Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Механический звук в HDD
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
Question26-11-2004 23:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Механический звук в HDD

Довольно таки уже давно юзаю винт Макстора 80Гб... Раньше звук раздавался очень редко и по тестам показывал что все нормально... Сейчас звук стал раздавацца всё чаще и чаще... Сбоев ни разу не было (тьфу 3 раза), потери данных - вроде тоже... Все тесты (включая S.M.A.R.T.) - все чистенько... На винте стоит система...

Вопрос: стоит ли беспокоицца из за этого звука (похоже на то, что винт останавливаецца и тут же включаецца)?

P.S. Если была бы проблема с питанием, я думаю он бы уже давно накрылcя...


__________________
No Pain - No Gain ©

larry1234 - offline larry1234
27-11-2004 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что за звук-то? Может, перекалибровывается. Попробуй плату пошевелить - там контакты к самому винту могли немного окислиться.

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
27-11-2004 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



larry1234

Я ж говорю - звук как будто останавливаецца... Щелкает и снова врубаецца... Шлейф и питание менял...

gedmax - offline gedmax
27-11-2004 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если звук такой же, как если усыпить компьютер (с выключением винта) а потом включить, то может плохой признак. У меня на паре IBM'овских винтах такое было. Один благополучно скончался через пару месяцев, а второй пока работает с периодическим скрежетом уже почти год. Так что может и ничего страшного.

Targon - offline Targon
27-11-2004 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, в любом случае, я бы купил ему замену.
У меня такая же ситуация, другой жестяк теперь каждую неделю копирует на себя обновленные файлы. Только выхода из строя жду уже полгода.

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
28-11-2004 00:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



gedmax Targon

Да я бы с радостью поменял бы винт... Но 4 раз за месяц как то неохота... (менял уже 2 по 200Гб и 1 - 160 Гб)

З.Ы. В любом случае образ винта у меня сделан на другом винте... за данные я не боюсь... там все равно тока винда и программы стоят... сдохнет - ну значит судьба такая

Per - offline Per
28-11-2004 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=Wraith=-: Я ж говорю - звук как будто останавливаецца... Щелкает и снова врубаецца..
Проседает напруга. Не ватает питания твоему ХДД.
У меня такая же хрень была ,пока не поменял БП ,возьми ХОРОШИЙ БП от именитого производителя.

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
29-11-2004 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



Per

Inwin'а что, мало?...

И почему тогда другим винтам хватает питания? Нет... тут что то другое...


__________________
No Pain - No Gain ©

Изменено: -=Wraith=-, 29-11-2004 в 13:29

gab - offline gab
29-11-2004 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=Wraith=-
похоже на износ мотора , лучший способ отнести в СЦ
матроксы в последние время все этим страдают

-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
29-11-2004 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



gab
Да - видимо это лучший вариант... зачем гадать...

Текущее время: 10:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru