Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Live for Speed S2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > >>
VIP - offline VIP
11-07-2005 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol Т.е. даже при относительно небольшой скорости и движении в повороте, а не друг за другом, аэродинамические эффекты очень сильны.

Как раз этот эффект в LFS реализован и работает ощутимо. Когда пытаешься в повороте сидеть на хвосте, то потерять машину очень легко, особенно в затяжном скоростном повороте. Нужно либо не приближаться близко, либо газом работать очень осторожно.
LICH_klava

Крылья в 0 можно убрать.

Crueger - offline Crueger
11-07-2005 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar эффективность крыльев мы примерно знаем. Где узнать сколько подъемной силы дает днище при увеличении угла атаки на 1 градус?
Окей, поднимая перед мы получаем подъемную силу на днище. Но одновременно с этим мы теряем подъемную силу за счет профиля крыши.
Потом, имея неубираемые градусы крыла и днище, параллельное земле, что делать? До определенного предела подъем переда даст свои плюсы.

Freddie твой тезис верен для больших углов атаки днища. Когда днище параллельно земле, оно дает 0 драга (допустим). Крыло при этом дает 20 условных едениц (тоже допустим). Подъем переда (увеличение угла атаки дна и уменьшение для крыла) даст нам +2 еденицы подъемной силы на дне и -15 на крыле. Зависимость подъемной силы от угла атаки нелинейная, и в начале (скажем градусов до 5) мизерный прирост драга и подъемной силы днища будет по прежнему компенисироваться передним крылом. Потом, если взглянуть на центр подъемной силы днища формулы1, то видно что он смещен к задней оси.
В остальном ты знаешь, гугль жжет и рулит непадеццки.

EVV видно ты в детстве змеев не запускал. Или оно еще не наступило. Иначе скажи, какой угол атаки настраивают примитивному (не коробочному) змею? :-Р

LICH_klava крылья в ЛФС убрать нельзя. Даже выставленное в ноль, оно развивает прижимную силу. Что видно в окне настройки сетапа.

Tsar - offline Tsar
12-07-2005 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Crueger
Окей, поднимая перед мы получаем подъемную силу на днище. Но одновременно с этим мы теряем подъемную силу за счет профиля крыши.

Какой крыши?

Подъем переда (увеличение угла атаки дна и уменьшение для крыла) даст нам +2 еденицы подъемной силы на дне и -15 на крыле.

А почему не +5 и -40? Или +10 и -50?

Vo°Wan - offline Vo°Wan
12-07-2005 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger Вставлю свои пять копеек, когда-то в институте изучал самолетостроение. Так, согласно теории задирания носа а/м и увеличения угла атаки переднего крыла получаем что-то наподобии вот этого
/\, то есть конструкция, с вогнутой подошвой и выпуклой вершиной в профиле, причем, причем лобовой скат имеет большое сопротивление, так как переднее крыло имеет большой угол атаки, в результате данной конструкции, мы имеем профиль самолетного крыла, то есть такая конструкция сама по себе создает подъемную силу, а учитывая, что у ТУ-134 взлетная скорость 220 км/ч, то можно предположить, что автомобиль, с подобной конструкцией будет взлетать на первой же кочке, на которую он наедет на большой скорости.

LICH_klava - offline LICH_klava
12-07-2005 09:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кажется начинаем путаться снова между формулой и кузовами В быстром кузове по любом подъем носа не есть хорошо-взлет неменуем. В формулах реально немного сложнее, все-таки "днище" как таковое смещено назад и не будет давать такой же эффект, как в кузовах... Хотя с другой стороны если посмотреть к примеру на полет Хорниша на тестах в Индианаполисе, или прошлогодние проблемы ИРЛ там же, создается впечатление, что формулам для взлета нужно не намного больше

Crueger - offline Crueger
12-07-2005 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar хорошо, не крыше. А всего того что днищу противоположно.
Почему не +5 и -40? Ты имеешь в виду конкретные цифры или то что доп. градус угла атаки на днище даст больше подъемной силы чем минус градус на крыле?
Крыло работает с оптимальным углом атаки, дает даунфорс не только для компенсации подъемной силы на кузове авто но и для быстрого прохождения поворотов. Второе нам на овале не нужно. Крыло ниже опустить нельзя. Подъемом переда можно добиться даже нейтрального состояния, когда возросший аплифт на кузове всё еще компенсируется даунфорсом крыла. Конечно, любая кочка отправит такую конструкцию в полёт..
Мне самому интересно чем это всё закончится и как оно будет реализовано в конечном итоге в ЛФС. Сейчас при изменении высоты подвески прижимная сила не меняется.. =\

Vo°Wan я с тобой согласен. Вон и серийные авто страдают подъемной силой, копенсируемой лишь собственным весом. К слову - максимум ПС там на задней оси, раза в три больше чем на передней. Но на что я пытаюсь обратить внимание - у формулы 1 профиль далеко не выгодный с точки зрения развивания ПС на кузове, она длиннее чем шире, т.е. воздух в область низкого давления свободно утекает через бока, центр ПС днища смещен к задней оси. А при задирании носа лобовое сопротивление уменьшается, т.к. уменьшается площадь. Нарисуй прямоугольный треугольник с длинным нижним катетом и подними его самый острый угол..
То что это работает в реале - 100%, а я пробую это дело обосновать.

Crueger - offline Crueger
12-07-2005 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava кстати, насчет полёта формул. Я тут давеча пересмотрел 5тисерийный сборник Crashin', так там 99,9% полётов формул как правило из-за касания колёсами, заднего подбрасывало настолько что оставалось только лететь.. На овалах иногда взлетали при скольжении боком после аварии, но редко.. Может у тебя найдутся ролики взлета формул "на ровном месте"?

Vo°Wan - offline Vo°Wan
12-07-2005 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger Сейчас при изменении высоты подвески прижимная сила не меняется.. =\
Тогда это баг альфа-версии (и как я понял, разработчики его признают и обещают исправить) и обсуждать его не имеет смысла.

То что это работает в реале - 100%
Тогда мы бы давно уже видели опен-вил гонки, где все кары с задраными носами, а иначе какой смысл как можно ниже садить машину, грести днищем по асфальту, получать штрафы... задрал ее на максимум и летс гоу...
Наверное это в реале работает оооочень-плохо, если вообще работает

LICH_klava - offline LICH_klava
12-07-2005 10:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Что означает "на ровном месте"? На ровном месте ничто не взлетит, если только специально реально не задрать нос. Формулы начинают взлетать при разбалансировке, причиной которой может стать даже банальный наезд на обломок, который на мгновение поднимет плоскость спереди и позволит воздуху задуть под днище-этого будет достаточно. Собсно когда я упомянул Хорниша, я имел ввиду именно такой сценарий. Еще можно вспомнить Андретти за год до этого. Когда наскаровский танк скользит боком или задом по прямой, получается аналогичный эффект, причем настолько сильный, что часто они взлетают даже с асфальта с заблокированными колесами, которые по идее должны помочь загрузить передний по ходу движения край авто-но не помогает-что уж говорить о случае, когда ты даже не тормозишь, а разгоняешься. Можно сказать, что прототипы иногда летают "на ровном месте", как упомянутый мной мерсик к примеру, но если взять ЛеМановские полеты, то там причиной являлись перепады высот, когда нос отрывался от земли на вершине холма-таким образом в ЛеМане взлетали и на вершине после Т1, и на спуске в конце прямой Мулсен и во втором перепадистом изломе на следующей прямой, где собсно и произошел памятный взлет Мерса в 99-м.
Я упомянул еще случай на Роад Атланте-там так же был взлет на холме в начале разгона на дельней прямой, причем я помню комментарии одного из пилотов-он шел в драфте за каким то прототипом, на на вершине холма решил его обойти-воздух задул под неуспевший загрузиться нос.

Поэтому вообщем то на ровном месте ничто взлетать не должно, если токо не грубые просчеты инженеров

ЗЫ: ролики поищу

Tsar - offline Tsar
12-07-2005 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Crueger
Почему не +5 и -40? Ты имеешь в виду конкретные цифры или то что доп. градус угла атаки на днище даст больше подъемной силы чем минус градус на крыле?

Имею в виду что неизвестно когда возросший аплифт на кузове всё еще компенсируется даунфорсом крыла. Может быть даже подъем кузова всего на 1 градус даст подъемную сиду, которая не компенсируется передним крылом даже с максимальным углом атаки? Может, конечно, и на 2 или 3. А может быть крыло сможет компенсировать подъем корпуса даже на 5 градусов. Я не знаю, и поэтому не представляю как ты сможешь кого-то убедить, что подъем носа действительно используют в реале. Впрочем, обратное тоже не доказать По-крайней мере пока я не вижу каких-то теоретических выкладок, ведущих к этому.
Думаю, гораздо проще найти документальный факт, подтверждающий использование настроек с задранным носом irl, чем теоретизировать.

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
12-07-2005 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Велкам в аспековский чемп: http://lfsclub.mediagate.ru/champ/races/?season_id=9
До пятницы надо пройти преквалификацию на весь сезон.

Crueger - offline Crueger
13-07-2005 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а там в ветке на оф. форуме лфс, где обсуждали задранные носы, на последней странице один мужик написал пример из жизни, в какой ситуации кто и где нос задирал.

Tsar можем грубо прикинуть :-) допустим наше крыло имеет площадь 5 едениц, днище - 50 (прикинул по виду сверху). До начала срыва потока зависимость подъемной силы от угла практически линейная, т.е. допустим переднее крыло имеет угол атаки в 20 градусов и дает 100 едениц прижимной силы. Поднимаем нос на градус - имеем 50 едениц подъемной силы на брюхе и 95 прижимной на переднем крыле. И при нашем раскладе нейтралитет наступит при угле примерно в 1.8 градуса
В реале допустимый угол будет еще больше, т.к. приложится масса и более выгодный аэродинамический профиль крыла чем днища

Vo°Wan а я вот не знаю, есть-ли в опен-вил гонках минимально допустимый угол переднего крыла в регламенте? Думаю что нет, иначе-бы задирали носы..

LICH_klava в Штатах на соляных озёрах народ периодически взлетает :-) Ровнее места не придумать :-)

Freddie - offline Freddie
13-07-2005 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger Все эти прикидки про "еденицы" - "в огорде бузина, а в Киеве дядька", суть фантазия автора, и могут не иметь ничего общего с реальностью. Хотелось бы конкретных данных. Кстати, угол 20° - это очень много. Конечно, все зависит от от профиля и удлинения крыла, но для большинства профилей, используемых в самолетостроении, такой угол атаки близок к критическому. Поэтому применяют сложные антикрылья с "закрылками". К тому же, это значение как-то не вяжется с условиями, в которых применялся подъем носа на практике. А начать, наверное, надо было с того, что машины IRL используют граунд-эффект и результаты этого там, мягко говоря, могут быть довольно неожиданными. Очень много зависит от того, как устроено и работает профилированное дно. Любая мелочь может серьезно менять общую картину.

Lookeron - offline Lookeron
13-07-2005 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
в Штатах на соляных озёрах народ периодически взлетает :-) Ровнее места не придумать :-)

А у нас на улице Терешковой, даже с перегибами, и колдобинами че-то не взлетают... Может скорости не те?..

Crueger - offline Crueger
13-07-2005 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie согласен :-) Лучший насовский профиль крыла держится до 15 градусов, потом идет срыв и жуткий драг. Я просто прикинул, каким образом это может работать. Теоретически.

Lookeron та не, просто колдобины маленькие :-)

chp - offline chp
14-07-2005 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qwqwqw Велкам в аспековский чемп

Странные мягко говоря условия (с спортивной точки зрения).. Понимаю если бы времена всех гонок складывались. Один квал на весь сезон??? 110% и никаких гвоздей..

А вообще разные классы (на твой стратегический выбор) - довольно забавно :) Ещё забавно - рандомное составление команд (как в теннисе). Ну и обязательно(ый) питстоп (но не на последнем круге).

Tsar - offline Tsar
14-07-2005 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мне тоже совсем не нравится эта тема с рандомными машинами на гонках. Чемпионат же не по НФС.
Такие правила, кстати, сразу резко уменьшают кол-во борьбы на трассе, что при 18 участниках приводит к тому, что все делятся в лучшем случае на 2-3 группы (по классам машин).

ИМО лучше бы тогда называли машину, на которой надо ехать конкретный этап - так, по-крайней мере все участники будут участвовать в борьбе.

chp - offline chp
14-07-2005 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если бы времена всех этапов складывались, тогда нужно было бы подумать об оптимальном выборе машины.
А если просто выбор машинок - среди равных проиграет тот кому "повезет" выбирать машинки как у лидеров.

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
14-07-2005 16:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да мне тоже это не нравится, но на безрыбье и рак - рыба.....

ekze - offline ekze
14-07-2005 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Нубский камрад



Tsar машину для гонки ты выберешь себе сам, но на ней можно будет проехать только один раз за весь чемпионат.
Так что борьба будет не конкретно на одной трассе, а весь чемпионат, пока все не проедут на всех машинах...

Tsar - offline Tsar
15-07-2005 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ekze
Tsar машину для гонки ты выберешь себе сам, но на ней можно будет проехать только один раз за весь чемпионат.
Так что борьба будет не конкретно на одной трассе, а весь чемпионат, пока все не проедут на всех машинах...


Да, я понимаю. Мне не нравится то, что борьба будет во многом заочная. А очная, судя по количеству пилотов, прошедших квалификацию (18 человек на текущий момент) сведется, как я говорил выше, к борьбе 2-3-4 групп по 2-3 машины.
ЛФС и так не монокласс, а тут еще и теоретическая возможность того, что на трассе будет как FO8, так и GTi, что, естественно, ведет к огромным разрывам + добавить разницу в классе пилотов + не все будут выходить на старт + сходы.

В общем, конечно, поживем-увидим. Я попробую сегодня тоже квалифицироваться. Как сказал qwqwqw, на безрыбье и рак - рыба, но заочно мне эта идея совсем не нравится.

J.Benson - offline J.Benson
15-07-2005 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чёто я никак не вкурю, вроде бы не первый раз замужем
Что надо в эти поля писать?


VIP - offline VIP
15-07-2005 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson

Свой почтовый индекс и адрес, по которому зарегистрирована кредитка.

J.Benson - offline J.Benson
15-07-2005 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Свой почтовый индекс и адрес, по которому зарегистрирована кредитка.
Адрес банка? Или мой? И индекс тоже чей? Извиняюсь за тупость...

VIP - offline VIP
15-07-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson

Свой.

Текущее время: 20:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru