Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Смерть Шпионам: Момент истины » Критика
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
KAM - offline KAM
18-03-2007 23:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игровой баланс маразматический логика уровней шутерная, а не стелсовая.
А какая логика должна быть? Или что конкретно шутерного в предложенной СМЕРШем логике?

то, что переодеваться можно в одежду оглушенного вообще просто бред (я вообще считаю, что идея с переодеванием бред), а если и переоделся то, например типа сс и офицеры палят, а обычные солдатики нет. Пахнет маразмом и попыткой отвлечь внимание от кривой игры.
Поясните пождалуйста мысль...

Машины сделаны хуже чем в мафии.
Чем?
Мафия на половину игра автосимулятор. Так что еще корректнее сравнивать будет с NFS. :-)

например готика. Там тоже графика дрянь и багов вагон... ан нет, там новых вещей много и люди играют
А можно конкретнее что нового в Готике?

Там тоже графика дрянь и багов вагон...
Эх... сам поклоник Готики... был... Готика 3 имеет только один багов. :-( К сожалению игра это один большой баг. И все за ним теряется.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
19-03-2007 05:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Бла бла бла. Провал?

Ну-ну. Помню, как подобные умники писали примерно то же самое про Готику.

Теперь видите ли "Готика" - "все равно играют, пусть и дрянь". Как меняется мир...

Radoslav - offline Radoslav
19-03-2007 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не заходил сюда три дня, смотрю-тема заросла говном и оффтопом... ((

не буду сюда больше писать.
пойду играть в российский стелс по любимой теме Второй Мировой. и плевать на "знатоков". Не нравится, не играйте. Идите-проходите по 30му разу Хитмана....

keper - offline keper
19-03-2007 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bump, достаточно много наших(+ СНГ) качественных игр, сколько только аддонов и игр к Билцкригу вышло: Сталинград, Карибский кризис, Первая мировая(хотя я считаю не очень с балансом в ней) остальные пкречислять не буду. Бригада Е5 вообще праздник души, думаю 7.62 уйдет еще дальше, Серп и Молот как практически самодельный проект вообще молчу.Достойных зарубежных аналогов в этих жанров я не знаю.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
19-03-2007 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



keper
Первая мир. - плохая игра, про остальное согласен.

Bump - offline Bump
19-03-2007 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



keper

Не спорю. Стратегии наши умеют делать. А вот с экшенами беда. Восточный фронт - еще куда ни шло...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
19-03-2007 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Bump
Восточный фронт - еще куда ни шло...
Если ты СМЕРШ считаешь ниже планки "нормально", то уж "Восточный Фронт" ИМХО вообще лажа полная.

Jocker_cms - offline Jocker_cms
19-03-2007 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Corax

Что имелось ввиду под выражением "....логика уровней шутерная, а не стелсовая...."? Пояснения пожалуйста, с аргументами!

Thief2125 - offline Thief2125
20-03-2007 01:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отчасти согласен. Карты больше шутерные, а вот физика поведения, анимация если угодно, персоонажа явно стелсовая ибо устраивать KillerMass не получается нормально.

Alec - offline Alec
09-04-2007 03:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Corax не нужно так серьёзно относиться к играм, это же просто игры. СМЕРШ- достаточно увлекательная, атмосферная игра, а концовка (в скриптовом ролике) ваааще голливудская.

woodwin - offline woodwin
17-04-2007 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вод зашел тоже с критикой.Но сначала то что мне понравилось.
Я благодарен чувакам за то что тема была выбрана так удачно.Вов СМЕРШи и стелс в лучших традициях.Есть у меня древнерусская тоска по тому чтоб игры "про Немцев" делали знающие люди(наши).Сеттинг одназначно верный.
Второе что нравится это управление авто и мото транспортом.Очень приятное,правда при разворотах на360 камера позволяет себе вольности,я бы предпочел чтоб её можно было выровнять как мне удобно во время разворота.
Графика тоже вполне хороша,не нраится только ЛОСК,на матерчатых поверхностях.
АИ вполне нормальный когда дело касается патрулирования и стояния в карауле,но когда поднимается тревога,анимация выражает беготню восьмерками,что воспринимается как полный провал в деле "очеловечивания" ботов.Необходимо нечто более естественное типа собирания в группы озираясь и посылая одного из группы бегом на разведку.Унтеры должны бегать и спрашивать окружающих почему тревога,кто сигналил и что видно на вышках...кто нибудь должен с руганью спотыкаться и падать.Должно быть разыграно шоу из анимаций.Мечущиеся аля commandos красные сектора внимания удобны,но лучше сделать их как вспомогательное средство,а не основное в деле информирования игрока.Если фриц смотрит в бок то в бок должно смотреть лицо,а не сектор внимания.Старший комсостав должен периодически "строить" и ругать своих подчиненных.Сценки совместного курения для рядовых в спец отведеных местах.
Игре не хватает таких вот человеческих особенностей.Немцы должны не только работать,но и общаться.
По поводу камеры из за спины Строгова,есть два момента:в лесистой местности деревья листвой могут наглушняк загородить весь обзор,при этом не видно ни фрицев атакующих майора,и ни самомого протагониста.Что-то надо сделать с этим.В остальных стелсах этого не происходит тк там все действие в городах и корридорах ,в Хитмане иногда настенные бра или лампы загораживали,но в последнем тайтле у них с этим нет проблем.
Хочу попросить разработчиков не бояться копировать те решения которые уже есть у других,потому что они до них пять лет добирались,методом проб и ошибок.Хитман только сейчас стал полностью удобным в управлении.
Второе это то что я не вижу своего главного фетиша ТТ в своих руках.Модель хорошая,но её не видно нигде акромя инвертории,а очень хочется....
Когда я играл мне нехватало возможности залазить в окна,нокаутировать дверями фрицев,подпирать двери кабинетов стульями,а так же переодевшись офицером посылать постового поднять окурок(маневр отвлечения).
з.ы.Главный дознаватель вышел очень колоритным (в ролике),но губы его рта живут отдельной быстрой жизнью.Лучше бы он говорил более размеренно.

Изменено: woodwin, 17-04-2007 в 19:57

Alec - offline Alec
18-04-2007 03:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Немцы должны не только работать,но и общаться

Так в игре они и общаются, часто это видел. Стоят и о чём-то беззвучно друг с другом базарят.

Когда я играл мне нехватало возможности залазить в окна

А в зимней миссии (не помню как называется, она вторая по счёту) мне удалось наоборот вылезти из открытого окна, по-другому выйти из здания после освобождения связного было невозможно.

woodwin - offline woodwin
19-04-2007 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разумеется стоят напротив друг друга и "базарят",но при этом полное ощущение,что стоят два бота повернутые друг к другу.Нужно анимировать так чтоб не пришлось ДОГАДЫВАТЬСЯ,почему эти два бота стоят рядом и смотрят друг на друга..
Даже двое охранников у двери должны определенным образом взаимодействовать.Переглядываться между собой при появлении пподозрительно прохаживающегося Строгова,и вставать навытяжку,когда он в форме унтера.
Может показаться что я излишне требователен к ребятам,и жду излишне многого от аниматора.На самом деле я жду сиквела,где можно будет проникать в "жизнь немцев" и покидать эту жизнь с выполненным заданием.Жизнь как ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ фрицев не только с русским дивером,но между собой.
В второй зимней миссии я не нашел ничего лучше кроме как вырезать половину того сомна немцев,которые по непонятным мне причинам ходили по улице в мороз(или даже пургу).Так что окна искать просто было не реально.

Tallas - offline Tallas
19-04-2007 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первые две миссии прошел на одном дыхании.Теперь уже стало не так интересно.
1)Анимация у игры никуда не годится.Но что стоило хотя бы сделать так, чтобы немцы моргали.Особенно это заметно в сюжетных роликах, когда показывают Строгова крупным планом.
2)Неужели никто не может смазать дверные петли?В третьей миссии полно комнат, и каждая дверь скрипучая!Причем скрипит так, что патруль оборачивается за несколько метров и смотрит на меня а не на дверь, хотя я отошел в другую сторону.
3)Грузовики управляются нормально, но повороты...Кажется, что ты на танке едешь.
4)ИИ просто ужас. Ситуация:комната, стоит немец в проходе.
Немец сразу открывает огонь, увидев тебя.После нескольких попыток я ложусь на живот, он заходит и не видит меня, хотя я стою в нескольких сантиметрах от него!!!Попытайтесь сделать это сами: положите себе около ног что-нибудь, и посмотрите вдаль.Вы все-равно заметите эту вещь боковым зрением.
5)Мне не нравится то, что даже если ты переоденешься в форму коменданта, тебя все-равно смогут разоблачить.Зачем так делать?Можно ведь сделать по другому:на одном этаже одна одежда, на втором другая...
6)Игра с таким названием должна выглядеть несколько по другому.Вспомните "Семнадцать мгновений весны": там Штирлиц внедрился, знал всех по именам.А здесь все просто:тебя высаживают, ты переодеваешься(ведь форма всегда подходит по размеру), никого не зная, чёрти выполняешь задание и уходишь.

Tallas - offline Tallas
20-04-2007 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Не нравится, не играйте. Идите-проходите по 30му разу Хитмана...."
Уж лучше по 30-му разу проходить Хитмана, чем СШ.
Кстати, в третьей миссии Строгов начал чесать не только свой зад, но и кое-что спереди.Боюсь предположить, что будет дальше.Хоть бы помылся перед тем, как идти на задание.
В роликах у него накрашены губы.У человека они не могут быть такого розового цвета.
Не хочу ругаться, но неужели разработчики не видели всего этого кошмара?
И как после этого Гросс-адмирал траун может расхваливать такую игру? Или у него ничего этого нет ?

Bad_luck - offline Bad_luck
22-04-2007 18:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В игре , на мой взгляд, хромает хореография персонажа - отсюда и педально-рычаговое управление. Если бы удалось обыграть различные дествия на уровне сплинтер села, то игре был бы огромный респект.
Насчет звука и ИИ - мне кажется, это от недостатка времени на разработку. Особенно звук. Я думал в немецком языке есть еще фразу кроме "Диверсант!" и "Вас ист дас"

-AFC-Kordhard - offline -AFC-Kordhard
30-04-2007 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю, хватит ли у разработчиков терпения дочитать до сюда, но хочу влить свои гневные пять копеек.
1. Начну с того, что очень многое можно простить разрабам за то, что это их первое детище в данном жанре. Но второй раз такая халтура уже не пройдет...
2. Я не буду сейчас касаться многого из того, что тут говорилось о звуке и физике. Это чисто технические недочеты, тут критики было уже сказано много. Хотя нежелание сделать несколько сцен диалогов, для придания атмосферы игре, явно характеризует... Вообще над атмосферой и деталями авторы не заморачивались, это видно. Но я хочу о другом.
3. Любой стелс-экшн, на мой взгляд, (как и любая компьютерная игра вообще) должна привносить в жанр что-то свежее. На практике получилась игра, которая пародирует уже давно вышедшие (и давно успевшие надоесть поклонникам жанра) игры. Итак, первый мой камень в огород команды: НИЧЕГО нового и оригинального в игре НЕТ!
4. Любая игра в первую очередь оценивается по такому элементу, как внимание разработчиков к деталям. В том же "Хитмане" везде и всюду можно было натыкаться на какие-то интересные мелочи. А в "СМЕРШе" просто нечего делать! Там нет смысла обыскивать второстепенные строения, там невозможно найти никаких интересных предметов у поверженных врагов. (Кроме квестовых).
5. Все эти придирки могли бы звучать довольно глупо, если бы еще несколько лет назад не вышла гениальная стелс-экшн игра, переплюнуть которую никому пока не удалось. Я говорю о блестящей "Скрытые и опасные-2". Хотя и она имела массу недостатков, но, повторюсь, лучше пока не сделано. Теперь огромный кусок критики, идущий из простого сравнения "СМЕРШа" с игрой вышедшей уже очень давно, ориентироваться на стандарты которой создателям никто не мешал.
А. На карте показывались ТОЛЬКО те враги, которых видел игрок, или члены его команды.
Б. Имелся компас.
В. Враги вели себя НАМНОГО более естественно. Большую часть времени они носили оружие на плече, а не в руках, пока не поднята тревога.
Г. Игрок имел возможность носить ДВА длинномерных оружия: одно на плече, другое в руках. При выполнении ряда операций, оружие из рук нужно было класть на землю.
Д. Нельзя было носить бесшумное спец-оружие с вражеской формой.
Е. ЛЮБОЙ вражеский солдат начинал подозревать переодетого игрока, но ТОЛЬКО с близкого расстояния, т.е. когда мог хорошо рассмотреть лицо.
Ж. Не все миссии можно было пройти, переодевшись в форму первого попавшегося врага. Ряд миссий требовал силовых решений.
З. В игре была возможность использовать танки, там, где они были. При этом на танке можно было проехать далеко не везде, а сам танк вовсе не был неуязвимым: у врагов были гранатометы, противотанковые пушки и свои танки.
И. Непередаваемую атмосферу напряжения и страха за свою виртуальную жизнь создавало ограниченное количество возможностей сохранять игру (три раза за миссию на сложном и ни разу - на "экспертном" уровне). А в "СМЕРШ" мы можем бегать на "квиклоадах" до посинения. Это позволяет тупо залечь с автоматом или винтовкой и просто всех перестрелять к такой-то матери!


-AFC-Kordhard - offline -AFC-Kordhard
30-04-2007 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



6. Несколько слов о "подготовке" главного героя, супермена элитного подразделения военной контрразведки. Вообще, когда начинаешь играть в такую игру - подсознательно настраиваешься на определенный стиль мышления, как бы вживаешься в героя. Кстати, очень многие любители жанра интересуются военной историей или какими-то методиками подготовки разных суперменов, поэтому какой-то образ в голове есть. Мы оставим в стороне неумение героя плавать, держа сверток с одеждой над водой на вытянутой руке, хотя этому обучали любого разведчика. Поговорим о насущном.
А. Крутейший боец не умеет стрелять от бедра. После выхвата пистолета, ему обязательно нужно сначала поднять его на уровень глаз. Я согласен смириться с некоторым ухудшением точности такой стрельбы (хотя любой СМЕРШевец уверенно поражал ростовую цель от бедра на расстоянии до 15 метров!), но когда я внезапно сталкиваюсь с противником, успеваю выхватить пистолет, но для выстрела не хватает той самой доли секунды - это неприятно и неправильно.
Б. Нашего супер-пупер разведчика не обучали приемам рукопашного боя. И в такой игре это просто шокирует! Если настоящий разведчик нечаянно сталкивается в коридоре лоб в лом с вражеским солдатом, что он сделает? Правильно, он мгновенно врежет ему каской по зубам (Вне окопов все носят каски свободно, с ремешками на козырьке. Основной прием - положить руку сверху на каску и резким движением вниз выбить противнику зубы краем его каски), а потом выбить резким ударом кадык у ослепленного противника (С надвинутой на лицо каской все инстинктивно откидывают голову назад). В игре наш боец, оказавшись лицом к лицу с противником, не имея в руках оружия ОБРЕЧЕН! Еще раз, вдумайтесь: волкодав из СМЕРШа, оказавшись лицом к лицу с ошарашенным и не ожидавшим подвоха противником, у которого в руках по идее тоже оружия быть не должно, НЕ СПОСОБЕН его уложить!
В. Герой не просто необученный лох. Он еще и слабак! Вдумайтесь: крутой волкодав из СМЕРШа НЕ СПОСОБЕН уложить длинную очередь в силуэт с 10 метров! Вы стреляли с рук из ППШ? Или хотя бы видели, как это происходит? Где-то в сети лежит ролик, как в США какая-то хрупкая девушка лупит из ППШ длинными очередями стоя с рук. Его, конечно, трясет, но вверх не задирает так! А из МП-40, с его смехотворным темпом стрельбы, можно и на 25 метров спокойно положить весь магазин в одну очередь в пределах силуэтной мишени. А у героя оружие улетает вверх так, что складывается впечатление, будто он стреляет по-пистолетному с одной руки! Как используются пистолеты-пулеметы в ближнем бою против группы? Правильно, от пуза одной длинной очередью перечеркиваем все силуэты. На расстоянии пять-десять метров это способен сделать даже ребенок! Но только не супермен из СМЕРШ, по мнению создателей! Опять-таки, посмотрите на "Скрытые и опасные - 2", там очень близко к реальности показано поведение разных видов оружия при стрельбе из разных положений!
7. Хочется спросить создателей: кто вообще вооружал немцев в игре? Покажите мне этого человека! Что, создавая игру про Вторую Мировую так жалко сто долларов, чтобы проконсультироваться у специалиста, если своих знаний не хватает? Например у того же Бориса Юлина, обращаться к услугам которого по вопросам вооружения и оснащения среди создателей военных игр последнее время стало практически правилом хорошего тона.
Такое чувство, что создатели пересмотрели старых советских фильмов. Ну скажите, где еще вы видели целые толпы немецких солдат, практически поголовно вооруженных автоматами?.. Я пока прошел только первые две миссии, но я нашел всего несколько человек с винтовками. Все остальные - поголовно с МР-40! Хотя в реальности-то было с точностью до наоборот! В очередной раз отсылаю к "Скрытым и опасным - 2". Там состав вооружения в разных подразделениях по ситуации показан очень четко и правильно.
8. Почему, когда супермена-диверсанта отправляют на сверхважное задание по защите нашей Советской Родины, когда на него с надеждой тревогой незримо смотрит весь советский народ... патроны ему выдают по талонам?!! Что, пара обойм к винтовке Мосина - это такой дефицит на фронте в 1943-44-м годах, что даже для особо важного задания, от которого зависит успех или провал в наступлении фронта, выделить их без личной подписи Сталина невозможно?..
Извините, но это просто бесит!
9. Вообще об оружии. Я не знаю, может в дальнейшем в игре потребуются какие-то образцы, но пока (я прохожу третью миссию на уровне "эксперт") ЕДИНСТВЕННЫЙ ствол, который реально нужен в игре - это наган с глушителем. Любой громкий выстрел - это шум. Если нет НИКАКОЙ разницы в ношении пистолетов - зачем вообще нужны другие пистолеты?..


-AFC-Kordhard - offline -AFC-Kordhard
30-04-2007 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



10. И о ношении пистолетов. Вы когда-нибудь держали в руках наган с глушителем? КАК герой умудряется прятать его в форменную немецкую кобуру от Парабеллума?!! Было бы логично, если бы после переодевания мы не могли использовать НИКАКОЕ оружие, не предусмотренное немецкой формой. Отсылаю в "Скрытые и опасные - 2". Там мы могли пользоваться после переодевания только ножом.
11. О ножах. На немецкой форме убитых нами фашиков явственно видны ножи. Но в инвентаре их почему-то нет. Нет даже положенного к карабину Маузера штык-ножа. Трудно было сделать?..
О ножах главного героя. Каким ножом он мог быть оснащен по штату? Правильно, только одним-разъединственным! Это легендарный НР-40 (Нож разведчика обр.1940г.) Возможно и использование трофейных кинжалов СС, весьма, кстати, неплохих. А что за кошмарную "ритуальную девственницерезку" мы видим в игре?..
Вроде пустяк, но показывает отношение авторов к деталям, тем самым мелочам, от которых и зависит атмосфера в игре, а значит и 50% удовольствия от игры.
12. Я что-то не так делаю, или в игре нет возможности подержать гранату в руке перед броском?.. Почему РГД-43 не взрывается при ударе о землю, если она ДОЛЖНА это делать?!! Как вообще убить гранатой патруль, если они видят упавшую рядом гранату и разбегаются?..
Ведь для того и делались гранаты с ударными взрывателями, чтобы они взрывались мгновенно! При этом делая под трупом ловушку, герой как-то заставляет гранату взрываться сразу после прикосновения врага к трупу.
13. И еще о гранатах. Если вражина видит диверсанта в 7 метрах от себя, за что он схватится? Правильно, за автомат! Так какого черта половина трупов взрывается на собственных гранатах, поднимая шум на всю округу?!! Я так понял, что первое, за что они хватаются - это граната. Я их убиваю, граната падает рядом с трупом, замедлитель выгорает, взрыв. И это ПОСТОЯННО! БЕСИТ!!! Это тупизна какая-то!
14. Поднятие тревоги. Отдельная болезнь. В "Скрытых и опасных - 2" все было очень четко: тревога поднималась после того, как один из ПОНЯВШИХ В ЧЕМ ДЕЛО фашистов нажимал на одну из кнопок тревоги. Но не было такого, что в темном закрытом подвале меня увидели три немца (не успев даже выстрелить), два раза что-то крикнули и ВСЯ база с первого по последний этаж МГНОВЕННО стоит на ушах!
Далее. Почему после поднятия тревоги на меня мгновенно реагирует каждый второй, безошибочно опознавая во мне диверсанта? У меня что, парашют за спиной тащится, или пачка беломора из кармана торчит?.. Наоборот, когда начинаются суматошные крики и беготня, в которой ПОЧТИ НИКТО не знает, что произошло, и из-за чего шум - еще один бегущий солдат ничьего внимания не привлечет. В реальности иногда так и делали: поднимали шум и гам в одной части базы, чтобы в другой под шумок что-то сделать и успеть удрать.
15. И последнее пока. Форма. То самое невнимание к мелочам, котрое гробит половину кайфа. Ну, где вы видели в 1943-м многоцветный камуфляж с прорисованными листочками?!! Даже немцы, использовавшие многоцветный крап кружочками и овальчиками до прорисовки листочков не доходили!
Единственный камуфляж, который был тогда у советских разведчиков - это либо двухцветная зелено-серая "березка", либо самопальный "леший".
Почему у генерала в декабре 1943-го не погоны, а петлицы?!!
К немецким костюмам я придираться уже не буду, хотя большая часть их моднявых камуфляжек тоже появилась на год позже.

РЕЗЮМЕ.
Создатели игры хотели потратить на нее КАК МОЖНО меньше денег. Это жадность. Это плохо. Они хотели выпустить игру КАК МОЖНО быстрее, чтобы БЫСТРЕЕ получить деньги. Это опять жадность. И это по-прежнему плохо.
В результате вышел продукт, откровенно сделанный на скорую руку. Всем, что не влияет напрямую на основную часть геймплея, тупо пренебрегли. Ни малейшего желания хоть немного поучить историю, перед тем как делать игру по этой самой истории, у авторов не возникло. В описании написано, что миссии основаны на реальных операциях и данных из архивов. Может и так, хотя ежу понятно, что кроме самого факта операции ничего общего с реалом игра не имеет. Для сравнения могу привести тактический шутер "Братья по оружию". Вот там действительно миссии воссоздавались по архивам. После каждой пройденной миссии показаны фотографии из архивов, фотографии этих домов, улиц и всего остального в наши дни, и тут же - эти строения и ландшафты в игре! Причем сам геймплей делался с оглядкой на доклады и материалы архивов. Прошли два десантника определенный участок города, прикрывая друг друга, за что получили Медаль Конгресса - пожалуйста, в игре смоделировано все до последнего куста и именно такой режим прохождения! Забросил десантник гранату в столовую, набитую гитлеровцами, после чего добил остальных из автомата - пожалуйста, столовая, гитлеровцы, граната и автомат, все в точности как было, вплоть до каждого метра воссоздано по фотографиям 1944 года, аэрофотосъемке, докладам этого солдата, его сержанта и наградным документам, плюс проверено при ЛИЧНОМ посещении авторами игры ЭТОГО САМОГО дома! Это, конечно, высший класс, не каждый коллектив на такое способен. Но такое количество откровенной халтуры, которую мы видим в игре, нельзя объяснить отговорками типа "не успели" и "не смогли". Это совершенно четко "наплевали, пожидились и поленились".
Сам геймплей скучный до тошноты. Уже после первой миссии все становится монотонно-однообразным. Приходится выполнять реальную скучную работу ради виртуального результата. Я пройду еще несколько миссий (а вдруг я не прав и там будет что-то особенное?), но сомневаюсь, что мне хватит терпения пройти игру до конца. Для справки: я с огромным удовольствием прошел всех "Хитманов", а "Скрытые и опасные - 2" прошел на сложном и экспертном уровне несколько раз.
Остается лишь выразить надежду на то, что в будущих продолжениях серии или просто новых играх коллектив разработчиков более ответственно отнесется ко всем тонкостям создания игр и учтет все ошибки и недочеты этой игры.
С уважением.


Изменено: -AFC-Kordhard, 01-05-2007 в 20:26

Tallas - offline Tallas
30-04-2007 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



+1

wildman - offline wildman
02-05-2007 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-AFC-Kordhard
Для сравнения могу привести тактический шутер "Братья по оружию".

Вот состав команды, сделавшей "Братья по оружию": http://www.gearboxsoftware.com/index.php?p=talent

Состав Haggard Games в максимуме - 12 человек.

-AFC-Kordhard - offline -AFC-Kordhard
02-05-2007 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Т.е. по остальным трем страницам критики возражений нет?
А что касается состава, то ответьте на такой вопрос: что кроме жадности помешало вам нанять больше специалистов? Или потратить чуть больше времени на работу?
Ведь по сути любой продукт - это человеко/часы. И чем больше (при прочих равных) их затрачено на продукт, тем выше его потребительские свойства. Существует некий современный уровень, на котором сейчас делаются игры. Такие игры, как, "Братья по оружию", "Скрытые и опасные - 2" и "Хитман" вышли не вчера, и соответствуют они нормам даже не сегодняшнего дня, а вчерашнего, позавчерашнего и поза-позавчерашнего соответственно. Вы выпускаете игру, которая по своему качеству уступает им всем. Причем уступает именно в плане затраченных усилий, времени и добросовестности, внимания к мелочам. Когда вы в оправдание говорите, что в команде всего 12 человек, это в переводе означает: "Мы не захотели потратить на игру больше человеко/часов, чем потратили, и именно поэтому получилось так плохо. А у других получилось лучше, потому что они вложили больше денег и труда". Так ведь и я об этом же! Мне, как потребителю, извините, наплевать на сколькерых вы будете делить полученную прибыль и кому сколько у вас там достанется. Ведь именно это помешало вам расширить личный состав команды до такого уровня, который необходим для создания качественной современной игры. Для меня, как для потребителя, важно только качество продукта. Для меня важно видеть, что за мои деньги создатели из кожи вон вылезли, чтобы их игра доставила мне максимум удовольствия! И у большинства других команд я такое отношение в их продукте де-факто вижу! А у вас - де-факто нет! Вы на скорую руку состряпали игрушку из того, что давно валяется на свалке старых заезженных идей, пропиарили на сайте "1С" и вуаля!
Повторяю, что я, как нормальный человек, прекрасно отдаю себе отчет в том, насколько это непросто - создавать компьютерные игры! Причем очевидно, что чем дальше - тем все более и более трудно это становится, тем больше опыта и знаний требуется от команд разработчиков. Поэтому очевидно, что сравнивать дебютную "пробу пера" с изделиями тех, кто уже много лет успешно работает на рынке можно с оглядкой на ряд вещей. Однако, как я уже говорил, второй раз это уже не пройдет...
На всякий случай: если вы еще раз будете делать военно-историческую игру - пригласите для консультации за довольно скромное вознаграждение специалиста по военной истории. Например Бориса Юлина или (я возьму дешевле) хотя бы меня. :-)))
С уважением.

wttm - offline wttm
03-05-2007 05:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Специалист по военной истории? Возьмёшь меньше? :)))
Жадность с твоей стороны, друг мой.
Ты, я вижу, уже в штаны наложил от потраченных 300-500р за коробку с диском.

Как сам будешь делать игру, не забудь учесть всё перечисленное.

wildman - offline wildman
03-05-2007 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-AFC-Kordhard
Т.е. по остальным трем страницам критики возражений нет?
Вы на свой вопрос ответили сами же:
Для меня, как для потребителя, важно только качество продукта. Для меня важно видеть, что за мои деньги создатели из кожи вон вылезли, чтобы их игра доставила мне максимум удовольствия!

И это правильная позиция потребителя. Только с точки зрения здравого смысла командой в 12 человек и бюджетом на полтора порядка (в пятьдесят раз) меньшем, чем у Brothers in Arms, сделать игру такого же уровня как BiA невозможно. Внимание к мелочам стоит очень дорого. И российские проекты всегда в обозримом будущем будут проигрывать локализациям блокбастеров, именно по-этому.

А что касается состава, то ответьте на такой вопрос: что кроме жадности помешало вам нанять больше специалистов?
Очень простое соображение - бизнес, в отличие от благотворительности, должен приносить деньги. И если потратить больше, то игра не то что не принесет прибыли, а может вообще в ноль не окупиться.

vamator - offline vamator
03-05-2007 10:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каждый сам определяет, что ему покупать. Не нравится, я не куплю. Особенно если есть демка. Вон "халявщики" в свое время Xenus опускали на форумах - и тормозит он, и вылетает и еще все не так. Но у меня машина не самая-самая, а не было в Xenuse прблем. Так и здесь. Еще будет патч, возможно, еще лучше будет Смерть шпионам. Второй раз прохожу на сложности эксперт. Вот теперь пошла критика. Я не могу добиться, чтобы при нажатии "2" сначала брать удавку - она многоразового применения, и лишь при прокрутке выбрать хлороформ, или вынести ее на отдельную кнопку. Или я что-то недочитал, или так и задумано? Если есть возможность исправить, подскажите, пжлт.

Текущее время: 05:28 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru