Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Охотничьи симуляторы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Ромм - offline Ромм
22-01-2003 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Охотничьи симуляторы

Во всем русскоязычном игровом инете нет более хулимого жанра, чем subj. Развлечение для дебилов, забава тупых амеров, сим для тормозов…еще много обидных штампов наляпано на охотничьи симуляторы, которые очень мне нравятся. Остается либо согласиться с тем, что я дебильный тормознутый житель Штатов, либо разобраться в причинах всеобщей нелюбви к этому жанру. Может, я один не в курсе некой постыдной тайны?
Нравится мне, придя с работы, притащившись с людной, шумной и грязной городской улицы, погрузиться в медитативное состояние “один на один с природой”. Туман в низинах, лес шумит, птички щебечут, сосны в озере отражаются, ветерок посвистывает…и никого…ни души…хорошо… Там можно долго ходить-бродить, думать-размышлять, на природные красоты (при хорошей графике) поглядывать. Действенное средство психологической разгрузки. А если остроты захотелось - вон кто-то мелькнул на опушке. В бинокль глядишь: олень, крупный самец, фунтов под тысячу, травку щиплет. Пока к нему подберешься, тут тебе и адреналин – подпустит на выстрел или почует и скроется? За ветром следишь, молишься – только б в его сторону не подул… Потом целишься…тоже проблема – перекрестие скачет, нервничаешь… Ба-бах… Винтовка, мощная Magnum Linda, подпрыгнет в руках… И ушел олень. Только странно ушел, виляя крупом… Вслед за ним косогор перевалишь, и понимаешь – попал: лежит на боку…с шикарными рогами трофей… Или разъяренного лося завалить, когда он на тебя прет, лобастую башку наклонив… Или горного барана с умопомрачительного расстояния снять, всего одним выстрелом, когда он на пару секунд над гребнем горы нарисуется… Чем не поединок? Почему это менее интересно, чем безостановочные стрелялки с рекой хоть и псевдо- , но человеческой крови?
А медведя давеча…бурого, огромного…который следы путал, по реке уходил, потом осатанел, заревел и бросился…разве не победное чувство ощутишь, подстрелив его…из охотничьего лука?
В общем, красиво, неторопливо, но временами динамично и напряженно. Тем не менее, не нашел ни одного сайта, ни одного форума, ни одной темы в этом и других игровых форумах, которые были бы посвящены охотничьим симам. Почему так? В то же время есть где-то, прячется целая армия поклонников этих игр, если в инете регулярно появляются пускай снисходительные, но объемные обзоры таких симуляторов, а пираты даже локализуют их для нашего рынка. Для кого, кроме меня, они это делают?


Jazz - offline Jazz
22-01-2003 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я их не могу переносить из-за их идеи. Убийство животных(пусть даже виртуальных) ну какой в этом кайф?Я и рпг то из-за этого не особо уважаю ибо засталяют стрелять во всяких кроликов, зайчиков и ежиков. У меня нет столько агрессии.Убивая человека в каком-нибудь экшене я понимаю, что у него в руках был автомат и он был нацелен на меня, к тому же он - враг.К нему отношение, как к врагу.Ну а ботов в мультплеерных экшенах я вообще, как людей не воспринимаю - так...фигурки какие-то бегают. Но мочить зверюшек, которым и ответить то тебе нечем.Нет уж...Я и реальную охото не особо воспринимаю.

Ромм - offline Ромм
22-01-2003 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А...ну, если у большинства те же мотивы...тогда понятно. А я вот люблю...это ж дичь, древнейшее человеческое занятие...азарт опять же. И есть же разные зверюшки, опасные...хищники, например. Волки всякие... Может, дело в том, что я и реальную охоту люблю...хотя был на ней всего дважды...

Jazz - offline Jazz
23-01-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



это ж дичь, древнейшее человеческое занятие.

Человек конечно не травоядное существо. Но он на то и эволюционировал, чтоб пересматривать свои привычки и убеждения/заблуждения. Отнять жизнь у кого бы то ни было...
Хотя это конечно всего игра, но никакой забавы в этом не вижу.

И есть же разные зверюшки, опасные...хищники

Есть. Но они не способны мыслить и обдумывать свои действия. В отличие от нас.

Ромм - offline Ромм
23-01-2003 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Да не обязательно отнимать жизнь у набора звероподобных полигонов, коль тебе это претит... Можно фотоохотой заниматься...нашел зверя, выследил...глянул в оптику, скриншот нажал - фотка. Тут же главное не убийство, я не это выдвигал в качестве самой привлекательной фичи. Главное - атмосфера, природа, релакс, безлюдье...потом азарт, погоня, скрадывание, удача...
Охотники ведь на реальную охоту не за убийством ходят, а за красотой, за отдыхом, за уединенностью, за отрешенностью от городской суеты. Часто и не стреляют, завороженные током глухаря или бегом оленя. Вот что главное... Ладно. Зато не запинали

Тарантул - offline Тарантул
24-01-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ромм Я из охотничих симов играл только в довольно древний Carnivoures 2, там где на динозавров надо охотиться. Сначало увлекло, но после того, как завалил-таки Тирекса, бросил. Слишком много аспектов не проработано. Да и графика/звук тогда особо многого не позволяли. Но сама идея мне понравилась. Ты, я так понял, спец в сим-охоте Что можешь посоветовать? Я знаю только Deer Hunter, который у всех на слуху, да и то смутно себе представляю его... Можешь краткий ликбез по имеющимся играм устроить?

Jazz - offline Jazz
24-01-2003 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ромм
у набора звероподобных полигонов
Я так и знал, что ты применишь данный оборот
Дело же не в полигонах, а что посредством них мы себе представляем. Мне бы в зверушку состояющую из пикселей было бы противно стрелять.

Охотники ведь на реальную охоту не за убийством ходят, а за красотой, за отдыхом, за уединенностью,
Ну там же нельзя сесть на травке, разложить небольшой пикничек и дрябнуть 100 грамм для сугреву

Ромм - offline Ромм
24-01-2003 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Я так и знал, что ты применишь данный оборот
Да, виноват, приемчик избитый и неправильный
Мне бы в зверушку состояющую из пикселей было бы противно стрелять.
Не стреляй, получай удовольствие от процесса до момента выстрела.

Ну там же нельзя сесть на травке, разложить небольшой пикничек и дрябнуть 100 грамм для сугреву
Можно! Взять из холодильника (в реале) 100 грамм, взойти на холмик (в игре), и дерябнуть за милую душу. А посредством полигонов представить (), что вокруг небольшой пикничок.

Тарантул
Ну, не спец... Но пробовал много охотничьих симов, из всех самыми лучшими пока остаются два: это старинный "Rocky Mountain Trophy Hunter 2: Above the Treeline" и новейший "Trophy Hunter 2003: Legendary Hunting". В первом самая лучшая проработка оружейной части: ружье надо пристреливать перед охотой, во время стрельбы учитывать поправки на ветер и вообще, вся баллистика похожа на реальную. Во втором лучшее из виденных поведение животных - они ведут себя, как и в природе, по-разному...в зависимости от времени суток, погоды, наличия опасности. Анимированы красиво...если пума крадется, то именно это и делает... Если лося спугнуть, он вполне натурально всхрапывает и убегает, подбрасывая задницу...Путают следы...Устают, ложатся...Загнанный зверь становится опасен... Система очков хорошая, навыки растут от охоты к охоте... За очки можно покупать дробовики, луки, винтовки, приманки, палатки, а главное - транспорт. Пространства большие, поэтому лучше ездить. Можно купить кобылу по кличке Милдред (или это жеребец?), вездеход или пикапчик. Трофейный зал хорошо сделан - сам трофей, данные - где, когда, из чего, какой вес, с какой дистанции... Ну, и графика более-менее...хуже, чем в Ил-2, но отдохнуть позволяет...

Изменено: Ромм, 24-01-2003 в 23:28

Ромм - offline Ромм
24-01-2003 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А, забыл...в ТН2003 можно охотиться на бурых медведей, гризли, пуму, оленей, лося, горного барана, горную козу, карибу.


Ромм - offline Ромм
24-01-2003 23:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, и еще напоследок...Это лоси в бинокль и Милдред.


Тарантул - offline Тарантул
27-01-2003 16:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ромм Понятно.... надо будет себе прикупить TH 2003... Завалить пуму - это

Тарантул - offline Тарантул
30-01-2003 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Поиграл я в Trophy Hunter 2003: Mountain Adventures (если это то же самое? по описанию вроде похоже). Ну что сказать... неплохо. Но я сразу перейду к самому интересному - к претензиям они делятся на две категории - количественные и качественные.

Количественные:
1) Слишком маленькие карты. Бегом пересечь её можно за несколько минут. Непорядок
2) Мало растительности. Такое ощущение, что природа только начинает просыпаться после ядерной зимы Кое-где есть рощицы, но в целом пустовато - диких зарослей нет.
3) Мало зверья. Я имею в виду не тех, на кого охотишься, а вообще - всяких уток, белок, орлов и т.д. Должно быть больше.
4) Обзор даже на максимальном уровне слишком маленький.

Качественные:
1) Слоновий топот персонажа
2) Невозможность ночной охоты.
3) Неплохо бы смотрелись "экстремальные" погодные эффекты - ураган, буран, молния, попадающая в дерево и т.д.
4) "Решётчатые" посевы травы
5) Сам процесс охоты мне показался несколько лёгким.

Модельки животных хорошие, красивое закатное освещение, анимация живности неплохая, сам процесс выслеживания тоже увлекает. Но не хватает главного - адреналина. Я ставил галочку "agressive animals", но даже с ней меня ни разу не атаковали ни медведи, ни горные львы. По сравнению с охотой в Carnivoures 2 это выглядит лёгкой прогулкой.

Хотелось бы также большей проработки "околоигрового" пространства - таверну какую-нить трёхмерную, галерею или музей трофеев, а не просто картинки, охотничью газету может быть. Интересно было бы включить сценарии, в которых охотиться на уникальных животных - медведя какого-нить трёхметрового или йети Ввести ботов-охотников, с которыми соревноваться в рейтинге (или которых можно пристрелить... случайно ).

Словом, у игры есть куда двигаться. Есть у неё сильные стороны, но по многим параметрам она уступает старенькой украинской Carnivoures 2 (в остальние охотничьи симы я не играл )

P.S. Что я пуму не увидел в описаниях уровней Как она по-английски? Видел только горного льва.

NecroSavanT - offline NecroSavanT
30-01-2003 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
BMW.WilliamsF1 Fan



Как она по-английски?

puma, cougar

Ромм - offline Ромм
30-01-2003 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блгдру за столь подробный отчет. Чувствую, скоро родится истина Подробней отвечу ночью. А пока - пума и горный лев - один и тот же зверь. Совершенно точно.
http://www.is.svitonline.com/falkon...t/wild/puma.htm

Тарантул - offline Тарантул
30-01-2003 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Кстати, у меня патч на пиратку не ставится - не находит установленной игры. Видно, что-то в реестре должно быть прописано (а у меня эта пиратка вообще ничего не написала там ).
Ромм Если ты в реестре лазишь, и у тебя там есть записи по игре, можешь их reg-файлом мне выслать?

Ромм - offline Ромм
15-02-2003 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Совесть замучила... Сам начал, а ответить не соберусь... Собрался.
Тарантул, патч и у меня не поставился. И игра в реестр не прописывалась, насколько я разбираюсь (а разбираюсь я слабо).
По предыдущему:
1. Насчет размеров карт - ну, не несколько минут, а минут 15, если не бежать... Где-то полтора километра... Но мало, согласен.
2. Есть заросли с елками...густые... Жаль, не могу уже скрин сделать.
3. По-моему, в этой игре вообще впервые для охотничьих симов появилось так много всякого мелкого зверья. Раньше я только орлов кое-где видел (в симе про африканскую охоту). Так что уже нормально.
Обзор маловат - не совсем согласен. На английских форумах вроде писали, что высчитано стандартное поле зрения человека. Просто головой надо чаще вертеть.
Про прочие пункты - топот перса, нет ночей, легкость охоты и прочее - согласен абсолютно.
Легкость приходится самому себе компенсировать (усложнять). Я охотился, например, без оптики или только с луком. Сложнее и интересней.
На меня трижды нападали исключительно лоси. Большие самцы... По-моему, надо в какую-то дудку подудеть, чтобы они рассвирепели...
Охота на йети, боты-охотники, газета... отличные идеи... Надо бы сделать чисто русский сим, где все это будет
В Carnivoures 2 не играл, ничего не могу сказать.
Вообще, свой охотничий азарт я временно удовлетворил, теперь пора возвращаться к истокам - в Ил-2.

Текущее время: 19:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru