Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Помогите выбрать сервер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Euge - offline Euge
27-04-2004 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите выбрать сервер

Доброго времени суток, друзья. Хотел бы с вами посоветоваться.

У нас на предприятии стоит (вернее "криво висит" ) сеть из 35-40 компов.
Большинство из них используют для работы базу 1С Предприятие 7.7 (не SQL). Роль центрального сервера, на котором размещена конфигурация 1С, выполняет один из более сильных ПК:

AMD Athlon XP 1700+ Palomino [ 1466 MHz (5.5 x 266) ]
AOpen AK73(A) [ VIA VT8363(A) Apollo KT133(A) ]
512 Мб (SDRAM)
HDD 40GB - SAMSUNG SV4012H
Intel InBusiness 10/100 Network Adapter

Иногда вылетают ошибки транзакции при обращении к серверу, иногда просто операции выполняются с "замедленными темпами", что никак не добавляет оптимизма руководителю предприятия, который требует, чтобы все работало быстро и без зависаний. Платить за нормальный сервер он при этом отказывается, мотивируя, что, мол, сеть у нас не очень огромная, проживем как-нибудь.
Но все-таки удалось его уговорить на покупку "бюджетного" варианта сервера, который уложится в сумму 1200-1500$ (президенту больше нравится первая цифра )
Понимая, что апгрейд у такого "сервера" будет нескоро, я хотел бы выбрать машину с некими перспективами, чтобы не пришлось через 3-4 года слышать, что снова все "тормозит". Поэтому начал искать в инете рекомендации по выбору серверов, но если честно пока не очень много материала накопилось (буду весьма благодарен за подсказки, ссылки и т.д.)

На данный момент пришел к выводу, что процессор желательно выбирать с поддержкой IA64 или x86-64 (последнее по финансам явно легче будет) и, скорее всего, это будет AMD ATHLON 64 3200+ Box. Конечно 1С v7.7 пока не поддерживает работу с 64-битным режимом программно, но если даже эта технология будет задействована в работе нашей сети через 1-1,5года, все равно это будет хорошим вариантом.
Еще есть большое желание организовать на сервере RAID-массив, но так как опыта работы с таким оборудованием у меня не было, то пока не уверен, даст ли это существенную и (что более важно) окупающую себя прибавку в производительности работы сервера.

В сети используются сетевые карточки Realtek 8029, Surecom EP-320X, Intel Pro 100+ PCI и свитчи Surecom (8, 16, 24 port), LG (12 port), которые впоследствии планируется заменить на что-либо достойнее (к примеру, D-Link, 3Com и т.п). На сервере, скорее всего, будет стоять 2 сетевые карты, канал от сервера к главному свитчу хотелось бы поставить гигабитный. Какие карточки и какой свитч в таких условиях лучше выбрать – пока без малейшего понятия.

Возможно, вскоре базу 1С будут переписывать под SQL, что предъявляет (ИМХО) более серьезные требования к скорости перекачки данных по сети и обработки данных на сервере.

Хотелось бы узнать ваши рекомендации по конфигурации такого сервера, если учесть, что его цена оговорена выше. Заранее благодарю.


__________________
Euge BOSS

Seg - offline Seg
27-04-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Euge по поводу 64 архитектуры: в твоём варианте я не вижу смысла в её использовании. 1С они если и переведут в 64, то не скоро. Она позиционруется как почти уневерсальная программа, а у конечных пользователей это не скороооо появится...
Как я понял на сервере стоит просто сетевая версия 1С!? Такой и останется, терминалов не будет?
Для SCQ-эля нужно побольше памяти...
А вообще иди на http://forum.ixbt.com/ и покопайся в поиске. Можешь и так спросить. Там по этому делу специалистов больше.


__________________
А метал всё-таки форева...

Vladsky - offline Vladsky
28-04-2004 04:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рекомендую:
Сервер ProLiant ML150TG1 X2.8/533/512K 256M 1P 36G U320 NHP CD (340547-421) цена 1480$/ описание здесь http://www.hp.ua/proliant/ml/ml150/
Основные преимущества: hp как никак брэнд, но создал сервер на основе оригинальных комплектующих, т.е. не проводя свое, между прочим высококачественное, тестирование. Сервер очень гибок к изменению конфигурации и в плане памяти, создание дискогого массива с Raid контроллерами от Adaptec или LSI. Также из модельного ряда совершенно ушел софт ака InsightManager Rapid Deploy SmartStart - вешь крайне полезная, но для небольших компаний не всегда востребованна.
Вообщем я думаю этот сервер для вас, при небольших начальных финансовых вложениях.
Посмотри варианты от DELL или IBM. Можешь устремить взор на отечественных производителей! нО - hp в последнее время уверенно занимает все ценовые ниши + очень хороший сервис и поддержка.

Изменено: Vladsky, 28-04-2004 в 04:56

Steel Lord - offline Steel Lord
28-04-2004 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Euge
Понимая, что апгрейд у такого "сервера" будет нескоро, я хотел бы выбрать машину с некими перспективами, чтобы не пришлось через 3-4 года слышать, что снова все "тормозит".
Покупая "сервер" за 1200-1500$ у тебя есть все шансы эту фразу услышать сразу.

И вообще, перед тем как покупать что-то, имеет смысл нормально помониторить существующую железку, и только поняв быстродействия каких подсистем не хватает обратиться вот сюда: Forum iXBT: Серверы.

PS: Некоторые "умелые админы 1С" умудряются класть четырех ксеоновые сервера криво написанным конфигом. Так что может дело и не в железе вовсе?

Vladsky
hp как никак брэнд поэтому любой апгрейд к этому серверу будет стоить бешеных денег.

Vladsky - offline Vladsky
28-04-2004 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord интересно, почему память от Kingston или HDD Seagate или второй проц интеловый будет стоить дороже? ты по ссылке с информацией именно ML150 ознакомился? я понимаю все здесь модные и умные - только почему организации с ограниченным бюджетом приобретают эТи сервера взамен самосбору - случай не единичный, т.к. только за последний месяц этих серваков ушло из моих рук десяток!?

Steel Lord - offline Steel Lord
28-04-2004 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Vladsky
интересно, почему память от Kingston или HDD Seagate или второй проц интеловый будет стоить дороже?
Где ты в списке протестированной памяти видел Kingston?
Харды и проц действительно стандартные (я сначала невнимательно посмотрел на спецификацию).

только почему организации с ограниченным бюджетом приобретают эТи сервера взамен самосбору
Хрен знает зачем он такой нужен (особенно в базовой комплектации), а если брать нормальный конфиг, то сервер от Тринити или Аквариуса может быть и поинтересней.

Vladsky - offline Vladsky
28-04-2004 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Где ты в списке протестированной памяти видел Kingston? ну Transcend - не велика разница, по стоимости точно!

Хрен знает зачем он такой нужен (особенно в базовой комплектации), а если брать нормальный конфиг, то сервер от Тринити или Аквариуса может быть и поинтересней я и не говорил, что продал сервер без опций, конечный вариант все равно на 3000-5000$ А конечный конфиг hp (бюджетный вариант) отличается баксов в 100 от любого отечественного производителя, но зато поддержка на Украине (товарисч судя по профилю оттуда) есть!!!! чего не скажу про Тринити http://trinity.spb.ru/ и Аквариус http://www.aq.ru/service-partners.html
Возразишь, что поддержка со временем начинает денег стоить!?

Steel Lord - offline Steel Lord
28-04-2004 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Vladsky
конечный вариант все равно на 3000-5000$
Вот с этого и надо было начинать.

Возразишь, что поддержка со временем начинает денег стоить!?
Возражать не буду, но цена на нормальную поддержку у НР тоже не очень маленькая. Сами сейчас будем брать несколько их серверов за очень кругленькую сумму, и цена полноценной поддержки составляет приличную часть этой суммы.

tarik - offline tarik
30-04-2004 06:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Euge - для начала переведи базу 1С на SQL - если быстродействие и не шибко возрастет, то блокировки транзакции будут гораздо реже. Если этот же комп и будет выполнять роль сервера (а не совместные функции), то добить памяти до гига. Если в ближайшем будущем не планируется резкое увеличения количества компов в сетке - ставь NT4 - она меньше жрет ресурсов, а громоздить Active Directory для 40 компов, имхо, не вижу никакого смысла. Также, если у тебя нет сетевых принтеров - не фиг там же поднимать и сервер печати. В общем в идеале, на этой машине (при такой конфигурации) должен быть только MS SQL и все. Ну можно еще там же организовать файл-помойку.
А вообще, как показывает мой личный опыт - самосборные сервера это в основном только геморрои и низкая надежность... Хотя не буду спорить на эту тему Не всем же бренды покупать

Euge - offline Euge
Post30-04-2004 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо всем за присланные советы. Хоть и немного печально, что на свои деньги нормального сервера не найду, но надеюсь, что есть компромиссы как со стороны железа, так и со стороны начальства (может поймут, что нельзя все купить «на уровне» и при этом не потратиться )
Пока есть на примете такая конфигурация:
материнская плата Gigabyte GA-8IPE1000 - Socket 478, АТХ, чипсет i865РЕ, звук: ALC65x 6каналов, память 4*DDR400 2ch, дополнительно: ATA/100, SATA, FSB800, AGP8x – 94$
Процессор Intel Pentium™ 4 2800 MHz, 800Mhz, Socket 478, 1024Cache, Box – 203$
4 модуля памяти DIMM 512Mb DDR 400 MHz (PC3200), PQI – 106$ х 4
Intel SCSI Adapter AU320SCSI for S845WD1, SE7500/01CW2,SE7505VB2 – 169$
HDD 36 Gb Cheetah X15 36LP Seagate ST336732LW 8Mb Ultra320 68-pin – 375$
Корпус серверный Chieftec AG-02W-D-U/360 Middle Tower: USB 360W Р4 АТХ – 88$
Сетевая карта Intel PILA8461B 10/100Mbit Fast Ethernet, WOL, менеджмент – 22,70$
Плюс видеокарта не шибко сложная (баксов эдак за 25-35) и монитор пятнашка. Общая сумма составляет – 1400-1500$

Есть правда мысль, что может поменять этот конфиг в сторону двухпроцесорного варианта от АМД, но тогда стоимость наверняка вырастет еще на 100-150$, а мы и сейчас уж почти в ценовой потолок уперлись. Так что не уверен, что эта мысль будет реализована.

Euge - offline Euge
30-04-2004 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vladsky сервер от HP интересен, но мне нужно порядка 1,5-2GB памяти, а при таком количестве ОЗУ цена вырастает очень и очень.

Steel Lord Цитата:"Некоторые "умелые админы 1С" умудряются класть четырех ксеоновые сервера криво написанным конфигом. Так что может дело и не в железе вовсе?"
Я тоже немало озадачен таким вариантом, потому что порой даже когда база у всех подвисает, я в сети не наблюдаю особой загруженности (хоть фильмы с компа на комп перекачивай). Сейчас идет разговор о том, что за полгода-год конфиг 1С будут переписывать заново (не я, а наши программеры). Так что надежда есть

Seg Терминалы тож хотим поднять, это в близжайших планах после покупки сервака. Но сейчас все "работает" именно так как ты понял.

Steel Lord - offline Steel Lord
06-05-2004 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Euge
Intel SCSI Adapter AU320SCSI for S845WD1, SE7500/01CW2,SE7505VB2 – 169$
Выделенное жирным ни на какие мысли не наводит?

HDD 36 Gb Cheetah X15 36LP Seagate ST336732LW 8Mb Ultra320 68-pin – 375$
Зачем тебе на сервере, от которого требуется хоть какая-то отказоустойчивость, один, пусть и достаточно скорострельный, винт?

PS: Есть у меня такое подозрение, что при данном конфиге 1С покупка этого "сервера" тебе не даст вообще ничего.

Euge - offline Euge
Question06-05-2004 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Зачем тебе на сервере, от которого требуется хоть какая-то отказоустойчивость, один, пусть и достаточно скорострельный, винт?
Затем, что приоритетом ставится пока не столько отказоустойчивость, сколько быстродействие работы с базой по сети. На данный момент даже если сервер и вылетает, то вся фирма терпеливо ждет пока будет произведена перезагрузка сервака (если не было никаких серьезных поломок и перезагрузки хватает для восстановления работоспособности) и реиндексация базы. Все вопросы надежности и отказоустойчивости пока сведены к ежедневному бекапу. Даже когда я предлагал поставить утилиту, которая делала бы зеркализацию базы в другой каталог в реальном времени, мне энто запретили, мотивируя, что мол в случае "запорченности" файлов базы ее зеркало во втором каталоге тоже будет запорчена.
В свете вышеизложенного мне вообще не очень понятно какие преимущества даст мне применение RAID массива, хотя это скорее из-за того, что познания мои в области RAID-ов еще находятся в зачаточном состоянии. Ведь в таком варианте я скорее всего получаю в RAIDе-0 лишь зеркализацию, а отношение к ней на фирме (среди других представителей компьютерной общественности я описал уже выше)
PS: Есть у меня такое подозрение, что при данном конфиге 1С покупка этого "сервера" тебе не даст вообще ничего.
Вот-вот. Я и подозреваю что-то подобное, но знаний (и аргументов для других, кто влияет на принятие решений о покупке сервера) еще не хватает, а допустить, чтобы покупка не дала ничего мне очень не желательно, какой же я, блин, админ тогда?

Изменено: Euge, 07-05-2004 в 12:29

Per - offline Per
07-05-2004 03:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ведь в таком варианте я скорее всего получаю в RAIDе-0 лишь зеркализацию...
Рейд 0-го уровня это рейд типа Страйп, а не мирроринг...
Страйп дает прирост скорости.
Рейд уровня 1 - тип мирроринг. Это и есть зеркалка (самый простой тип). Дает сохранность инфы....
Рейд 0+1 - сочетание скорости и сохранности инфы....

Steel Lord - offline Steel Lord
07-05-2004 06:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Euge
сколько быстродействие работы с базой по сети.
Прости конечно, но 5 - 6 Мб\сек (а больше твоя сеть не выдаст) способен отдавать и идешник трехлетней давности.
Другое дело если перевести пользователей на терминал, там скорость винта уже будет играть роль.

В свете вышеизложенного мне вообще не очень понятно какие преимущества даст мне применение RAID массива
Применительно к отказоустойчивости, RAID спасает от сметри железа (хардов), а не от ошибок софта.

Ведь в таком варианте я скорее всего получаю в RAIDе-0 лишь зеркализацию, а отношение к ней на фирме (среди других представителей компьютерной общественности я описал уже выше)

Как уже сказал Per, RAID 0 это страйп и служит он для увеличения скорости чтения\записи за счет снижения надежности. Если подходить формально, то RAID 0 это вообще не RAID.
Тебе же нужен как минимум RAID 1 для увеличения надежности и скорости чтения (вопреки расхожему мнению, на хороших контроллерах скорость чтения с массива RAID 1 близка к скорости чтения с двух дисков объеденных в массив RAID 0).

Я и подозреваю что-то подобное, но знаний (и аргументов для других, кто влияет на принятие решений о покупке сервера) еще не хватает, а не допустить, чтобы покупка не дала ничего мне очень не желательно, какой же я, блин, админ тогда?
Я же тебе сказал - помониторь недельку свой сервер, и поймешь где у тебя затыки по производительности железа.

Кстати, ты не сказал самого главного - сколько у тебя баз, и какого они размера.

Vladsky - offline Vladsky
07-05-2004 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord (вопреки расхожему мнению, на хороших контроллерах скорость чтения с массива RAID 1 близка к скорости чтения с двух дисков объеденных в массив RAID 0). сколько стоит хороший контроллер? наверное 4/7 бюджета камрада Euge

Euge Чем брать контроллер SCSI в мать у которой нормального слота PCI нет - не проще сразу взять серверную материнку хотя-бы SuperMicro для P4! или хорошо подумать, найти аргументы для того, чтобы убедить начальство в необходимости нормального сервера + ИБП для надежности. Есть всякие разные графики наглядно показывающие на каких этапах происходит возврат инветиций для нормальных серверов - и на каких этапах при псевдосервере администратор может пойти курить. Судя по твоим постам требования к функционалу и сфере применения в обозримые сроки возрастет - и вот тогда вся твоя конфа пойдет коту под хвост, оно тебе или начальству нужно?

Steel Lord - offline Steel Lord
07-05-2004 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Vladsky
сколько стоит хороший контроллер? наверное 4/7 бюджета камрада Euge
Если SCSI то да, если P-ATA или S-ATA, то значительно меньше.

Vladsky - offline Vladsky
07-05-2004 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Если SCSI то да, если P-ATA или S-ATA, то значительно меньше угу, в 2 и 1.5 раза соответственно. но собственно легче Euge не становиться. Кстати, тоже не понимаю - зачем 15k rpm - 10k в два раза дешевле, а главное в скорости не потеряет - да и с ide все нормально будет на таком сервере.

Euge - offline Euge
Question07-05-2004 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vladsky
Чем брать контроллер SCSI в мать у которой нормального слота PCI нет
Судя по описанию у этой матери есть 5 PCI слотов, неужели все пять ненормальные?

Есть всякие разные графики наглядно показывающие на каких этапах происходит возврат инветиций для нормальных серверов
Это полезная инфа, но эти графики я пока не нашел (со временем вообще запарка ) Постараюсь поискать по данному тобой описанию, сенкс за подсказку.

Steel Lord
Другое дело, если перевести пользователей на терминал, там скорость винта уже будет играть роль.
Согласен. После установки сервака сразу займемся терминалом (я уже эт говорил, кажется). Кстати, есть вопрос. Насколько сложно настроить терминал сервер самому? В инете есть несколько инструкций по его поднятию и лицензированию, так вот стоит ли им доверять или лучше вызвать спецов? Конечно, хотелось бы самому с ним разобраться, но вдруг там до чертиков подводных камней? К примеру, нужен ли в обязалово терминалу Active Directory или нет?

RAID спасает от смерти железа (хардов), а не от ошибок софта.
А есть хоть примерная статистика насколько велика вероятность того, что хард "посыплется"? Может можно этой опасностью пренебречь - SCSI все-таки.

Я же тебе сказал - помониторь недельку свой сервер, и поймешь где у тебя затыки по производительности железа.
Согласен, что нужно помониторить. Но есть несколько аспектов. Во-первых, как я уже отмечал, часто затыки не у железа, а у самой 1С - тормозит, подвисает. А у меня в это время ping держится стабильно (0% потерь), скорость передачи по сети 5-6МБ (замерял Фаром, при копировании файлов большого объема) - честно говоря, это все известные мне пока быстрые и эффективные способы проверить работу сети (есть еще ТМетер, но до него еще руки не дошли). Во-вторых, кроме того, что я админ, я выполняю на фирме еще ряд задач и просто не успеваю найти инфу в Инете, чем мониторить сервак, поэтому еще не приступил к данной процедуре. И самое главное: вероятнее всего у меня нет этой недельки! Сервак уже почти куплен (фирма-поставщик конфига, который я привел выше, уже почти собрала сервер для нас. Кстати они уверяют, что продать его другим не составит труда - мол, очень редкое Хардваре, ценное, качественное (в том числе и память упомянули). Я пытаюсь помешать этой покупке, но нужны аргументы, аргументы и еще немного аргументов. Чем плоха мать? Почему память нужно именно ЕСС, если она гораздо дороже, а ошибки маловероятны? Что мы выиграем, взяв два SATA винта и организовав RAID? Стоит ли все это тех денег, которые нужно доплатить сверх оговоренной суммы, если да, то почему? Эти вопросы нужно не просто парировать, а квалифицированно отвечать, с примерами, с техническими характеристиками. Иначе купят то, что хотят, а мне это потом админить


Кстати, ты не сказал самого главного - сколько у тебя баз, и какого они размера.
Одна база основная, размер в начале года 600-700МБ, за год может вырастать до 2ГБ. Есть еще бухгалтерская база на 300-350МБ (прирост, к сожалению, не знаю). Есть еще 2 базы (600-800МБ), но в них работают 2-3 юзверя, поэтому они не очень активно нагружают сеть/сервак.

Per - offline Per
08-05-2004 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Euge Судя по описанию у этой матери есть 5 PCI слотов, неужели все пять ненормальные?
Он имел в виду 64битные и 66 Мгц-овые

Steel Lord - offline Steel Lord
11-05-2004 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Euge
Судя по описанию у этой матери есть 5 PCI слотов, неужели все пять ненормальные?
Имелся в виду полноценный PCI-X разъём.

Насколько сложно настроить терминал сервер самому?
Элементарно.

В инете есть несколько инструкций по его поднятию и лицензированию, так вот стоит ли им доверять или лучше вызвать спецов?
Спецов говоришь... я тебе отвечу твоей же фразой из тринадцатого поста в этой фетке: какой же ты, блин, админ тогда?
http://citrix.by.ru/

К примеру, нужен ли в обязалово терминалу Active Directory или нет?
Нет, но есть заморочки с сервером лицензий.

А есть хоть примерная статистика насколько велика вероятность того, что хард "посыплется"? Может можно этой опасностью пренебречь - SCSI все-таки.
Статистика у меня есть только личная, и она не самая радужная - сказики могут лететь (и летят), у нас бывали ситуации когда и RAID не спасал, массив просто не успевал отребилдиться на новый винт до момента когда умирал следующий винт.

честно говоря, это все известные мне пока быстрые и эффективные способы проверить работу сети
Тебе не сеть нужно мониторить, а подсистемы твоего нынешнего сервера.

просто не успеваю найти инфу в Инете, чем мониторить сервак
Perfmon

И самое главное: вероятнее всего у меня нет этой недельки! Сервак уже почти куплен
Спешка хороша только при ловле известных насекомых на известных частях тела.

Кстати они уверяют, что продать его другим не составит труда - мол, очень редкое Хардваре, ценное, качественное
Первое: редкое железо всегда сложней продать.
Второе: всё железо в твоем конфиге (за исключением контролера и диска) самый обычный писюковый ширпотреб.
Третье: AU320SCSI не валидирован под Gigabyte GA-8IPE1000 (если повезет и он таки нормально там заработает, то все равно это будет пустая трата денег).

Я пытаюсь помешать этой покупке, но нужны аргументы, аргументы и еще немного аргументов.
Аргумент простой - вы еще сами не знаете что вам надо и покупка этого конфига просто трата денег ни на что (да и конфиг тот еще отстой, никакой отказоустойчивости и скорости).

Почему память нужно именно ЕСС, если она гораздо дороже, а ошибки маловероятны?
Они может и маловероятны, но быть могут и если в случае с обычным писюком он просто ребутнётся, пользователь малость поругается да и успокоиться, то ребутнувшийся самопроизвольно сервер может выйти боком в плане целостности данных.
И реши в конце концов - тебе нужен нормальный сервер или очередной геморрой типа твоего нынешнего конфига?

Что мы выиграем, взяв два SATA винта и организовав RAID?
От RAID1 вы получите отказоустойчивость (самое важное для сервера), и некоторую прибавку в скорости на чтение. Взяв четыре винта и сделав RAID 10 получите и отказоустойчивость, и скорость на всех видах операций.

Стоит ли все это тех денег, которые нужно доплатить сверх оговоренной суммы, если да, то почему?
Стоит или нет решать вам исходя из своих потребностей. Мы этот вопрос для себя уже давно решили (и донесли это до руководства) и Сервера у нас работают исключительно на серверном железе.

Эти вопросы нужно не просто парировать, а квалифицированно отвечать.
Примеры должен приводить ты исходя из вашей специфики. Я не знаю какая у вас нагрузка на железо и сколько для вашей компании будет стоить час\два часа\день простоя этого сервера.
У нас есть сервера день простоя которых по стоимости сравним со стоимостью качественного сервера, и никто даже не подумает пихать в них какое-то левое железо. Некоторые сервера вчетвером выполняют одну функцию и в случае смерти одного мгновенно перераспределяют нагрузку на оставшиеся в строю машины.

с техническими характеристиками.
С техническими характеристиками чего?

Иначе купят то, что хотят, а мне это потом админить
Так думай как этого не допустить, иначе это будет полностью твоя вина. Можешь пока написать служебную записку, в которой объяснить что: покупка конкретно этого конфига не обоснованна т.к. без тщательного мониторинга и четких планов развития (переход на терминалы, переход на SQL версию 1С) невозможно четко определить требуемые ТТХ сервера; хоть задницу себе прикроешь в случае чего.

Одна база основная, размер в начале года 600-700МБ, за год может вырастать до 2ГБ
ИМХО, однозначно терминал надо внедрять.

Изменено: Steel Lord, 11-05-2004 в 15:57

Текущее время: 13:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru