Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Live for Speed S2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
chp - offline chp
06-07-2005 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
1) А показать сможешь, где я хаял пикап?
2) Обсуждался конретный реплей.. Так что посыл был смотреть именно Ф2/Ф3..
К слову об "особенных характеристиках", как раз такое очучения что в альфе особой разницы нет. При том что цифирки драга и возмущение за этой фомрулой куда меньше кузова.
Впрочем даже кузова так откровенно друг за друга не цепляются, и не обгоняют чуть ли не на разгоне..
Или у тебя другие примеры перед глазами? DTM, WTCC, BTCC?

VIP - offline VIP
06-07-2005 16:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger Ну насчет отладить - видишь, мнений миллион.

Вот это то и плохо и свое мнение высказывают все кому не лень, а у того же Папируса были данные от команд наскаровских...

В наскар поездил, насчет пародии не понял. Это наскар пародия на стоковые гонки, если речь об этом. Эффект роста скорости у впередиидущего сильно зависит от формы кузова. Больше всего этот эффект проявляется у железнодорожных вагонов :-) А на формуле с ее низким плоским носом практически отсутствует

Не буду спорить, я в аэродинамике не силен, но ты же не будешь отрицать, что в LFS слипстрим действует совершенно одинаково, что на формулах, что на кузовах ( которые по форме не далеки от наскаровских машин).

Пока я однозначно не верю в то, что машина просто выстреливает из-за другой, это точно нужно уменьшать. На счет расстояния, возможно оно и правильно.

Crueger - offline Crueger
06-07-2005 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp заднее антикрыло формулы так задирает поток, что никакому наскару не снилось. О ламинарном обтекании не может быть и речи. В наскаре-же идущие гуськом машины добиваются более-менее ламинарного потока, не тратят энергию на создание лишней турбулентности.
Чуть-ли не на разгоне? :-) "перетасовки" действуют тогда, когда моща движка уже практически вся уходит на сопротивление воздуха. И что ты называешь выстреливанием? Прирост скорости на 5 километров/час при текущей скорости под 300?
Ходить за примерами в телевизор - дурной тон.

VIP ну высказанное мнение далеко не означает конечный вердикт. на оф. форуме какой-то крендель даже ныть начинал, что мол "он уже не чувствует что учавствует в разработке" :-) Такое впечатление что вокруг разрабов ЛФС уже сформировался костяк сведущих людей, поставляющих нужную Скавену инфу и фидбек.
Не, я не буду отрицать что действие слипстрима похоже для всех классов. Но ведь это нормально! Аэродинамика одна для всех! :-) А дальше уже цифры, у кого какой драг, какая мощность и т.д. Вот только не знаю насчет кузовов на овале, ускоряется впередиидущий или нет.

Но почему выстреливает?? Понятно, что чем ближе к передиидущей машине тем меньше сопротивление воздуха и больше ускорение. Да и разница в скорости после выныривания из-за лидера всего пара-тройка км/час.. Пока обгонишь - успеешь передать ему привет..

Кстати! Спорим, что не подеретесь за аватар? :-)

LICH_klava - offline LICH_klava
06-07-2005 19:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
dlja udachnogo drafta vigodnee turbulentnost-soprotivlenie menshe

A voobsche na formulah drag silnee proyavljaetsja. Bolshe napisat poka ne mogu-shrift ne pozvoljaet Zavtra

Crueger - offline Crueger
07-07-2005 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava так я о том-же. Ждем продолжения :-)

VIP - offline VIP
07-07-2005 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжение от LICH_klava :

LICH_keyboard (01:22 PM) :
если честно писать лень:-) Хотел бы токо наверно сказать, что ускорение на драфте впередиидущей машины в формулах так же существует и я даже думаю, что оно не намного слабее аналогичного эффекта в кузовах. Пример из того же наскара, кто часто смотрит трансляции или катал в гаму-впередиидущий автомобиль получает ускорение, даже если позадиидущий находится в 4-5 кузовах позади. Часто даже на суперспидвеях можно наблюдать такую ситуацию-едет впереди один автомобиль, а позади него метрах в 20-и борятся бок о бок еще два, пытаясь занять более выгодное место в драфте-и в этой ситуации самый большой выигрышь получает... впередиидущий!, имеющий два мешка у себя на хвосте:-) И начинает отрываться. Естессно раз на раз не приходится и много зависит от банальной удачи-но такой эффект имеет место. Хотя тут стоит заметить, что я привел в пример ситуацию на супере, где весь круг идется с газом в пол на максимальной скорости и соотв. любой аэроэффект тут же видимо отражается на машине, на обычных спидвеях и трассах, где перепады скорости по ходу круга гораздо сильнее, это менее заметно. Но тем не менее то, что впередиидущий автомобиль может получать положительный момент от "попутчика", идущего в паре-тройке десятков метров позади, показывает, наскоко сильный этот эффект и от него нельзя избавиться или как то сильно уменьшить "низким носом" у формулы-в конце концов зад у нее тоже низкий, а заднее антикрыло задирает воздушный поток не намного сильнее наскаровского спойлера, который кстатии даже на суперспидвеях не опускается ниже 55гр.:-) Но есстессно чем машины ближе-тем сильнее эффект с обоих сторон. Неплохой пример- http://rapidshare.de/files/2782951/...e_move.wmv.html обратите внимание, как сразу потеряли в скорости лидеры, когда весь "хвост" внезапно ушел в сторону
Я не говорю это все конкретно об ЛФС естессно, так как сам пока без лицензии и не могу попробовать овал, говорю лишь общие вещи. Вообще что касается эффективности драфта в кузовах/опенвилах-я думаю ее лучьше всего отобразить в разнице получаемых ускорений между впереди/позадиидущими. В формулах, ИМХО, эта разница немного больше. 50% моего ИМХО основано на банальном наблюдении за трансляциями, но я думаю, что такие мероприятия как КАРТ/ИРЛ в Миче или Фонтане и НАСКАР в Дегге/Тоне отнюдь не самый плохой способ узнать особенности драфта, особенно НАСКАР:-)

ЗЫ: кстатии, о том, что НАСКАР пародия на стоковые гонки... В западной классификации машины типа наскаровских (типа-потому что подобные гонки проводятся почти по всему свету, даже в австралии) как раз таки идут по классификации как stock cars:-) А машинки класса типа ГТ в ЛФС-как misc cars:-) Так что наскар-самые что ни на есть стоки:Р

Кщьфт - offline Кщьфт
07-07-2005 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie
а лицензия там дешевле, в россии некоторые товарищи за 1400р предлагают. интересно у нас за 24 можно взять?

Freddie - offline Freddie
07-07-2005 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кщьфт

Мне купили ваучером "беспроцентно". Если считать по курсу ЦБ РФ, то 24 фунта - это 1212 руб. Никакой разницы где покупать нет, если человек, покупающий тебе ваучер, не страдает жадностью

ЗЫ: Кстати, сейчас выгодно покупать. Фунт находится на минимальном уровне за последние 4 месяца. Правда выигрыш 60 рублей всего по сравнению с максимальным уровнем.

Crueger - offline Crueger
07-07-2005 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP для LICH_klava :-)
Я понимаю как объяснить ускорение впередиидущей машины с более-менее ламинарным стеканием потока. Но как объяснить это для формулы? Дай в гугле поиск картинок по ключевым словам "car wind tunnel", там где-то была продувка формулы. Видно, что до заднего крыла обтекание просто идеальное, а потом идет резгое задирание потока и вообще черт знает что. У наскара крыло работает считай в тени кузова, в пограничном слое воздуха. Такого сильного эффекта нет (может потом и задирают так :-)


По приведенному видео - понимаешь, проблема в том что ни телеметрии у нас нет ни даже элементарных показаний спидометра. с чего ты взял что лидеры потеряли в скорости? Я например вижу "катапультирование" из слипстрима, причем красный так разогнался что сразу ушел в отрыв. Это-ж полный анриал!! :-D
Помоему тебе просто кажется что они в скорости потеряли, просто хвостисты разогнались за счет драфта. Как тут доказать обратное?

Насчет сток-каров.. Лезем в энциклопедию. Вот определение :-)
A stock car in the original sense of the word is an automobile which has not been modified from its original factory configuration. This term was used to differentiate such a car from a race car, a special, custom-built car designed only for racing purposes with no intent of its ever being used as regular transportation.

А американцы извратили этот термин. У них это ближе к классу-монотипу, т.е. жесткими правилами добиваются практически абсолютной похожести авто, чтобы в гонке решал только человеческий фактор.

Tsar - offline Tsar
07-07-2005 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Помогу купить в Питере если у кого проблемы с оплатой. 1300р. 00к.
Там не просто по курсу ЦБ - еще какие-то проценты берут за перевод. К ЦБ, кстати, возможно, вообще никакой привязки нет - ИМО у VISA свой курс

Freddie - offline Freddie
07-07-2005 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger У наскара крыло работает считай в тени кузова, в пограничном слое воздуха. Такого сильного эффекта нет (может потом и задирают так

У НАСКАРа не крыло а спойлер (aka интерцептор), принцип действия которого совершенно иной нежели у крыла. А в пограничном слое, я думаю, вряд ли что вообще работать будет.

Crueger А американцы извратили этот термин. У них это ближе к классу-монотипу, т.е. жесткими правилами добиваются практически абсолютной похожести авто, чтобы в гонке решал только человеческий фактор.

Тем не менее, эти машины сохраняют определенную схожесть с традиционными серийными американскими машинами как по кузову, так и по подвеске.

letoile - offline letoile
07-07-2005 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не существует для ЛФС утилиты, повышающей фпсы? Или утилиты для более тонкой настройки графики? У меня система П3-866, GF2-32MB. Причём торможение идёт не по линии видеокарты, а из-за проца (у меня на полных текстурах теряется лишь 2-3 фпса).

На старте гонки – около 9 кадров. Причём тормозит, видимо, не только из-за проработки физики, но и из-за прорисовки всяких trackside objects. Вот именно их как-то можно отключить?

Lionet - offline Lionet
07-07-2005 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос ньюба: как аплоадить хотлапы на LFSWorld?

Tsar - offline Tsar
07-07-2005 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



LFS Desktop -> S2 Hotlaps -> Hotlap Charts

LICH_klava - offline LICH_klava
07-07-2005 20:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Ты просто не видел трансляций наскара с суперспидвеев К примеру один на один у соперника сзади очень мало шансов обойти аппанента, только если как-нить перехетрить. Иногда минипаравозик из 2-3 машин накручивает десятки кругов, даже не сближаясь на дистанцию атаки. Если бы тот товарищ, который "выстрелил", попробовал выстрелить один и за ним никто не пристроился-максимум он бы пытался сохранить свою позицию, плюс к этому ему повезло с настройками. Этот товарищ пролидировал более 3/4 дистанции, теряя лидерство на питстопах-а чего проще казалось бы обойти его, если всегда можно выстрелить из-за спины! Тем более возможностей предостаточно-200 кругов как-никак гонка Но это все сложно на словах, гораздо проще один раз увидеть гонку целиком, наскар на суперспидвеях-азбука драфта. Жалко не могу сам резать видео

По поводу "черт знает чего" позади заднего антикрыла формулы... Не так давно в Ф1 запретили использовать три плоскости антикрыла сзади (соотв.максимум два), одной из целей такого мероприятия было облегчить обгоны позадиидущим машинам. Если следовать твоей логике-интересно где взаимосвязь?

По поводу стоков-не знаю, амы ли это первые исказили или еще кто, но такой терминологией как я сказал пользуются по всему профессиональному автогоночному миру, благо и гонки на овалах проводятся куда ни сунься. Покрути к примеру европейские автоспортивные сайты, английские, французкие и т.д.-наскар и ему подобные идут под разделом "стоков"

alg - offline alg
07-07-2005 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 LICH_klava
на рестриктед плейт трассах (тона, дега) 1 на 1 в наскаре не мало шансов обойти, их вобще нет. потому они и идут как правило либо в один плотный ряд, либо в два плотных ряда, но никогда кто-то в одиночку не идет в отдельном ряду. и чтобы например второму обойти первого, если они идут в один ряд друг за другом, то у него только один шанс, это если он выдет из-за первого в новый ряд, и следующие 2-3 машины тоже перестроятся за вторым в новый ряд, тогда второй почти не потеряет скорость, так как за ним останутся машины, а первый потеряет значительно, так как за ним образуется пустое место, и таким образом все 3-4 машины, вышедшие в новый ряд, обгоняют первого. если же второго который выходит из-за первого в новый ряд никто из сзади идущих не поддержит и не перестроится за ним, то он сразу уйдет в середину пелетона, причем именно не потеряет пару-тройку мест, а может запросто потерять 10 и больше мест, пелетон идущий с большей скоростью его просто прглотит. Много раз сам наблюдал эти процессы в гонках наскара.

jenek - offline jenek
08-07-2005 04:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои 5 копеек. В Наскаре гонка идет практически на максимальной скорости все время. И чаще даже быстрее за счет драфтов. Т.е. если у машины максималка 300 км/ч, а она едет 310 км/ч за лидером, то выскочив из мешка естесственно теряет скорость. А вот если они едут 200 км/ч на прямой, то выскочив из-за лидера на 5 км/ч быстрее он его обойдет.

LICH_klava - offline LICH_klava
08-07-2005 06:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alg
Ну ты почти меня процитировал Собсно это и видно на видео.
ЗЫ: но шансы 1 на 1 все-таки есть

jenek
Ну наскоко я понял, речь о серьездных драфтовых метамарфозах началась, потому что в С2 появился овал, на котором вроде даже на отдельных машинах круг идется в пол, как на суперах. К тому же как я сказал сам лицензию пока не имею и попробовать не могу, говорил лишь об общих тенденциях и наблюдениях

Tsar - offline Tsar
08-07-2005 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Хорошие новости. Smith все же готов поделиться (c) "анализатором реплеев".

