Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Смерть Шпионам: Момент истины (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=171)
-- Критика (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=82063)



Radoslav 12-03-2007 07:31:

Критика

Понятно, что игра всем нравится, что разработчики сделали нам-любителям стелсов большй подарок.
Но, я думаю, им будет полезнее узнать наши критические замечания, чтобы следующий проект довести вообще до идеала.

в общем, в этой ветке предлагаю писать ТОЛЬКО критические замечания.

мои 10 копеек:

1) Анимация у персонажей всё же, оставляет желать лучшего. Главгерой походкой мне периодически напоминает дроидов из ЗВ.
2) Нож втыкается в миллиметре от вражьей головы, а тот даже ухом не моргнёт.
3) Германия- страна молчунов. Спартанцы, какие-то. Вот, помнится, в Сплинтере (или в Thief) враги постоянно переговаривались, ругались даже. А тут... Сидят два пьяных фошыста в подвале, по движениям-вроде как песни поют. А звуков нету. Ну, и прочее... Очень странно. Это при чудесных звуках по радио! (немецкие марши, речь Молотова)
4) Как препод англ\нем не могу не отметить жуткий русский акцент у эсэсовского"скина", который бьёт Полякова. Впрочем, это не так важно. )
5) Лоснящийся маскхалат и прочая рдежда это перебор ) Понятно, когда это на каске.
6) Почему бы не сделать так, чтобы главгерой прятал за спину удавку и пистолет, как Хитман.
7) В кустах нельзя спрятаться.
8) Деревья и прочая растительность при близком рассмотрении выглядят бедновато и пикселяво.
(играю на максимальном разрешении с наивысшей детализацией)



keper 12-03-2007 12:46:

9) Было бы неплохо залезать в окно, уж по стенам не надо, но в окно надо, хотя это наверное уже не сделаешь.



Radoslav 12-03-2007 13:16:

да, это бы сильно помогло!

имхо, это осуществимо, потому что есть возможность перелезать через препятствия.(бочки разные и прочий хлам).



гросс-адмирал Траун 12-03-2007 14:08:

Окна должны окрыватьтся и в них надо залазить. Это да.

Звуки немчуры можно было чуть улучшить, да, разннообразить. Хотя вопль "ДИВЕРСАНТ!" порадовал, сколько раз с матами из-за него нажимал Ф8..

Про то, что враги не реагируют на близкий промах "бесшумнноо" оружия (ножи, оружие с глушаками) уже говорили, это надо поправить прросто.



Radoslav 12-03-2007 14:39:

да, чуть не забыл
глюк с бесконечными патронами тоже надо бы исправить
напоминаю:

1) у нас 2 обоймы для, скажем MP-40 общим объёмом в 64 пульки.
2) расстреливаем одну, допустим, до половины.
3) перезаряжаем. При этом, полупустая обойма падает на землю.
4) подбираем её.
5) вуаля! у нас снова 64 пульки! )
при этом, в рюкзаке лежат 2 обоймы: в одной 32 пульки, в другой 15 (или сколько там мы отстреляли) ))

disclaimer: именно с MP-40 я это не делал. Но такое есть с бесшумной винтовкой (название не помню).



гросс-адмирал Траун 12-03-2007 15:42:

Radoslav
Карабин DeLisle. Да, есть такой глюк. Но он не особо напрягает.



andru221 12-03-2007 20:35:

иногда персонаж застревает в предметах



гросс-адмирал Траун 12-03-2007 20:50:

andru221
Да. В дверях особенно. Бесит. Но это редкость.



vamator 12-03-2007 21:03:

В первой миссии залез со снайперкой на вышку, постового с нее предварительно убрал, и расстрелял 8 патронов из положения лежа, никто меня и не увидел. А встать не могу - застрял, половина под настилом оказалась. Это явно глюк, пришлось F8. Вышка та что недалеко от штаба, где Людоед сидит.



forumjanin 12-03-2007 23:37:

Опубликовал в другой теме, но скопирую сюда:

1. Нереально быстрое перемещение противников по карте, особенно с применением такого редкого в то время явления, как "боковой стрейф". Что особенно заметно, то, что старички и старушенции бегают быстрее тех, кто помоложе, я уже не говорю о персонаже игрока. Как-то странно для старых, больных, пожилых и изнеможденных войной людей.

2. Бег персонажа Игрока - как-то он нереалистично выглядит - герой все время бежит как вприпрыжку. И правда, было сказано про дроидов из ЗВ - я-то думал "где-то я такое уже видел?".

3. Стрельба противников через двери и своих же сослуживцев. При том, частенько они не валят, как по идее и должно было быть в таком случае, когда у стреляющего кто-то на линии огня есть (и такое есть в игре), а пули частенько пролетают через напарников врагов.

4. Наверное, лучше сделать не заброску игрока сразу на место действия, и также - планирование операции, как в первых миссиях: с возможностью выбора снаряжения и вооружения. А то в библиотеке так порой хочется показать (руки по ППШ скучают), кто в мире хозяин и почему не стоит предавать СССР Игра-то не чистый стелс-экшен, не только стелс, но и экшен. У игрока всегда должен быть выбор - или промчаться бурей по уровню, или сделать все по-тихому. Собственно говоря, такой же выбор и предлагает Хитман.

5. Мало средств умерщвления и обездвиживания противников, не обязательно их все брать на базе - но вот уборщица моет полы, пусть моет их шваброй. А этой самой шваброй можно кого-нить угостить из врагов.

6. Ну и напоследок - ребята-разработчики. На дворе 21 век жеж. Я понимаю, в Хитмане старый движок, и соблюдение норм морали и прав человека и там нет того разнообразия поз после смерти принимаемых персонажами. Но хотя бы прорисовать их можно было нормально и до конца? Т.е., если у женщин юбки, то это должны быть юбки, а не резиновые мешочки; если у мужиков есть на головах каски, то они должны как-то съезжать, сбиваться, спадать при падениях.

А во остальном - игра хорошая. Есть надежда, что будет или патч или патч-аддон.



Xout 13-03-2007 05:28:

Мои корок сопеек.
1 Игрок не умеет плавать. Особеено в миссии Мост это пригодилось.
2 Слишком медленный режим подкрадывания. Вообще по моему режим подкрадывания и режим движения в полуприседи, можно объединить. Так как это практически одно и тоже.
3 После выхода из режима подкрадывания игрок всегда выходит в положение стоя. Что очень напрягает. На пример: подползаешь к врагу, переходишь в режим подкрадывания, чуствуешь что неуспеваешь, выходишь из режима, а игрок как столб стоит и его сразу замечают.



Radoslav 13-03-2007 07:31:

ещё вспомнил забавную вещь:
уборщицы в Гестапо ходят-ходят, а потом вдруг из ниоткуда материализуют веник и начинают подметать! и как только Германия при ТАКОМ уровне технологий умудрилась проиграть войну? ))

-------
1 Игрок не умеет плавать. Особеено в миссии Мост это пригодилось.
-------
тогда получится неправдоподобно. Ходить в мокром немецком мундире- это подозрительно. ) хотя, можно сделать сразу "красный" индекс опасности, как только главгерой заходит в воду и постоянно потом, пока не переоденется.



andru221 13-03-2007 10:37:

в миссии мост когда я поднимался навышку Степан падал сквозь лестницу,а я в одной мис. астрял под столом



Сорняк 13-03-2007 13:42:

1)Странно как-то, глав герой диверсант-разведчик, а приёмам ближнего боя не обучен, подошел со спины к противнику, нажал на левую кнопку(когда в руках ничего нет) и толкнул противника, когда он с опасной близостью с пропостью или на лестнице. Или когда лицом к лицу с противником: нажал кнопку несколько раз, провел серию ударов, и противник оглушен.
2)И почему нож можно только кидать, а тыкать им только впритык к противнику и к тому же перебирать меню действия? На мой взгляд лучшеб было так: левая кнопка - удар ножом, правая кнопка - кидать нож.



Radoslav 13-03-2007 13:51:

кстати, да. в Сплинтере можно было локтем бить, если противник к тебе лицом стоял.

а ещё не хватает возможности взятия в заложники!!! блин, даже в самом первом
Сплинтер Сэме было такое )



Сорняк 13-03-2007 13:59:

Еще хорощо было бы нещастные случаи устраивать:
"Что вы на меня смотрите? Он сам в камин головой упал!"
"Не думайте что это я его ножом! Просто нож на полу лежал, а Ганс подсклоьзнулся на леснице и упал на нож" )))



vamator 13-03-2007 15:05:

1. По-моему диверсант без компаса и часов не справится с заданием в большинстве случаев. (см. "Xenus")
2. Не плохо бы иметь смену суток - день, ночь. И подремать при удобном случае, чтобы здоровье укреплять. Тогда больше вариантов прохождения будет.
3. Хорошо бы иметь возможность диалога в игре: типа подкрался к врагу сзади с "инструментом" в руке и спрашиваешь: "Прикурить не найдется"? Действия по ситуации.
4. Аптечки должны быть хотя бы в санчасти у немцев - они народ аккуратный и личный состав берегли.
5. Надо ввести возможность оглушить врага не только точно по оси сзади, а и сбоку и когда встретился лицом к лицу - кто быстрее.
6. Изменить масштаб карты, чтобы можно было увидеть весь объект не обходя его по периметру.
7. У меня часто гранату кинешь, а она падает рядом мне же под ноги в случае, если неподалеку (метрах в трех на вид) стены, деревья, кусты или забор.
PS. Все это имеет значение, если сюда заглянет кто-то из разрабов. Или лучше прямо им написать? Вроде хорошее всегда трудно сделать еще лучше, но очень хочется.



Radoslav 13-03-2007 16:01:

1) здесь-то оно всё на кой?
2) имхо, слишком аркадно.

кстати, читал, что разрабы хотели сделать выбор времени суток для операции, но не успели.



гросс-адмирал Траун 13-03-2007 16:39:

хотя, можно сделать сразу "красный" индекс опасности, как только главгерой заходит в воду и постоянно потом, пока не переоденется.
Угу. Замоченная вражеская форма - конец конспирации.



forumjanin 13-03-2007 22:40:

Угу. Замоченная вражеская форма - конец конспирации.

Заодно будешь выбирать - вплавь или еще как.



Bump 13-03-2007 22:52:

Я, проходя первые миссии, был в диком восторге: наш стелс, русский Хитман! Миссии с четвертой восторги начали угасать... Сейчас я прохожу миссию "Концлагерь" безо всякого удовольствия. Есть причины:

1) Ладно, пофиг анимация, пофиг графика, но почему нет нормальной озвучки?? Скриптовых сцен не хватает катастрофически. Если вам сообщают информацию, то это делается безмолвно, телепатически видать. Вспоминается бабка, которая во 2-й миссии сообщает о захвате агента...

2) Разделение всех НПС на "палящих" и "непалящих". И как правило обязательно надо понатыкать побольше "палящих" в самых важных местах. Это так уровень сложности держится. В результате игра превращается в "найди оптимальный путь между красненькими стрелочками, чтобы тебя не поймали" или "пробеги под носом у дозорного так, чтобы он не успел поднять хай". Утомляет это уже миссии к четвертой...

3) Геймплей жутко не продуман. Во многих местах удается пройти, только благодаря тупости ИИ или багов игры.

4) Управление - жуть! Бросок той же шашки жутко не удобен! Надо нажать G, выбрать шашку, зажать клавишу мышки... Там где надо действовать быстро такой расклад не катит...

Еще очень много мог бы сказать... И про воду, которая похожа на стекло и про ИИ, которого может насторожить попытка пройти в запрещенную зону, но совершенно не колышит почему вы вышли из женской душевой...

До Хитмана игре очень далеко! В плане геймплея, продуманности миссий и сложности тоже...



гросс-адмирал Траун 14-03-2007 05:57:

Bump
Утомляет это уже миссии к четвертой...
Что утомительного? Не нравится - массово убивай "палящих" и непалящих, и освобождай себе прямой проход к нужному месту.
Во многих местах удается пройти, только благодаря тупости ИИ или багов игры.
Ерунда это, проходится все и без багов.



Radoslav 14-03-2007 06:46:

Я забил на рейтинг и проходил, как придётся. Расстреливал всех "неугодных" из пистолета, избегая, правда, массового массакра-для это есть 3D шутеры.

------
Еще очень много мог бы сказать... И про воду, которая похожа на стекло и про ИИ, которого может насторожить попытка пройти в запрещенную зону, но совершенно не колышит почему вы вышли из женской душевой...
-------
ну, и говорил бы. здесь тема как раз для этого. А, судя по тому, что ссылка на форум стоит на офсайте игры, разрабы сюда тоже ходят иногда. Правда, шифруются, видимо. )



esser 14-03-2007 11:12:

Раз уж появился такой раздел,выскажу свое мнение.
Мне кажется,при оценке игры нужно обстрагироваться от того факта,что она русская.Это сильно повлияет на рейтинг.Свое ругать не хочется,поэтому мы так часто и говорим:"это-не особо,тут слабовото,на зато это НАША игра".
Продукт не предлагает нам ничего оригинального-это на 85% Hitman, 15%- Sp cell(Thief и т.д.)
Причем эти 15% во-многом аркадны и любителям(в т.ч. и я) посидеть с биноклем и попрятатся в тени здесь особо не разбежаться.Эти же 15% безбожно губят отсутствие многих звуковых эффектов(за счет них же во-многом Thief стал так популярен-это и разговоры и звуки шагов(причем на разном покрытии разные,а в каком году это было??).Впрочем,об озвучке знают уже все.
Еще одно замечание я уже озвучил в другой теме.Ну не бывает такого количества охраняющих на еденицу охраняемой поверхности!!!Война же идет,а все немцы в тылу!!Один фриц идет по дорожке,другой- по ней же через пару секунд,третий-здесь же,но в обратную сторону,четвертый просто стоит в 2 метрах от дорожки,пятый-напротив.Утрирую,конечно,но очень близко к истине.Игра берет количеством AI,а не качеством.Прохождение миссии без переодевания сводится к тупому лавированию между радиусами зрения супостатов.Альтернативных путей в здания нет-просто через дверь,где снаружи 3 фрица,и за дверью еще три..Говорят-отвлекай свистом.Неужели,это реальный метод шпионажа,взятый из архивов??Так можно было бы весь Рейх "обсвистеть" и убить фашистов по-одному.Свобода действий достаточно сомнительна-просто кого из немцев убить певым,альтернативных же путей,повторюсь не заметил.В игре много плюсов,минусов-намного меньше,но они пагубно сказываются на общем впечетлении.В прочем,я с удовольствием играю,и только из-за этой игры решил выйти на форум(впервые в жизни)-это о многом говорит.
Представть,что игра американская,французкая,британская,какая угодно,но не русская-как бы вы оценили ее в этом случае?



keper 14-03-2007 12:59:

esser, атмосфера!!!!!



Премьер 14-03-2007 13:53:

Продукт не предлагает нам ничего оригинального-это на 85% Hitman, 15%- Sp cell(Thief и т.д.)
Как раз "Смерть шпионам" - это оригинальный самостоятельный проект: все пересечения с другими играми - это основополагающие законы жанра.



Radoslav 14-03-2007 13:57:

да, так можно сказать,что все RTS это закос под Warcraft2 и C&C.



гросс-адмирал Траун 14-03-2007 15:22:

esser
Продукт не предлагает нам ничего оригинального-это на 85% Hitman, 15%- Sp cell(Thief и т.д.)
Я не знал, что Хитман убивал нацистов и враждебных разведчиков во время ВМВ.
Причем эти 15% во-многом аркадны и любителям(в т.ч. и я) посидеть с биноклем и попрятатся в тени здесь особо не разбежаться.
Сиди с биноклем. В тени особо не спрячешься, но это думаю поправят или патчем, или аддоном - смену времени и освещения хотели сделать.
Еще одно замечание я уже озвучил в другой теме.Ну не бывает такого количества охраняющих на еденицу охраняемой поверхности!!!Война же идет,а все немцы в тылу!!
Не все из фрицев "охраняющие", некоторые просто дислоцируются на этой базе. Вот и все.
Представть,что игра американская,французкая,британская,какая угодно,но не русская-как бы вы оценили ее в этом случае?
Очень хорошо бы оценил. Потому что обычно с Запада про СССР и Россию понос всякий идет типа снайперэлитов и колдваров тошнотных. А тут - качественная, добротная игра про нашего разведа.



гросс-адмирал Траун 14-03-2007 15:25:

По поводу безальтернативности.

Альтернативность там есть. Можно играть в Рэмбо (для этого нужно быть профи в истреблении нацистов, разумеется) и тотально убивать всех напролом, давить машинами, забрасывать гранатами и убивать из снайперских винтовок.

А можно тихо передушить всех удавкой.

Можно комбинировать.

Можно отравлять, а можно убивать наганом в репу или душить.

В общем, свобода действий достаточно большая, особенно в миссиях на открытом воздухе.



esser 14-03-2007 18:08:

keper
Так вот по-моему,как раз атмосферы,а скорее-атмосферности игре и не хватает..



vamator 14-03-2007 18:14:

esser!
Во второй мисии, кажется, за патрулем пошел сзади, а снег под ногами скрипит очень натурально, звук шагов немцев насторожил, но конечно с озвучкой надо доработать маленько.



esser 14-03-2007 18:31:

гросс-адмирал Траун [i]Я не знал, что Хитман убивал нацистов и враждебных разведчиков во время ВМВ
Конечно,не знал,потому что Hitman этого и не делал.Но я же говорю не о конкретной игре,а об идее в целом.Представь,что существует гениальная книга,которая тебе безумно нравится,а потом появится точно такая же,но в розовой обложке.Если тебе скажут-типа,это же одно и тоже,ты же не ответишь:"я не знал, что эта книга- в розовой обложке".
Так и "смерш"- игра оригинальна тем,что фактически называеся "Hitman cell".Другой вопрос-КАК грамотно эти жанры соеденить-у Haggard это почти получилось,но с громадным креном в сторону Hitman.
По поводу кол-ва фрицев- дислоцируются они там или охраняют- не важно.Суть одна.Их много,неестественно много.Они все-противники Строгова и поставлены здесь для более трудного прохождения игры.Но ведь можно было уменьшить их стадо вдвое,просто сделать их "умнее" и рассчитать мршруты так, что игра не станет легче.Хотя,я не разработчик и осуждать легко.
Альтернативность.Я считаю,что выбор типа убить/не убить,тихо/громко,удакой/пристрелить-он свойственен
и естественен для всех Stealth'ов.А вот возможность попасть в здания в Смерш одна-дверь(причем тоже одна)
Хотя,альтернативность-понятее весьма растяжимое и спорить здесь можно долго.



Премьер 14-03-2007 18:52:

esser
Как уже говорилось, "Смерть шпионам" не пытается подражать кому-либо или чему либо. Следуя ваше логике, Халф лайф можно назвать "Дум Квэйк" ит.д. - всё это беспочвенные обвинения. Если бы игра была бы о лысом киллере, то это было бы уместно, но это, естественно, не так.



esser 14-03-2007 19:22:

Премьер
Я не обвиняю игру и разработчиков а плагиатстве!!!!!Она оригинальна и интересна(и офигенна красива) и среди "стэлсов" не затеряется(я так говорю,т.к. со времен Metal Gear Solid 1 мимо моего монитора не прошел мимо не один stealth-люблю я их. И невольно сравниваю).И нечего плохого в смешивании жанров не вижу.Новые люди в конце концов появляются тоже в результате некоего "смешивания" а потом из них вырастают оригинальные поэты и музыканты.Просто балланс на мой взгляд сильно смещен в сторону 47-го.Это не притензия,не обвинения,не наезд,игру я не выкинул,не стер,о потраченных 350 рублях даже и не думаю.Просто мнение и впечатление.
Кстати,Half-Life не назвал бы Doom+Квейк.Очень не близкие жанры)



гросс-адмирал Траун 14-03-2007 19:28:

esser
Халва это халва. СМЕРШ это СМЕРШ. На этом порешим... фашистскую нечисть.



esser 14-03-2007 19:40:

Премьер
К тому же хочу добавить:если бы на форуме появился раздел "плюсы"- я бы там накатал гораздо больше!
У игры есть явные преимущества по сравнению с Sp cell,No one lives forever 2, Hidden@Dangerous 2-моими самыми "реиграбельными" стэлсами.И если вдруг диск с игрой пропал бы,я бы на следующий день купил бы новый и даже за более высокую цену.И игру когда пройду,буду играть по-новой.Уже это говорит лично для меня,что Смерш УДАЛСЯ,он затягивает.К тому же мнение мое абсолютно субъективно.Ну раз говорим о минусах- я высказал свои мысли.Повторюсь,начинать свое творчесство со стэлса-рискованый шаг для разработчиков.Но шаг этот получился громадным.



esser 14-03-2007 19:42:

гросс-адмирал Траун
Это точно!



Bump 14-03-2007 19:49:

У игры есть явные преимущества по сравнению с Sp cell,No one lives forever 2, Hidden@Dangerous 2

Интересно, какие?



Radoslav 15-03-2007 06:54:

2 Bump

цитата:
Потому что обычно с Запада про СССР и Россию понос всякий идет типа снайперэлитов и колдваров тошнотных. А тут - качественная, добротная игра про нашего разведа.

)



гросс-адмирал Траун 15-03-2007 08:06:

у Haggard это почти получилось,но с громадным креном в сторону Hitman
Кстати согласен.

Тут уже говорили что некоторые вещи их сплинтера типа битья и взятия в заложники было бы нелпохо реализовать.

Но первый блин, пусть и с креном в Хитмана, оказался вполне съедобен

А вот возможность попасть в здания в Смерш одна-дверь(причем тоже одна)
Не, дверей на самом деле в некоторых зданиях много. А вот то, что нельзя через окна - это огромный минус, и ИМХО в сиквеле, или аддоне, должны сделать возможность открывать окна и залезать в дома



keper 15-03-2007 10:54:

esser, No one lives forever 2 каким образом туда затесалась? Играл в первую и аддон ко второй впечатления как от "Крутого Сэма". А вот атмосфера там есть, лично я за етскогоразведчика, не играл да и нет таких игр(COD не берем, "Серп и молот" жанр не тот), а может и есть конечно я не знаю.....



andru221 15-03-2007 11:19:

у меня был глюк с гранатами.бросаю значит гранату в комнату и стою в дверях ,граната бум я а фрицы живы



Radoslav 15-03-2007 11:26:

*задумчиво*:
а может, оффтоп снести в тему "Траблы и впечатления"?



esser 15-03-2007 12:20:

keper
1 часть no one lives и аддон ко 2-ой части- действительно обычные шутеры. А вот оригинальный no one lives 2-стопроцентный стелс,причем,несмотря на тупейший респаун врагов,самый естественный в плане поведения врагов!!Миссия в Сибире-самая,на мой взгляд,атмосферная среди всех стелсов.Никто из врагов не занимается тем,что ждет диверсии от тебя. Они все поглощены своими делами!!Как обычно делаютя многие стэлсы?Есть территория,по которой по СТРОГИМ маршрутам гуляют охранники.Ни шагу в сторону.
В no one lives охранники в большинстве своем естесственны(миссия в Сибири во всяком случае).Они могут ходить по территории,потом неожиданно решают зайти погреться,выпить чаю,покурить,поболтать с соседом,сбегать в туалет и.т.д И все это не заскриптовано,т.е. просчет действий очень сложен-не знаешь,что взбредет в голову супостату в следующий момент.И при этом,число их по сравнению со Смершем невелико,но сложность одинаковая!!



keper 15-03-2007 13:29:

esser , хм спасибо за столь подробное описание, нечего будет делать возьмусь за нее.....



esser 15-03-2007 14:07:

keper
Игра любителю стелсов точно понравится.Правда я если честно, устанавливаю ее только что бы эпизод(он 2-ой по счету)в Сибири по-новой пройти(в нем миссий 5-6).Он 100% самый мощный в игре.Т.к. задания в Японии перед этим-не впечатляет особо.Там как раз охрана тупо ходит по одной и той же тректории.Странно,конечно,что такая разница в эпизодах.
Кстати,предлагаю создать новую тему на форуме-почему вам нравятся стелсы,какие самые любимые,или что особенно нравится в том или другом стэлсе..Что-то в этом роде.
Согласитесь жанр оригинальный,немногие любят.А на этом форуме,думаю 90% тех,кто любит.
p.s. я просто не умею создавать темы на форумах..Вобщем,если интересно,можно обсудить.И разработчикам игр полезно будет почитать.



ЖелезнякЪ 15-03-2007 14:37:

Ох, робяты... *тяжело вздыхая* Все, что писано выше - справедливо. Обе руки - "ЗА". Косяков в игре... жуть. Как во многих отечественных проектах крайнего времени...

Вот, к слову пришлось. К чему у Вас в меню настроек, в раскладке клавиатуры писано черным по белому "на_право" и "на_лево"? Я понимаю, конечно. Молодые кадры. По русскому языку твердая "3". Да и ваще, пофиг все эти правила. Но хоть в Ворде текст проверьте! А?! Слитно это пишется. СЛИТНО...

А знаете, как я прошел миссию "Мост"? Устав душить ненавистных вражин (Шариков, едренть, штук 30 етитских гадов задушил и кучками по темным углам заныкал), я залез на ближайшую к мосту башню и, сидя на корточках (дабы не заметили, и ведь не заметили же!!!), закидал, избежавшую общения со мной, монстром гитарной струны, охрану моста гранатами, заботливо изъятыми у задушенных камрадов. Результат - десятка полтора трупов (в том числе и особо глазастых) и спокойная, как удав-констриктор (через 2 минуты после общего шухера), остальная охрана. Далее - дело техники. Пришел, заложил, убежал. Кстати, почти на глазах остальной охраны. Кстати, совершенно "согласен", что бегущий немецкий офицер с русским рюкзаком за плечами внушает исключительно доверие у часовых. И, кстати, убегая, были странные проблемы. Пробовали ли Вы быстро взобраться обратно на жел. дор. пути сразу после закладки динамита с какой-то там балки? А я пробовал. Ну не хочет сверх-агент СМЕРШа залезать на рельсы. Попыток 10 делал каждый раз. В том числе из положения присев. А таймер-то тикает… 30-40 см препятствия - непреодолимы вусмерть. Физо страдает явно… Отжимацца, отжимацца и еще раз отжимаццца. И подтягивацца. Хотя бы 5 раз.

Господа разработчики. Может Вы все-таки будете доделывать и тестировать игры, прежде чем в продажу пускать, а?! Или Вам важнее бабло срубить, а там хоть трава не расти?! Ну куда Вы торопитесь?!... Я конечно понимаю, что делать игры, а тем более "хиты" - это очень круто. Одобряю. Гордиться профессией - это важно. Но... Халтурить не стоит. "За державу обидно…" (с) Чес слово.

З.Ы. Меня б давно уволили за такую работу.

Общий итог: Грустно.



Bump 15-03-2007 17:04:

ЖелезнякЪ

Еще четыре дня назад я бы яростно стал с тобой спорить. Сейчас, увы, готов подписаться под каждым твоим словом, ибо это действительно так.



гросс-адмирал Траун 15-03-2007 17:49:

Рюкзак не русский, а немецкий. Однако.

В мосте да, багов много, в том числе невозможно на пути обратно подняться.

Эта миссия сильно портит общее впечатление, на самом деле. И её легкость тоже (а ведь она - пред-предпоследняя).
__________________
Ветер, что качает вереск



ЖелезнякЪ 15-03-2007 18:02:

гросс-адмирал Траун

Предпоследняя, кстати, тоже слитно пишется, гросс-адмирал...



Bump 15-03-2007 19:08:

ЖелезнякЪ

"Сверхагент" тоже пишется слитно. Тебе о деле, а ты об орфографии...



ЖелезнякЪ 15-03-2007 19:14:

"Сверхагент" тоже пишется слитно. Тебе о деле, а ты об орфографии...

Надо же. Хоть кто-то заметил. Думал, уж не увидит никто...

Кста. Приставка "супер" в русском языке вообще инородна. Ибо используется исключительно в жаргонизмах. Так что о правилах тут вообще лишне говорить.

А о деле я уже сказал. Мнение мое: игра сырая. Выпущена явно раньше времени. Поторопились. Не подумали. А бить на тупой патриотизм - глупо.



Bump 15-03-2007 19:20:

Согласен. Но все-таки такой прием в ведении спора удобоварим только, если ты хочешь оскорбить собеседника. Нехорошо.


Пардон за оффтоп...



ЖелезнякЪ 15-03-2007 19:24:

Согласен. Но все-таки такой прием в ведении спора удобоварим только, если ты хочешь оскорбить собеседника. Нехорошо

Да никого я не хочу оскорбить. Глупо это. Равно как и достучаться до разработчиков. Хотя и хочется периодически... Ощущение, что им абсолютно пофиг все наши переживания и эмоции. Бабло рулит. А мы, конечные потребители, те самые, русские, на национальное самосознание которых они так усиленно давят, должны хавать сырой материал под названием "национальный продукт". Будь то "Вторая мировая", будь то "Смерть шпионам". Стыдно, господа. От комплексов русского футбола и отечественного автопрома пора избавляться хотя бы в играх. Блин.



гросс-адмирал Траун 15-03-2007 19:59:

ЖелезнякЪ
Она пред-предпоследняя. Да, я безграмотная немецкая свинья, знаю.

А сравнивать СМЕРШ с "Второй Мировой" - смешно. В первом случае играбельная игра, во втором - сырец конкретный.
__________________
Ветер, что качает вереск



Премьер 15-03-2007 20:01:

ЖелезнякЪ
Высказался - съешь конфетку, все поняли твою позицию и рады за тебя, но перестань навязывать её всем в каждой теме. Мало вероятно, что кто-то нуждается в твоих услугах. Все сами разберутся со своими впечатлениями.



ЖелезнякЪ 15-03-2007 20:12:

Премьер У меня хотя бы позиция есть, любезный. И не стоит больше за меня радоваться. Свою первую конфетку я съел уже 37 лет назад как. Адью.



Corax 15-03-2007 23:14:

купил сегодня... вечатление - хитман контракс 5-ти летней давности лучше раза в 3. графика мрак. аи мрак. звук мрак. Художники-аниматоры и авторы моделей - не рисуйте больше, подметайте улицы страна оценит. Скажать что персонажы страшны- ничего не сказать (особенно главный) то что на него оборачиваются все немцы в игре не удивительно. такую харю увидишь и тут же огонь откроешь. сравнение с хитманм и сплинтером вызывает улыбку. вся игра просто кричит о том что она плагиат чистой воды кривыми руками. на запорожец наклеили значок майбаха. ура! все довольны. в магазине игра стоила столько же сколько и хитман бал мани. какая патетика.

вообщем считаю себя обманутым. Haggard ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!



Thief2125 16-03-2007 01:51:

Игра хороша. хотя минууусов. к примеру лица - страх божий. Почему нельзя водит бронетранспортёры? В первой миссии на инспектируемом людоедом складе по центру карты убил охраниика и запихал труп в ящик на улице. получилось так что пальцы одной ноги вылезли сквозь стену наружу. и чё б вы думали? нацыста хай подняли. глюка однако. Первая миссия еду в немецкой форме в грузовике - ПОЧЕМУ ВСЕ ПАТРУЛИ МЕНЯ ПАЛЯТ??!! Почему нельзя прятать тела в грузовиках стоящих бесцельно?
Почему нацыстам пофигу что я могу брать любую машину и делать сней что угодно, хоть разбить за углом. чёж так снайперку то в прицеле мотыляет(я знаю как дыханье задерживать)?!! Физику поведения машины надо дорабатывать и просто необходимо увеличить угол поворота колёс и машины в целом. Чё так скромно с патронами в начале миссии. То что война там и т.д. понятно но давать по 1-2 обоймы для диверсантов на которых вообщето не экономили это бред.



свои 5 копеев в корзину плагиата. тренировка почти под 0 слизана с Hidden and Dangerous2. Свою написать слабо было? на Thief игра непохожа ничем вообще. кроме пожалуй тем что она тоже стелс.. вроде...

В общем игра хорошая, но до монстров жанра ей далекооо.



Radoslav 16-03-2007 06:43:

-----
Свою первую конфетку я съел уже 37 лет назад как. Адью.
-----
а впечатление такое, что 16. ))



гросс-адмирал Траун 16-03-2007 10:13:

Первая миссия еду в немецкой форме в грузовике - ПОЧЕМУ ВСЕ ПАТРУЛИ МЕНЯ ПАЛЯТ??!!
Надо ехать в форме шофера, а не просто в немецкой форме.
Почему нельзя прятать тела в грузовиках стоящих бесцельно?
Можно. Я прятал тушку в чужом грузаче возле склада.



esser 16-03-2007 10:13:

ЖелезнякЪ
Уважаемый Железняк,глупо ждать стопроцентного хита от молодого коллектива!Скажите спасибо,что они хоть жанр выбрали не попсовый!Сделать "Инстикт",Лада Рейсинг,братьев пилотов и всучить нам-дескать,новое слово в жанре.От такого "слова" компьютер отвращение внушать будет-достали 4-х сортные шутеры и гонки в красивых обложках и с российским флагом.Делать громкие заявы-общая проблема нашего народа.Ты веришь,что наша футбольная сборная возьмет золото ЧМ через 7 лет?А Мутко верит. Haggard нам не обещали хита,его и не вышло,но ожидания наши оправдали.
По-поводу багов и "рубки денег".Один пример.
Уважаемая мною Bohemia Interactive обещала продолжение Flashpoint.И что??Вышла абсолютно неиграбельная,сплошь состоящая из багов и недоработок игра(писать примеры не буду-а то обзор игры получится).Дальше-шаг 2. Уважаемая мною "Акелла" взялась за локализацию.Сравнить ее с локализацией Flashpoint от "Буки"-все равно,что ноль с миллионом.Акелла схалтурила..Да и багов не убавила.Шаг 3.Для установки игры требуется ключ.Он есть в коробке с dvd.Вбивал я его раз 20-никакой реакции.Понес диск обратно,продавец ответил-компания Акелла перепутала ключи и засунула в armed assault код для другого продукта..Не во все коробки,правда..Вот это-интернациональная рубка денег на имени классной игры.
Я не нахожусь в слепом восторге от СМЕРША и все его минусы уже отметил и высказал,но назвать это халтурой нельзя.Совсем.И блин этот вышел не комом.Слегка недожарился только.
По поводу орфографических и пунктационных ошибок-каждый с ними сам разберется и указывать на них тебе не стоит.Я о своих знаю.Учу английский язык лет 17,а слово stelth порой писал неправильно.Но это мое дело.Спасибо



Hans Werner 16-03-2007 12:52:

рас тема еще актуална значит влезу со своими пятью копейками:
1.про лица сказали а про аутентичность все молчат... снаряжение ну не могло быт такого у фрицев где они такое видели(разработчики), это касается Y-портупеии, сухарной сумки, камуфляжа и тд...
2.оружие просто квадратное и неопределенного цвета толи серое толи цвета алюминия, хотя должно быт вороненым...
3.управление это кошмар и врагу не пожелаешь, даже такому, в коммандос страйк форс играть за шпиона и то интереснее и удобнее...
4.графика даже в такой относительно древней игре как COD 2 и то лучше выглядит...
5.музыка отсутствует так таковая единственные момент когда ее можно услышать при шухере который устраивает герой...
6.в растояние между забором и домом(2 метра)я не смог не тошто пролезть я там застрял навечно...
7.+ тошто уже сказали до меня мы получаем не стелс а GTA:SA переделаное под ВОВ и разбитое на несколко отдельных локаций и все...
итог: получаем за 3"" рублей халтуру какую еще поискать, и кто то скажет что это не рубиловка денег как например продолжения для брицкрига(великие сражения) или тотже лада рейсинг ведь это новый продукт и о НАШ,тогда встает вопрос так зачем ее выпустили так рано если в ней стока "косяков"!!!



гросс-адмирал Траун 17-03-2007 07:07:

Hans Werner
оружие просто квадратное и неопределенного цвета толи серое толи цвета алюминия, хотя должно быт вороненым...
Ну конечно же во всех военных компьютерных играх оно правильного цвета, только у нас - неправильного. Смеялся.
управление
Плохому танцору...
графика даже в такой относительно древней игре как COD 2 и то лучше выглядит...
Дададада. А ещё лучше выглядит графика в Думе. В очернительском запале - не доходите до абсурда.
музыка отсутствует так таковая единственные момент когда ее можно услышать при шухере который устраивает герой...
А зачем в стелсе - музыка? Если её и делают, я её вообще всегда выключаю. Только мешает звуки воспринимать. А в кабинетах всегда громкая музыка играет.



multivak 17-03-2007 10:07:

гросс-адмирал Траун
не скажи. в хитмане музыка очень к месту иногда сделана специально чтобы страшно было.



Stone 17-03-2007 13:09:

итог: получаем за 3"" рублей халтуру какую еще поискать,
Я могу понять критику, которая конструктивна. Даже приветствую ее. Но зачем же полный бред писать?
Лично я получил, за "3"" рублей" игру, на мой взяд, не уступающую западным аналогам практически не в чем. И уж никак не могут мелкие технические недоделки, на которые я вообще внимания не обращаю, и которые существуют в практически в любой игре(разговоры про музыку, диалоги... относятся к пристрастиям конкретного геймера. Кто то послушить любит, кто то поиграть) повлиять в на оценку в целом. Давайте все же будем объективны!



Bump 17-03-2007 15:20:

Hans Werner

Согласен во всем, кроме "халтуры". Разработчики по-моему не виноваты ни в багах, ни в графике, ни в ИИ. Повторюсь: движок Glacier (игра сделана на далеко не последней версии) довольно старенький, и сделать на нем что-нибудь суперкрасивое не представляется возможным. Разработчики виноваты в непродуманном геймплее и только. В первый Хитман и то было интереснее играть.



Hans Werner 17-03-2007 18:21:

гросс-адмирал Траун
слыш танцор если ни"рена не знаешь сиди и не возбухай и лишний раз не насилуй клавиатуру...
...Только мешает звуки воспринимать...
какие звуки воспринимать...это тот марш потрульного как целой дивизии солдат...
да и при условии вида от третьего лица всегда можно ухетрится заглянуть за угол не высовываясь
...Ну конечно же во всех военных компьютерных играх оно правильного цвета, только у нас - неправильного. Смеялся...
а про остальные игры базара не было :Р ...вот в ред окестра оружие то что надо,если не играли то многое потеряли...

Bump

...Согласен во всем, кроме "халтуры". Разработчики по-моему не виноваты ни в багах, ни в графике, ни в ИИ. Повторюсь: движок Glacier (игра сделана на далеко не последней версии) довольно старенький, и сделать на нем что-нибудь суперкрасивое не представляется возможным. Разработчики виноваты в непродуманном геймплее и только. В первый Хитман и то было интереснее играть...

если взять движок от сплинтер сел и запихнуть в ВОВ то я думаю получится очень неплохой стелс проект



гросс-адмирал Траун 17-03-2007 19:14:

Hans Werner
А ты случайно не пьяным пишешь? Впрочем, про управление - без обид, но что в нём конкретно сложного? Позы менять скроллом? Прыгать? Убивать? Стрелять? Все очень просто и удобно. Что там может создавать проблемы для игрока?
какие звуки воспринимать...это тот марш потрульного как целой дивизии солдат...
Не, я конечно понимаю, что лучше слушать музыку. В стелсе. Ага. На вкус и цвет товарища нет...
а про остальные игры базара не было :Р
А все в сравнении познается, нех гнать, если игр, где оно правильно нарисовано - единицы. Да и в тех можно к реализму придраться. Всюду можно. Потому как игроделы - не исторические реконструкторы ни разу.
...вот в ред окестра оружие то что надо,если не играли то многое потеряли...
Ну играл. Да, оружие. Да, классно. А ты русскую орфографию в РО видел? Никто не без греха.
если взять движок от сплинтер сел и запихнуть в ВОВ то я думаю получится очень неплохой стелс проект
Да хрень получится. У сплинтера свой геймплей, к ВОВ не имеющий никакого отношения. Да, заложники и битье - это прикольно, это стоило бы сделать в игре. Но использовать для этого именно движок сплинтера не обязательно.



Bump 17-03-2007 19:34:

Товарищи, да вы не знаете про движки ровным счетом ни хрена! Сплинтер Селл создан на движде Unreal, на котором еще добрая сотня игр сделана!

На движке можно сделать игру с какой угодно направленностью, будь то адское мочилово или стелс-экшн. Возможно вы оба имели ввиду ГЕЙМПЛЕЙ от Сплинтер Селл.



Corax 17-03-2007 23:47:

пошел купил сплинтер цел 1. 2002 года.. даже у него графика, динамика текстуры и аи лучше. а то что там молодй коллектив.. бла бла. Серьезноного сэма вообще 4 человека за 3 копейки сделали. а весь мир играет.



KAM 18-03-2007 00:12:

Сплинтер неплохая игрушка... (Кажется как раз первый проходил весь.) Анимация хорошая, разноообразная... .
Но сама игра линейная... ты все время в "коридоре"... варианты только обойти слева или справа (и то не везде)...
Это мое сугубо личное мнение и ощущение.

Не смогу удержаться... Выскажусь о Хитмане... :-) Не играл практически, смотрел немного... В общем приятная игра... Но однажды как-то присел за комп товарища... и за 5 минут перестрелял всех в здании, прячась в комнате за дверь... они сами подбегали, пока не закончились... только успевай обоймы менять... (Это в Кровавых деньгах.)

По теме: Критикую! Да есть недостатки... А кто идеален, пусть первым бросит в меня камень... :-)



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 06:31:

Corax
Serious Sam? Трэшак века?

Bump
Да, геймплей, точнее даже, элементы геймплея.
__________________
Ветер, что качает вереск



Bump 18-03-2007 11:44:

гросс-адмирал Траун

Мда, товарищ... О чем с тобой можно спорить, если ты FarCry, игру признанную почти всеми игровыми изданиями как лучший экшн 2004 года, считаешь сырой, а Serious Sam, тоже один из лучших шутеров в стиле KillThemAll, считаеш трэшаком. И при этом хвалишь русскую стелс-поделку...

Видать у тебя сдвинут вкусовой ориентир: все
лучшее ты считаешь отбросами, а все серенькое - великим...

В таком случае с тобой спорить действительно не о чем.



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 12:25:

Bump
О чем с тобой можно спорить, если ты FarCry, игру признанную почти всеми игровыми изданиями как лучший экшн 2004 года, считаешь сырой
Мне плевать, кем и чем она там признана. У СМЕРШа рейтинг 89% на AG.ru и 80% - у PC Gamer. Что, "рюсская поделка", да?
а Serious Sam, тоже один из лучших шутеров в стиле KillThemAll, считаеш трэшаком.
"Один из лучших шутеров" и "трэшак" - вещи не взаимоисключающие. Это один из лучших трэшаков.



Hans Werner 18-03-2007 12:34:

...Не, я конечно понимаю, что лучше слушать музыку. В стелсе. Ага. На вкус и цвет товарища нет...
а что мешает добавить в игру музыку а пользователь если не хочет выключит если ненравится, я думаю так вот подход как у вас и движет миром треша...
...Ну играл. Да, оружие. Да, классно. А ты русскую орфографию в РО видел? Никто не без греха.
так что мешает учится на чужих провалах и успехах???
...Да хрень получится. У сплинтера свой геймплей, к ВОВ не имеющий никакого отношения. Да, заложники и битье - это прикольно, это стоило бы сделать в игре. Но использовать для этого именно движок сплинтера не обязательно.
вы наверно уже делали угру на этом движке если так уверенно говорите...
...А все в сравнении познается, нех гнать, если игр, где оно правильно нарисовано - единицы. Да и в тех можно к реализму придраться. Всюду можно. Потому как игроделы - не исторические реконструкторы ни разу.
когда дело касается исторических фактов тут сравнивать это надо быть просто Bloedmann'ом в то время когда все уже лежит бери создавай игру реальней жизни...
...ты случайно не пьяным пишешь? Впрочем, про управление - без обид, но что в нём конкретно сложного? Позы менять скроллом? Прыгать? Убивать? Стрелять? Все очень просто и удобно. Что там может создавать проблемы для игрока?
а ты случайне не малолетка чтоб такое писать, да и предумать такой ник надо иметь или больную фантазию или детский разум? Вообще стрелять в этой игре как себя не уважать, меню действий очень напрягает когда надо быстро что то сделать будь то замачить,переодется и сныкать по бырому труп ну и тк далее перечеслять ну просто бессмыслено...



Bump 18-03-2007 12:41:

У СМЕРШа рейтинг 89% на AG.ru

Угу, почему-то администрация АГ даже не стала рецензию писать и оценку ставить. Эти 90% поставили те, кто "хавает". Ты к ним тоже относишься.

80% - у PC Gamer
Мне плевать, кем и чем она там признана

Мне тоже плевать, что там PC Gamer поставил СМЕРШу. Это издание для меня не авторитет. Оно и недоделанной в прямом смысле Stolen 67% поставило...

Если бы игру делали пендосы про какого-нить бравого ЦРУ-шника, то ты дифирамбов бы не пел.
Хавай дальше...



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 14:02:

Bump
Угу, почему-то администрация АГ даже не стала рецензию писать и оценку ставить.
Напишет. На АГ рецензии не сразу появляются, а когда кто-нить соизволит.
Оно и недоделанной в прямом смысле Stolen 67% поставило...
А что недоделанной надо было поставить?
Если бы игру делали пендосы про какого-нить бравого ЦРУ-шника, то ты дифирамбов бы не пел.
А я дифирамбов не пою, просто неплохая игра.

И что, что игра про "ЦРУшника"? У меня к примеру Flashpoint - одна из любимых игр.

А у кого-то, по ходу, оценки игр вообще не собственные, а чужие.

Впрочем даже если идти чужими оценками: на АГ фаркарю дали 82% - за двигло исключительно. А вот сюжетно-геймплейные составляющие были раскритикованы и высмеяны, потому что они действительно ничего особенного из себя не представляют - сырота одна, короче.

А я лично как-то не привык за одно двигло игры любить, у меня и машинка-то не самая новая. Для меня в игре не столько графика важна.
__________________
Ветер, что качает вереск



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 14:31:

Hans Werner
так что мешает учится на чужих провалах и успехах???
Недостаток опыта, наверное. Впрочем, есть ещё вариант - "заявить" о себе. В виде ЖДАЛКЕРа. А потом висеть лет 5, опыта набираться.
вы наверно уже делали угру на этом движке если так уверенно говорите...
Дело вообще не в движке, а в геймплее.
когда дело касается исторических фактов тут сравнивать
Что сравнивать? Назови мне "исторически корректную" игру.
Вообще стрелять в этой игре как себя не уважать
Объяснение понравилось. Стрелять - для справки - левой кнопкой мыши, ага. Как и в большинстве игр. Вам, наверное, не даёт покоя пепел Ctrl?
когда надо быстро что то сделать будь то замачить,переодется и сныкать по бырому труп
"Замочить" - левой кнопкой мыши. Взять трупака - Е. Положить трупака - Е. Переодеться - да, надо ходить по меню, но по-моему "быстро" переодеваться не надо, обычно переодеваешься не на виду у нациков.

Т.е. ясно - не нравится меню действий. И что? Мне оно тоже не нравится, думаю, можно было бы это сделать лучше. Напрягает ли меня это настолько, что я не могу играть в игру с удовольствием? Нет.



Премьер 18-03-2007 14:42:

«Эти 90% поставили те, кто "хавает". Ты к ним тоже относишься.»
Твоя позиция заведомо проигрышна. В таком случае это ты «СХАВАЛ» разрекламированную пустышку – фаркрай.

"Товарищи, да вы не знаете про движки ровным счетом ни хрена!"
Ты разработчик, что ли или только грезишь?



Bump 18-03-2007 14:46:

разрекламированную пустышку – фаркрай.

Тхахаха!)))))Что называется, без комментариев! =)

Ты и Траун часом не одно и тоже лицо?)))

Ты разработчик, что ли или только грезишь?

Нет, не разработчик. Скорее модмейкер(хотя бывает, что и игрушки на бесплатных движках клепаю) и поэтому должен знать о движках все.



Bump 18-03-2007 14:52:

Кстати, о FarCry я не знал ничего, до тех пор пока мне не подарили лицуху на ДР. Это произошло спустя больше года после выхода. Так что, к вашему сожалению, я ничего не ХАВАЛ))))



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 14:52:

Bump
Скорее модмейкер(хотя бывает, что и игрушки на бесплатных движках клепаю) и поэтому должен знать о движках все.
Прекрасно. Вот ты только движки и знаешь. То, что ты преклоняешься перед ФарКраем, которому все высокие рейтинги достаются исключительно из-за движковых "красот", это показывает прекрасно.

Я уже сказал - мне не столько важен движок и графические изыски, сколько все остальное - геймплей, сюжет, логика.



Bump 18-03-2007 14:56:

Перед ФарКраем никогда не преклонялся, хотя игру полюбил. Делал к нему моды, оружие, мультиплеерные карты и одно самостоятельное дополнение. Даже там реакция противников на обнаружение трупов в разы логичнее, чем в СМЕРШе.

Ладно, товарищи, хавайте дальше, а я пожалуй пойду толкну СМЕРШ какому-нибудь лоху.....



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 14:59:

Bump
Да пожалста, играйте Вы в свой остров доктора Моро, не мешайте людям играть в то, что им нравится. Фаркраю 90% видимо тоже "хавающие" поставили, и ты - один из них. Хавай дальше.
__________________
Ветер, что качает вереск



Премьер 18-03-2007 15:00:

"Нет, не разработчик. Скорее модмейкер(хотя бывает, что и игрушки на бесплатных движках клепаю) и поэтому должен знать о движках все."
Ну, в таком случае покажи нам свои творения.

"я ничего не ХАВАЛ))))"
Раз ты остался доволен, значит всё-таки "СХАВАЛ", видимо, как и десятки других игр. Ибо, тебе "Крутую графЫку с видом от перваГА лица" и большие системные требования показать, так ты сразу слюни пускаешь.



Bump 18-03-2007 15:02:

Ухожу-ухожу, хлопнув дверью и поразившись дешевизне общественного вкуса....



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 15:13:

Bump
Конечно. Предпочитающие убожество уже помянутого Флашпойнта красотам ФарКрая - явно продешевили.

А дешевизна общественного вкуса - да, наверное. Раз СМЕРШ и ФарКрай получили по 90%, обе они видимо дешевки.



Hans Werner 18-03-2007 16:06:

гросс-адмирал Траун
...Объяснение понравилось. Стрелять - для справки - левой кнопкой мыши, ага. Как и в большинстве игр. Вам, наверное, не даёт покоя пепел Ctrl? ...
типа с острил, да...
...Что сравнивать? Назови мне "исторически корректную" игру...
таже РО является наиболее как вы говорите "исторически коррэктная" игра, а одним словов аутентична почти во всем разве что есть расхождение в плане озвучки оружия но это мелочь которая даже и не заметна не вооруженным глазм
...Недостаток опыта, наверное. Впрочем, есть ещё вариант - "заявить" о себе. В виде ЖДАЛКЕРа. А потом висеть лет 5, опыта набираться...
недостаток опыта не освобождает от производства качественного продукта или пусть лучше аркаду лепят больше пользы будет...



keper 18-03-2007 16:08:

Собственно Flashpoint это сила, вот где реальный геймплей, атмосфера боя и глубина, хотя порой очень глубоко. АрмА
несколько проще, хотя не тот форум. FarCry игра красивая и не более, как и многие другие. Bump, складывается впечатление что вы просто не любите отечественный игропром.



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 16:19:

Hans Werner
типа с острил, да...
Чем богаты.
таже РО является наиболее как вы говорите "исторически коррэктная" игра
Red Orchestra - исторически корректная? Супермосинка?
недостаток опыта не освобождает от производства качественного продукта или пусть лучше аркаду лепят больше пользы будет...
Недостаток опыта не "освобождает", он просто объективно присутствует. Точка. Все дальнейшие рассуждения - лишние. Уверен, что в следующий раз у ХГ получится лучше. Не все студии регулярно делают ну прям супер-игры, вы ведь прекрасно знаете.



Bump 18-03-2007 17:09:

keper, вот так и хочется с грустной интонацией, как у профессора Преображенского ("Да, я не люблю пролетариата...") ответить: "Да, я не уважаю наш игропром."

Из наших игр достойными являются Silent Storm и Серп и молот. Может еще Бригада Е5... Больше вот так сходу припомнить не удается...

Хотел приписать В тылу врага, но вовремя спохватился, ибо ВТВ хохлядская игра...



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 17:53:

Bump
Из наших игр достойными являются Silent Storm и Серп и молот. Может еще Бригада Е5... Больше вот так сходу припомнить не удается...
Что ж получается, линейка Silentа - единственная достойная игра? А как же Блиц первый?
Хотел приписать В тылу врага, но вовремя спохватился, ибо ВТВ хохлядская игра...
Да ладно, хохляцкая. Весь постсоветский игропром - един. И русский с украинцем таки не чужие они по отношению к нам не буржуиния.



Премьер 18-03-2007 18:18:

Bump
Ты, кажеться, уже ушёл пускать слюни и даже хлопал там, чем-то, как говориться отвечай за базар.



Bump 18-03-2007 18:21:

гросс-адмирал Траун

Да, ты прав, про Блитцкриг я незаслуженно забыл

Ну насчет единства... Не знаю. Я сужу в политическом плане. Хотя тут ты скорее всего тоже прав.



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 18:24:

Bump
Я сужу в политическом плане.
В политическом плане все очень просто.

Не надо распространять это на наших братьев-разрабов за рубежом, а то и в правду будем как эти идиоты.



Hans Werner 18-03-2007 18:26:

гросс-адмирал Траун
...Red Orchestra - исторически корректная? Супермосинка?...
поясните, что значит этот выкрик...
...Недостаток опыта не "освобождает", он просто объективно присутствует. Точка. Все дальнейшие рассуждения - лишние. Уверен, что в следующий раз у ХГ получится лучше. Не все студии регулярно делают ну прям супер-игры, вы ведь прекрасно знаете...
обычно прежде чем создать группу разработчиков они сначала набирают опыт в крупных студиях а только птом создают что то свое, маломаски похожее на хорошую игру...
... Чем богаты...
шутка подстать педросяну...



гросс-адмирал Траун 18-03-2007 19:48:

Hans Werner
поясните, что значит этот выкрик...
То, что Мосинка является удивительно точным и удобным оружием. В то время как автоматами пользоваться очень затруднительно. Даже в бл.бою.
обычно прежде чем создать группу разработчиков они сначала набирают опыт в крупных студиях а только птом создают что то свое, маломаски похожее на хорошую игру...
Маломальски СМЕРШ на хорошую игру похож.

А насчет "набирают опыт" - ну и много набрали? Кроме Нивала, кто у нас там нормальные игры "научился" делать? Сейчас вот будем на ЖДАЛКЕРа смотреть... и думать...



Hans Werner 18-03-2007 21:20:

...То, что Мосинка является удивительно точным и удобным оружием. В то время как автоматами пользоваться очень затруднительно. Даже в бл.бою...
ну если руки не отдуда у вас ростут здесь увы и ах разработчики не причем, да сама по себе винтовка и должна быть точной, а автоматика типа мп44 при желании может стать грозным оружием в опытных руках...
...А насчет "набирают опыт" - ну и много набрали? Кроме Нивала, кто у нас там нормальные игры "научился" делать? Сейчас вот будем на ЖДАЛКЕРа смотреть... и думать...
сдесь реч шла не о русских гейм мейкеров а всех в целом...
...Маломальски СМЕРШ на хорошую игру похож...
маломальски хороша выдумка, хотя и так уже напрашивался стелс в ВОВ, но исполнение просто полное [cencored]!!!



Corax 18-03-2007 23:06:

вот спорят все не о том. Довод что жанр не попсовый - глупый довод совершенно. Стелс на подъеме благодаря сильной рекламе хитмана и сплинтера плюс был большой успех командос. от простых шутеров люди подустали. Из коммандос, кстати, тоже много в смерше уворовано. Если вырезать актуальную на сегодняшний момент тему семитизма/фашизма, то в смерше ничего не остается. Игровой баланс маразматический логика уровней шутерная, а не стелсовая. то, что переодеваться можно в одежду оглушенного вообще просто бред (я вообще считаю, что идея с переодеванием бред), а если и переоделся то, например типа сс и офицеры палят, а обычные солдатики нет. Пахнет маразмом и попыткой отвлечь внимание от кривой игры. Машины сделаны хуже чем в мафии. А она напомню, вышла уже устаревшей. Тут все про бригаду е5 вспомнили... ой жуть 16 патчей и с каждым разом игра становилась страшнее. Чего стоила перестрелка ночью снайпера игрока вымазанного маск. пастой и с пнв и стрелка аи с узи вообще без прицела и аи попадал каждый второй выстрел. Это была не игра, а просто издевательство над джагетом. смерш был бы интересен, если бы он был бы чем-то новым как, например готика. Там тоже графика дрянь и багов вагон... ан нет, там новых вещей много и люди играют. провал смерша в ом, что в нем нет своих идей разработчиков вообще нет, ноль, зеро. есть порно, халтура кривые руки и откровенная бездарность и все ради срубить бабла на актуальной теме



KAM 18-03-2007 23:44:

Игровой баланс маразматический логика уровней шутерная, а не стелсовая.
А какая логика должна быть? Или что конкретно шутерного в предложенной СМЕРШем логике?

то, что переодеваться можно в одежду оглушенного вообще просто бред (я вообще считаю, что идея с переодеванием бред), а если и переоделся то, например типа сс и офицеры палят, а обычные солдатики нет. Пахнет маразмом и попыткой отвлечь внимание от кривой игры.
Поясните пождалуйста мысль...

Машины сделаны хуже чем в мафии.
Чем?
Мафия на половину игра автосимулятор. Так что еще корректнее сравнивать будет с NFS. :-)

например готика. Там тоже графика дрянь и багов вагон... ан нет, там новых вещей много и люди играют
А можно конкретнее что нового в Готике?

Там тоже графика дрянь и багов вагон...
Эх... сам поклоник Готики... был... Готика 3 имеет только один багов. :-( К сожалению игра это один большой баг. И все за ним теряется.



гросс-адмирал Траун 19-03-2007 05:12:

Бла бла бла. Провал?

Ну-ну. Помню, как подобные умники писали примерно то же самое про Готику.

Теперь видите ли "Готика" - "все равно играют, пусть и дрянь". Как меняется мир...



Radoslav 19-03-2007 08:30:

не заходил сюда три дня, смотрю-тема заросла говном и оффтопом... ((

не буду сюда больше писать.
пойду играть в российский стелс по любимой теме Второй Мировой. и плевать на "знатоков". Не нравится, не играйте. Идите-проходите по 30му разу Хитмана....



keper 19-03-2007 10:28:

Bump, достаточно много наших(+ СНГ) качественных игр, сколько только аддонов и игр к Билцкригу вышло: Сталинград, Карибский кризис, Первая мировая(хотя я считаю не очень с балансом в ней) остальные пкречислять не буду. Бригада Е5 вообще праздник души, думаю 7.62 уйдет еще дальше, Серп и Молот как практически самодельный проект вообще молчу.Достойных зарубежных аналогов в этих жанров я не знаю.



гросс-адмирал Траун 19-03-2007 10:48:

keper
Первая мир. - плохая игра, про остальное согласен.



Bump 19-03-2007 13:52:

keper

Не спорю. Стратегии наши умеют делать. А вот с экшенами беда. Восточный фронт - еще куда ни шло...



гросс-адмирал Траун 19-03-2007 14:48:

Bump
Восточный фронт - еще куда ни шло...
Если ты СМЕРШ считаешь ниже планки "нормально", то уж "Восточный Фронт" ИМХО вообще лажа полная.



Jocker_cms 19-03-2007 20:38:

Corax

Что имелось ввиду под выражением "....логика уровней шутерная, а не стелсовая...."? Пояснения пожалуйста, с аргументами!



Thief2125 20-03-2007 01:37:

Отчасти согласен. Карты больше шутерные, а вот физика поведения, анимация если угодно, персоонажа явно стелсовая ибо устраивать KillerMass не получается нормально.



Alec 09-04-2007 03:34:

Corax не нужно так серьёзно относиться к играм, это же просто игры. СМЕРШ- достаточно увлекательная, атмосферная игра, а концовка (в скриптовом ролике) ваааще голливудская.



woodwin 17-04-2007 19:47:

Вод зашел тоже с критикой.Но сначала то что мне понравилось.
Я благодарен чувакам за то что тема была выбрана так удачно.Вов СМЕРШи и стелс в лучших традициях.Есть у меня древнерусская тоска по тому чтоб игры "про Немцев" делали знающие люди(наши).Сеттинг одназначно верный.
Второе что нравится это управление авто и мото транспортом.Очень приятное,правда при разворотах на360 камера позволяет себе вольности,я бы предпочел чтоб её можно было выровнять как мне удобно во время разворота.
Графика тоже вполне хороша,не нраится только ЛОСК,на матерчатых поверхностях.
АИ вполне нормальный когда дело касается патрулирования и стояния в карауле,но когда поднимается тревога,анимация выражает беготню восьмерками,что воспринимается как полный провал в деле "очеловечивания" ботов.Необходимо нечто более естественное типа собирания в группы озираясь и посылая одного из группы бегом на разведку.Унтеры должны бегать и спрашивать окружающих почему тревога,кто сигналил и что видно на вышках...кто нибудь должен с руганью спотыкаться и падать.Должно быть разыграно шоу из анимаций.Мечущиеся аля commandos красные сектора внимания удобны,но лучше сделать их как вспомогательное средство,а не основное в деле информирования игрока.Если фриц смотрит в бок то в бок должно смотреть лицо,а не сектор внимания.Старший комсостав должен периодически "строить" и ругать своих подчиненных.Сценки совместного курения для рядовых в спец отведеных местах.
Игре не хватает таких вот человеческих особенностей.Немцы должны не только работать,но и общаться.
По поводу камеры из за спины Строгова,есть два момента:в лесистой местности деревья листвой могут наглушняк загородить весь обзор,при этом не видно ни фрицев атакующих майора,и ни самомого протагониста.Что-то надо сделать с этим.В остальных стелсах этого не происходит тк там все действие в городах и корридорах ,в Хитмане иногда настенные бра или лампы загораживали,но в последнем тайтле у них с этим нет проблем.
Хочу попросить разработчиков не бояться копировать те решения которые уже есть у других,потому что они до них пять лет добирались,методом проб и ошибок.Хитман только сейчас стал полностью удобным в управлении.
Второе это то что я не вижу своего главного фетиша ТТ в своих руках.Модель хорошая,но её не видно нигде акромя инвертории,а очень хочется....
Когда я играл мне нехватало возможности залазить в окна,нокаутировать дверями фрицев,подпирать двери кабинетов стульями,а так же переодевшись офицером посылать постового поднять окурок(маневр отвлечения).
з.ы.Главный дознаватель вышел очень колоритным (в ролике),но губы его рта живут отдельной быстрой жизнью.Лучше бы он говорил более размеренно.



Alec 18-04-2007 03:59:

Немцы должны не только работать,но и общаться

Так в игре они и общаются, часто это видел. Стоят и о чём-то беззвучно друг с другом базарят.

Когда я играл мне нехватало возможности залазить в окна

А в зимней миссии (не помню как называется, она вторая по счёту) мне удалось наоборот вылезти из открытого окна, по-другому выйти из здания после освобождения связного было невозможно.



woodwin 19-04-2007 16:21:

Разумеется стоят напротив друг друга и "базарят",но при этом полное ощущение,что стоят два бота повернутые друг к другу.Нужно анимировать так чтоб не пришлось ДОГАДЫВАТЬСЯ,почему эти два бота стоят рядом и смотрят друг на друга..
Даже двое охранников у двери должны определенным образом взаимодействовать.Переглядываться между собой при появлении пподозрительно прохаживающегося Строгова,и вставать навытяжку,когда он в форме унтера.
Может показаться что я излишне требователен к ребятам,и жду излишне многого от аниматора.На самом деле я жду сиквела,где можно будет проникать в "жизнь немцев" и покидать эту жизнь с выполненным заданием.Жизнь как ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ фрицев не только с русским дивером,но между собой.
В второй зимней миссии я не нашел ничего лучше кроме как вырезать половину того сомна немцев,которые по непонятным мне причинам ходили по улице в мороз(или даже пургу).Так что окна искать просто было не реально.



Tallas 19-04-2007 18:29:

Первые две миссии прошел на одном дыхании.Теперь уже стало не так интересно.
1)Анимация у игры никуда не годится.Но что стоило хотя бы сделать так, чтобы немцы моргали.Особенно это заметно в сюжетных роликах, когда показывают Строгова крупным планом.
2)Неужели никто не может смазать дверные петли?В третьей миссии полно комнат, и каждая дверь скрипучая!Причем скрипит так, что патруль оборачивается за несколько метров и смотрит на меня а не на дверь, хотя я отошел в другую сторону.
3)Грузовики управляются нормально, но повороты...Кажется, что ты на танке едешь.
4)ИИ просто ужас. Ситуация:комната, стоит немец в проходе.
Немец сразу открывает огонь, увидев тебя.После нескольких попыток я ложусь на живот, он заходит и не видит меня, хотя я стою в нескольких сантиметрах от него!!!Попытайтесь сделать это сами: положите себе около ног что-нибудь, и посмотрите вдаль.Вы все-равно заметите эту вещь боковым зрением.
5)Мне не нравится то, что даже если ты переоденешься в форму коменданта, тебя все-равно смогут разоблачить.Зачем так делать?Можно ведь сделать по другому:на одном этаже одна одежда, на втором другая...
6)Игра с таким названием должна выглядеть несколько по другому.Вспомните "Семнадцать мгновений весны": там Штирлиц внедрился, знал всех по именам.А здесь все просто:тебя высаживают, ты переодеваешься(ведь форма всегда подходит по размеру), никого не зная, чёрти выполняешь задание и уходишь.



Tallas 20-04-2007 13:23:

"Не нравится, не играйте. Идите-проходите по 30му разу Хитмана...."
Уж лучше по 30-му разу проходить Хитмана, чем СШ.
Кстати, в третьей миссии Строгов начал чесать не только свой зад, но и кое-что спереди.Боюсь предположить, что будет дальше.Хоть бы помылся перед тем, как идти на задание.
В роликах у него накрашены губы.У человека они не могут быть такого розового цвета.
Не хочу ругаться, но неужели разработчики не видели всего этого кошмара?
И как после этого Гросс-адмирал траун может расхваливать такую игру? Или у него ничего этого нет ?



Bad_luck 22-04-2007 18:59:

В игре , на мой взгляд, хромает хореография персонажа - отсюда и педально-рычаговое управление. Если бы удалось обыграть различные дествия на уровне сплинтер села, то игре был бы огромный респект.
Насчет звука и ИИ - мне кажется, это от недостатка времени на разработку. Особенно звук. Я думал в немецком языке есть еще фразу кроме "Диверсант!" и "Вас ист дас"



-AFC-Kordhard 30-04-2007 16:01:

Не знаю, хватит ли у разработчиков терпения дочитать до сюда, но хочу влить свои гневные пять копеек.
1. Начну с того, что очень многое можно простить разрабам за то, что это их первое детище в данном жанре. Но второй раз такая халтура уже не пройдет...
2. Я не буду сейчас касаться многого из того, что тут говорилось о звуке и физике. Это чисто технические недочеты, тут критики было уже сказано много. Хотя нежелание сделать несколько сцен диалогов, для придания атмосферы игре, явно характеризует... Вообще над атмосферой и деталями авторы не заморачивались, это видно. Но я хочу о другом.
3. Любой стелс-экшн, на мой взгляд, (как и любая компьютерная игра вообще) должна привносить в жанр что-то свежее. На практике получилась игра, которая пародирует уже давно вышедшие (и давно успевшие надоесть поклонникам жанра) игры. Итак, первый мой камень в огород команды: НИЧЕГО нового и оригинального в игре НЕТ!
4. Любая игра в первую очередь оценивается по такому элементу, как внимание разработчиков к деталям. В том же "Хитмане" везде и всюду можно было натыкаться на какие-то интересные мелочи. А в "СМЕРШе" просто нечего делать! Там нет смысла обыскивать второстепенные строения, там невозможно найти никаких интересных предметов у поверженных врагов. (Кроме квестовых).
5. Все эти придирки могли бы звучать довольно глупо, если бы еще несколько лет назад не вышла гениальная стелс-экшн игра, переплюнуть которую никому пока не удалось. Я говорю о блестящей "Скрытые и опасные-2". Хотя и она имела массу недостатков, но, повторюсь, лучше пока не сделано. Теперь огромный кусок критики, идущий из простого сравнения "СМЕРШа" с игрой вышедшей уже очень давно, ориентироваться на стандарты которой создателям никто не мешал.
А. На карте показывались ТОЛЬКО те враги, которых видел игрок, или члены его команды.
Б. Имелся компас.
В. Враги вели себя НАМНОГО более естественно. Большую часть времени они носили оружие на плече, а не в руках, пока не поднята тревога.
Г. Игрок имел возможность носить ДВА длинномерных оружия: одно на плече, другое в руках. При выполнении ряда операций, оружие из рук нужно было класть на землю.
Д. Нельзя было носить бесшумное спец-оружие с вражеской формой.
Е. ЛЮБОЙ вражеский солдат начинал подозревать переодетого игрока, но ТОЛЬКО с близкого расстояния, т.е. когда мог хорошо рассмотреть лицо.
Ж. Не все миссии можно было пройти, переодевшись в форму первого попавшегося врага. Ряд миссий требовал силовых решений.
З. В игре была возможность использовать танки, там, где они были. При этом на танке можно было проехать далеко не везде, а сам танк вовсе не был неуязвимым: у врагов были гранатометы, противотанковые пушки и свои танки.
И. Непередаваемую атмосферу напряжения и страха за свою виртуальную жизнь создавало ограниченное количество возможностей сохранять игру (три раза за миссию на сложном и ни разу - на "экспертном" уровне). А в "СМЕРШ" мы можем бегать на "квиклоадах" до посинения. Это позволяет тупо залечь с автоматом или винтовкой и просто всех перестрелять к такой-то матери!



-AFC-Kordhard 30-04-2007 16:02:

6. Несколько слов о "подготовке" главного героя, супермена элитного подразделения военной контрразведки. Вообще, когда начинаешь играть в такую игру - подсознательно настраиваешься на определенный стиль мышления, как бы вживаешься в героя. Кстати, очень многие любители жанра интересуются военной историей или какими-то методиками подготовки разных суперменов, поэтому какой-то образ в голове есть. Мы оставим в стороне неумение героя плавать, держа сверток с одеждой над водой на вытянутой руке, хотя этому обучали любого разведчика. Поговорим о насущном.
А. Крутейший боец не умеет стрелять от бедра. После выхвата пистолета, ему обязательно нужно сначала поднять его на уровень глаз. Я согласен смириться с некоторым ухудшением точности такой стрельбы (хотя любой СМЕРШевец уверенно поражал ростовую цель от бедра на расстоянии до 15 метров!), но когда я внезапно сталкиваюсь с противником, успеваю выхватить пистолет, но для выстрела не хватает той самой доли секунды - это неприятно и неправильно.
Б. Нашего супер-пупер разведчика не обучали приемам рукопашного боя. И в такой игре это просто шокирует! Если настоящий разведчик нечаянно сталкивается в коридоре лоб в лом с вражеским солдатом, что он сделает? Правильно, он мгновенно врежет ему каской по зубам (Вне окопов все носят каски свободно, с ремешками на козырьке. Основной прием - положить руку сверху на каску и резким движением вниз выбить противнику зубы краем его каски), а потом выбить резким ударом кадык у ослепленного противника (С надвинутой на лицо каской все инстинктивно откидывают голову назад). В игре наш боец, оказавшись лицом к лицу с противником, не имея в руках оружия ОБРЕЧЕН! Еще раз, вдумайтесь: волкодав из СМЕРШа, оказавшись лицом к лицу с ошарашенным и не ожидавшим подвоха противником, у которого в руках по идее тоже оружия быть не должно, НЕ СПОСОБЕН его уложить!
В. Герой не просто необученный лох. Он еще и слабак! Вдумайтесь: крутой волкодав из СМЕРШа НЕ СПОСОБЕН уложить длинную очередь в силуэт с 10 метров! Вы стреляли с рук из ППШ? Или хотя бы видели, как это происходит? Где-то в сети лежит ролик, как в США какая-то хрупкая девушка лупит из ППШ длинными очередями стоя с рук. Его, конечно, трясет, но вверх не задирает так! А из МП-40, с его смехотворным темпом стрельбы, можно и на 25 метров спокойно положить весь магазин в одну очередь в пределах силуэтной мишени. А у героя оружие улетает вверх так, что складывается впечатление, будто он стреляет по-пистолетному с одной руки! Как используются пистолеты-пулеметы в ближнем бою против группы? Правильно, от пуза одной длинной очередью перечеркиваем все силуэты. На расстоянии пять-десять метров это способен сделать даже ребенок! Но только не супермен из СМЕРШ, по мнению создателей! Опять-таки, посмотрите на "Скрытые и опасные - 2", там очень близко к реальности показано поведение разных видов оружия при стрельбе из разных положений!
7. Хочется спросить создателей: кто вообще вооружал немцев в игре? Покажите мне этого человека! Что, создавая игру про Вторую Мировую так жалко сто долларов, чтобы проконсультироваться у специалиста, если своих знаний не хватает? Например у того же Бориса Юлина, обращаться к услугам которого по вопросам вооружения и оснащения среди создателей военных игр последнее время стало практически правилом хорошего тона.
Такое чувство, что создатели пересмотрели старых советских фильмов. Ну скажите, где еще вы видели целые толпы немецких солдат, практически поголовно вооруженных автоматами?.. Я пока прошел только первые две миссии, но я нашел всего несколько человек с винтовками. Все остальные - поголовно с МР-40! Хотя в реальности-то было с точностью до наоборот! В очередной раз отсылаю к "Скрытым и опасным - 2". Там состав вооружения в разных подразделениях по ситуации показан очень четко и правильно.
8. Почему, когда супермена-диверсанта отправляют на сверхважное задание по защите нашей Советской Родины, когда на него с надеждой тревогой незримо смотрит весь советский народ... патроны ему выдают по талонам?!! Что, пара обойм к винтовке Мосина - это такой дефицит на фронте в 1943-44-м годах, что даже для особо важного задания, от которого зависит успех или провал в наступлении фронта, выделить их без личной подписи Сталина невозможно?..
Извините, но это просто бесит!
9. Вообще об оружии. Я не знаю, может в дальнейшем в игре потребуются какие-то образцы, но пока (я прохожу третью миссию на уровне "эксперт") ЕДИНСТВЕННЫЙ ствол, который реально нужен в игре - это наган с глушителем. Любой громкий выстрел - это шум. Если нет НИКАКОЙ разницы в ношении пистолетов - зачем вообще нужны другие пистолеты?..



-AFC-Kordhard 30-04-2007 16:02:

10. И о ношении пистолетов. Вы когда-нибудь держали в руках наган с глушителем? КАК герой умудряется прятать его в форменную немецкую кобуру от Парабеллума?!! Было бы логично, если бы после переодевания мы не могли использовать НИКАКОЕ оружие, не предусмотренное немецкой формой. Отсылаю в "Скрытые и опасные - 2". Там мы могли пользоваться после переодевания только ножом.
11. О ножах. На немецкой форме убитых нами фашиков явственно видны ножи. Но в инвентаре их почему-то нет. Нет даже положенного к карабину Маузера штык-ножа. Трудно было сделать?..
О ножах главного героя. Каким ножом он мог быть оснащен по штату? Правильно, только одним-разъединственным! Это легендарный НР-40 (Нож разведчика обр.1940г.) Возможно и использование трофейных кинжалов СС, весьма, кстати, неплохих. А что за кошмарную "ритуальную девственницерезку" мы видим в игре?..
Вроде пустяк, но показывает отношение авторов к деталям, тем самым мелочам, от которых и зависит атмосфера в игре, а значит и 50% удовольствия от игры.
12. Я что-то не так делаю, или в игре нет возможности подержать гранату в руке перед броском?.. Почему РГД-43 не взрывается при ударе о землю, если она ДОЛЖНА это делать?!! Как вообще убить гранатой патруль, если они видят упавшую рядом гранату и разбегаются?..
Ведь для того и делались гранаты с ударными взрывателями, чтобы они взрывались мгновенно! При этом делая под трупом ловушку, герой как-то заставляет гранату взрываться сразу после прикосновения врага к трупу.
13. И еще о гранатах. Если вражина видит диверсанта в 7 метрах от себя, за что он схватится? Правильно, за автомат! Так какого черта половина трупов взрывается на собственных гранатах, поднимая шум на всю округу?!! Я так понял, что первое, за что они хватаются - это граната. Я их убиваю, граната падает рядом с трупом, замедлитель выгорает, взрыв. И это ПОСТОЯННО! БЕСИТ!!! Это тупизна какая-то!
14. Поднятие тревоги. Отдельная болезнь. В "Скрытых и опасных - 2" все было очень четко: тревога поднималась после того, как один из ПОНЯВШИХ В ЧЕМ ДЕЛО фашистов нажимал на одну из кнопок тревоги. Но не было такого, что в темном закрытом подвале меня увидели три немца (не успев даже выстрелить), два раза что-то крикнули и ВСЯ база с первого по последний этаж МГНОВЕННО стоит на ушах!
Далее. Почему после поднятия тревоги на меня мгновенно реагирует каждый второй, безошибочно опознавая во мне диверсанта? У меня что, парашют за спиной тащится, или пачка беломора из кармана торчит?.. Наоборот, когда начинаются суматошные крики и беготня, в которой ПОЧТИ НИКТО не знает, что произошло, и из-за чего шум - еще один бегущий солдат ничьего внимания не привлечет. В реальности иногда так и делали: поднимали шум и гам в одной части базы, чтобы в другой под шумок что-то сделать и успеть удрать.
15. И последнее пока. Форма. То самое невнимание к мелочам, котрое гробит половину кайфа. Ну, где вы видели в 1943-м многоцветный камуфляж с прорисованными листочками?!! Даже немцы, использовавшие многоцветный крап кружочками и овальчиками до прорисовки листочков не доходили!
Единственный камуфляж, который был тогда у советских разведчиков - это либо двухцветная зелено-серая "березка", либо самопальный "леший".
Почему у генерала в декабре 1943-го не погоны, а петлицы?!!
К немецким костюмам я придираться уже не буду, хотя большая часть их моднявых камуфляжек тоже появилась на год позже.

РЕЗЮМЕ.
Создатели игры хотели потратить на нее КАК МОЖНО меньше денег. Это жадность. Это плохо. Они хотели выпустить игру КАК МОЖНО быстрее, чтобы БЫСТРЕЕ получить деньги. Это опять жадность. И это по-прежнему плохо.
В результате вышел продукт, откровенно сделанный на скорую руку. Всем, что не влияет напрямую на основную часть геймплея, тупо пренебрегли. Ни малейшего желания хоть немного поучить историю, перед тем как делать игру по этой самой истории, у авторов не возникло. В описании написано, что миссии основаны на реальных операциях и данных из архивов. Может и так, хотя ежу понятно, что кроме самого факта операции ничего общего с реалом игра не имеет. Для сравнения могу привести тактический шутер "Братья по оружию". Вот там действительно миссии воссоздавались по архивам. После каждой пройденной миссии показаны фотографии из архивов, фотографии этих домов, улиц и всего остального в наши дни, и тут же - эти строения и ландшафты в игре! Причем сам геймплей делался с оглядкой на доклады и материалы архивов. Прошли два десантника определенный участок города, прикрывая друг друга, за что получили Медаль Конгресса - пожалуйста, в игре смоделировано все до последнего куста и именно такой режим прохождения! Забросил десантник гранату в столовую, набитую гитлеровцами, после чего добил остальных из автомата - пожалуйста, столовая, гитлеровцы, граната и автомат, все в точности как было, вплоть до каждого метра воссоздано по фотографиям 1944 года, аэрофотосъемке, докладам этого солдата, его сержанта и наградным документам, плюс проверено при ЛИЧНОМ посещении авторами игры ЭТОГО САМОГО дома! Это, конечно, высший класс, не каждый коллектив на такое способен. Но такое количество откровенной халтуры, которую мы видим в игре, нельзя объяснить отговорками типа "не успели" и "не смогли". Это совершенно четко "наплевали, пожидились и поленились".
Сам геймплей скучный до тошноты. Уже после первой миссии все становится монотонно-однообразным. Приходится выполнять реальную скучную работу ради виртуального результата. Я пройду еще несколько миссий (а вдруг я не прав и там будет что-то особенное?), но сомневаюсь, что мне хватит терпения пройти игру до конца. Для справки: я с огромным удовольствием прошел всех "Хитманов", а "Скрытые и опасные - 2" прошел на сложном и экспертном уровне несколько раз.
Остается лишь выразить надежду на то, что в будущих продолжениях серии или просто новых играх коллектив разработчиков более ответственно отнесется ко всем тонкостям создания игр и учтет все ошибки и недочеты этой игры.
С уважением.



Tallas 30-04-2007 16:13:

+1



wildman 02-05-2007 07:34:

-AFC-Kordhard
Для сравнения могу привести тактический шутер "Братья по оружию".

Вот состав команды, сделавшей "Братья по оружию": http://www.gearboxsoftware.com/index.php?p=talent

Состав Haggard Games в максимуме - 12 человек.



-AFC-Kordhard 02-05-2007 21:41:

Т.е. по остальным трем страницам критики возражений нет?
А что касается состава, то ответьте на такой вопрос: что кроме жадности помешало вам нанять больше специалистов? Или потратить чуть больше времени на работу?
Ведь по сути любой продукт - это человеко/часы. И чем больше (при прочих равных) их затрачено на продукт, тем выше его потребительские свойства. Существует некий современный уровень, на котором сейчас делаются игры. Такие игры, как, "Братья по оружию", "Скрытые и опасные - 2" и "Хитман" вышли не вчера, и соответствуют они нормам даже не сегодняшнего дня, а вчерашнего, позавчерашнего и поза-позавчерашнего соответственно. Вы выпускаете игру, которая по своему качеству уступает им всем. Причем уступает именно в плане затраченных усилий, времени и добросовестности, внимания к мелочам. Когда вы в оправдание говорите, что в команде всего 12 человек, это в переводе означает: "Мы не захотели потратить на игру больше человеко/часов, чем потратили, и именно поэтому получилось так плохо. А у других получилось лучше, потому что они вложили больше денег и труда". Так ведь и я об этом же! Мне, как потребителю, извините, наплевать на сколькерых вы будете делить полученную прибыль и кому сколько у вас там достанется. Ведь именно это помешало вам расширить личный состав команды до такого уровня, который необходим для создания качественной современной игры. Для меня, как для потребителя, важно только качество продукта. Для меня важно видеть, что за мои деньги создатели из кожи вон вылезли, чтобы их игра доставила мне максимум удовольствия! И у большинства других команд я такое отношение в их продукте де-факто вижу! А у вас - де-факто нет! Вы на скорую руку состряпали игрушку из того, что давно валяется на свалке старых заезженных идей, пропиарили на сайте "1С" и вуаля!
Повторяю, что я, как нормальный человек, прекрасно отдаю себе отчет в том, насколько это непросто - создавать компьютерные игры! Причем очевидно, что чем дальше - тем все более и более трудно это становится, тем больше опыта и знаний требуется от команд разработчиков. Поэтому очевидно, что сравнивать дебютную "пробу пера" с изделиями тех, кто уже много лет успешно работает на рынке можно с оглядкой на ряд вещей. Однако, как я уже говорил, второй раз это уже не пройдет...
На всякий случай: если вы еще раз будете делать военно-историческую игру - пригласите для консультации за довольно скромное вознаграждение специалиста по военной истории. Например Бориса Юлина или (я возьму дешевле) хотя бы меня. :-)))
С уважением.



wttm 03-05-2007 05:07:

Специалист по военной истории? Возьмёшь меньше? :)))
Жадность с твоей стороны, друг мой.
Ты, я вижу, уже в штаны наложил от потраченных 300-500р за коробку с диском.

Как сам будешь делать игру, не забудь учесть всё перечисленное.



wildman 03-05-2007 06:03:

-AFC-Kordhard
Т.е. по остальным трем страницам критики возражений нет?
Вы на свой вопрос ответили сами же:
Для меня, как для потребителя, важно только качество продукта. Для меня важно видеть, что за мои деньги создатели из кожи вон вылезли, чтобы их игра доставила мне максимум удовольствия!

И это правильная позиция потребителя. Только с точки зрения здравого смысла командой в 12 человек и бюджетом на полтора порядка (в пятьдесят раз) меньшем, чем у Brothers in Arms, сделать игру такого же уровня как BiA невозможно. Внимание к мелочам стоит очень дорого. И российские проекты всегда в обозримом будущем будут проигрывать локализациям блокбастеров, именно по-этому.

А что касается состава, то ответьте на такой вопрос: что кроме жадности помешало вам нанять больше специалистов?
Очень простое соображение - бизнес, в отличие от благотворительности, должен приносить деньги. И если потратить больше, то игра не то что не принесет прибыли, а может вообще в ноль не окупиться.



vamator 03-05-2007 10:19:

Каждый сам определяет, что ему покупать. Не нравится, я не куплю. Особенно если есть демка. Вон "халявщики" в свое время Xenus опускали на форумах - и тормозит он, и вылетает и еще все не так. Но у меня машина не самая-самая, а не было в Xenuse прблем. Так и здесь. Еще будет патч, возможно, еще лучше будет Смерть шпионам. Второй раз прохожу на сложности эксперт. Вот теперь пошла критика. Я не могу добиться, чтобы при нажатии "2" сначала брать удавку - она многоразового применения, и лишь при прокрутке выбрать хлороформ, или вынести ее на отдельную кнопку. Или я что-то недочитал, или так и задумано? Если есть возможность исправить, подскажите, пжлт.



-AFC-Kordhard 03-05-2007 10:30:

2 wttm. За действительно хорошую игру мне и 1000 совсем не жалко.
Выражений типа " в штаны наложил" джентльмен себе не позволит. Ругаться переходя на личности считаю ниже своего достоинства, поэтому извините, больше с Вами не общаюсь.

2 wildman.
Относительно того, что можно сделать, а что нет - есть характерные примеры, когда российские команды совершали чудо и рвали на тряпки мировой рынок. Например "Meddox games" и их легендарный "Ил-2". Или превосходная тактическая игрушка "Бригада Е5". Это игры, которые сделаны российскими командами и которые утерли нос самым богатым и престижным мировым фирмам. Значит это все-таки возможно? ;-)
Внимание к мелочам действительно стоит очень дорого. Например при создании игры "Санитары подземелий" авторы на это сознательно пошли. И хотя сама игра отнюдь не идеальна, обвинить авторов в недостатке внимания к мелочам и скурпулезности проработки всего и вся просто невозможно!
Кстати, посмотрите на хит-парады игр 2006 года.
Когда Вы говорите, что "российские проекты всегда в обозримом будущем будут проигрывать локализациям блокбастеров" - это ни что иное, как просто пораженнический настрой и нежелание работать в дальнейшем, нежелание ставить себе действительно высокую планку. Но, повторюсь, другие коллективы это успешно делают и побеждают!
Что касается умения зарабатывать деньги, то российский менталитет тем и отличается от западного, что мы часто хотим побыстрее хапнуть, а на Западе понимают, что чем больше вложишь - тем больше получишь. Можно маленькой командой слабать на коленке простецкую (по сегодняшним меркам) игрушку и получить за это сколько-то денег. А можно вложиться, взяться и сделать шедевр на многие годы, который всех создателей просто озолотит.
Так или иначе, но "Скрытые и опасные - 2", в создании которых принимала участие не такая уж огромная толпа народу, которые использовали готовый движок игры "Мафия" для упрощения работы, создали шедевр. Смогли. Хоть это и не русские, но чехи - "братья-славяне". И я не думаю, что с бюджетом и желанием срубить бабла у них дела обстояли как-то принципиально, на качественном уровне, иначе, чем у вас.
А ваша позиция мне окончательно ясна: "Мы, русские, и поэтому так сильно хотим урвать побыстрее каких-нибудь денег, что даже не собираемся равняться на лучших мировых производителей. Мы признаем, что наш продукт в подметки не годится западному, но лучше делать мы не можем и не хотим. Мы предпочитаем убеждать себя в том, что сделать в России как на Западе невозможно, и мы просто будем закрывать глаза на примеры, когда это правило с грохотом и фейерверками кем-то опровергалось. Им просто повезло, наверное".
Только вот есть один нюанс. Если подобный подход до поры до времени еще как-то работает в сфере производства автомобилей, охотничьего оружия и легких самолетов, то только из-за того, что производители ПОКА ЕЩЕ могут демпинговать западную продукцию своими ценами. Хотя в ряде отраслей та же Турция уже начинает заносить тряпочку с хлороформом, вплотную подкравшись сзади.
А вот в компьютерных играх ЛЮБАЯ игра, кто бы и где бы ее не создал, на рынке стоит одинаково...
С уважением.



wildman 03-05-2007 11:13:

vamator
Вынести удавку на отдельную кнопку нельзя. Но я не очень понял в чем проблема, можно же выбрать удавку, и дальше она будет выбором по умолчанию на кнопке 2.



Strogov 03-05-2007 11:21:

vamator

в патче внесены изменения по выбору удавки/хлороформа.
при быстром нажатии выбирается последнее выбранное ( тоесть если последний раз была выбранна удавка, она станет активной ).
если нажать и немного подержать клавишу - появится список выбора удавка/хлороформ.



wildman 03-05-2007 11:30:

-AFC-Kordhard
Так или иначе, но "Скрытые и опасные - 2", в создании которых принимала участие не такая уж огромная толпа народу, которые использовали готовый движок игры "Мафия" для упрощения работы, создали шедевр. И я не думаю, что с бюджетом и желанием срубить бабла у них дела обстояли как-то принципиально, на качественном уровне, иначе, чем у вас.

В Illusion Softworks работает около 200 человек, это больше, кстати, чем в команде разработчиков Brothers in Arms. Сколько из них было вовлечено в H&D2 я не знаю (они делали два проекта одновременно), но можно смело оценить в минимум 25%, т.е. 50 человек. С бюджетом у них все прекрасно, гос. поддержка и венчурное финансирование на пару десятков миллионов евро, это одна из передовых восточноевропейских студий.

Движок делала отдельная команда из 10-15 человек (это немного больше, чем 2 программиста, сделавшие движок Смерти Шпионам).

Есть характерные примеры, когда российские команды совершали чудо и рвали на тряпки мировой рынок.
Есть. Одна на сто игр, наверное. Это рулетка, а не бизнес.

Когда Вы говорите, что "российские проекты всегда в обозримом будущем будут проигрывать локализациям блокбастеров" - это ни что иное, как просто пораженнический настрой и нежелание работать в дальнейшем, нежелание ставить себе действительно высокую планку.

Это нежелание верить в чудеса, не тот возраст уже Третья-четвертая игра от Haggard Games может быть и утрет нос Хитману, это сложно, но достижимо. Но не дебютная, на это никто не рассчитывал.



-AFC-Kordhard 03-05-2007 12:27:

Ну, вот то, о чем я говорил. Одни воспринимают подобные прорывы как результат колоссального труда и нежелание идти на компромиссы, когда речь идет о качестве, как результат действительно серьезного, практически фанатского подхода к делу, а другие - как простое везение и как рулетку... Вот поэтому у одних получается, а у других - нет...
Если помните, я с самого начала сказал, что дебютной игре можно простить очень многое. Но я хочу пожелать вам радости не только от полученных денег, но и от самого труда. Тогда вы с большей любовью и вниманием будете относиться к своим новым детищам и они будут лучше.
И еще я хочу надеяться, что не третья-четвертая ваша игра утрет нос практически антикварному уже "Хитману", а что уже вторая будет сделана на уровне лучших мировых стандартов! В противном случае не факт, что ваша фирма просуществует достаточно долго, чтобы сделать еще несколько проектов...
Желаю вам удачи, а себе, таким образом - будущих радостей от вашей продукции!
С уважением.



wttm 03-05-2007 13:35:

*За действительно хорошую игру мне и 1000 совсем не жалко.*

2 -AFC-Kordhard: я искренне рад, сэр, что уровень вашего благосостояния позволяет это делать.
[удалено]

В настоящее время в РФ привлечь более или менее серьёзные деньги на что-то крупное очень сложно.
Я говорю это как человек, имеющий отношение к выписке международных сертификатов депозита суммой до $500 млн (USSHag).
Найти деньги в нашей стране реально тяжело.

По поводу игры, у меня нет серьёзных нареканий к авторам (исключение - озвучка).

Это далеко не проект по тупому отбиванию денег.

С нетерпением жду игр от AFC-Kordhard дабы убедиться в собственной неправоте.



-AFC-Kordhard 03-05-2007 18:18:

Уважаемые модераторы форума! Скажите, тут по правилам форума бан за личные оскорбления предусмотрен?
С уважением.



wildman 03-05-2007 18:27:

wttm
Спокойнее пожалуйста, у всех есть право на свою точку зрения.

-AFC-Kordhard
Есть предупреждения



serg110741 03-05-2007 19:24:

Оружие невероятно слабое, если уж миссию тренировочный лагерь полностью сдули с H&D2 то и боевую систему сделайте похожей ОЧЕНЬ прошу !!!



wttm 03-05-2007 19:32:

Всё вполне политкорректно. :)



aka_Leshiy 03-05-2007 20:22:

Прежеде чем писать гадости, объяснюсь. Учитывая бюджет, сегмент рынка и пр.. бизнес-примочки говорить, что игра сакс и ацтой есть поступок глупый.
Тренировачная миссися. Трудно сделать что-то отличное от H&D2, ведь диверсантов во всём мире готовят примерно по одной и той же схеме. Отличаются они только языком, гражданством и экипировкой (и то не всегда).
Баги - тут всё просто, ежели разрабы будут оперативно исправлять их, то критики почти не будет.
Графика и музыка - вопрос спорный, меня устраивает, ИМХО, главное играбельность. Этой зимой в который раз переиграл H&D2 и Blade of Darkness.
Сравнивать ИЛ-2 и СМЕРШ тоже не совсем правильно, всё-таки программировать физику и нарисовать десяток моделей самолётов (остальные их разновидности) будет попроще чем деревушку из того же "Людоеда".
С другой стороны, ежели не будет праведного гнева о том, что в части играбельности и аутентичности есть жуткие косяки, то есть вероятность халтуры в следующих проектах. А потому соглашусь с -AFC-Kordhard`ом "уже вторая будет сделана на уровне лучших мировых стандартов".

Теперь собственно что не понравилось.
1. Историчность. -AFC-Kordhard очень подробно описал основные недочёты разрабов.
2. Управление.
2.1. Вешать на кнопки скорость передвижения не слишком удачное решение - можно запутаться в рядом стоящих кнопках, тем более что дефакто сложился стандарт - на эти кнопки вешать положение тела, а на скролл скорость передвижения (H&D2 и SC). После десятков экшенов часто срабатывает выработанный рефлекс.
2.2. Прицел. Даже в Хитмане есть ружим из глаз. В моей любимой H&D2 есть режим "через прицел".
2.3. Удавка - уже писали.
2.4. Метание гранат - неудобно. Всё те же чехи в H&D2 сделали два режима - взять гранату в руки или резко бросить. То же самое и с остальными предметами.
2.5. Нож и ближний бой - метать нож может, а воткнуть перо под ребро нет , про каску и удар в кадык -AFC-Kordhard писал.
2.6. Уж если смогли реализовать растяжку в двери, то почему нельзя сделать вышибание ногой с последующим оглушением???
3. Прочие несуразности
3.1. Диверсант как огня боится воды!!! Так боится что не может даже зайти и утонуть!!!
3.2. Двери должны открываться только в одну сторону
3.3. Нет понимания о чём игра - ну никогда не будет агент работающий под прикрытием самолично взрывать мост, а уж если он и пойдёт на операцию, то только с группой диверсантов. Надо определиться про кого игра, про диверсантов (Мост) или агента нелегала работающего под прикрытием (Разведшкола, Миссия в Америке, Отель). Как могли отправить агента на базу врага без документов? ИМХО, игра должна быть про диверсионно-разведывательную группу (типа H&D2 - подкрались незаметно, сняли часового, форму переодели подобрались к вражьему генералу, повязали языка) или про агента одиночку, (Хитман - с готовыми документами проникает в стан врга, находит доступ к планам врага, ворует/фотографирует доки, подсыпает яд/подкладывает бомбу или на худой конец кнопку и тихо ускользает).
3.4. Тупой ИИ. Почему после обнаруженияя тела, это самое тело никто не пытается убрать в морг, а тупо бросают гнить н том же месте ???
3.5. Очень хочется поездить на танке.....
3.6. Про неестественный разброс пуль писали
3.7. Про окна писали, про заборы нет - почему мой спецагент не может перелезть через забор. Когда мне было 12, я мог.
3.8. Почему головной убор "привязан" к униформе?
3.9. Где компас?
3.10. В заставке герой очень эффективно кидает гильзу и немец идёт именно на звон упавшей железки, а в игре ничем кроме свиста герой не владеет...
3.11. Недавно смотрел репортаж про нашего снайпер - ещё та шельма. Из своей мосинки убивал супостата, ждал пока оставшиеся из патруля подбегут поближе, чтобы наверняка, и при соответствующей дистанции доставал ППШ. ИМХО, надо дать возможность носить два вида тяжёлого оружия
3.12. Почему моего агента одетого в камуфляж видно сквозь густые кусты?
3.13. Про окна уже писали...

Ежели Вы перед выпуском адд-она/продолжения пообщаетесь с геймерами на форумах и реализуете многое из того что они хотят, имхо, адд-он/продолжение будет крайне успешным.

З.Ы. Пошёл освобождать осведомителя из концлагеря...



aka_Leshiy 04-05-2007 14:54:

Ещё парочка камней в огород.
Свой предыдущий пост закончил с немереньем освободить оседомителя из концлагеря - но не тут то было, хотя игра и стояла на диске D, но сейвы были на С в "Documents and Settings", а потому после очередного отката системы (бекап был сделан до установки Смерша) сейвов не осталось.
Также не захотел устанавливаться патч, не найдя игры в списке установленных программ Смерш, хотя сама игра запускается на раз.
ИМХО, это не такие большие проблемы, но именно отношение разарабов к таким мелким и ничтожным пожеланиям юзверей и обеспечивают лояльность этих самых юзверей.



Strogov 04-05-2007 15:54:

aka_Leshiy

>но сейвы были на С в "Documents and Settings"

так и должно быть по стандарту микрософт.



aka_Leshiy 04-05-2007 17:44:

2Strogov:
>так и должно быть по стандарту микрософт.
Если всё делать по стандарту майкрософт, то ничего путного не выйдет.
Делать папку под документы и пр. файло на том же диске что и стоит система - бред, по причине нестабильности винды и особенно дополнений и исправлений.
Есть два способа - правильный и умный.
Уважаемые разработчики, будьте добры дайте юзверям право выбора - ведь это не сложно реализовать в инсталяшке отдельный пункт при установке!



wttm 04-05-2007 19:06:

Я когда переустанавливаю ось всегда копирую все локальные диски на внешний носитель.

В Vista всё и того проще, при переустановке оси в независимости от прямоты рук всё сохраняется в Windows.old

Сейвы же можно бэкапить куда угодно, был бы мозг.



vamator 04-05-2007 19:12:

2aka_Leshiy

У меня игра тоже на диске D. Но сейвы тоже на диске D, т.е. своя операционка под игры - пришел к этому варианту путем проб и ошибок, теперь доволен.

Камрадам спасибо, патч стоит, с удавкой теперь работа -сплошное удовольствие.



Strogov 04-05-2007 19:29:

aka_Leshiy

под Вистой это уже не пожелание микрософт, а требование системы безопастности.



aka_Leshiy 04-05-2007 21:04:

Strogov Неужто такая корявая, что файло положенное в другую папку грозит безопасности системы???

Не ВЕРЮ!!! (с) Станиславский



wildman 05-05-2007 07:42:

aka_Leshiy
Под Вистой сейвы и файлы конфигурации просто невозможно писать никуда кроме как в My Games.



Tallas 05-05-2007 13:47:

Wildman
Не умеете делать-не делайте. Эта игра-оскорбление всех разведчиков мира.
Почти прошел Company of Heroes- знаю, что эти игры разные, но иногда кажется, что все-таки американцы выиграли войну.
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: были ли у вас эти все баги, уборщицы, квадратная рожа Строгова с носом Кристины Орбакайте, и еще тысячи багов?И если были, то какого вы вообще стали выпускать столь недоделаную игру?
Попытка оправдаться тем, что у вас всего 12 человек тупо: Scratches сделали три человека.
Хоть бы извинились перед ветеранами Второй Мировой Войны за такое убожество.



aka_Leshiy 05-05-2007 14:21:

Игра это всего лишь программа, которая обращается к жёсткому диску за нужным ей файлом.
Фотошоп тоже файлы сохраняет в папку My Games???
И баз 1С.Предприятие тоже в папке My Games должны лежать???



wttm 05-05-2007 14:53:

Уважаемые критики, не нравится - перепишите программный код.
Создайте програмулину которая будет таскать всё, что в My Games куда угодно. 15 минут чистой работы.



Strogov 05-05-2007 15:39:

aka_Leshiy

если у вас нету прав администратора ( а под вистой, если я не ошибаюсь, по дефолту таких прав нету ), то даже фотошоп не сможет сохранить в неположенное место. а [My Documents] - гарантированно разрешенное место для записии для текущего пользователя. т.е. если игра будет запущена от пользователя, который не имеет достаточно прав, то в вашем случае он просто не сможет сохраниться.


p.s насколько мне кажется, все современные игры записывают сейвы в папку My Documents



aka_Leshiy 06-05-2007 11:05:

wttm Хммм, а я то по своей ущербности думал, что игры делаются для юзеров, а оказывается для программистов. Может прикажете ещё текстуры и модели саму добавить и ИИ написать....
Я юзверь, который хочет иметь удобный в пользовании софт, за который между прочим плачу.

Strogov Хммм, насколько я знаю, наши пользователи стараются устанавливать систему с правами админа, и на новых компах предустановленная винда имеет один профиль - админский.

Также хочется отметить, что не все игры кидают сейвы М2ТВ, кто-то не поддаётся на глупые призывы. Дурацкая ситуация получается - один самый громкий дурак сказал, а другие как попугаи, совершенно не подумав стали повторять и претворять в жизнь.

Уважаемые Разработчики, если Вы конечно читаете этот форум, пжл, сделайте так, чтобы нам геймерам было удобно использовать Ваш продукт!

Читайте что пишут Вам Ваши покупатели!



wttm 06-05-2007 12:04:

Леший, я конечно извиняюсь, но ты не геймер. Ты горлопан.

Нормальному человеку абсолютно по барабану где лежит твоя вожделенная My Games с сохранениями. Лишь бы было легко найти.

У меня много винтов и назвать каждый я могу как хочу, хоть С, хоть H, хоть Z.
Но диск С есть у всех компутеров под управлением Windows [удалено]

По поводу новых системных блоков:
Во многих магазинах на стационарные компы ось ставится до продажи, делается всё возможное чтобы комп работал нормально и не ругался по поводу совместимости и прав (администраторская учётная запись, конверт винтов в NTFS и т.п.).

Делается это для того, чтобы такие как ты, реже доставали продавца или службу поддержки вопросами вроде "почему у меня комп сломался" или "чё у меня тут игра не работает".

По умолчанию всё иначе. Так что Strogov прав.



Alec 06-05-2007 15:59:

Сразу видно, что -AFC-Kordhard знаток.



aka_Leshiy 06-05-2007 18:31:

wttm А ты хам!!!
Я чётко описал проблему, при которой стандарт становится убожеством и маразмом, и затрудняет жизнь! Лень глаза поднять так и напиши - я ленивый.

Такие как я не достают техподдержку пока не перепробуют все возможные варианты, вплоть до физической замены "железа", про драйвера я вообще молчу.
Так что судя по твоему посту горлопан и трепло это ты!



wttm 06-05-2007 18:46:

Спасибо. Я и не ожидал услышать иного.
Жаль что Wildman удалил кое-что из моего предыдущего изречения :)

Человек, который сносит систему чаще, чем делает бэкапы - не вызывает уважения.

***Хммм, а я то по своей ущербности думал, что игры делаются для юзеров, а оказывается для программистов. Может прикажете ещё текстуры и модели саму добавить и ИИ написать....***

Через некоторое время:

***Такие как я не достают техподдержку пока не перепробуют все возможные варианты, вплоть до физической замены "железа", про драйвера я вообще молчу.***

Муть какая-то. Не можешь 4 кнопки нажать, а про какие-то драйвера тут кому-то втираешь...:)

Совет только один - выкинь комп из окна. Чем не "физическая замена железа"? :))
Тебе в игры играть вредно.



wttm 06-05-2007 18:51:

Да, и ещё. Стандарты для того и создаются, чтобы учесть мнение большинства.

Посколько твоё - в рамках статистической погрешности, я и предложил создать крутому хаЦкеру ерундовую програмулину.
Если сам не можешь, могу помочь. Мне не трудно.



aka_Leshiy 06-05-2007 18:58:

wttm Не вызывает уважения тот кто систему и файлы хранит на одном логическом диске!!!

Про муть - если у тебя муть в голове, то так всем и напиши, что ты мутный!!!
Первая фраза была про то что разрабы не хотят делать свою работу, а когда им указывают, что их софтина несколько неудобная, то некто (не знаю, ты из команды разрабов или нет) начинают писать, что удобство юзверя это проблемы самого юзверя.
Вторая фраза была про твою ложь в мой адрес. Не зная меня лично обвинил
***чтобы такие как ты, реже доставали продавца или службу поддержки вопросами вроде "почему у меня комп сломался" или "чё у меня тут игра не работает".***

З.Ы. Ты из команды разрабов???



wttm 06-05-2007 19:06:

А причем тут хранение файлов на одном "логическом диске"? :)

Нет, я не разработчик.
Дальнейшие трения считаю бессмысленными, ввиду отсутствия понимания у второй стороны.
__________________
oldfriendscom дот com



wildman 06-05-2007 19:28:

aka_Leshiy

1. Историчность. -AFC-Kordhard очень подробно описал основные недочёты разрабов.

Игра не планировалась историческим симулятором. Все конфликты историчности и геймплея будут решаться однозначно в пользу геймплея. Все остальное и так было нам известно, улучшения будут. Например, уже прислали нам аутентичные звуки оружия и автомобилей.

2.1. Вешать на кнопки скорость передвижения не слишком удачное решение - можно запутаться в рядом стоящих кнопках,

Управление SC на писи далеко не эталон, как раз решение насытить колесико функциями перемещения мы считаем одним из самых правильных. Фокус-тестирование это подтвердило. Возможно, шифт как переключатель бег/ходьба не всегда удобен, хотя, опять же, я детально собираю отзывы со всех рецензий и форумов, жалоб не встречал.

2.2. Прицел. Даже в Хитмане есть ружим из глаз. В моей любимой H&D2 есть режим "через прицел".

Не будет в принципе. Только экшен от третьего лица. Много причин, не готов расписывать.

2.4. Метание гранат - неудобно. Всё те же чехи в H&D2 сделали два режима - взять гранату в руки или резко бросить. То же самое и с остальными предметами.

Наверное недостаток тренировочной миссии. Это уже есть в игре, кнопка G. Бросить гранату, не меняя текущего оружия вообще.

2.5. Нож и ближний бой - метать нож может, а воткнуть перо под ребро нет , про каску и удар в кадык -AFC-Kordhard писал.
2.6. Уж если смогли реализовать растяжку в двери, то почему нельзя сделать вышибание ногой с последующим оглушением???


Весь ближной бой не был реализован в оригинале. Планируется добавить.

3.1. Диверсант как огня боится воды!!! Так боится что не может даже зайти и утонуть!!!

Геймплейное решение, не заморачиваться с игрой в воде и под водой. Геморроя море, а интересность сомнительна.

3.2. Двери должны открываться только в одну сторону

Пробовали. Уж лучше как сейчас.

3.3. Нет понимания о чём игра - ну никогда не будет агент

Соглашусь частично. Ради разнообразия миссий разницей агент-диверсант пренебрежем. А вот с антуражем, подготовкой, начальными условиями, начальной формой и заданиями на миссию работать будем.

3.4. Тупой ИИ. Почему после обнаруженияя тела, это самое тело никто не пытается убрать в морг, а тупо бросают гнить н том же месте ???
3.5. Очень хочется поездить на танке.....


Затрат много, пользы для геймплея мало.

3.7. Про окна писали, про заборы нет - почему мой спецагент не может перелезть через забор. Когда мне было 12, я мог.

Больной вопрос Я тоже очень хочу, чтобы заборы были форсируемы.

3.8. Почему головной убор "привязан" к униформе?

Устав?

3.9. Где компас?

Хмм. Он реально нужен ? Зачем компас при такой детальной мини-карте?

3.10. В заставке герой очень эффективно кидает гильзу и немец идёт именно на звон упавшей железки, а в игре ничем кроме свиста герой не владеет...

Будет, обязательно.

3.11. Недавно смотрел репортаж про нашего снайпер - ещё та шельма. Из своей мосинки убивал супостата, ждал пока оставшиеся из патруля подбегут поближе, чтобы наверняка, и при соответствующей дистанции доставал ППШ. ИМХО, надо дать возможность носить два вида тяжёлого оружия

Спорно. Подумаем, но пистолета на мой взгляд должно хватать.

3.12. Почему моего агента одетого в камуфляж видно сквозь густые кусты?

Камуфлирование на местности планируется улучшить кардинально.

Свой предыдущий пост закончил с немереньем освободить оседомителя из концлагеря - но не тут то было, хотя игра и стояла на диске D, но сейвы были на С в "Documents and Settings", а потому после очередного отката системы (бекап был сделан до установки Смерша) сейвов не осталось.

Пользователь, откатывающий систему, может и не такое с игрой сотворить. На каждую хитрую задницу известно что найдется Про требования Висты уже писали, а делать отдельную версию для регулярно сносящих винду как-то глупо. Бэкапьтесь чаще.



aka_Leshiy 06-05-2007 20:31:

wildman Спасибо за ответ!
1. Историчность - уж слишком серьёзные ляпы описал -AFC-Kordhard. Справедливости ради отмечу, что та или иная форма на немце изменит отношение к игре у ничтожно малой группы пользователей. С другой стороны, от соблюдения историчности хуже не будет, а добавление фразы: "Учтены мельчайшие исторические тонкости" только положительно скажется на продажах, чего я искренне желаю Вам.

2.1. Управление. Добавить пару вариантов кнопок управления не так сложно, просто нужно попробовать так поиграть...

2.2. Прицел. Крайне заинтриговали... А ежели игра представляется с вариантом "убей их всех", то отсутствие режима "через прицел" удивляет.

2.4. Метание гранат. Ещё один плюсик в копилку ЗА покупку следующей игры.

2.5 и 2.6 Вы любитель интриг...

3.1. Плаванье. А чехи так не считали, хотя всего две миссии в H&D 2

3.2. Двери - жаль... Буду искренне надеятся, что хотя бы к четвёртой версии Вы решите эту задачу.

3.3. Агент-диверсант. Соглашусь, что геймплей выше логичности. Но может имеет смысл разделить проект на два... Т. е. продать на одном движке две игры. Надо подкинуть идею отделу маркетинга. Мода на Россию скоро будет не только у нас, но и на Западе.

3.4 "Затрат много, пользы для геймплея мало." Хм... Дать нацисту анимацию Строгова - перенос тела и прописать убирание тела в определённую точку. В Хитмане так и было. А ещё трупы убирали в пластиковые мешки.
А вот касательно умного ИИ соглашусь - затрат действительно много, но с другой стороны воевать с глупым противником не интересно. Те же чехи смогли сделать логичными движения врагов всё в той же H&D2. Хочется достойного противника и чтобы процессор просчитывал не только полигоны и правильно натягивал шкурки, но и ещё чтобы мозг взорвался над решением проблемы, чтобы сидя моником ждать той единственной секунды, когда нужно сделать то или иное действие.

3.5 Про танк соглашусь - смысла нет заморачиваться, но бронетранспортёр можно было бы сделать играбельным.

3.8 Головной убор. Всё у тех же чехов каска не просто шляпа - она могла спасти жизнь от прямого попадания в голову, а потому могла слетать и даже потеряться.
Именно такие мелочи и делают игру - играбельной, такие фичи геймеры помнят годы и когда железо позволяет вывести сногшибательные картинки геймеры с тоской вспоминают:
- а вот в первой кваке/вторых героях/седьмой ультиме
Очень хочется увидеть шедевр, чтобы всех заткнуть за пояс и гордится Нашим Производителем.

3.9 Компас. При такой карте не нужен, но посредством мелких манипуляций можно сделать игру-трансформер - хочешь игра для начинающих, хочешь для хардкорщиков - выбрал уровень сложности максимум, никаких тебе карт и GPS - по звёздам находи свои координаты. Эх, опять размечтался, убедили, что раньше пятой версии ждать не стоит.

3.10. Ловлю на слове!!!

3.11. Очень тяжко убить из нагана трёх "фрицев" с MP-40, тем более что за ними бегут ещё трое...

3.12. См 3.10 )))))

По поводу бэкапа. Зачем делать частый бэкап системного диска (не путать с диском на котором архив файлов)??? Чтобы бэкапить глюки. Один раз сохранил винду с установленным софтом, игрушки, которые по сути просто копируются на хард, лежат на другом диске, ежели винда бьётся в предсмертной агонии, то происходит быстрая реинкарнация винды, а диски с любимыми играми и важными доками не трогаются. Ну это же глупо на одном диске держать систему и рабочие(игровые, домашние) файлы!!!
Также я хочу отметить, что я не просил делать отдельную версию игры. Я просто заметил, что если разрабы сделают возможность выбора папки с сейвами при инсталяции игры, то это будет только гуд, учитывая, что займёт это 15 минут работы.



wildman 07-05-2007 05:42:

aka_Leshiy
2.2. Прицел. Крайне заинтриговали... А ежели игра представляется с вариантом "убей их всех", то отсутствие режима "через прицел" удивляет.

Это минус игры, к сожалению. Режим кровавого прохождения планировался, но не геноцида. Вообще, как я уже сказал, вопрос очень сложный и многогранный. К шутерам приближаться не хотим никаким боком.

3.2. Двери - жаль... Буду искренне надеятся, что хотя бы к четвёртой версии Вы решите эту задачу.

Это техническая задача, из-за которой, например, сейчас есть застревания в дверях. Надеюсь, физику поправят.

3.4 "Затрат много, пользы для геймплея мало." Хм... Дать нацисту анимацию Строгова - перенос тела и прописать убирание тела в определённую точку. В Хитмане так и было. А ещё трупы убирали в пластиковые мешки.
А вот касательно умного ИИ соглашусь - затрат действительно много, но с другой стороны воевать с глупым противником не интересно.


Если бы все так было просто - сделали бы
Я не про затраты на умный АИ. АИ уже в патче поправлен, и работа над ним постоянно идет. Я про реализацию прятания трупов АИ, как в Хитмане.

3.8 Головной убор. Всё у тех же чехов каска не просто шляпа - она могла спасти жизнь от прямого попадания в голову, а потому могла слетать и даже потеряться.

Я вопроса значит не понял.
Обсуждаем. Возможно, сделаем.

3.9 Компас. При такой карте не нужен, но посредством мелких манипуляций можно сделать игру-трансформер - хочешь игра для начинающих, хочешь для хардкорщиков

По этому вопросу ничего не могу сказать, пока у меня не будет статистики по отзывам западных пользователей. Сделать компас и сдвинуть баланс сложности - задача невеликая, вопрос нужно ли аудитории. Пока такой необходимости сильной незаметно. Вариантов много, пока уровни сложности обсуждаются.

3.11. Очень тяжко убить из нагана трёх "фрицев" с MP-40, тем более что за ними бегут ещё трое...

Игра такая! Если со снайперкой в руках застукали 6 фрицев, значит что-то неладно в королевстве датском.



wttm 07-05-2007 07:50:

~Про 2 вида оружия:

Напомню, основной жанр - стелс.
Автоматы\винтовки нужны лишь для разнообразия.

У меня снайперка реальное применение нашла только в 2ух миссиях.
Да и то, для чистого прохождения пистолет нужен лишь для номинала.
Впрочем обидно что глушитель только на нагане.

~Про стрелянные гильзы:

Вообще в игре уже реализована возможность швыряться разнообразными предметами для отвлечения противника.
На моей памяти тарелка, кружка, корчик, ложка и много чего ещё.

~Про компас.

Он абсолютно не нужен. Полигоны не столь огромны, да и карты более чем хватает. Про режим "юных сурков" ниже.

~Про историчность.

Нужно портеты Сталина и памятник Ленину в Витебске убрать.

Все вещи связанные с советской властью убирались/взрывались в первую очередь.
Оссобенно в зданиях.

Работа над звуком - главный приоритет (imho).

Вот и всё существенное.

---------------------------------------------------------------

***3.9 Компас. При такой карте не нужен, но посредством мелких манипуляций можно сделать игру-трансформер - хочешь игра для начинающих, хочешь для хардкорщиков - выбрал уровень сложности максимум, никаких тебе карт и GPS - по звёздам находи свои координаты. Эх, опять размечтался, убедили, что раньше пятой версии ждать не стоит.***

Можно ещё функцию реализовать - плевать на палец дабы узнать направление ветра и мох на деревьях искать.
Да, и у встречных белок спрашивать дорогу.

***Хочется достойного противника и чтобы процессор просчитывал не только полигоны и правильно натягивал шкурки, но и ещё чтобы мозг взорвался над решением проблемы, чтобы сидя моником ждать той единственной секунды, когда нужно сделать то или иное действие.***

Маниакальный подход. Надо беречь свой мозг.
А я хочу чтобы не было войны и бутылку рома. :))
__________________
oldfriendscom дот com



wttm 07-05-2007 08:05:

***По поводу бэкапа. Bla-bla-bla-bla...***

www.undelete-plus.com

Программа восстанавливает все, на что поверх ничего не записано. Откуда угодно.
Весит 1 мб. :)))
__________________
oldfriendscom дот com



-AFC-Kordhard 07-05-2007 08:35:

Уважаемые модераторы! А сколько предупреждений за личные оскорбления должен получить гражданин, чтобы уйти в бан?..
Выражения: "ты не геймер, ты..." - это допустимо правилами данного форума?
Хоть это было адресовано и не мне - неприятно общаться в таком контингенте, с вашего позволения.
С уважением.



wildman 07-05-2007 09:08:

-AFC-Kordhard
Три предупреждения. Два у wttm уже было. А дальше как администрация решит, я банить не могу



-AFC-Kordhard 07-05-2007 09:15:

Я немного обмозговал тему и выношу предложения, как можно КАРДИНАЛЬНО улучшить игру, не меняя ничего концептуально. В принципе, уже первое продолжение на этом же движке запросто может включить в себя все дополнения из этого списка.
1. Реализовать нормальную работу всего оружия. Отрегулировать отдачу и темп стрельбы. Привести в соответствие реальности время на перезарядку. Так, например, Наган перезаряжается ОЧЕНЬ долго! Он не имеет откидывающегося барабана, поэтому нужно сначала открыть дверцу, поворачивая барабан рукой высыпать все гильзы, потом по одному зарядить новые патроны. А в игре полная перезарядка происходит за одну секунду!
2. Позволить стрелять из пистолетов от бедра, не поднимая оружия, несколько понизив при этом кучность.
3. Сделать каску отдельным элементом снаряжения, которое может спасти от попадания в голову по касательной.
4. Обучить героя приемам рукопашного боя с ножом и без него.
5. Изменить реакцию некоторых врагов на главного героя. Например ввести такой элемент, как проверку документов. Пока я увидел это лишь единожды - в миссии, где надо спасать агента из тюрьмы. Можно сделать так, чтобы при подозрении на диверсанта, гестаповец сперва подходил проверить документы. Так же имеет смысл изменить реакцию на героя при тревоге. Можно даже так: на героя в офицерской форме после поднятия тревоги все реагируют БОЛЕЕ неадекватно, чем в солдатской! Изменить реакцию на героя в неправильном снаряжении. Например офицер (да еще незнакомый!) с винтовкой на плече выглядит странно!
6. Ввести как в Н&D2 внешнюю анимацию гранат: если гранаты у солдата есть - они должны быть видны на поясе. Так же ненормально выглядит немецкий офицер с "картофельными толокушками", а уж тем паче - с советскими гранатами!
7. Ввести соответствие кобуры и пистолета: в кобуру должен помещаться ТОЛЬКО тот пистолет, на который она рассчитана. Если это немецкая форма, то значит или Вальтер, или Парабеллум. (Строго!)
8. Все-таки нанять за 100-200 долларов для разовой консультации специалиста по истории. Это позволит полностью привести историчность и играбельность к компромиссу, при котором не будут ляпы резать глаз "как серпом по яйцам". Например охрана американской лаборатории (в 1944-м!!!), которую поголовно несут... бойцы 101-й воздушно-десантной дивизии... Ну, это как сейчас охрану дровяного склада в деревне Гадюкино Тобольской губернии несли бы бойцы группы "Альфа" и личная охрана президента!!! Причем камуфляж на бойцах СОВРЕМЕННЫЙ!!! Тот самый пустынный сложный многоцветник, который был введен в качестве основной штатной униформы после операции "Буря в пустыне"! Я в шоке!
Количество негров в 101-й дивизии тоже вызывает... мягко говоря недоумение! В то время расизм даже законодательно не был отменен! Посмотрите на фотографии этой дивизии поротно, перед любой операцией в 1944-1945. И посчитайте негров. А в игре - чуть ли не каждый второй!
Полезно так же привести в соответствие с реальностью вооружение немецких гарнизонов, униформу и т.п. Это не повредит играбельности, но существенно улучшит игру, усилит "эффект присутствия".
9. В перспективе усложнить модель повреждений у солдат. Например, попадание даже легкой пули в сердце должно валить на месте! Попадание в руку с оружием должно приводить к его выпадению. Попадание в ноги должно как-то ограничивать подвижность, вплоть до перемещения только ползком. Смертельное ранение, даже если солдат не умер мгновенно, должно доконать его через несколько секунд или минут.
10. Разбросать по комнатам и инвентарям солдат некоторое количество либо документов, которые могу представлять ценность, либо (а лучше вместе) чисто "атмосферных" элементов. например письма родным, которые можно прочитать и т.п. Ввести начисление дополнительных очков за нахождение интересных предметов. Например на столе у офицера можно найти секретный приказ по гарнизону, а в комнате у радиста - таблицу секретных кодов. Надо ли объяснять, насколько сильно это оживит и сделает более интересной игру?!!
Я понимаю, что пункт 9 требует некоторой работы над движком, но все остальные по-моему реальны при минимальном вмешательстве в код игры, но это колоссально улучшит геймплей.
С уважением.



aka_Leshiy 07-05-2007 11:57:

wttm Спасибо за внимание к моей персоне, но софтина не помогла, так что вопрос правильной организации расположения файлов и самой программы считаю открытым. Очень неудобно продавать лицензионные игрушки и каждому пятому объяснять, что для работы надо:
1. поставить новые дрова
2. скачать и установить последний патч
3. SP2 не прихоть разрабов, а жестокая реальность
4. всем устанавливать "нерабочие" игрушки дабы лишний раз освободить от дурацких звонков техподдержку, через две недели такой работы любая винда начинает тупить по страшному, потому то и нужен бэкап - почти чистой системы!!! А файло на другом диске, который почти не тронут издевательствами юзверя.

***Вообще в игре уже реализована возможность швыряться разнообразными предметами для отвлечения противника. На моей памяти тарелка, кружка, корчик, ложка и много чего ещё.***
Кружки тарелки - большие, много не возьмёшь, учитывая малый размер гильз, условно можно считать их кол-во бесконечным. Также стоит отметить, что использование всяких кружек, ложек не слишком удобно реализовано, хотя гораздо лучше чем можно представить. ИМХО, для использование мелких предметов (гильз) правильнее было бы назначить отдельную кнопку (как в Far Cry).

wildman
2.2. Прицел. Хммм. Хитман сложно назвать шутером.

3.4 Прятанье трупов. На анимацию тратится не нужно, только расставить соответсвующие пойнты и написать пару скриптов на выполнение действий. Тем более что, пластиковые мешки не нужны.

3.9 Компас. Хочется масштабности, чтобы карты как во Флешпойнте. В тех же H&D2 не было навигационного оборудования как в СШ, а на карте отмечались только те враги, которые попали в поле зрения бойцов SAS.

3.11 ***Если со снайперкой в руках застукали 6 фрицев, значит что-то неладно в королевстве датском.***
Нет не застукали, но услышав выстрел бегут в направлении предполагаемого выстрела. Реальный пример применения двух типов оружия я приводил (жаль не помню имя героя, его мосинка хранится в одном из краеведческих музеев). Ну на крайняк для нагана можно было бы и поболе патронов подкинуть.

З.Ы. Вопрос Бэкапа сейвов решён. Но это не решает проблему кретинизма того стандарта который предлагает MS.



wttm 07-05-2007 16:08:

AFC-Kordhard

Дорогой сэр.

Всё мои сообщения являются лишь отражением моего собственного мнения по заданным темам.
Мы все тут высказываем свою точку зрения.

Правила этого форума не чуть не мешают мне считать вас нехорошим человеком.
Это моё мнение и точка.

Если у вас возникают какие-либо притензии в отношении моей личности, милости прошу в лс.
Обычно я не читаю подобные сообщения, они отправляются прямо в мусорную корзину, но это не мешает вам их посылать.

Матом я не ругался и не собираюсь. Всё в рамках цензуры и политкорректности.

Впредь прошу не заставлять меня уделять внимания вашей личности.

aka_Leshiy

По-моему метание предметов реализовано довольно неплохо.
Относительно гильз - для меня, так 3-4 предмета вроде тарелки\ложки вполне хватает на всю игру.
__________________
oldfriendscom дот com



Tallas 07-05-2007 16:39:

wttm
Я вообще не понимаю, как ты можешь в чем-то упрекать или оскорблять AFC-Kordhard. Все, что он говорит- все по-существу.
А по поводу того сообщения "попройбуй сам сделай"-мы потребители и мы платим за КАЧЕСТВЕННЫЙ товар. Никого из нас не должно волновать, сколько разработчикив делали игру и за какой срок. А не умеют-пусть вообще не делают, никто их не заставляет. Как в "Угнать за 60 секунд":"я не умею плавать. Так я и не сую свою черную @$% в бассейн".



aka_Leshiy 07-05-2007 16:42:

wttm ИМХО, лучше 3-4 ячейки инвентаря отдать под 3-4 обоймы к нагану.



wttm 07-05-2007 18:01:

2Tallas

А ты покажи мне, где я оскорбил этого Кордхарда?

Если честно, я уже устал от этого головотяпства и мозгонасилования подобными обсуждениями.

А если совсем честно - то я не устал, мне просто лень каждый раз отвечать и обращаться к человеку, ник которого не могу написать не прибегая к копировать\вставить. :))

Так что ребят, давайте заканчивать заниматься ерундой и оффтопом.

-----------------------------------------

Про деньги.

Мы все живём в РФ.
Никто никого не заставляет покупать игры.
Если вы всё-же купили, вы можете играть в неё, а можете выкинуть в мусорный контейнер выйдя из магазина.
Это право каждого человека. Это система.

По вашей логике, если вы платите налоги, попробуйте подойти к какому-нибудь Geleandewagen с синими номерами и потребуйте доклад о перемещении т\с за сутки.

В лучшем случаю рассмеются и пошлют, худшие версии я не рассматриваю.
Хотя в теории, всё нормально - ты платишь налоги, значит ты вкладываешь деньги в гос.структуры (в нашем случае МВД), значит можешь потребовать отчет об их использовании.

В реальности - всё иначе.
К этому надо привыкать или сменить место жительство.

Лично мне высказывания со значением - "куда вы дели мои 300р?" ничего кроме смеха не вызывают.
Прошу прощения.

Пожелания к игре остаются пожеланиями и рекомендациями.
Никто никому ничего не обязан.
__________________
oldfriendscom дот com



Strogov 07-05-2007 18:43:

-AFC-Kordhard

>Ну, это как сейчас охрану дровяного склада в деревне Гадюкино Тобольской губернии несли бы бойцы >группы "Альфа" и личная охрана президента!!!

объект, который они охраняют тоже совсем далеко не деревня.

>Причем камуфляж на бойцах СОВРЕМЕННЫЙ!!! Тот самый пустынный сложный многоцветник, который был >введен в качестве основной штатной униформы после операции "Буря в пустыне"! Я в шоке!

не совсем увидел, где вы там видете камуфляж, причем современный?
вполне соответсвтует той форме, которую насили в 101-й воздушно-десантной дивизии.

http://www.frankscollection.com/mil...wwii/field.html



Tallas 08-05-2007 18:52:

wttm
если тебе трудно написать слово Tallas...
Насчет оскорбления: за что-то ты все же получил два преда...



wttm 08-05-2007 19:36:

Да, это звучит логично :))) жаль что только звучит
Почитай тему, узнаешь за что я получил эти 2" предупреждения".

Про трудность написания - я AFC-Kordhard имел ввиду.



CN 047 14-05-2007 06:22:

Незнаю..., может кто уже писал (более 7 стр. читать обламывает), но вот что хочу добавить:
1. ГГ не умеет драться (врукопашную). Получается ГГ мастер по вырубанию вражин сзади, но совершенно не может дать врагу в грызло, что гораздо проще, пусть даже с риском поднять много шума. Неплохо бы было "научить" ГГ обезоруживать врага как в Hitman BM.
2. На фига прятать автомат (или пистолет) за спину, чтобы потом бить врагу сзади по башке... Не проще врезать прикладом (или рукояткой пистолета).
3. ГГ не может ткнуть врага ножом в пузо или перерезать ему глотку, подкравшись сзади (как в Hitman).
4. Почему враги (красные патрульные с желтыми секторами обзора) такие подозрительные или эти клоуны знают каждого солдата вермахта в лицо? Ладно офицер может (но не всегда) распознать дивера переодетого в другого офицера, т.к. офицеры товар штучный и в одном районе могут знать друг друга в лицо, но не каждый второй солдат же.
5. Сделать больший и разнообразный цикл движения часовых (чтоб на жизнь похож было), а то выучить движение пастового раз плюнуть, как роботы а не люди даж темпа не меняют.
6. И еще неплохо было бы "обучить" ГГ таскать трупы волоком (как в Hitman). А то в ситуациях когда снимаешь врага удавкой, бросать его, а потом взваливать на плечи = трата драгоценного времени. Плюс таща волоком можно оставить труп в нужной точке, а не зашвыривать по баскетбольному аж на шкаф в помещении.

To wttm
Re деньги и все такое:
Выпуская качестенный или отстойный продукт фирма, группа разработчиков и др. создают себе репутацию. Если ты считаешь СМЕРШ продуктом чтоб раз срубить бабок, тогда все понятно, т.е. просить что-либо исправить или добавить полная дурость. Если нет то, Я искрене надеюсь что разработчики не обойдуться с геймерами как "Акела" при выпуске Корсаров 3, т.е. .



Strogov 14-05-2007 10:36:

CN 047

>На фига прятать автомат (или пистолет) за спину, чтобы потом бить врагу сзади по башке... Не проще врезать >прикладом (или рукояткой пистолета).

вообще-то бъет прикладом и пистолетом тоже. прятать не надо.

> ГГ не может ткнуть врага ножом в пузо или перерезать ему глотку, подкравшись сзади (как в Hitman).

сзади режет.



CN 047 15-05-2007 01:45:

Re атака сзади: Базара нет, был не прав... просто в обучалке не было, а сам не допер...



2020vision_man 22-05-2007 17:51:

Представть,что игра американская,французкая,британская,какая угодно,но не русская-как бы вы оценили ее в этом случае?
Очень хорошо бы оценил. Потому что обычно с Запада про СССР и Россию понос всякий идет типа снайперэлитов и колдваров тошнотных. А тут - качественная, добротная игра про нашего разведа.

с другой стороны - в забугорных играх - до ужаса надоели "закопчёные" Сталинград, Нормандия, Эль Аламейн и Омаха ... =( ну сколько раз на них играли ? ... Надоело это напыщеное представление "Союзников" о ВОВ - мы победили - вот поиграйте в наши лучшие операции ... мы герои ... а где же французский порт Дюнкерг, когда англичане рвали когти и в 1940 экстренно эвакуировались ? а где "удачнопросраная" операция в Арденах ? Где Киевский, Вяземский, Харьковские котлы ? ... Ведь там "великий" генерал (читать мудило) Жуков умудрялся терять по паре армий, попадающих в окружение ? Где просёры "великих" полководцев ? ... Где Литовские, эстонские SS ? где SS "Галичина" ? Где РОА вместе с Власовым ? Где никомуненужный штурм Берлина, куда ухайдокано маманегорюй сколько солдат и дивизий ?
где линия Маннергейма ? Финляндская АССР? умолчали ? =( или карты трудно отрисовать ? =) или Рейх за всю войну бедняга только проигрывал битвы ? Шли, шли , ни одного боя не выиграли - до Сталинграда дошли ... а там "хорошие наши" - "нехорошим оккупантам" сказали - ребята - так низя ... и забабахали сражение ... какие ж они оккупанты - если они ни одного боя не выиграли ? =)))))

В сравнении со снайперэлайтом - согласен ... там вообще ламоразм ...
но зачем же ровняться на худшее то ? ...

с другой стороны - в свое время - вторая часть Дутого Коли - неплохо прошлась ) ...



2020vision_man 22-05-2007 19:19:

Post

Все правильно говорит -AFC-Kordhard

Очень много людей начинает прохождение подобных игр не с предыдущего опыта "тыкания в клавиатуру", а с точки зрения банальной жизненной логики... и в первую очередь игра должна захватывать и быть интуитивно жизненно понятна ! Очень хорошо написал про парашют и беломор !!! Rzpct ... !!! И у "нормального" (читать как, человека который проводит не столь много времени за комп играми) человека не возникает и мысли о том, что можно кого-то убить с "бесшумного" пистолета, хотя при этом брякнется на пол его винтовка ... а как оказывается шума от падающей винтовки нет ... а вот когда ты как питон ползёшль вдоль стены на нейтралке - шум есть ...

и дело далеко не в графике ... на мой взгляд - вполне все приемлимо - и текстурки в подвалах и домах неплохие и полянки издалека выглядят неплохо ... а Вам уж хочется,чтобы при перемещении ползком в траве - вы случайно обнаружили два подосиновика - появилось меню - собрать ... так ещё и улитка ползала по шляпкам реалистично ... это конечно круто, я бы тоже не отказался ... но в первую очередь - затягивать должен сам игровой процесс, а не адаптация к нему ... хочется уйти от зомбирования патрулей ... чтобы у них была область партулирования и свободные маршруты перемещения внутри нее ... чтобы тупо не ждать, когда же они на слудующий круг пойдут, тк пробежать не успел ...

то что немцы не говорят в игре - конечно плохо - но не смертельно ... но вот когда подходишь к дому и начинает заливисто лаять пустая конура ... это трэш ... =( да ни одного петуха в белорусской деревеньке я не заметил ... хотя горлопанят будьтенате ... =( а время то военное - кушать особо нечего было ... а они горлопанят ... в оккупации ...

набаянил тут ...
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=83174
поздновато заметил эту тему =( ...
ну уж модератор поправит если что ...



Alexander Dib 27-05-2007 11:49:

Меня рейтинг как раз и держал. Круто, мне понравилось!



Михаилллл 24-06-2007 18:17:

у моей игры ваще нет предела багам(пиратка потомуто).выхожу из комнаты а там начинают орать диверсант!!!!!!! и 2 Мп-40 стоят и без хозяев стрелют



Михаилллл 24-06-2007 18:32:

вот так вот



LawRhyme 24-06-2007 18:36:

Кроме хороших сторон есть естественно и плохие, мне не понравилось как нож входит в жертву , ну неужели нож может быть так брошен что но сломает лезвием, и то что с упора вперёд он кидаеться, надо чтоб он как и сзади резал, ну хотяб кишки наружу ну или в живот))))мощность автомобилей и скорость бесит)))и вообще мне кажеться надо чтоб Главный герой не только резал но и мог перелезать через сетку если там нет электричества. Очень долго лечиться я не понимаю зачем так долго, если увидят то сразу убьют)0 и блин если я перед мордой у фрица ползу он сразу же должен распознать, подумаю что ещё))



Yop 24-06-2007 18:42:

***у моей игры ваще нет предела багам(пиратка потомуто)***

Я не буду чесать про то, что пиратство - это преступление, просто напомню, что официальные разработчики и издатель в праве не оказывать техническую поддержку лицам, покупающие нелицензионные копии игр. ;)



Yop 25-06-2007 19:24:

Некоторые выловленные свежие баги.

1. Оборванная локация.
Миссия - Витебск.
Пройдя сквозь 2 тягово-сцепных устройства вагонов, расположенных метров через 40 левее от точки окончания миссии обнаружил подобную картину...



Yop 25-06-2007 19:31:

***
прошу прощения, продублировал тему



Yop 25-06-2007 19:45:

2. Падающая камера.
Миссия - Отель "Метрополь" (гостиница).
После непродолжительной перестрелки с охраной - застрял в двери. Попытка выбраться - переключился в положение "сидя" - камера упала на уровень ног и в дальнейшем вращалась только по вертикальной плоскости.

Обращаю внимание на сотрудника службы безопасности, который меня не видит и расстояние от его ног до пола - ~10 cм.



Yop 25-06-2007 19:47:

3. Временами игре серьёзно не хватает скинов...
Миссия - Расплата.



Михаилллл 03-07-2007 14:37:

а что необычного на первой и третьей картинках?



-AFC-Kordhard 10-07-2007 20:47:

Еще два бага по оружию. Правда, на фоне прочих характеристик стволов это семечки...
1. Патроны к обычному нагану не являются полностью взаимозаменяемыми с патронами к бесшумному револьверу. Наган с глушителем использовал специальные патроны с остроконечной пулей. Ими можно было стрелять и из обычного нагана, но обратное приводило к выводу глушителя из строя.
2. Бесшумный карабин "Де Лиль" использовал те же магазины, что и Кольт М1911А1. В игре к нему какие-то невообразимые широкие обоймы.
И еще. Я не понимаю, ну что, так трудно было сделать несколько вариантов шкурок для ботов, которые отличались бы званиями? Ну, почему все эсэсовцы в камуфляже только рядовые. Все вермахтовские пехотинцы - только обер-ефрейторы.
Все эсэсовцы в парадной форме - только шарфюреры. Все офицеры - только майоры или штурмбанфюреры. Неужели так трудно было сделать по два варианта экипировки для солдат, вооруженных винтовками, и для солдат с автоматами?.. Ну по-идиотски же смотрятся эти винтовочные подсумки с автоматами! Ведь это же просто и быстро можно было сделать...
С уважением.



Slafka 15-07-2007 00:59:

Да уж.. на счёт малого кол-ва скинов полностью согласен



snav 30-11-2007 09:27:

Добавлю несколько своих критических замечаний.

1. По поводу сюжета. Стелс-шутер, мой любимый игровой жанр, но СШ наскучила уже на второй миссии. Обидно, что игра сведена к тупому лавированию между между цветными точками и секторами на карте. Хочется шевелить мозгами, придумывать и планировать операции, что-то искать, решать какие-то головоломки.

2. Цветные метки и сектора на карте сильно портят атмосферу игры. Приходится больше следить не за живыми немцами, а за отметками на карте. Хотелось бы всё-таки различать "опасных" и "нужных" немцев по внешнему виду, а не по карте. На карте, ИМХО, должны отображаться только враги находящиеся в зоне видимости ГГ и без секторов.

3. По поводу ИИ уже много было сказано, добавлю еще несколько замечаний:
- Непонятно, почему немцев настораживает звук шагов ГГ? Особенно это выглядит нелепо, когда в помещении, кроме ГГ, находится толпа народу, или когда сам часовой пустил ГГ в дом, а потом удивляется, что там кто-то ходит.
- Очень неудачное решение, что немцы, увидев незнакомца или заподозрив ГГ, сразу начинают палить. Этот же недостаток присущ и Splinter Cell. В жизни ведь так не бывает. Было бы намного правдоподобнее и интереснее, если бы патруль задерживал подозреваемого, проверял его документы и отводил на допрос. Стрелять немцы должны только в случае неповиновения и оказания сопротивления. Кстати, конвоирование ГГ может быть одним из альтернативных способов попасть в нужное здание.

4. По поводу управления:
- не хватает возможности прижиматься спиной к стене (как Сэм Фишер в SC). Чтобы посмотреть из-за угла, приходится ставить ГГ, уткнувшись лицом в стену. Выглядит очень нелепо.
- не понравилась жесткая синхронизация направления тела/движения с направлением камеры. Из-за этого невозможно смотреть по сторонам во время движения, невозможно осмотреться вокруг, не меняя положения тела. В SC это реализовано довольно удобно. На худой конец, можно сделать как во Flashpoint/Armed Assault (свободное вращение головой при зажатой клавише Alt).
- в некоторых ситуациях очень не хватает вида от 1-го лица и вида через прицел.

4. О необходимости рукопашного боя, думаю, говорить излишне. Но вот о его реализации хочу сказать пару слов. В рукопашной схватке всё решает скорость и точность движений, достичь которых с помощью мыши и клавиатуры практически невозможно. Поэтому хотелось бы, чтобы ГГ не был глупым орудием в руках игрока, как сейчас, а проявлял хоть чуточку разумной инициативы. Если в режиме рукопашного боя я жму ЛКМ, то надо расправиться с рядом стоящим противником (при необходимости повернуться в его сторону, сделать шаг навстречу, выскочить из-за угла и ударить ножом/кулаком).

5.Возможность неограниченного числа сохранений/загрузок сильно расхалаживает. Хорошо бы ограничить число сохранений/загрузок, но не впадая в крайность.



snav 01-12-2007 09:26:

Еще три серьезных упущения ИИ:

1. Немцев абсолютно не беспокоит исчезновение часовых с постов и исчезновение напарников по патрулю.
2. Когда ГГ (незнакомец) заходит в чужой кабинет и стоит там без дела, у хозяина кабинета это не вызывает никакого подозрения.
3. Немцев почему-то не пугает, когда ГГ целится в них из немецкого оружия.



snav 01-12-2007 09:59:

По поводу стрельбы. В жизни подготовленный диверсант отлично целится и стреляет. Для него не составит труда мгновено пристрелить двух-трех врагов, что бы те даже не успели достать оружие. В игре же прицеливание осуществляется мышью, целиться которой довольно сложно, в результате прицеливание занимает неправдоподобно много времени, а стрельба превращается в упражнение по ловкости манипулирорванию мышью. В шутерах это нормально, но в стелс-шутере мне это не нравится (естественно, это мое личное мнение). Мне бы хотелось, чтобы игра немного компенсировала неудобство мыши и помогала игроку быстро и метко прицелиться (чтобы прицел, находясь вблизи врага, немного сам притягивался к врагу). Это сделало бы точность стрельбы более реалистичной. Если это кому-то не по душе, эту возможность можно сделать отключаемой в опциях игры.



snav 07-12-2007 06:04:

Вопрос к разработчикам игры.

Я так понял, Вы сейчас заканчиваете разработку 2-й версии. В связи с эти хочу спросить, Вы еще принимаете предложения или уже поздно? Есть ли смысл продолжать писать в эту тему?



Strogov 07-12-2007 13:02:

snav

к аддону к сожалению думаю уже поздно принимать предложения, а на будущее конечно полезно.
так, что смысл есть продолжать тему и делиться правильными мыслями по улучшению.



snav 07-12-2007 14:18:

Тогда, наверное, лучше подождать выхода аддона. Нет смысла обсуждать старую версию, не зная какие изменения уже внесены в новую.



Piterplus 07-03-2008 14:11:

У меня есть несколько претензий по интерфейсу меню игры:
1. При запуске игры постоянно вылезает окно выбора профиля игрока. Даже если там всего один профиль. Зачем? Если профилей несколько, то пускай игроки сами входят в соответствующее меню, а большинству людей это только мешает. Кстати, у меня почему-то профили не удаляются кнопкой "Удалить профиль"
2. Меню загрузки игры - последнее сохранение всегда наверху, это правильно. А вот фокуса на нем нет. Т.е. ты должен опять выбирать мышкой сохраненку, когда было бы удобнее просто нажать клавишу. Опять лишние телодвижения, отдаляющие игрока от процесса игры.
3. Процесс сохранения: Когда я записываю новую сохраненку, либо переписываю старую, меня спрашивают - хочу ли я записать игру? Отвечаю -да! Ну какие же еще нужны подтверждения моего желания? А вот вы игра от меня еще требует после записи нажать (совршенно бессмысленную) кнопку "Запись успешно завершена".
Это все мелочи, конечно, но они раздражают, и что самое главное, они совершенно бессмыслены с точки зрения игрового процесса и эргономики.
Ну и последний, неоднократно упоминавшийся баг - после переназначения клавиш невозможно выйти из машины.
Хотя, судя по редкости обновлений, все что я написал - впустую...



1113vb 19-05-2008 15:12:

Народ как понизить ( Агрессивность )
__________________
Смерть шпионам



silver-msk 03-07-2008 14:05:

игра прикольная, но мутарная, шкерица закалебало!



nicko92 21-06-2009 22:38:

есть такой слу4ай что игрок прячась за дверью которая открыта мог напросто пройти сквозь дверь или просто когда ктото открывал дверь и игрок прятался он высвечивался уже на другой стороне двери где спокойно его могли застукать



nicko92 21-06-2009 22:59:

жаль что игрок не умеет плавать ето просто необходимо.
даже если не обязатель переплывать через реку или озеро,... игрок просто должен уметь плавать и тогда етот пункт был бы решон



nicko92 21-06-2009 23:32:

ех игра просто супер, раз 10 её прошол... и можно играть да играть...

но есть недостатки
1 было бы не плохо если бы игрок был способен плавать
2 если бы рана на телах оставались видны а не просто только кровь
3 было бы не плохо если бы немцы, наши, американцы, англичане... тоже могли передвигаться на различных транспортах
4 враг должен постепенно соображать откуда может идти срельба если уже убито один или несколько людей а не бегать возле трупов и ждать пока я не перестреляю всех (стрельба с вышки)
5 после срельбы (немцы,...) начинают преследовать игрока, и передвигаются они очень странно, перемещаются они бегом то влево то вправо. другой бы бежал нормально бы
6 в перестрелке противник не ползти или вести стрельбу лежа а главное не смортят куда стреляют.
7 игрок решон возможности срелять с двух TT...
8 во многих мисиях можно придурятся и поперестрелять многих но кто-то же должен понять что перебито слишком много людей и попросить помощь чтобы приехала подмога и попыталась уже большими силами уничтожить игрока (в подмогу может прибыть рота солдат к примеру с бронивиком)
9 игроку не помешало бы иметь при себе сухпоёк или сирареты коротые он мог бы курить чтобы не вызывать подозрения когда вертишся на одном и том же месте и выжидаеш



nicko92 22-06-2009 00:12:

а что, через деревяные двери нельзя убить? если ктота махнёт испугается и закроет дверь то есть ещё шанс замочить его через дверь и хорошо бы было чтобы отверстия от пуль остовались как на телех трупов



nicko92 22-06-2009 00:19:

если стреляеш по ногам или рукам то получается труп не реально
а было бы не плохо если в таком случаю он бы упал на землю от боли

а што у немцев патронов дохрена что они шмаляют без передышки
и гранат тоже они не жалеют если они установили что игрок один а не группа



russik 23-06-2009 19:17:

да игра класс
но в каждой игре есть свои не достатки
в наверное не так много как в других
например
1 игроку не помешало бы срелять с двух пистолетов как в сереале СМЕРТЬ ШПИОНАМ
2 игрок должен уметь плавать даже если ето не востребовано даже для полной реалистики ето можно было бы добавить
3 ни в одной миссие не было передвижения немцев на ТРАНСПОРТЕ (кпримеру автомобиль, грузовик) было бы очень оживлённо, а ещё было бы хорошо если было бы такая миссия где ты делаеш ловушки или засады для немцев особенно для высокопоставленных немецких офицеров
и сам же видиш как допустим машина на мину наезжает и подырвается.
4 побольше бы загадок головоломок
5 когда бросаеш нож примерно в область головы и часто попадаеш в коне4ности например в ухо то от ето враги тоже умирали
6 было бы намного лучше если бы в руки можно было бы брать различные предметы которыми можно было бы тоже использовать в качестве обороны, например (не бросок а удар с зади или с переди бутылкой по голове, также камнем)...
7 когда игрок ползет по земле по грязной не сухой земле то становится грязным а значить подозрительна для врага етот факт в игре был упущен.
8 при стрельбе с вышки немцы не могли не как сообразить откуда стреляют, в реальности другие бы уже засекли бы и пристрелили.
9 иногда хочется побаловатся и пострелять, когда перебито в одиночку много немцев, немцы включали всегда тревогу а потом когда то успокаивались а главное продолжали вести службу при куче трупов, обычно в таком случае убирают тела и вызывают подмогу и на карте должны появлятся подкрепление, к примеру взвод солдат или рота автоматчиков или пулеметчиков. в игре этого не было, значит можно в одиночку перестрелять всез немцев в деревне или в других местах
если ето была бы группа немцы бы точно вызвали подкрепление при больших потерях
10 было бы не плохо если можно было бы перебераться на другой берег на лодке
11 когда стреляеш в воду то вода будто не вода - от пуль должны начинатся маленькие волны



russik 23-06-2009 19:29:

да ещё в игре не возможно тушить свет выстрелом или просто потушить свет рукой

такие вещи как тапор можно было бы использовать в качестве оружия

вытащив нож когда тебя никто не видит ты направляешся в сторону фрица при этом игрок не пытается спрятать нож за спину чтобы потом пырнуть в живот с одного раза а не так как ето в игре было, игрок махал ножом будто у него не нож в руках был а мечь или кинжал.

плавать по воде можно было бы и в одежде только когда выходишь ето было бы подозрительно но мокрую одежду можно было бы сменить на сухую так как в вещьмешок легко вмещается одежда, или легче сделать небольшой плотик или взять деревяную доску чтобы можно было положить на неё одежду чтобы не намочить, при этом игра была бы ещё правдаподобнее.



Fompahaha 27-03-2010 15:55:

Надеюсь мою критику разработчики увидят. Игра восхитительна, но без минусов игр не бывает. Хотелось бы чтоб минусы можно было исправить.
1) Допустим, миссия уже выполнена, осталось только сбежать. Но вот незадача - из-за накопившихся подозрений заметили. Валим! За мной хвост. Стреляют. Пули вот вот попадут - а наш герой бежит сам по себе трусцой! Естественно попадут! Почему бы и не сделать, чтобы при нажатии какой-нить кнопки герой разгонялся и во все ноги бежал? Пусть даже и не бесконечно, но на то и есть шпион ловкий и быстрый и чтобы в любой миг скрыться! Поэтому если наш герой будет бегать только трусцой, то у него ничего не получится!
2) Да и вообще, шпион очень медленный. Если надо скрыть труп, но вот идет еще один фашист - нажимаю на кнопку - шпион медленно начинает нагибаться... а второй фашист уже тут как тут.
3) Если человек что-то там услышал...нужно вести себя тихо...а фашист при этом вместо этого встает и орет во все горло "В А С И З ДААСС!!!!!!!"?. Неужели он настолько безумен? Не обязательно показывать, что героя кто-то заметил, тем более на карте.



Fompahaha 27-03-2010 16:02:

Exclamation

Эти минусы реально заметны. Хотелось бы чтобы в следующей части их небыло)
__________________
Ну нет, ну я правда, ну я без шуток...



racdenis 08-11-2010 11:33:

Thumbs up

Мне игра понравилась, но есть недочёты:
1. Нельзя тащить тела. Так можно беспалевно мимо окна пройти.
2. Анимация ходьбы Семёна напоминает маникенщицу на подиуме. Хоть книгу на голову клади.
3. Нельзя прятать пистолет для быстрого вытаскивания, а то достаю его за секунды две, а за это время уже палят...
4. Нельзя душить руками.
5. Не впечатляющая система рукопашного боя. Как раз он составляет большую часть работы шпиона. Никаких комбо, приёмов, боевых искусств и ударов башкой.
В остальном отлично!
__________________
Пока у русского солдата есть
патроны, спички, самогон,
Жуйте хрен, солдаты НАТО,
дрожи от страха, Пентагон!

Кто на нашу землю с мечом
придёт, того снайпер
снимет.



FRUTI 30-12-2010 23:54:

Игра, мягко говоря, не очень. Геймплей скуден и убог, все что запомнилось из прохождения - клавиша F8 и загрузочный экран, между этим - крохотные, переигранные по 10 раз эпизоды игры: и так, и эдак, и раком и боком - ху наконец прошел, и дальше то же самое по кругу ))) И все пытаются сравнить с Splinter Cell. Смерть шпионам до Splinter Cell - как ВАЗу до BMW, еще долго и мучительно...

В итоге раз 30 перезагрузившись думаешь: "а зачем я вообще в это пытаюсь играть, да ну его нафиг!"
Какое удовольствие от геймплея получаешь в The Chronicles of Riddick или Splinter Cell, и стелс и екшн - все на месте, это целостная история о чем-то, но только не в Смерть шпионам

Вообще насчет "нашенского" геймдева хочется сказать: "Хорошо что пытаются сделать... Плохо что не получается..."



snakefun 12-03-2011 10:09:

Хотелось бы проинформировать товарищей: игра Смерть Шпионам не имеет никакого отношения к сериалу Смерть Шпионам. Так что всякие эти замечания "игрок лишён возможности стрелять с двух ТТ как в сериале Смерть Шпионам", можете смело выкинуть.
Хотелось бы проинформировать товарищей: игра Смерть Шпионам не имеет никакого отношения к сериалу Смерть Шпионам. Так что всякие эти замечания "игрок лишён возможности стрелять с двух ТТ как в сериале Смерть Шпионам", можете смело выкинуть.

Теперь моя критика:
1. К сожалению NPC не могут использовать транспортные средства. Видимо здесь проявилась небольшая "лень" разработчиков. Понимаю, сам таким болею Но тем не менее, эту проблему легко решить некоторой скриптёрской работой.
2. Действительно, надо добавить возможность стрельбы с двух пистолетов. Естественно точность снизится, но урон повысится. В первом Hitman'е была такая возможность. Надо было держать в руки один пистолет, а затем взять второй. Опять же, скрипты, скрипты и ещё раз скрипты
3. "Научить" Строгова плавать. Как же его тогда в СМЕРШ взяли?
4. Тут уже говорили о часах и компасе. Поддерживаю, часы могут пригодится когда ты подслушал разговор, там мол: в 15:00 приедет конвой чтобы увезти этого русского." (вспоминаем видео с миссией СШ 2). И надо успеть до 15 часов успеть завершить "работу".
5. Побольше миссий в нашем Советском Союзе. СМЕРШ - контрразведка как не крути
6. Добавить реальные характеристики оружия, чтобы игрок думал прежде чем устраивать массакар.
7.Добавить больше транспортных средств с возможностью передвижения на них. Это что-то вроде фишки игры



Unrated 03-06-2011 13:38:

Альтернативность там есть. Можно играть в Рэмбо (для этого нужно быть профи в истреблении нацистов, разумеется) и тотально убивать всех напролом, давить машинами, забрасывать гранатами и убивать из снайперских винтовок.

А можно тихо передушить всех удавкой.

Можно комбинировать.

Можно отравлять, а можно убивать наганом в репу или душить.

В общем, свобода действий достаточно большая, особенно в миссиях на открытом воздухе.
__________________


Текущее время: 07:10

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.