Модератор
|
Глава вторая: «Беспокойный маршрут»
-Адмирал, экипаж транспортов доложил об успешном прибытии. Командир фрегата «Шеймас» только что вывел корабль в гиперпространство.
-Каково время прибытия?
-Пять минут, сэр.
Адмирал Винсент-Кейн Заарин, человек лет пятидесяти с проседями на висках, низко посаженными бровями и суровым взглядом, стоял на мостике звёздного разрушителя класса «Империал», озаряя командный центр блеском своего белоснежного адмиральского мундира, и внимательно слушая доклады офицеров. Перед мостиком в открытом космосе стремительно проносились силуэты TIE-истребителей и перехватчиков, несколько корветов медленно проплывали рядом с гигантским корпусом корабля, не спеша прокладывавшего свой путь к видневшейся невдалеке исследовательской станции.
Исследования, которые сейчас проводил начальник имперского министерства разработок, имели очень большую важность как для Империи, так и для него самого. В случае успешной реализации плана он бы становился гранд-адмиралом и получал в своё полное распоряжение целый флот и почти неограниченные ресурсы имперских производств. Империя же получала бы истребитель, превосходящий по характеристикам все повстанческие аналоги, и ломавший устоявшиеся представления о роли TIE в войне.
Вновь вернувшись из глубоких размышлений в реальный мир, адмирал обернулся и спокойным шагом подошёл к капитану Крейвену, своему соратнику по министерству и командиру флагмана.
-Каков эскорт, капитан?
-Три группы TIE-истребителей. Я полагаю, что для такого короткого перелёта большие силы не требуются.
-Что? – лицо адмирала напряглось, а в глазах промелькнул гневный блеск – как вы могли составить такое маленькое сопровождение? Транспорты – не корветы, истребительная атака для них смертельна!
-Сэр…
-Молитесь, капитан, чтобы мы не потеряли больше двух кораблей. Иначе с вами буду разбираться не я, а лорд Вейдер! – Заарин отвернулся и быстрым шагом ушёл в свою каюту, до крови сжав пальцы в кулак.
[Транспортный конвой в семистах квадратах от планеты Майлок 4]
-Пилоты, перестроиться в стандартный эскортный порядок. Альфа слева, гамма справа. Бета перед транспортами.
-Альфа лидер, понял вас.
-Группа гамма, вас понял.
-Бета-группа приняла приказ, командир.
Четыре транспорта с оборудованием для имперского исследовательского центра летели на встречу с зааринским фрегатом для перегрузки на его борт своего груза. Встреча должна была состояться всего в пяти квадратах от текущего местоположения конвоя, но это небольшое расстояние необходимо было ещё пройти. И пройти живыми.
Грузовые перевозчики летели двумя парами на удалении в сто пятьдесят метров, образовывая прямоугольник. Между кораблями в парах расстояние чуть превышало семьдесят метров, что сковывало возможность для маневра, но увеличивало плотность оборонительного огня. Двенадцать истребителей эскорта сопровождали грузовые перевозчики, держась на мизерном удалении. Группы «альфа» и «гамма» летели с двух сторон между парами, группа «бета» двигалась впереди всего конвоя. Истребители сравняли скорость со скоростью транспортов и полетели к месту назначения.
В чём-то грациозные перевозчики, чей вид радикально отличался от фрейтеров, шли также с большой для обычных транспортов скоростью – 22,5. Кабина была похожа на клюв ястреба, сразу позади неё располагался вместительный грузовой отсек, под которым шли системы двигателей, а из нижней части отходили два небольших изогнутых крыла. Издали конвой был похож на стаю мифических птиц, которые медленно летели в неизвестность космоса. Несмотря на скорость, движение не ощущалось – пилотам не было на что обратить свой взгляд. Кроме далёкой зеленовато-голубой планеты Майлок 4 никаких объектов поблизости не было.
Пилот группы «бета» Д’Руун смотрел на навигационный компьютер как на личного врага. Всю злобу из-за назначения в этот «спокойный» конвой вместо боевых действий в Сепане он решил нацелить на несчастный аппарат, чтобы не думать больше ни о чём. Самым прискорбным было то, что он должен будет продолжить свою службу здесь, в тылу, в то время как большинство пилотов через неделю вновь получат назначение на передовую. И Сэт Клариус, и Бес Костата, переведённые сюда с фрегата «Орел», скоро вернутся на прежнее место службы, как и другие пилоты.
-Что, пилот, скучаешь? – голос командира группы Шакна Терстанна вывел его из раздумий. - Ничего, когда прибудет фрегат, нас ждёт лучшая выпивка и восемь часов заслуженного отдыха.
-Да, надеюсь.
-Не будь ты таким пессимистом! Империя умеет оплачивать своим верным пилотам их службу.
Д’Руун вздохнул. Уже седьмую группу транспортов они проводили сегодня до гипербуя, но никаких признаков интереса повстанцев к конвоям не было заметно. Правда, этот конвой представлял большую важность, как объяснили на инструктаже, но пока всё проходило спокойно, да и назначение в эскорт такого небольшого количества истребителей не подтверждало важность груза.
Слова, вдруг донесшиеся из ожившего комлинка будто пробивались сквозь череп и били прямо в мозг. Командир эскадрильи пилот первой статьи Сэт Клариус говорил долгожданное: «Эскадрилья, мы атакованы! Повторяю: мы атакованы! Слева и справа по семь Y-крылов». В мгновение ока, вслед за командой: «Альфа» за мной, «гамма», атакуйте второй отряд. «Бета» оставаться на месте», - истребители, по четыре в группе, разлетелись в разные стороны, переведя всю энергию на двигатели, что выразилось в появлении яркого свечения позади, быстро удаляясь от конвоя.
Пока группа Терстанна не была задействована, пилоты начали тест систем и напряжённо ждали приказа. В системе связи раздавались команды командиров звеньев, доклады пилотов, отражавшие ход боя куда лучше, чем скупые данные на компьютере наведения.
-Клариус транспортам. Приготовьтесь вести огонь по истребителям противника.
-Понял вас, пилот.
Несколько секунд не происходило ничего. Противники сближались. С имперских истребителей вырвались ракеты, с Y-крылов полились красные лучи лазеров, перемешиваясь с зелёными имперскими и создавая картину необыкновенной, смертельной красоты. Через мгновение космос озарили яркие вспышки взрывов. Две ракеты уничтожили один Y-крыл, чьи сегменты, вращаясь, обрушились на второй. Ракета задела истребитель лидера атакующих, ослабив защитное поле и заставив свернуть с курса. Три ракеты, встретившись с красными лучами повстанческих лазеров, взорвались на полпути. Имперские истребители мгновенно разошлись во все стороны, уворачиваясь от огня повстанцев, но один TIE получил плазменный заряд в левую панель, бешено завертевшись и оказавшись прямо перед орудиями повстанцев. Ещё один взрыв наполнил космос множеством обломков.
-Дьявол, мы потеряли четвёртого! – раздался гневный крик с одной из машин.
-Спокойно, второй! Группа «альфа», заходите в хвост, не пропускайте к транспортам! Истребители, пройдя мимо повстанцев, начали разворот.
Быстрые истребители имперцев, развернувшись, нацелились на повстанческие Y-крылы, мгновенно начав поливать их зелёными лучами, вызывая слабое мерцание защитного экрана, и взрывы на уже повреждённых машинах. В ответ повстанцы тут же начали расходиться в разные стороны. Имея преимущество в численности, они могли позволить себе отделить три истребителя, обезопасив основное атакующее звено.
-Твари, уходят! – голос Сэта вновь был гневным, - __________, к вам гости! Держитесь до нашего подхода! – Сэт резко развернул свой корабль и нацелился на одного из «беглецов», как называли их имперские пилоты, уходя от основной группы вправо.
Машина второго резко взмыла вверх, нагоняя Y-крыл, четвёртый направился влево. Хотя такие действия и ставили под удар транспорты, продолжение преследования было невозможно, ведь, несмотря на всю неповоротливость, повстанцы уже через несколько секунд могли зайти в хвост TIE-истребителям, пилотам которых такой поворот событий гарантировал по уютному одноместному гробу каждому. Единственный шанс уберечь конвой был в максимально быстром уничтожении «беглецов».
-Съешь и утрись салфеткой! – пилот второй машины Бес Костата надавил на гашетку, аккуратно отделив левый двигатель ребела от корпуса, - Альфа-лидер, я свободен! – тут же истребитель заметно прибавил в скорости, заходя на основную группу повстанцев сверху.
-Присоединяюсь, - произнёс третий, добив ракетами ещё одного «беглеца».
[Транспорт ____ 1]
-Они приближаются! Приготовиться! - грузовой перевозчик направил орудия на виднеющиеся вдалеке Y-крылы, готовясь отразить атаку, - Огонь по истребителям!
С концов орудий сорвались красные лучи, нацеленные на повстанцев.
Чуть изменив курс, противник ушёл от огня, снова нацелившись на корабль.
-Не давайте им пройти, сбивайте с курса!
На приборной панели замерцал жёлтый световод.
-Сэр, их компьютеры наведения засекли нас. Торпедная атака через пять... четыре… три…- Световод налился красным цветом, прекратив мерцание и наполнив кабину пронзительным писком, - держитесь!
С корабля лидера атакующих сорвались две протонные торпеды, устремившись к конвою, и оставляя за собой небольшой синеватый шлейф.
-Начать разворот!
-Нельзя, мы заденем второго… - офицер не успел договорить. Торпеды одна за другой врезались точно в борт транспорту, вызвав возмущение защитного поля и сильнейшую встряску внутри корабля. – Капитан, они снова атакуют!
Неожиданно левый Y-крыл разлетелся на множество мелких осколков от ракет с истребителя Костаты, наконец догнавшего повстанцев. Невдалеке от него уже летели два других имперца.
Повстанцам не осталось ничего, кроме как разрушить строй и держаться ближе к конвою.
-Клариус группе «гамма», доложите обстановку!
-Пятеро уничтожены, один торпедный пуск. Двое прорываются к вам. Потерь нет.
-Вернуться к конвою!
-Принято.
Протонная торпеда врезалась в районе двигателей правого перевозчика точно после слов командира группы «гамма». Четыре повстанческих «костыля» попытались завязать бой у самых транспортов, в надежде оттянуть свою гибель. Они явно кого-то ждали.
Четвёрка истребителей группы «гамма» стремилась к конвою, вдогонку повстанцам, готовясь получить ещё по знаку отличия в своих документах.
-Сканеры показывают выход ещё семи «костылей», командир! – сообщил компьютер третьей машины пилоту, тут же озвучившему сигналы.
-Где? Я не ви…
Группа из следующей волны атаки появилась прямо за спинами имперцев, почти сходу открыв огонь. Множество красных лучей начали свой смертельный путь, мгновенно достигнув цели. Два имперца разлетелись на части, и их обломки ещё больше измельчил град выстрелов.
-Дьявол! - второй, получив попадание по внешней части правой панели, всё же увёл машину из-под обстрела, несмотря на мигание красным датчика повреждений. За ним тут же последовал четвёртый, чудом вывернувшись из сплетения лучей.
-Группа «Бета», атакуйте! – Группа «Альфа», связанная боем с прорвавшимися повстанцами, не могла отразить атаку. Сэт использовал свой единственный резерв в надежде на то, что это была последняя группа атакующих. Повстанцы ещё никогда не тратили двадцать одну машину на уничтожение конвоя.
«Наконец-то!» - пронеслось в голове у Д'Рууна. Четыре истребителя, набирая скорость, развернулись и направились на перехват повстанцев.
-Кажется, мы отобьёмся, - проговорил Сэт, уничтожив уже изрядно потрёпанный истребитель огнём из лазеров, - НЕТ!!!
С другой стороны от конвоя появились ещё семь истребителей. Прямо перед транспортами, в трёх квадратах, из гиперпространства вышли два кореллианских корвета - смерть для истребителей Империи.
«Ещё чуть-чуть…» - Костата не упускал из прицела Y-крыл, но его пилот был очень опытен, поэтому старался всё время держаться рядом с транспортом. Он знал, что имперцы не смогут уничтожить его, не повредив корабли. Но всё же, когда повстанец повёл свою машину в разворот, Бес попал точно в кабину, и Y-крыл полетел дальше в виде космического мусора. Пытаясь уйти от преследования, другой повстанец попал под огонь орудий транспорта. Ещё один истребитель был уничтожен незадолго до прибытия второй волны.
-Группа «Альфа», за мной! – Сэт направил истребитель на новоприбывшую группу повстанцев, - необходимо любой ценой их сдержать! Транспорты, сбавьте скорость. Наш союзник единственный союзник – время!
«Дьявол, зачем я только согласился на перевод в этот грёбаный сектор? Мало что ли добровольцев было?!» - подумал Сэт, прицеливаясь. Пара залпов лазером чуть всколыхнула защитный экран повстанцев, и истребители снова разошлись в разные стороны.
_____________________________________________________________________________________________
Уже изрядно уменьшившаяся группа эскорта продолжала бой. Был добит повреждённый TIE из группы «гамма», третий пилот группы «альфа» не смог увести машину от столкновения с Y-крылом, группа «бета» потеряла лидера – пытаясь сбить торпеду, Терстанн оказался на линии огня, и его истребитель стал бесполезной кучей металлолома – орудия были выведены из строя минимум на семь минут.
Повстанцы лишились четырёх истребителей из правой группы, левая же, потеряв две машины, прорвалась к транспортам. Корветы неумолимо приближались, а из гиперпространства в любой момент могли появиться ещё атакующие группы. Связь с базой была заблокирована корветами. Это конец.
Семь торпед, неся смерть, обрушились на ________-1 . Щиты дрогнули от попадания первых трёх, затем отключились.
-Транспорт _______-1 «Славе», мы повреждены. Щиты упали. «Слава», ответьте!! Критические повреждения корпуса!..
Ослепляющее зарево взрыва поглотило корабль. Спустя мгновение на месте транспорта остались только обломки. Y-крылы, не свернув с курса, открыли огонь из лазеров по второму транспорту, затем свернули в сторону.
-Твари! – прокричал Д’Руун, видя гибель транспорта, - Смерть вам всем!!!
Он перевёл всю энергию на скорость, промчавшись над одним из Y-крылов, поливая его зелёными лучами на остатках энергии лазеров. Мятежник явно не ожидал такого манёвра, и совершил, наверное, самый безрассудный в такой ситуации поступок – вместо того, чтобы погасить скорость и просто добить истребитель, который спустя мгновение должен был появиться у него в прицеле, он увеличил скорость, видимо, желая отвернуть. Увеличение скорости мятежником дало Д’Рууну время для тех самых двух залпов, которые и стали фатальными. Попадание точно в кабину, и повстанец навеки забыл уроки пилотажа.
Уже осознав, что они победили, повстанцы бросили атаковать конвой, направившись под прикрытие корветов. Теперь было слово за ними. Удалось лишь пустить последние две ракеты вслед удаляющимся Y-крылам. Имперские пилоты кружили вокруг транспортов, не в силах что-либо сделать.
-И что теперь? – задал риторический вопрос Сэт. –Мы ничего не можем.
-Ошибаетесь. – раздался в передатчике голос Терстанна – Это всего лишь корветы…
«Это всего лишь корветы». Д’Руун навсегда запомнил эти слова. Они вклинились в его сознание, как и то, что произошло.
Безоружный истребитель изобразил попытку атаковать истребители, в последний момент резко развернув машину прямо на сенсорный выступ корвета. Запоздалый огонь ничего не смог сделать. Уже ощутившие вкус победы, повстанцы даже не включили защитное поле, справедливо полагая, что TIE-истребители не посмеют сунуться к ним.
Как только взрыв рассеялся, корвет прекратив всякое движение. Замолкли орудия. Погас двигатель. На месте тарана зиял искорёженный металл обшивки.
-Сукин сын, он всё-таки попал в реактор! – прокричал Костата. Тут же последовал ответ Сэта.
-Все вперёд! Транспорт, поддержите нас огнём.
Шесть имперских истребителей устремились ко второму корвету. Видя то, что случилось с первым кораблём, повстанцы, видимо, решили, что конвой эскортируют фанатики-самоубийцы, и начали разворот, активировав защитное поле, чтобы не повторить судьбу своих собратьев. В мгновение родившийся в головах пилотов план был с блеском осуществлён. Д’Руун, изображая брандер, направился к реактору, переведя всю энергию на двигатели. Орудия заработали, открыв несколько слепых пятен с другой стороны, куда и в мгновение и устремились залпы десяти лазеров истребителей и четырёх пушек транспорта. Перегрузка сектора защитного поля, подвергшегося столь мощной атаке, вслед за этим взрыв на обшивке, куда устремилась боеголовка. Ещё один взрыв, и корвет с раскуроченным бортом застыл на месте.
-Так держать! Они переводят всю энергию на восстановление щита. Начнём охоту!
Транспорт периодически давал залп, снижая скорость восстановления, а истребители как рой пчёл набросились на кружившие неподалёку Y-крылы. Три разлетелись на мелкие обломки, прежде чем успели набрать приличную скорость. Остальные начали в панике отступать.
-Хрен с ними, пусть бегут. Отходим к конвою.
Выполнив дело, имперцы повернули назад, уходя из-под огня закончившего регенерацию поля корвета.
Никто не мог ожидать такого стремительного развития событий. Прежде, чем корвет снова лег на курс для атаки, вдалеке появилась крошечная точка. Она мгновенно разрасталась, приняв очертания фрегата.
-Да! Мы сделали это!!! – крикнул Д’Руун, и ему вторили остальные пилоты.
Несколько секунд потребовалось экипажу фрегата, чтобы оценить обстановку, и турболазеры дали залп. Повстанцы, на счастье им, тоже вовремя оценили ситуацию и, лишь только дефлекторы отключились, передали сигнал на имперской частоте: «Сдаёмся».
-Эскорт, говорит коммандер Намуура Дин, высылаем смену. Приземляйтесь в ангар.
Изрядно потрёпанные истребители парадным строем подлетели к фрегату «Шеймас» и, подождав, пока из ангаров вылетят перехватчики, начали стыковку. Защёлкнулись крепления, и пилоты устало спустились на палубу. На щеке Сэта красовался огромный синяк – видимо, при попадании лазера от удара шлем вмялся. Но он будто не замечал его. Устало, с чувством выполненного долга, он прислонился к стене ангара.
Тем временем десять техников опутали истребители, будто муравьи добычу, а из дверей появились медики. Все отказались от их помощи, но Беса пришлось забрать в медпункт – у него оказалась сломана рука. Скорее всего, это произошло в момент атаки на корвет. Как он с такой травмой продолжал бой, загадка. Да, желание выжить позволяет забыть про любые раны.
Пилотов препроводили к коммандеру, и он сообщил им, что они могут направится в приготовленные для них каюты, или же навестить бар – для них сделано исключение, и разрешено выпить за столь невероятную победу. Также он добавил, что доложит адмиралу об их заслугах. Тем временем транспорты один за другим сгрузили содержимое контейнеров в трюм фрегата и, отстыковавшись, разлетелись к портам приписки.
На корветы была сгружена десантная команда, которая заперла повстанцев в кормовых отсеках, затем переменила опознавательные сигналы в центральном компьютере на имперские, и осталась ждать буксиров для транспортировки трофейных кораблей к ближайшей верфи. После подробного рассказа о ходе боя перед комиссией адмиралтейства, затем один из них получит имя «Терстанн».
Собрав перехватчики, фрегат развернулся, и направился к исследовательской станции, неся на борту три контейнера с деталями новейших TIE «мстителей».
|