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 09:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie насчет крыла у наскара - задача спойлера - отклонять потоки воздуха (чтобы стекло заднее грязью не забрызгивалось, например) жертвуя аэродинамическим сопротивлением. Я не представляю, зачем наскару спойлер. Так что то что там есть скорее относится к крыльям. А спойлеры ставят на обычные авто если после запуска в серию были обнаружены просчеты в аэродинамике..И вообще это LICH_klava о крыле у наскара заговорил, все вопросы к нему. Я не в курсе :-) Насчет схожести - схожесть чисто визуальная, даже фары нарисованные. А на современных стоковых (читай с завода) авто подвеска куда продвинутее. Примитивная подвеска, карбюраторные движки и т.д. - всё призвано сохранить класс-монотип.

LICH_klava да, я трасляций практически не смотрел :-) Ну так в ЛФС тоже один на один нет никаких шансов обойти, только за счет грубой ошибки там или из-за того что кто-то помешает впередиидущему. А пара гонщиков при слаженной работе идет быстрее одиночек. Но сравнивать в8 в ЛФС и наскар некорректно, лобовое сопротивление у них разное, впередиидущий у в8 не получает никаких преимуществ, наскар при обгоне быстрее тормозится стенкой воздуха и т.д.
Насчет обгонов у формул - да там скорее дело в другом. известно, что с такой прижимной силой ф1 может ездить по потолку, и не удевлюсь что упрощать крылья стали чтобы переднее крыло хоть чуть-чуть работало, а то обгон без прижимной силы штука очень рисковая :-) Речь ведь не об овалах?

В Европе сток есть сток. Приезжает машина на гонки без модификаций - говорят что он приехал в полном стоке. Машины модифицированные различными афтермаркет-компонентами почему-то называют кит-карами. Т.е. кузов заводской, а начинка совершенно недеццкая. Относится и к раллийным. А термин "сток" для спорт. машин, не стрит-легал, используют только в среде наскар и им подобным.

Tsar - offline Tsar
08-07-2005 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Очевидно, болиды наскар американцы у себя называют "stock" просто по привычке, ведь когда-то давно они действительно были stock

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
08-07-2005 09:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну так в ЛФС тоже один на один нет никаких шансов обойти, только за счет грубой ошибки

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qwqwqw можем прокатиться :-) Один на один, хоть 30 кругов. Как стартуем так и приедем. Я даже полосу могу не менять.

LICH_klava - offline LICH_klava
08-07-2005 10:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Спойлер конечно, я просто оговорился Тем не менее он напрямую влияет на устойчивость зада, причем очень сильно. Не так давно кстатии круили 3д фильму о наскаре, там очень много вещей наглядно показано, хотя и несколько примитивно
Вот еще одна из особенностей: http://home.hiwaay.net/~jtoni/sscracup/2dejwin.mpg (3Мб)
Сразу после завала три одиночные лидирующие машины идут вместе, на выходе из Т4 Эрндхард мл. (№8) немного вырывается вперед благодаря аппаненту сзади, после этого позади него две машины выстраиваются бок-о-бок. В итоге они вдвоем не могут поймать от него нормальный драфт, зато Дейл имея сразу два мешка на хвосте имеет его с излишком и сразу уезжает вперед

По поводу Ф1-было озвучено, что это сильно препятствует обгону слипстримом, т.е. три крыла ламинизируют поток, который сильно загружает позадиидущую машину (естессно на расстоянии дальше зоны смыкания слоев воздуха после авто). Ну и я наскар не просто так в пример привел-если уж даже с расстояния в 20-30 метров впередиидущая машина начинает получать ускорение от позадиидущей (ведь в я вной форме она вроде не снимает нагрузку со спойлера), почему в формулах не должно быть и намека на это? Я помню, когда по еврику раньше крутили карт, гонщик говорили о подобных эффектах на трассах типа Мичигана или Фонтаны. Про ИРЛ сейчас сказать не могу-смотреть трансляции негде, надо по инету шариться

Lookeron - offline Lookeron
08-07-2005 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
В Европе сток есть сток. Приезжает машина на гонки без модификаций - говорят что он приехал в полном стоке. Машины модифицированные различными афтермаркет-компонентами почему-то называют кит-карами. Т.е. кузов заводской, а начинка совершенно недеццкая. Относится и к раллийным. А термин "сток" для спорт. машин, не стрит-легал, используют только в среде наскар и им подобным

Так или иначе, значение термина уже размыто, и использовать как единственно верное только одно из его значений в контексте, где применимы и другие - не вполне корректно.
Как минимум один из смыслов гонок на стоках, насколько я понимаю, - повысить роль пилота за счет исключения влияния тюнинга. Если выделять именно этот смысл, то не факт, что путь, по которому пошли американцы, не самый эффективный. Если же брать неприкосновенность фабричных машин как самоцель, то да, на гонки таких стоков американские по этому параметру не похожи. Но кого это колышет кроме тех, кто ищет лишних поводов придраться к американским гонкам?

Текущее время: 07:33 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru