Камрад
|
Граница сектора Анабар. Борт СЗР "Доминатор"
- А может, отрезать от него одно щупальце. На память, - предложил кто-то из молодых офицеров, но в его голосе слышался легкий испуг. Шутка ли, обнаружить в атмосфере холодного газового шара очень даже активные жизненные формы.
- Не стоит, - покачал головой Ильвар. - Выведите-ка пробота обратно, что-то мне не нравится, как он себя ведет.
В самом деле, новый обнаруженный житель этого мира зашевелился, вытянул щупальцы. На самых концах были мощные присоски, а дальше они были ровными, только мышцы перекатывались под шкурой.
СЗР выполнил приказ командира и вовремя. Оно вытянуло щупальцы вдоль тоннеля и выскочило следом за проботом. У него оказалось десять щупалец, венцом окружавших голову, два из них были гораздо длиннее остальных. С одной стороны, там где щупальца сходились вместе, развернулись корокие треугольные крылья. Наверно, сущестововала какая-то система связи, потому что буквально через минуту из похожих отверстий стали выскакивать другие особи. Они кучковались небольшими группками, кружились над поверхностью глыбы.
***
Пока Ланкари решал, как ему добраться до предоставленной каюты, снова заглянула врач.
- Как, вы ещё здесь? - притворно удивилась она. - Неужели не хотите уходить отсюда?
Нар-Шадаа. Средние уровни.
- Похоже, у вас опять проблемы с логикой или памятью. Недавно вы мне очень красиво рассказывали о своей службе на благо Империи, а теперь вдруг заявляете, что возможно вы и не имперский офицер, - заключил майор. - Вы сначала определитесь, кто вы есть, ладно, а я пока попробую всё-таки поспать в более-менее спокойной обстановке и очень надеюсь, что по вашу душу не придут ни наши ликвидаторы, ни ваши коллеги-имперцы.
|