Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » DVD-привод вдруг стал медленно читать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
RoK - offline RoK
06-01-2006 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Узаконенный бездельник



DVD-привод вдруг стал медленно читать

С недавних пор заметил, что мой старенький DVD-ROM привод TOSHIBA SD-M1612 стал медленно распозновать и читать как CD, так и DVD диски.
Проверил Nero CD-DVD speed - точно, скорость чтения упала в 2-3 раза. Скорость чтения СD-ROM упала с 48x до 22X
Привязанный к нему в качестве Secondary Slave AOPEN СD-RW читает диски с прежней для него скоростью (около 36-40x).

ОС WinXP Prof SP2

В какую сторону думать?

P.S. Прог-принудиловок типа CDSLOW у меня не установлены.


__________________
Хороший, плохой... Главное - у кого ружье!

larry1234 - offline larry1234
07-01-2006 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В какую сторону думать?
Купить новый привод. В последнее время приводы стали умирать чаще, но и цены упали.

RoK - offline RoK
07-01-2006 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Узаконенный бездельник



larry1234
Т.е. это признак умирания привода, а не что-то системное?

larry1234 - offline larry1234
07-01-2006 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интерфейс для привода и для харда ведь один, т.е. IDE? Можно, конечно, почистить головку, но надолго не хватит (к тому же другой ведь работает). Может надо послушать работу - есть ли перерывы, скачки оборотов и тп.

RoK - offline RoK
Post07-01-2006 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Узаконенный бездельник



larry1234
Да, интерфейс IDE. Хард один на Primary master, а привода на Secondary. Голову я DVD-приводу чистил, результата не дало.

Olegk89 - offline Olegk89
11-01-2006 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня была таже беда с таким же приводом когда я поставил 6-ю нейру. когда поставил 7ю все стало работать нормально. и вобще этот привод полное гавно

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
07-02-2006 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



Очень странно. У меня тоже DVD-привод ASUS DRW-0804P, правда, не такой уж и старенький, стал страдать той же проблемой. А именно, скорость обмена данных между ним и компьютером перестала превышать 3 Мб/с (скорость около 2x) - как в режиме записи, так и чтения. У подруги одной - какой-то NEC довольно новый, и там абсолютно та же проблема. Причём у меня Nero 7, у неё Nero 6 - один фиг.

Вы действительно считаете, что это подыхает именно привод?

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
15-02-2006 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



Выяснилось, что это всё-таки привод. Проблема решилась обыкновенной перепрошивкой.
По-прежнему непонятно, в чём именно была причина замедления, но главное, что сейчас работает.

Текущее время: 05:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru