение.
Аркады не годятся для получения того рода фана, за которым люди идут в симуляоры (отчасти верно также и обратное утверждение). Это факт. И если на каждый случай его прямой или косвенной констатации реагировать так болезненно, искать в этом непременно проявление какого-то снобизма, то дешевле уж сразу застрелиться.



Blackbird 02-05-2007 23:54:

Ну, для начала можно прямо или косвенно не констатировать взаимоисключающих утверждений. Избегать пацанской категоричности, верно? Никого "обижать" намерений не имел и не имею. Езжу и там, и там.



Fox 2 09-05-2007 20:58:

Я тут побывал в магазине М-Видео, а там Г25 был
Я конечно же не стал терять возможность, посмотрел, покрутил, пощупал.. Скажу честно, мне сильно не понравилось
1) Диаметр баранки такой же, как и на ДФП, ничем не выделяется.
2) Подрулевые переключатели не щёлкают, как-то непривычно было бы переключать, без "подтверждения" переключения.
3) Самое худшее - это рычаг коробки передач. Он какой-то маленький, хлипкий. Передачи переключаются буквально мизинцем, очень очень легко. Может кому-то это нравится, однако имхо это неприятно. Лучше, чтобы приходилось прикладывать побольше усилия при переключении, как в реальной машине.

Что понравилось - очень тихий ФФ. Однако неизвестно, что бы с ним случилось после нескольких сессий дрифта в режиме 900 гр. Дрифтеры сломали свои Г25 весьма быстро



Tsar 09-05-2007 22:04:

Fox 2
Диаметр баранки такой же, как и на ДФП, ничем не выделяется.

G25 немного побольше. 27.5см против 26см.

Подрулевые переключатели не щёлкают

У меня щелкают. Не очень громко, но щелкают.

КПП да, весьма легкая. Некоторые переделкой занимаются.

Странно, что такие вещи ты заметил, и из-за них тебе "сильно не понравилось", а таких плюсов, как отличные педали, не заметил.



Fox 2 09-05-2007 22:10:

Там педали не были выставленны



JetMan 10-05-2007 08:05:

В защиту Г25 скажу следующее: если смотреть от обратного, то-есть как все в нем плохо, то в любом другом руле имеющемся в свободной продаже в России все еще хуже.

Про педали Tsar уже сказал.

А такого шифтера вообще нет ни у кого кроме Act Lab, но Act Lab'овский значительно уступает по функциональности (никаких кнопок), у него очень большие (исключительно на мой взгляд) ходы рычага и он слишком громко клацает при переключении, чем раздражает всех находящихся поблизости людей (мало у кого хватит нервов слушать это хотя бы 2 часа).



Serega2007 10-05-2007 14:22:

А мона мне свои 5 копеек? Вообще то опыт с рулями у меня такой - был только один, лет 10 назад, с педалями но без рычага передач. Как назывался - не вспомню, но для плейстейшн 1.
был дико разочарован, поиграл часов 10 и продал к чертовой матери

Вот, спустя 1- лет, взял G25. Хоть и ничерта не умею настраивать пока ничего, но даже за те 10-15 часов, что попробовал в различные игрульки, и аркады и симы - могу сказать, что несколько раз ловил себя на мысли, что тело действует на автомате (у меня 15 летний стаж за рулем авто, и автоматы были и ручные)

Что еще больше может сказать в пользу этого руля?



Lookeron 12-05-2007 22:51:

А никто не разбирал сам руль DFP? Возникла потребность добраться до кнопок внутри, но снаружи разглядываю и не знаю как подступиться. Пытаться отделить от основного блока как-то не хочется. Насколько я помню, когда с год назад заглядывал под кожух, не сообразил как это сделать без риска обнаружить "лишние детали" после обратной сборки...



Ralen 14-05-2007 13:40:



shure 23-05-2007 00:24:

вопрос по рулю момо, его ктонибкдь пробовал подключать к playstation 2? в инетевидел что это возможно, нооднозначногоответа не нашел. если кто в курсе ответьте плиз



Mr. Duke 24-05-2007 10:45:

уважаемые камрады, подскажите плиз где можно купить Driving Force Pro в питере? или в каком инет-магазине?



JetMan 24-05-2007 10:56:

Gamepost.ru - 4320р.
Gamepark.ru - 3900р.



shure 25-05-2007 22:23:

в кее



Atix 28-05-2007 09:38:

читал предыдущие страницы,все как то не очень хорошо отзываются о enzo ferrari.Купил на днях,очень даж понравился,в руках лежит удобней чем МОМО да и расположение кнопок удобное,один косяк,то что автоцентровка руль возвращает немного левее от центра.а так 5 ставлю рулю.



Tsar 28-05-2007 11:31:

Поговорим через пол-года



Atix 28-05-2007 14:04:

Tsar пол года?я его взял с рук,ему уже 3года,в идеальном состоянии.Может немного почти незаметно ось расшатана.



Tsar 28-05-2007 14:29:

Смотря что с ним делали эти 3 года. Если 2.5 из них он лежал на полке - это одно, а если все 3 года им рулили по 10 часов в неделю - это другое. Но во второй вариант я не склонен верить - ни разу не слышал, чтобы эти рули столько жили при активном использовании



Atix 28-05-2007 14:38:

ну вот теперь услышал такоц случай,лан посмотрю сколько он у меня проживет.



Paramon 29-05-2007 22:28:

Tsar Так у нас сервис хороший. В Питере руль и больше проживёт - лишь бы производитель его с поддержки сервисной не снял.



Tsar 30-05-2007 13:11:

Я бы предпочел с сервисом не связываться и чтобы руль у меня не ломался, даже если "сервис хороший"

А, кстати, у кого-нибудь есть опыт общения с сервис-центрами Logitech или Thrustmaster? Как быстро они решают вопросы?

У меня самого с рулем проблема была только два раза, и оба раза на уже негарантийных рулях.
Первый - давно-давно, когда в симуляторы еще не играл, и руль был для "просто так". Руль - Thrustmaster T2. Доставал я редко, но один раз, достав поездить в Дальнобойщиков , на торможении с удивлением обнаружил "провалившуюся" педаль. Лопнула пружина.
Второй раз - аналогичная проблема у MS Sidewinder'a, тоже уже через почти два года использования, но гораздо более активного - тогда я уже начал ездить в симуляторы "по-взрослому".



Paramon 30-05-2007 14:53:

Tsar: "..опыт общения с сервис-центрами Logitech или Thrustmaster.."
Да, опыт общения есть. Сервис центр - единый. Расположен на улице Веденскиий канал. Носил я туда свой Траст Ф1 ФФ. Руль отремонтировали (люфт курсора - причина поломка механизма), а вот с основанием педалей (больная тема Траста пару лет назад) помочь не смогли, сказали могут заактировать дефект, и посоветовали обратиться к продавцу за деньгами.
В целом впечатление - положительное.



GrAfF 03-06-2007 00:49:

Добрый день!
Зимой, чуть более года назад, посоветовался тут и купил Rallye GT Force Feedback Pro. Попробовал 10 минут в NFS MW, потом пару дней в NFS 5, и как-то отложил.
Этой весной из интереса купил геймпад с аналоговыми джойстиками, очень весело погонял пару дней в TDU и сейчас после демы жду очень Colin McRae: DiRT. В связи с чем поставил руль и поиграл чуть, освежить ощущения.))
Конечно поздняк метаться, но задам мучавший меня год вопрос: все рули такие тугие, или это только у меня?
После загрузки винды руль поворачивается легко, и играть на таком было бы проще, потому что реакция острее. Стоит запустить игрушку или открыть панель настройки, как сразу он наливается тяжестью, даже если силы в настройках стоят на нулях. По идее, на скорости у машины руль должет быть легче.. А тут выходит что как будто крутишь вентиль нефтяной, двумя руками. Плюс сила трения чуть-чуть неоднородная, кажется что чувствую как вращаю какую-то мелкую шестерёнку рулём, но это наверное не страшно..
Яндексил, тему читал, ничего подобного не нашел, поэтому спрашиваю. =)



Freddie 04-06-2007 15:54:

Попробуй после загрузки компьютера выключить блок питания руля из сети. На некоторых рулях это позволяет полностью убрать усилия.



GrAfF 05-06-2007 00:30:

Freddie, он и без блока жетский. Блок даёт силы, руль сопротивляется и т.д., а без него только так же жестко мешает. Мне интересно было, может кто знает про эту жесткость в сравнении с другими рулями или как её убрать.
Владельцы RGT, откликнитесь. =)



Freddie 05-06-2007 12:00:

Так ты пробовал отключать блок питания или нет? На моем Микрософте когда комп не включен, руль тяжелый. Если комп загрузить, руль тяжелый. Если после загрузки выдернуть блок питания (или нажать кнопку Force Feedback на руле), руль становится совершенно легким.



SanSanych 06-06-2007 09:56:

GrAfF
У меня все наоборот. После загрузки - руль тяжелый, а в драйверах и в играх - нормальный. Конечно, RGT заметно тяжелее того же МОМО, но все же не настолько, чтоб "как будто крутишь вентиль нефтяной, двумя руками".
И таки есть забавная хохма, что с выдернутым б/п руль тяжелее, чем с включенным. Видать там мотор такой - в обесточенном состоянии магнитное поле мешает вращению, а под нагрузкой - компенсируется.

Драйвера с диска ставил, или качал?

По идее, на скорости у машины руль должет быть легче
По идее - не совсем. На движущейся машине повернуть руль легче, чем на стоящей, но с ростом скорости сопротивление возрастает.



GrAfF 06-06-2007 13:01:

Сейчас проверил ещё раз. После загрузки руль легкий. Запустил FlatOut2, сразу потяжелел. На руле переключается автовозврат: игра/драйвер. Во втором варианте он сам возврщается к центру, в первом же просто жесткий. Блок питания выключил, всё равно жесткий. Без блока он только не двигается сам, а сопротивляется отлично. В панели настройки покрутил, ну ничего не меняется..

Дрова из инета, свежие.
Ещё раз. После загрулки руль легкий... Рулить было бы отлично. Резко и живо.. Но в играх он жесткий, так что вращаю двумя, подумав сначала на какой угол. Резко и быстро рулить нельзя. И одной рукой его не проверну, т.к. тугой + ощущение, что могу сорвать со стола его.

Приходится играть на геймпаде с двумя джойстиками, вроде неплохо, но с ужасом жду выхода Dirt. =)



Udar 10-06-2007 12:20:

РБР-сайт помер, а здесь не нашел ответа. Подскажите камрады, может знает кто, как в РБР шифтер G25 заюзать в Ж-режиме?



alexz 10-06-2007 20:54:

Как разобрать блок КПП у G25? Открутил снизу 12 винтов (все, какие нашёл), снял всё крепление к столу, снял набалдашник с ручки. Блок не раскрывается, а что ещё можно открутить, я не нахожу.
Уже неделю он лежит у меня на столе в полуразвинченном состоянии.



Switch 10-06-2007 21:41:

Здравстуйте.
Играю в F1C 99-02 с модом RH2005 и решил для этой игры купить руль.
На MOMO и G25 не хватит , поэтому решил взять по объявлению
------------------
Что посоветуете взять из этих рулей.(текст взят с объявлений без редактирования)

1) Logitech Formula Force EX с обратной отдачей, в упаковке, на гарантии. В идеальном состоянии. 1800 руб.

2) новый руль Saitek R220 Упаковка, гарантия 6 мес. 1400 руб.

3) Thrustmaster FerrariGT 2 in ramble новый на гарантии.1500р

4) Модель не указана. 1000рублей. В комплект входит 8 кнопок 2 педали 4 присоски и 1 баранка. Руль в отличном состоянии от компании Genius
-------------------
На что обратить внимание при покупке, как протестировать б/у руль ?



JetMan 10-06-2007 21:44:

Udar Прога нужна RBR H-Shifter Plugin v2.0, ищи на tocaedit.com



Fox 2 11-06-2007 00:13:

Switch, тут имхо без разговоров первый вариант

Главное - никогда и низачто не покупай рули гениус.



Udar 11-06-2007 10:42:

JetMan
Спасибо большое, все заработало!
Была глюки с 1-2 передачей в плагине 2.0, но в плагине 1.0 все работает отлично. Если у кого будут похожие глюки - качайте плагин 1.0 с того же сайта.



Switch 11-06-2007 14:05:

Fox 2, а как протестировать руль все-таки он б/у.



Yop 11-06-2007 14:09:

http://sellexpress.ru/p166770.html
Хотя лучше проверять на любимой игре. :)



Switch 11-06-2007 21:31:

А какая-нибудь бесплатная программа есть для проверки ?
---------
И вообще без программы. Ездил я все время в F1C с модом RH2005 на клавиатуре. Пойду покупать руль, а знаний про руль = 0 (.



Fox 2 12-06-2007 01:09:

Есть - винда
Панель управления - игровые устройства.

Выбираешь руль, и крутишь его туда сюда, жмакаешь на разные кнопочки и т.д. Следи, чтобы не было мёртвой зоны, шумов и т.д.



Switch 12-06-2007 11:29:

Спасибо всем за советы, пойду искать теперь что такое "мёртвая зона, шумы и т.д.",



Fox 2 12-06-2007 22:59:

Мёртвая зона - это когда ты крутишь руль, а он при этом не крутится в винде, т.е. сигнал не доходит. Обычно это делается игрой (кстати вырубай всегда, только мешает), типа чтобы центр обозначен был, или в случае с педалями, чтобы гарантированно были 100% положения. Но бывает и деффект руля самого, например у меня такое было с Гениусом

Шумы - это когда ты крутишь линейно, а он у тебя в винде прыгает туда сюда, "дрожит" и всё в таком духе.



6poHexBocT 14-06-2007 11:34:

Ищу руль для игры на ПК, но хотелось бы еще иметь возможность играть на
PlayStation. Но не хватает информации...
Подскажите, кто пробовал, как эти рули работают с PlayStation2 в GranTurismo4
1) Thrustmaster Rallye GT PRO Force Feedback (заработает ли с PS2 вообще)
2) Logitech Formula™ Force EX(знаю что предназначен для ПК, но видел инфу что работает с PS2 нормально)
3) Thrustmaster Ferrari GT 2-in-1 Force Feedback(как этот руль в играх и эксплуатации вообще, с совместимостью вроде ясно?)
Из приличных рулей в магазинах могу найти только эти. Я знаю что
мне на 100% подойдет Logitech Driving Force Pro, но не могу найти нигде. МОМО racing вроде как в грантуризмо не заработает...
Не пинайте если не по адресу...



Yop 16-06-2007 08:23:

http://www.acomputer.ru/site/Site2.asp?id=15358

Если не получится у них, получится у нас.
Но, в нашем случае, ждать эту прибомбасину надо примерно 18 дней.



Mr. Duke 17-06-2007 23:25:

Question

всем привет.. такой вот вопросец.. играю в GTR, все вроде номально, но на высокой скорости руль начинает раскачивать из стороны в сторону.. на низких скоростях все прекрасно.. это проблема с игрой, настройкой руля в игре, самим рулем или так и должно быть?
з.ы.: руль momo racing..
з.ы.2: сорри если оффтоп..



Il'ya Sed 01-07-2007 18:41:

Посоветуйте руль до 3300руб. Главное надёжность. Были уже Ferrari gt и ralley gt pro/ Ломались через пол года. Хорошо что за последний вернули деньги. Вот нужен новый руль. Думаю взять Momo/ но незнаю . И если кто знает у Момо аналоговые потенциометры или цифровые?



Tsar 01-07-2007 21:07:

Если полистать топик хотя бы на пару страниц вверх, то можно увидеть, что уже не раз и не два и не три повторялось - на сегодня по мнению большинства оптимальной покупкой за цену < 4000 р. является только Logitech Driving Force Pro. Это несколько дороже 3300, но руль не имеет проблем с надежностью и проверен временем и активно использующими руль пилотами.

MOMO, конечно, немного дешевле DFP, но является заведомо "проблемным" устройством, у которого при активном использовании обязательно возникнут проблемы с педалями. Подробнее про то, почему не стоит брать МОМО, разъяснено в отдельном топике, находящемся по соседству в этом же разделе.



Il'ya Sed 02-07-2007 01:39:

Спасибо. А его реально найти. Чет не могу найти гдеб его можно купить



Tsar 02-07-2007 12:02:

В Москве-Питере вполне реально. Не то чтобы везде лежал, но найти реально. В других городах - не знаю, наверное сложнее. Но онлайн-магазины могут помочь.



Il'ya Sed 02-07-2007 15:34:

Огромное спасибо. Буду искать.



romanov 04-07-2007 11:48:

У меня такой вопрос, вот хочу купить руль Thrustmaster F1 Force Feedback, но его цена почти 6 тысяч, заставляет задуматься так ли он действительно хорошо. Основное требование к рулю это надежность и четкость все остально не важно. У меня сейчас тоже трустмастер Ензо Феррари, в принципе он не плох, но вот его педали на одной оси, а к самому рулю вообще нет претензий, вот уже 3 года интенсивного использования, посоветуйте по этому рулю чего нить...



Paramon 05-07-2007 18:45:

romanov К Трасту Ф1ФФ претензии были только к педалям - основание слабое, за два-три месяца разрушалось. Если ситуация не изменилась - руль брать чревато...



romanov 07-07-2007 07:59:

Paramon

А что именно само основание слабое, или места крепления к педалям и счего оно разрушается, вроде у всех трастов оно не особо прочное...у меня вообще к педалям нет претензий тока лопнувшие пружины, да и то заменил а теперь забыл про них совсем все гуд. Да кстати етот руль уже похоже снят с производства и найти его не очень легко даже в Москве, разве только по интернет магазину заказать



Paramon 08-07-2007 08:52:

romanov: вроде у всех трастов оно не особо прочное Да. Но так как у предыдущих трастов были слабые пружины - то отказывали они. Но у Ф1ФФ - пружины прочные. Поэтому основание умирает очень быстро. И это очень печально, ибо сам руль Ф1ФФ - сделан на уровне Г25. Поэтому если у тебя есть возможность юзать Ф1ФФ с другими педалями - бери. В противном случае - не заморачивайся.



romanov 08-07-2007 09:07:

А его реально в принципе будет починить, или слишком геморойно, и ето действительно только одна проблемма?



Udar 09-07-2007 19:38:

Камрады, никто не сталкивался с такой траблой: постоянно слетают настройки руля в рФакторе. Руль G25. То есть в профиле настройки есть, но руль никак на них не реагирует. Приходится заново все каждый раз назначать.



Paramon 09-07-2007 20:34:

romanov В сервисе педали чинить не берутся. Самому? Хм.. Известны случаи изготовления оснований из дюрали.
Оно надо? Бери МОМу.



Tsar 09-07-2007 21:40:

МОМУ? Чтобы поиметь проблемы с (рас)калибровкой и шумами?



Paramon 10-07-2007 06:41:

Tsar Я постеснялся сразу Г25 советовать.

Шумы у меня и на АКТ-Лабсовских педалях были. Пока провода питания не отодвинул в одну сторону, а шнуры данных - в другую.



Tsar 10-07-2007 12:03:

Зачем сразу G25 - есть же DFP, про который уже много раз говорили и обсуждали. Последний раз - всего парой постов выше



romanov 10-07-2007 15:48:

Скажу сначала на счет МОМы, видел я его крутил даже, так внешне вроде неплохо сделан, тока вот у него подрулевые переключатели мне срвсем не понравились, большие какие-то, ход маленький, но работают вроде четко пока новый а как дальше не знаю, в целом он гораздо удобнее моего старого траста, и не тока потому что моему 3 года, а он и потолще сам, тока мне кажется баранку нада было немного побольше сделать на 3 см думаю
Ага не знаю как у вас но в Москве, в частности на Совке Г 25 стоит аж 9 штук...
А вот ДФП вообще не представлен



Freddie 10-07-2007 16:06:

romanov в Москве, в частности на Совке Г 25 стоит аж 9 штук...

www.price.ru



Paramon 10-07-2007 20:22:

romanov Я дороже 9-ти тыс. платил за Г25. Не жалею.

Tsar DFP - редкость большая.



romanov 11-07-2007 07:05:

Блин, обалдеть...почти на 2 штуки дешевле мона заказать за 7 200 Г25. стоит подумать разница всего 1 500 по сравнению с Ф1ФФ, но вот у Г 25 мне не педаль сцепления, ни коробка не нужны совсем, не очень то хочется за них платить, а что Г25 вообще беспроблемный руль, ну скажем при езде по 10 часов в неделю хотя бы он пару лет прослужит? Но только так, чтобы совсем без поломок...



Freddie 11-07-2007 11:43:

Sly Computers, Кронштадтский бульвар, метро "Водный стадион" - 6900 без доставки. Много всего у них покупал, вполне нормальная контора.

Что касается беспроблемности и проч., то начнем с того, что у Г25 2 мотора на ФФ, работает тише и четче. На руле оптический датчик, что там в Трахмастере, не знаю. У меня Микрософт с оптикой уже года 3, б/у брал. Пока никаких проблем. Использую примерно часов по 5 в неделю. А у ТМ извечная проблема - пружины.



Paramon 11-07-2007 19:13:

Freddie romanov ТМ можно брать лишь в том случае если у тебя под рукой есть хоррошая слесарная мастерская. Чтоб самому заменить пружины, кое-какие детали пластиковые заменить стальными...



romanov 11-07-2007 20:36:

Ну вы чего-то траст с дерьмом стали смешивать, ну да у него пластик не очень сам убедился, а вот с точки зрения электроники, вообще 100% надежность, никаких сбоев нет, единственное, надо поцики промывать время от времени, и все



Freddie 12-07-2007 12:48:

Если потенциометры в нормальном состоянии, то ни у одного руля от нормальных производителей с электроникой проблем нет. Я бы не стал писать, если бы не испытал все это на своей шкуре. У меня был руль и 2 джойстика ТМ. У руля ломались обе пружины на педалях и на подрулевых рычагах. На джойстиках ломались пружины, рвались резиновые пыльники, скрипели они дико. У приятеля отломилась ручка от джойстика (!) потому, что пружины там очень тугие, а ручка приделана буквально на соплях. Вобщем, конструкция и уровень изготовления - говно говном. Ко всему этому добавляется еще удовольствие от глючного программного обеспечения. Зашибись купить джойстик за 300 баксов, а потом мучаться от того, что он постоянно на ходу пропадает из системы? Причем такие проблемы были У ВСЕХ, и проблемы именно в ПО. Так что не надо защищать ТМ. Когда не было ничего другого в том же классе, оно может быть было и нормально, а сейчас уже давно не так.



romanov 13-07-2007 07:58:

Да на счет пружин правда, почти все поломались, правда тока на педалях, да и пластик согласен говно, ну ето я про руль Ензо, а вот Ф1ФФ сделан несколько позже и думаеццо более качественно, и стоит он 6 тыщ, хотя теперь думаю, что лучше взять Г25...
Просто хочу руль как в современной Ф1



Paramon 15-07-2007 20:21:

romanov Педали у Энцо и у Ф1ФФ абсолютно одинаковые.

Был у меня Ф1ФФ. В любимых ISI-шных играх ФФ-эффекты у него паршиво работают.



Shai Khulud 16-07-2007 12:50:

Пользую МОМО уже второй год. Отличный руль, тем более в свой ценовой категории!
Теперь вот думаю перейти на Г25, с условием если он держит PS2.



JetMan 18-07-2007 18:33:

Держит и PS2 и PS3



Shai Khulud 18-07-2007 22:52:

JetMan тогда беру без колебаний.



Rubinio 19-07-2007 05:45:

камрады подскажите, какой руль лучше взять? МОМО или Трастмастер Ралли ГТ ПРО ? у нас в городе только эти из нормальных пока есть, слышал что есть ДФП но пока найти не могу его, если найду то понятно дело его куплю.

У МОМО проблемы с педалями, а у Трастмастера говорят педали норм, но проблемы с рулем, только не понял какие конкретно проблемы. Вот сижу и думаю какие проблемы менее проблемные=)
Нужно только для игры в Ф1 Челлендж и рФактор, на первые полгода привыкнуть, а потом уже и на Г25 раскошелюсь, пока жалко=)



Горыны4 19-07-2007 07:43:

Rubinio Знач так, докладаю не знаю в каком городе живёшь ты, но у нас таже фигня: Genius`ы (эта халтура даже не рассматривается), МОМО и Трастмастер (в отличие от МОМО у него 3(!) педали и выполнены из металла), но при всех аналогичных достоинствах и недостатках цена данного девайса (Trustmaster) примерно на штуку выше чем у МОМО, "а если нет разницы, то зачем платить больше?"

В общем я взял МОМО, катаюсь на ём уже около месяца, достиг кое-каких успехов и остаюсь пока весьма доволен. Кароч я за МОМО



Rubinio 19-07-2007 08:08:

у нас в Томске МОМО и Трастмастер стоят одинаково 3400=) так бы конечно взял МОМО если бы на 1к дешевле был)



SanSanych 19-07-2007 11:17:

Горыны4
(в отличие от МОМО у него 3(!) педали и выполнены из металла)
Есть и двухпедальная версия. Она стоит примерно так же, как МОМО.

Rubinio
Если не хочешь постоянно свой руль чинить, бери МОМО.
RGT - это только для настоящих джедаев, вроде меня



Горыны4 19-07-2007 12:31:

SanSanych Есть и двухпедальная версия. У...только у нас выбирать особенно не из чего. А у тебя 3 педали?

Rubinio В Московской обл. примерно таже цена: 3306 руб. А Trustmaster 4500 чтоли...



SanSanych 19-07-2007 12:57:

Горыны4
А у тебя 3 педали?
Нет, 2 . Когда покупал - трехпедальную версию еще не делали. Это сейчас трехпедальные чаще встречаются.



Paramon 19-07-2007 15:14:

Горыны4 ...выполнены из металла...

Тьфу, блин!!! Ну сколько можно вдалбливать - ломаются не педали, а основание!
Следовательно - чем прочнее педали, тем скорее разломается основание.

По поводу трёх педалей. По большому счёту - достаточно двух. Три лишнее. Со сцеплением уж больно много времени теряешь.



Горыны4 19-07-2007 15:36:

Paramon достаточно двух Я тоже так считаю (хотя со сцеплением на педалях никогда не ездил). Посадил сцепление на кнопку и вообще её(его) не использую (хотя в Наскаре и ГПЛ боты почему-то сходят из-за его поломки). Для меня это слишком сложно: газ, тормоз + сцепление.

А насчёт поломок...мне пока рано об этом думать руль новёхонький совсем. На "металле" я акцентировал внимание только потому что видел рули только с пластмассовыми педалями, а на Trustmaster помню долго стоял смотрел... не видел до того педалей из металла.



Rubinio 20-07-2007 06:06:

SanSanych но я так же не хочу чинить педали у МОМО=))
а у тебя через какое время после покупки руль начал проблемы доставлять? и основание у педалей тоже когда начинает трескаться?

и вопрос к обладателям МОМО когда начинают у них педали ломаться?

мне поидее нужен тот руль у которого позже что то ломаться начнет=)



SanSanych 20-07-2007 07:13:

Paramon
Педали ломались у F1. Ни одного случая поломки их у RGT я пока не встречал. Металлические там только накладки, все остальное - пластмасса.

Rubinio
мне поидее нужен тот руль у которого позже что то ломаться начнет=)
Тогда тебе нужен ECCI, или FREX.
Пойми, сейчас никто не сделает девайс, который будет жить веками, за 150 чатлов. У МОМО педали чинятся один раз навсегда. RGT придется разбирать постоянно.
Глобальный косяк - вот так, чтоб ехать больше нельзя, случился через 6 месяцев, а первый раз я его разбирал уже на второй неделе - так, подправить чуток .



Rubinio 20-07-2007 09:31:

SanSanych да я понимаю что оба эти руля сдохнут рано или поздно, через пол года я куплю себе наверно г25 уж, а щас надо было знать какой раньше сдохнет в течении полугода=)
думаю возьму МОМО всетаки и буду молится на педали=)



Rubinio 20-07-2007 11:40:

SanSanych кстати, а ты в какие игры играл на своем RGT? может еще от игр зависит, что ты уже через 2 недели полез чинить, думается в ралли спокойно можно любой руль убить, а в ф1 поидее ничего не должно случится=)



SanSanych 20-07-2007 15:38:

Rubinio
Во все. И RBR, и Lfs, и ISI-шные кольца, и NR2003 и по мелочи еще кое что.
Оно конечно, если рулить осторожно, понижать отдачу - руль долго может прослужить. Только, мы ведь руль для удовольствия покупаем - зачем же себя ограничивать.
Зачем покупать Черное Крушовице и пить его неделю?



CoolMan3k 21-07-2007 01:15:

Съезжает центр на Logitech Momo Racing FFB. Перепробовал все, что только можно. Momo Racing Fix не помогает. Если резко крутануть руль, то датчик как бы не успевает за ним и пропускает какие-то измерения, вследствие чего центр съезжает в разные стороны. Восстановить центр можно прокрутив руль (небыстро) от упора до упора. Но после очередного резкого поворота центр опять съезжает. Может кто что подскажет? Гарантия кончилась. Внутрь лазил, датчик и гребенка чистые.
__________________
Жизнь - это игра. Задумка хреновая, зато графика классная!



Горыны4 21-07-2007 09:09:

CoolMan3k Съезжает центр Во блин...та же фигня но в гонке это явление неудобств мне не доставляет, только при калибровке (сначала веду рулём до упора влево, потом вправо, а при возвращении в центр руль сам немного смещается влево/вправо...). Все опции руля (дополнительные возможности) отключены. С чем связано не знаю, но ездить можно.



Smithonly 27-07-2007 10:11:

Ребят, вот купил Logitech DFP, вроде бы все хорошо, но возникло несколько вопросов:
1. На счет ограничения угла поворота руля. Если выставить угол меньше 200, то все отлично и руль ограничивается жестко, но если поставить больше 200, то в месте где он должен ограничиваться просто включается обратная связь. Это у всех так или только у меня?
2. У меня в программе Logitech Profiler при повороте руля, педали или на крестовину она ничё не показывает, а при нажатии на кнопки она указывает на них - это так и должно быть?
3. Зачем вообще нужна прога Logitech Profiler?
Заранее спасибо.



cold blood 28-07-2007 16:03:

1. У всех.
3. Для того, чтобы сохранять и потом загружать под конкретную игру конкретные настройки руля. Из профайлера можно сразу запустить игры с настройками нужными тебе. Вроде так. Я ей не пользуюсь.



Paramon 30-07-2007 16:19:

Smithonly
3. Разные игры требуют разного ограничения угла оборота руля. К примеру - для Ф1 этот угол меньше 360-ти, а для ралли - больше.



Fox 2 01-08-2007 09:11:

2. Да.

А почему для Ф1 меньше 360?
Насколько я понимаю, там под 400 в реальности.



Freddie 01-08-2007 09:34:

Патамушта крутить на все 400 бывает нужно крайне редко. То, что видно по ТВ - обычно от силы 270. Грэм Хилл говорил, если не ошибаюсь, что в нормальных условиях гонки он крутит руль градусов на 30 в каждую сторону.



Rubinio 01-08-2007 17:00:

подскажите по настройкам МОМО, в частности в Ф1челлендже,
в настройках драйвера поставил галочку около Enable Centering Spring in Force Feedback Games, силу на 150%, в остальных настройках выше поставил по 100%, но в игре какое то слабое противодействие руля, иногда даже бывает поверну руль а он в таком положении и остается, как сделать что он сам возвращался и посильнее сопротивлялся?
а то на клаве раньше трудно было ехать ровно по бровке, а щас на руле еще сложнее блин

или может кто нить поделится настройками для Ф1 Челлендж, как в драйвере так и в игре?;/



Rubinio 01-08-2007 17:07:

да и нулевая зона почему то присутствует, хотя в настройках стоит 0%, но всеравно перед тем как повернуть колеса руль чуток в холостую крутится, или это так у всех?



Fox 2 01-08-2007 21:15:

Freddie, а какая связь между макс. углом поворотом руля, и углом, дальше которого обычно не поворачивает гонщик? Я не понимаю твоей логики. Крутят на 270, хорошо. Тогда надо ставить 400 и крутить на 270. Ибо если поставишь 270, то придётся крутить на 270*(270/400)=182 градуса, а это уже нереалистично.



Rubinio 01-08-2007 22:52:

хм, вот если в настройках игры отключить фидбек. то руль начинает возвращаться, а с фидбеком болтается...вот как бы его так сделать чтоб с фидбеком возвращался



Paramon 02-08-2007 18:31:

Post

Fox 2 Вот ведь пристал. Ограничение оборота руля нужно для:
1. Придания симуляции реалистичности.
2. Для прохождения шпилек и жикан.

Первый пункт намного важнее. Обрати внимание на видео - как работают руки пилотов WRC и пилотов, скажем, Ле-Мана. :p
__________________
Ваш Моня



Горыны4 02-08-2007 20:31:

Как как...постоянно влево вправо не до упора...на месте не стоят никад точно...



Fox 2 02-08-2007 21:32:

Я пристал только потому, что фредди бред какой-то сказал Твоя мысль мне тоже не очень понятна. Как рулят пилоты Ле-мана я не знаю, никогда о такой машине не слышал. В WRC же 540 градусов. Соотв. ставим в профайлере для РБР 540 градусов и наслаждаемся канавами. Какие тут могут быть вопросы, сомнения, противоречия?

Если в Ф1 макс. поворот 400, то нафига, как предложил фредди, ставить 270, или как предложил ты, ставить меньше чем 360? От этого реализм уменьшится в разы.

И причём тут шиканы и шпильки вообще. Будто с 900 градусами ты не пройдёшь шпильку. Поворота руля, больше чем на 200 градусов в каждую сторону, не потребуется.



Горыны4 03-08-2007 06:33:

Ле-мана я не знаю, никогда о такой машине не слышал



Paramon 04-08-2007 17:45:

Fox 2 Ставь как считаешь нужным. Хоть 90 градусов на все серии, кроме Ле-Мана.



Tsar 05-08-2007 10:14:

Как рулят пилоты Ле-мана я не знаю, никогда о такой машине не слышал

Хыхы



Borisello 08-08-2007 17:43:

Hi! Такой вопрос: Нашёл такой девайс - "Logitech DriveFX Racing Wheel (Рулевое колесо,педали)" (вроде как к Xbox 360), но о совместимости с PC нет ни слова. Кто знает?
Вобще то, читая выше написаное, склоняюсь к покупке G25.



Rubinio 08-08-2007 22:47:

камрады, блин не могу найти как поставить инвертированную отдачу, руль момо, в настройках драйвера не нашел, и в челлендже не нашел, подскажите блин где ее ставить :/



MAZter 17-08-2007 10:04:

Вчера ездил к знакомому для покупки руля G25 за 5200 рублей. Попал в пробку на внешнем кольце МКАДа (может слышали про аварию), приехал домой только в пол второго ночи и первым делом опробывал это чудо!

Просто супер! Массивные тяжелые педали, руль - не сравнить с Momo Racing. Небо и земля. Прошлые педали на паркете скользили, эти - стоят как вкопанные. Переключение передач - рулез!

Пока играл только в GTR2 и если бы не надо было идти на работу, проиграл бы наверное всю ночь.

Не слушайте тех, кто говорит, что подрулевые переключатели касаются больших пальцев - бред (писали в какой-то статье). Минусов у этого комплекта вообще нет! И крепится гораздо удобней Momo Racing.



Tsar 17-08-2007 16:24:

Я писал про переключатели. Почему бред. Ты не думал про разные анатомические особенности людей? Может (ничего личного) у тебя ручки малюсенькие и поэтому не касаются. Может у меня большие. Может хват другой. Может еще что.

Привыкнуть - и я привык, теперь не касаются, а проходят рядом, в притирку

Так что с заявлениями типа "бред" осторожнее надо



Gaus 17-08-2007 16:45:

Tsar

Я писал про переключатели. Почему бред. Ты не думал про разные анатомические особенности людей? Может (ничего личного) у тебя ручки малюсенькие и поэтому не касаются. Может у меня большие.

А то это придется в ход пускать эти самые большие

Пробовал в магазине этот г25, мне показался очень тонкая баранка для моих рук, МОМО в самый раз.



SuperDrummer 17-08-2007 21:25:

Господа, кто-нибудь сталкивался с пропаданием фидбэка (и, соответственно, пружины) на Logitech Wingman Formula Force GP? Тут даже не фидбэк нужен, а центрирующая пружина. Я без неё в Монце в ГПЛ себе секунду сливаю.



BANZAI_44 22-08-2007 18:28:

Не первый год юзаю баранки Логитэч. Сказка по сравнению с заветными 4-мя кнопками
G25 после MOMO вааще цвет !!! Но к нему пришлось немного привыкнуть... Да вот беда, любимый Test Drive Unlimeted на G25 стал тормозить просто не по-децки
Я понимаю, что игрушка навороченная, а комп не предел мечтаний... Старый добрый пень-4 (2,8), гиг оперативки да ATI Radeon 1950pro в придачу... Но ведь с МОМО все летало, а теперь слайд-шоу просто...
Неужели Руль столько ресурсов хавает у компа ?!
Кто-нидь пробывал эту игруху ?!



MAZter 27-08-2007 12:53:

Попробую отпишусь.



Mitjay P5LD2 01-09-2007 18:21:

Привет всем )) Я вернулся с покупкой типо MOMO .. доволен до .. ну сами понимаете что .. денег как раз на него хватило .. 3.2К новый в коробочке ревизия C0 что ли .. не могу точно сказать поскольку далеко уже каробочка .. ну вот только как я понимаю последний DiRT CMR не совсем для руля или я что не так делаю .. такое впечатление что игра идёт с небольшой но всё же задержкой что при быстрой смене ветвления дороги совершенно не удобно .. так что вот так вот .. если не на скорость то просто чума! спецэффекты супер .. и вообще .. с рулём всё же на порядок лучше .. ) буду дальше продолжать пользоваться дрова к стати поставил последние 5.0 от 4.4 задержка куда больше вообще не реально ездить ..



Mitjay P5LD2 01-09-2007 19:11:

уважаемые, скажите мне пожалуйста а на МОМО угол оборота колеса вообще никак не регулируется?.. мёртвой зоной или ещё как в играх может?.. поменьше хочу поставить .. ?? может кто делал уже?..



qwqwqw (aka alexoxol) 01-09-2007 20:17:

Mitjay P5LD2
Физически нет, в играх выставляется коэффициент соотношения движения реального и виртуального руля.



Mitjay P5LD2 02-09-2007 07:29:

спасибо) я как раз не про физически говорил) а как это называется в играх?.. примерно хотя бы где ковыряться?..



qwqwqw (aka alexoxol) 02-09-2007 10:57:

Mitjay P5LD2
Steering lock



Mitjay P5LD2 03-09-2007 13:54:

эт где такое искать?.. (

подскажите пожалуйста а какие игры из современных/последних вышли для руля?.. а то мои ожидания тают с каждым днём .. так уж хотелось с DiRT поиграть .. а тут на тебе .. задержки (((( облом одним словом ((((((



MAZter 04-09-2007 11:21:

Позвольте чуть-чуть поофтопить. Если говорить о рулях, то не надо забывать об их окружении. Я долго думал, какими свойствами должно обладать кресло, чтобы в нем было комфортно сидеть и в то же время рулить. Тобишь водительское кресло с элементами офисного. И представьте себе, я его нашел!



Выглядит почти как настоящее гоночное кресло! Цена конечно внушительная - около 6500 рублей (я покупал за 5000 рублей, через своих).

Регулировка наклона спинки с фиксацией в любом положении! Настройка силы возврата. Конечно регулировка высоты. Но самое потрясное - откидывающиеся подлокотники, они больше не мешают! Жмешь кнопки, откидываешь назад и водительское кресло готово. + подлокотники можно регулировать по высоте, что для офисного кресла просто роскошь. В отверстия спинки можно провести кабель наушников, так что он совсем не мешает.

Подробнее о кресле:
http://www.buro.ru/products.aspx?pnum=14335

P.S. Спина отдыхает, когда едешь с рулем - думаешь только о дороге, забываешь что ты сидишь в обычном кресле. Конечно его для надежности лучше привязать к столу ремнями, чтобы точно не уезжало при нажатии на педали (по привычке делаю как и с прежним креслом).



Mitjay P5LD2 04-09-2007 14:02:

а что бы не уезжало надо брать вот такого рода решения (я не про именно этот вариант а в общем)ъ

http://www.buro.ru/products.aspx?pnum=14491



qwqwqw (aka alexoxol) 04-09-2007 17:40:

Вы из одной спам-конторы, что-ли?



Mitjay P5LD2 04-09-2007 19:00:

нет. я жду ответа на мой пост в начале страницы



Tsar 04-09-2007 21:34:

Из симуляторов -

rFactor
Live For Speed
GTR2
GT Legends
Richard Burns Rally
Race

А из "вообще" - любая игра поддерживает руль, хоть в шутер с ним бегай.



murray 04-09-2007 22:27:

шутер с ним бегай
было как -то раз, я в Мафии ходил , управляя рулем. Понравилось, но неэффективно



analitic07 05-09-2007 07:08:

ИМХО самый лучший руль (по соотношению цена - качество) Log 25 (9500), а если подешевле - то Log MOMO Racing



Tsar 05-09-2007 08:50:

Много времени пришлось потратить, чтобы в Москве найти G25 за 9500?

Они у вас от 6500 стоят.



Mitjay P5LD2 05-09-2007 10:42:

g25 за 7500 видел )

Tsar я спрашивал какие из них последние ? ну года 2006 хотябы .. у меня есть несколько из тех что ты предложил .. ) руль в них работает на порядо лучше чем последнем колине дирт ... чётко, правильно .. только что-то физика меня не особо порадовала ... как то там всё время машину уносит ( и не понимаю почему если руль выкрутить влево или в право машина всё равно едет вперёд .. эт бред .. извините ) эт я если не ошибаюсь про GT Legends говорю ..



Tsar 05-09-2007 11:03:

Если есть какие-то вопросы и/или что-то непонятно по физике - можно пообсуждать в соседнем топике.

Ничего новее этих игр на ПК нет, так что они все "последние". Каждая в своем классе. Смотри, выбирай, играй.



MAZter 07-09-2007 22:35:

Фотка моего кокпита:

__________________
Doom is what you want...



M.Balu 27-09-2007 20:05:

Вопрос к обладателям G25:
у меня после нескольких месяцев эксплуатации G25 в руле при кручении стали появлятся какието похрустывания... это нормально?

и еще - ктонибудь пробовал этот руль разбирать? - вроде как крышку снять мешает сама баранка..
Разобрать потом хотел чтобы смазать - стал громче жжужать со временем, вот и подумал что смазку надо добавть. Свой предыдущий руль MOMO успешно смазал и он мне еще прослужил год (и сейчас у кого то прекрасно работает).



romanov 28-09-2007 07:04:

Хруст это в любом случае плохо, для любого руля, скорее всего, это трескается пластик, сначала будет незаметно, но потом будет пепец полный трещины избороздят твой руль...



romanov 08-10-2007 13:50:

Кто -нить подскажите где дешевле всего заказать Г25, желательно, чтобы побыстрее доставили, да и цена интересует с учетом доставки, реально ли взять за 6200?



3_6o6pa 28-10-2007 14:50:

Подскажите плс , у кого G25 уже давно , у него нет проблем с педалями как у МОМО ? А то после посещения соседней ветки у меня развилась "ОСТРАЯ МОМОФОБИЯ" И вообще если кто в курсе у него механика своя , или он зделан на базе предшествующих моделей ? Хочу его взять , но терзают смутные сомнения , если он на базе DFP собран с добавлением металла , кожи и коробки передач , то зачем переплачивать ? УМОЛЯЮ ! Развейте мои сомнения



Tsar 29-10-2007 08:27:

"Переплачиваешь" по сравнению с DFP как раз за кожу, металл, добавление 3 педали и КПП. Если это не нужно - не покупаешь G25, а берешь DFP. MOMO брать не надо.

Проблем с педалями у G25 нет.



3_6o6pa 29-10-2007 11:17:

Спасибо ! ...будем и скать ...



Грек 13-11-2007 09:52:

MOMO брать не надо. похоже,что я лоханулся купил этотдолбаный MOMO Logitech Рейсинг



Gaus 14-11-2007 09:53:

Я МОМО-ой очень доволен.
Никаких проблем



SanSanych 14-11-2007 14:24:

Да нормальный руль. Педали можно почить, если такая необходимость возникнет. А то ведь можно сказать, что и покупатели G25 лоханулись - ведь есть же Frex.



Грек 19-11-2007 17:29:

SanSanych Gaus насчет того что во время езды центр постоянно сбивается, хоть и не очень сильно - чистая правда.



mexx999 16-12-2007 14:19:

Помогите пожалста с выбором руля.
Я гамаю LFS, Richard Burns Rally и т.д.

Не очень дорогой.

Понравился Руль THRUSTMASTER ThrustMaster Ferrari GT Rumble

1) Что такое обратная связь
2) чем отличается версия THRUSTMASTER ThrustMaster Ferrari GT Rumble от Руль THRUSTMASTER ThrustMaster Ferrari GT 2 IN 1??



Legis 18-12-2007 20:25:

Не подскажете, есть ли у Logitech DFP какие-нить аналоги подрулевых переключателей, или кроме кнопок на лицевой стороне ничего нет ???



Ralen 19-12-2007 06:49:

Legis
Есть, просто они утоплены в корпус и их плохо видно на фото.



Legis 19-12-2007 09:35:

Ralen
большое спасибо...
на официальных фотках с сайта этих шифтеров вообще не видно, там только анфас и профиль фотографии


И еще 2 вопроса, и бегу покупать
усилие на педали тормоза больше чем у газа ???
и больше или меньше усилие на педалях МОМО ???



Ralen 19-12-2007 09:51:

Я Momo не использовал, но педали у них должны быть одинаковые. На педаль тормоза усилие больше.



DELI 30-12-2007 07:48:

Приветствую камрадов. Недавно купил Г-25 и заметил, что педальные оси немного подрагивают в играх, если хорошо присмотрется. Колебания составляют примерно 1-2%. Следует ли из -этого, что на моей версии Г-25 стояит обычные потенциометры (не оптические)? Может у кого-то похожие-эффекты?



Tsar 30-12-2007 21:22:

В педалях у всех стоят потенциометры. Дёргаться не должно. Попробуй переткнуть в другой порт USB.



DELI 31-12-2007 12:57:

Ради интереса разобрал педали и выяснил, что там стоят обычные контактные потенциометры, которые со временем будут изнашиваться. Отсюда и дрожания.



Tsar 31-12-2007 15:58:

Руль на рынке уже больше года, и за это время ты первый, от кого я слышу, что педали дрожат, тем более, что руль куплен недавно. Так что, видимо, у тебя либо брак, либо проблемы в системе.

У меня G25 без нескольких дней 1 год и используется порядка 4-5 часов в неделю. Проблем с педалями нет.



DELI2 31-12-2007 17:46:

Короче, если кто-то распологает достоверной информацией, о том какого типа потенциометры (без контактные или контактные) должен быть установлены в педальном блоке Г-25 напишите мне в личку. Наверняка кто-то может быть разбирал.
Стыдно не знать, какого-типа потенциометры установлены на вашем руле!



DriveFx 05-01-2008 13:37:

Кстати сейчас распродается в Мвидео
Руль для игровой приставки Logitech DriveFx XBOX360 за 710руб.

Под Виндовс драйвера скачиаваются из сети при автоматической установке.
FF эфектов нет.
В нулевое положение возвращает, кручению сопротивляется.
Присутствует несколько режимов переключаемых кнопкой на руле.
Нелюфтит, педали нормальные.
Его ближайший аналог для ПиСи
Logitech Formula Force EX. за 2500 руб

Вопщем нормальный руль по цене геймпада, в отличии от пласмассовых вибраторов.



Franchie 12-01-2008 11:09:

Камрады! Не подскажете ли какое количество положений потенциометра на баранке оптимально? У мня был Логитек формула вф- 1023 положения на 180 градусов оборота руля. Видел у потсона руль фирмы дефендер, дык там их 255 на 270 градусов оборота руля + мертвая зона градусов 20. Для интереса узнать хочется, а далее и в корыстных целях



Jameson 14-01-2008 04:01:

DriveFx нихренаж себе, может такой и куплю если найду в Иркутске..
а рули на оптике - Saitek r220 и R440/ правда их точность неизвестна. боюсь невелика.



Kokka 14-01-2008 18:04:

DELI2
Стыдно не знать, какого-типа потенциометры установлены на вашем руле!
А Вы знаете какого типа микросхемы установлены в пульте Вашего телевизора, любезнейший?

"Какого типа" пишется без дефиса. "Располагает" - через а. А бесконтактные во-первых, слитно, а во-вторых через "с". Стыдно не знать языка, на котором общаешься!

По теме - ничего не дергается. Попробуй откалибровать по-человечески: несколько раз вдумчиво понажимай педали. Читай - "медленно". Иначе смело тащи на возврат. По новому законодательству в течение 14 дней - возврат без объяснения причин.



Kokka 14-01-2008 18:05:

Franchie, чем больше - тем лучше. Чувствительность руля/педалей выше.

У СФа в самодельном руле с потиками от мышки вообще какие-то мегазначения



chimuru 15-01-2008 09:49:

Здравствуйте,
столкнулся со следующей проблемой на руле Driving Force Pro.
В течении 1-1.5 лет руль лежал аккуратно упакованый на полочку. До этого на нем игра сравнительно мало. Недавно достал хотел поиграть и столкнулся с тем что после 10-15 минут игры педали перестают реагировать.
Внимательно читал форум в поисках решения проблемы, нашел вариант с перевтыканием штепселя педалей - помогает. Однако, сами понимаете, по ходу гонки перевтыкать педали не получится.
Еще заметил странную закономерность. Педали не просто перестают работать а не работают отдельно. Т.е. если в этот момент слегка придавливать другую педаль или покручивать медленно руль, то педали работают, Если же ничего не трогать а только придавливать 1 педаль, то ничего не происходит.
Пробовал устанавливать драйвера 4.60 и 5.01 проблема повторяется.
Подскажите как можно решить эту проблему и решается ли она както иначе кроме как сервисцентром.
В электронике шарю плохо, но в принципе если дадите подробные инструкции то вскрыть педальный блок и посмотреть что там творится могу.
Заглядывал внутрь через отверстия педалей визацльно грязи и пыли в большом количестве не наблюдается. Да и странно было бы руль практически не юзался лежал хорошо упакованный на полочке

уточню: проблема не в калибровке потенциометров судя по всему. Т.к. педали не залипают на каикх-то значениях а вообще ничего не выдают никаких значений. Такое ощущение что показатели педалей начинают считываться только в момент считывания других показателей в частности кручения руля. Странно что при перевтыкании все опять работает какоето время. Статика копится?



Е. Беженарь 15-01-2008 17:51:

вопрос где и как настроить педали на руле логитеч формула форсе ех!! и вообще как его настроить

Не стоит прикреплять картинки к сообщениям без необходимости.
Tsar



Jameson 16-01-2008 02:47:

беженарь, картинку убери, не все сидят на многомегабитных каналах.



flanker2 05-02-2008 10:19:

Народ! Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь работает полноценная обратная связь в NFS Prostreet для PC с рулем Logitech DFP? У меня руль вообще никак не реагирует. Ставил life for speed, там все без проблем, руль бьет как положено.



Shai Khulud 05-02-2008 11:18:

flanker2
ПроУлицы он енто, того - он ПСИХ! Он некоторые виды рулей в принципе не берет
__________________












flanker2 05-02-2008 11:36:

Shai Khulud, спасибо.

А МОМО берет он? Поменяю может тогда...



Shai Khulud 05-02-2008 11:53:

flanker2
У меня МОМО и все отлично, правда ПроУлицы гораздо лучше играются на геймпаде
__________________












flanker2 05-02-2008 12:17:

Shai Khulud , а ты на геймпаде играешь?

А на МОМО значит без проблем обратная связь в прострит, да? Поеду наверно менять тогда.



flanker2 05-02-2008 12:19:

Просто вроде как руль согласовал уже...



sorento 23-11-2008 19:44:

Подскфажите пожалуйста кто знает.
У меня проблема с рулём момо(чёрный), при старте с первой передачи всё нормально газ есть набираю скорость но как только переключаюсь на вторую передачу пропадает газ хоть педаль и утоплена до пола, дальше машина начинает медленно сбавлять ход. Переключаюсь на первую газ опять появляется, тоесть газ есть только на первой.



alexz 23-11-2008 20:00:

Какая игра? От самого руля это не должно зависить.



sorento 23-11-2008 20:39:

Игра GRID.



NW.VeTeR 07-01-2009 22:47:

проблема с рулем RGT, сбивается центровка
происходит это всегда неожиданно, сначала все нормально, потом вдруг машину резко начинает вести влево, чтобы ехать прямо, нужно держать руль примерно на 10-15 градусов правее, но это не самая большая проблема, можно как-то приспособиться и доехать гонку, но самое неприятное, что вправо до конца повернуть колеса не возможно, т.е. руль выворачиваешь полностью, но колеса не доворачивают примерно на теже 10-15 гр.
Руль практически новый, может кто сталкивался с этим?



Gomer_944 11-01-2009 18:51:

попробуй его до конца доворачивать (влево)



MSJB 24-08-2009 09:33:

Здрасте!!! у меня руль логитеч ЕХ Формула ТО который красный. Так вопрос кто знает как его настроить для игры рефактор???



n-leonid 10-10-2009 18:37:

Приобрел G25. Немного смущает, что центральное положение у него слегка отклонено влево. У кого как?
Хотя вроде и на настоящих "Вазах" аналогично?

Брал с рук - посему и вопрос возник



Ascold 12-12-2009 20:29:

Ребята, подскажите, пожалуйста

Взял руль б/у G25. При поворотах он немного "жужжит", причем при левых поворотах ощутимо больше, чем при правых. На качество езды не влияет, но вызывает сомнения, может он навернется скоро? У кого G25, насколько он шумный?

И еще, кожа на руле - она у вас липнет? Обрабатываете ли ее чем-нибудь? У меня немного липнет, как ни парадоксально, но MOMO для рук на данный момент на порядок удобнее (игрался полгода, брал в аренду, до сих пор вот рядом валяется)...

Заранее спасибо за ответы!
__________________
We Are The Greatest!



LANRUS 24-12-2009 11:17:

Имею руль Thrustmaster 360 Modena. Жалуюсь на запаздывание того, что вижу на экране и чувствую в играх, от реальных движений рулём. Ситуёвина по GamePort и по USB аналогичная, запаздывает очень прилично. Ну не совсем одинаково по Gameport и USB. По геймпорту звуковухи Live! ещё не очень большая задержка (хотя всё-таки есть ощутимая), но вот по USB - просто ужас, навскидку около четверти секунды! А если быстро покрутить баранку влево-вправо, то на экране (в окне свойств/калибровки или в игре) из-за этой задержки виртуальный руль крутится с точностью до наоборот: гаджет влево - на экране вправо, гаджет вправо - на экране влево. Анекдот, да и только. Когда бросаю, он чуть ещё поколеблется и останавливается, а на экране всё повторяется, но несколько позже.
Естественно, что при таком раскладе ни о каких ювелирно быстрых и точных движениях рулём в серьёзном автосиме речь не идёт, их просто невозможно добиться!

Можно, конечно, стиснув зубы, юзать через Gameport и терпеть меньшую задержку, чем через USB. Однако трёхосевая настройка возможна ТОЛЬКО через USB, поэтому очень хочется решить эту проблему. Проверено на разных компах, в Windows 98SE и в Windows XP. Всё один хрен. Кто может хотя бы заподозрить, в чём дело? Буду признателен.

Хреновые родные дрова? Может быть, есть альтернатива?
Неизлечимая болезнь железа? Отдать новичку на растерзание?



benzobak 31-01-2012 20:20:

Извините,если обратился не по адресу! Посоветйуте, пожалуйста руль ценой до 2000руб.(550грн.), для НФСов, и Траксимов.



romanov 01-02-2012 14:02:

benzobak

Для НФС лучше мне кажется клава



benzobak 01-02-2012 18:11:

Ну кроме НФСов я большой любитель серии 18стальных колес, и Euro, German Truck Simulator-там без руля неудобно, да и вобще давно уже хотел купить, попробовать.



romanov 01-02-2012 18:36:

в 18 колес я гонял, на руле действительно интереснее но он там не особо нужен, за 2000 честно сказать, не знаю что предложить, это что-то несерьезное, которое скоро сломается, если человек никогад не гонял, одно резкое движение и пластик треснул. Просто может есть смысл купить один раз нормальный руль и забыть, например тот же Logitech G25 или G27



benzobak 01-02-2012 23:43:

Logitech G25 или G27 дороговато. Я просто думал может из того ценового диапазона что мне подходит есть более-менее удачные модели. Хардкорными автосимуляторама я не увлекаюсь, руль просто для полуения большего удовольствия от тех игр в которые играю (в первую очередь траксимов).


Текущее время: 09:34

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.