Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Как детально проверить проц?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
UFO - offline UFO
Question27-02-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Как детально проверить проц?

Не в смыле - какой, а в смысле полной работоспособности...
Не поверю, что такой проги нет в досутупе.

ps: Причина вопроса проста - у меня незаметно сдох кулер на проце - и он так пару месяцев без него пахал. Но уж как упал... так упал.
Таперя не знаю на что грешить иногда: толи с софтом проблем, толи с железом...


__________________
уловимое нечто

tarik - offline tarik
27-02-2004 16:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



UFO - в свое время проверял анрылом первым Серьезно. Запускаешь заставку анрыла в софт-рендеринге на ночь (ну или часов на 12) - если не повис, значит все нормально...

pooky - offline pooky
28-02-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO
Есть такая прога Prime95, взять ее можно из файлового архива на Overclockers.ru

UFO - offline UFO
01-03-2004 02:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



pooky Сенкс. Попробую.

Silent Bob - offline Silent Bob
02-03-2004 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Virus Kvartirus



Есть еще прога Hot CPU Tester, так вот в ней есть один тест "быстрые преобразования Фурье"....дык я тока им проц на разгон проверяю.
Все остальные тесты из этого пакета можно вообще не использовать.

UFO - offline UFO
Angry02-03-2004 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



...ля... Не надо мне тестить разгоны и на предмет Burn.
Нужно просто оттестить функциональность проца. Intel P IV
Все у него пашет или нет?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
02-03-2004 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



UFO
1. фунциональность ты вряд ли протестируешь. сам, как старый програмер, можешь оценить почему существование такой программы бесмысленно (и как следствие не имеется такой программы в наличии).
2. единственный способ это именно длительное тестирование с полной нагрузкой _только_ (ну или по возможности только, без нагрузки на остальные компоненты системы) процессора. по идее _рабочий_ (без повреждённых блоков, _не важно_ возникло это повреждение в результате разгона или отсутствия охлаждения ибо результат в этом случае одинаков) процессор, при наличии охлаждения должен выдерживать такой тест бесконечно долгове время. но, ты же выключаешь компьютер на ночь, значит "бесконечно длительный" тест можно минимизировать до среднего времени работы+запас прочности, то есть запустить такой тест на скажем на сутки, главное чтобы прога предоставляла в конце работу статистику. так что не путай кислое с пресным, тесты про которые тебе сказали выше предназначены не для тестирования разгона, как ты выразился, а именно для выявления неблагоприятных результатов (или отсутствия оных) этих самых разгонов (или поломки кулера).

а вообще, не брезгуй (согласись, не любишь ты такие програмки в постоянном режиме) такими програмками как PCProbe или любых других мониторов работы системы (с возможностью _заорать_, если изменение параметров от контрольных значительное, в том числе скорости вращения того же кулера, ну а уж остановки тем более).

о возможностях температурного контроля в P4. даже если кулер не работал процессор сгореть не мог! читай матчасть ну хотя бы на www.intel.ru

UFO - offline UFO
03-03-2004 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



2Ya-Warlock: Отвечу на некоторые твои гоны по контексту:
1) фунциональность ты вряд ли протестируешь. сам, как старый програмер, можешь оценить почему существование такой программы бесмысленно (и как следствие не имеется такой программы в наличии).
Бред. Такие программы есть. По крайней мере у производителей процев. Поэтому я предположил, что и еще где-нибудь они есть.

2) единственный способ это ...
Пока другого не найду, придется так и делать. Но это не подтвердит и не опровергнет ни одной из версий: проц или софт виноват.

3) а вообще, не брезгуй (согласись, не любишь ты такие програмки в постоянном режиме) такими програмками как PCProbe или любых других мониторов работы системы (с возможностью _заорать_, если изменение параметров от контрольных значительное
Контроль в биосе включил - думаю, достаточно. Заорет в следующий раз, если что за грань выйдет...

4) о возможностях температурного контроля в P4. даже если кулер не работал процессор сгореть не мог! читай матчасть ну хотя бы на www.intel.ru
Читал. Но не верю. Просто потому, что систем я так оттестил и вылизал, что там вообще (по моему мнению) нет багов из-за недонастройки/пложих дров и т.п. (насколько это вообще возможно в винде).
Остается грешить на железо. Учитывая, что мне известно о быходе из строя кулера - он не работал месяца 2 - под подозрением в первую очередь проц.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
03-03-2004 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



UFO
ну про "гоны" это ты загнул, я не обиделся
по поводу всего остального - читай матчасть. архитектеры P4 построена таким образом, что сгореть он не может (всё что было до - запросто, в том числе и Р3). К тому же сгоревший кулер ещё не означает полную потерю теплоотвода от проца, остаётся ещё радиатор (не сравнивай с тем, как у нас в своё время сгорел K6). Так что: матчааааааасть

по поводу програмки - отпиши в отдел техподдержки Интел и посмотри что они тебе ответят, а вообще сам мог бы сообразить почему такой програмулины не существует если прикинешь, типа грубо, на пальцах, что именно должна содержать программа и как проводить тесты, а так же не забудешь за что борются все производители процессоров то поймёшь.

IGOREK - offline IGOREK
25-03-2004 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO, недавно надыбал програмульку, я думаю тебе не помешает:
http://setiathome.spb.ru/
в принципе все на сайте, а если ввкратце то
ищет она зеленых человечков )) она скачивает файл с нета(~300 кило) а потом мурыжит его всякими преобразованиями фурье и др.гавн.
Короче проц загружается на 100% (даже если на P4 HT-включен) и довольно порядочно греется и мусолит один файл, на моем компе например, от 2.5 до 4 часов (зависит от приоритета задачи)
и вдобавок поможешь ученым найти разум во вселенной.

Текущее время: 22:24
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru