Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Live for Speed S2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
Crueger - offline Crueger
08-07-2005 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LICH_klava ты ошибаешься (по поводу последнего ролика). Те двое отстали только потому, что идущие бок о бок машины имеют большее аэродинамическое сопротивление чем каждая из них по-отдельности. Видишь, они потом даже разойтись попытались. Про два мешка на хвосте.. :-) Нет, расстояния не те. Я еще могу представить действие этого эффекта на расстоянии одного корпуса за машиной, не больше. Надо поискать точные данные.

Насчет Ф1 - дай пожалуйста ссылку туда, где это было озвучено. На мой взгляд это невозможно. Тогда-бы самолёты тоже так делали, разносили два крыла подальше чтобы на втором иметь большую подъемную силу :-)
20-30 метров ты слишком загнул.

смотри, я поискал в инете, моя гипотеза подтвердилась. Предложили упростить крылья только из-за того, что сзадиидущий, лишившийся прижимной силы, не может нормально обогнать.
Выдержка с grandprix.com "..the cars are so sensitive to the air flow that they cannot run nose-to-tail because they lose downforce. And that means they cannot overtake. "

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron я не придираюсь, я объяснил на основании чего термин "сток кар" для меня означает машину с завода без модификаций. Для меня гонки на стоковых авто - это гонки в ЛФС на гт/гти/турбо/уф/фз :-)

Freddie - offline Freddie
08-07-2005 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger задача спойлера - отклонять потоки воздуха (чтобы стекло заднее грязью не забрызгивалось, например) жертвуя аэродинамическим сопротивлением. Я не представляю, зачем наскару спойлер. Так что то что там есть скорее относится к крыльям. А спойлеры ставят на обычные авто если после запуска в серию были обнаружены просчеты в аэродинамике..

Спойлер, иначе называемый интерцептором, в классическом понимании - это аэродинамический элемент, основная задача которого тормозить воздушный поток, тем самым снижая подъемную силу на поверхности, расположенной перед ним. Кроме того, если спойлер установлен не под прямым углом к потоку, в соответствии с принципом разложения векторов на нем возникает вертикальная аэродинамическая сила, вызванная скоростным напором потока на сам спойлер. Применительно к автомобилям, недостатком спойлера является более высокое по сравнению с антикрылом аэродинамическое сопротивление.

Так вот, на машинах НАСКАРа стоят именно классические спойлеры.

alg - offline alg
08-07-2005 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Crueger
Насчет 20-30 местров я кстати склонен скорее согласиться. Впринципе это не так уж и много, учитывая что в наскаре на сс-ах постоянная скорость за 300.
2 LICH_klava
Если машины одинаковые, то 1 на 1 обогнать не получится, если конечно первый будет постоянно держать низкую линию

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем точных данных никто не говорит, но в целом понятно что успешная дистанция для "подталкивания" впередиидущего - полкорпуса-корпус максимум, для того чтобы самому воспользоваться драгом - ну отсилы полтора-два.
http://www.tricklefan.com/manual/draft.html

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie согласен, не обращал внимания раньше на реализацию в наскаре.
alg 20-30 - много! Это-ж не троллейбус на скорости 300 км/час, елки-палки! А воздух - не компот!

http://www.tricklefan.com/awdpicts/winds1.jpg
одна машина

http://www.tricklefan.com/awdpicts/winds2.jpg
приближается вторая, влияние потока первой практически отсутствует

http://www.tricklefan.com/awdpicts/winds3.jpg
приближается еще больше. Влияние потка первой уже значительно.

http://www.tricklefan.com/awdpicts/winds4.jpg
обе машины в драфте, поток перетекает через обе.

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так вот, впередиидущая машина получает ускорение только в позиции номер 4. 20-30 метров?

Kokka - offline Kokka
08-07-2005 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
Ну как мне кажется, не совсем правильно судить по рисунку довольно грубому и прикидочному, размеры драфтингового мешка и всерьез обсуждать расстояние на котором драфтинг начинает себя проявлять. По этому рисунку можно только объяснить принцип самого процесса, но не детализировать его.

Тем более у каждой машины его размер, как мне кажется, постоянно меняется в зависимости от формы кузова, скорости, маневров и прочих факторов...
У одной он будет на 20 метрах, у другой на 5 метрах. У пиявки его вообще почти не будет.

chp - offline chp
08-07-2005 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



насчет крыла у наскара - задача спойлера - отклонять потоки воздуха (чтобы стекло заднее грязью не забрызгивалось, например) жертвуя аэродинамическим сопротивлением. Я не представляю, зачем наскару спойлер.

Грязью? Если только шелухой от семачек которую лидеры сплевывают в люк.. Для грязи нужно как у снегоочистительных - споилер в сторону зрителей...

А нужен он для того чтобы жопу не уносило.. Как минимум относительно прижатого носа (со слов инженеров, за последние дцать лет, прижимная в у них увеличилась тоже раз в дцать).
И хотя задний спойлер дает всего 1/5 всей прижимной, но учитывая форму и скорость в 200 миль/ч, это создает такой "air bubble" который 8-градусному крылу (если race_1 сетап, но скорее меньше) на 200км/ч и не снилась.

Но соглашусь что "push" для переднего не столь большой, хотя идущая сзади формула все равно турбулентность лучше собирает. И добавлю что идущие рядом тормозят друг-дргуа..

Но все это (что есть / глючит / нет) спокойно отношу к слову "альфа".. Так что гонять вам карусели с поднятыми носами до глыбокой осени (или даже декабря)..

LICH_klava - offline LICH_klava
08-07-2005 13:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger
да, существует боковой драфт, при езде в котором обе машины теряют, но! В момент, когда они поровнялись, у них перед носом еще находился №8, который в первые пару-тройку секунд компенсировал значительную часть того сопротивления, которое было бы, иди они вдвоем, без него. Тем не менее он ушел от них пулей, при том что поначалу их скорости были примерно равны. Я тебе говорю, если бы я мог сам оцифровать то видео, что у меня есть, я бы тебе кучу примеров выложил как и аналогичных, так и в противовес им-в течении гонки различных ситуаций возникает УЙМА. И трансляции в этом плане ИМХО значительно информативнее рисунков для общего ознакомления о принципах работы драфта. Если бы у меня запускался Н2003-попробовал посмотреть бы там, на каком растоянии впередиидущий начинает чувствовать присутствие мешка, раз уж у Пап были данные из команд. Кстатии, очень часто во время трансляций показываю скорость/обороты/степень нажатия педали машин и прочую инфу в живом времени, не в пример чаще Ф1.

на счет формулы... хм... надо проверить, помню когда на ф1ньювс этот момент в связи с изменениями регламента подымали, там давали прилично ссылок и вроде как вопрос там делился на две части-первая часть ДО смыкания слоев воздуха, в зоне пониженного давления, где реально в повороте не удержаться и второй после этой зоны, когда этот самый сошедшийся после крыльев поток мешает сесть на драфт позадиидущей

LICH_klava - offline LICH_klava
08-07-2005 13:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



немного ушли от темы. В самом начале я говорил, что эффект ускорения обоих машин присутствует не токо в кузовах, но и в формулах-разница лишь в соотношении величин. В кузовах они более-менее сопоставимы (зависит естессно от аэропакета), в формулах едущий сзади получает гораздо больше, чем едущий впереди, иначе бы мы в карте (или щас в Ирле) наблюдали бы карусель аналогичную наскаровской в дайтоне или дегге (хотя тоже зависит от пакета).

Кстатии, Крю, ты говорил, что в формуле на овале передний ничего не получает и вместе с тем сказал, что один на один там тоже не обогнать

chp - offline chp
08-07-2005 13:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет Н2003 - можно было бы смело спрашивать agl. Но пользы мало, если для Crueger-а даже "Ходить за примерами в телевизор - дурной тон." ;^/

alg - offline alg
08-07-2005 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



поправка, соглашался о 20-30 метрах имея ввиду сзади-идущую машину, если говорить об ускорении впередиидущей, то да, нужно ехать впритык.

Crueger - offline Crueger
08-07-2005 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ёлки-палки, как будто я спец по Наскару и формулам?! Это я вас должен спрашивать (и спрашиваю) точные данные по драфту, аэродинамике и тд, а не выдержки из видео и игр.
интересует однозначный ответ на след. вопросы
1) формула. Получает-ли впередиидущий ускорение при езде хвост-в-нос. Расстояние, на котором ощущается драфт, негативные проявления (обгон и тд)
2) наскар. Эффективное расстояние для драфтинга, и расстояние, при котором впередиидущая машина получает прибавку в скорости.

Плизз без личных мнений и видеороликов. Любые события в видеороликах можно истолковать как угодно.

Буду очень признателен, а то пробел в знаниях не даёт спокойно спать :-)

alg - offline alg
08-07-2005 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Crueger
Эдриан Ньюи вряд ли читает этот форум

chp - offline chp
09-07-2005 17:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В кузовах оба однозначно едут быстрее. В ЛСФ тоже есть кузова. Вопрос - присутствует ли этот эффект в альфе?
В формулах эффект если и есть, то ничножно мал. Да и не поедет там никто паравозиком. Опасно и нерезонно.
А вот как цепляются и опережают - можно видеть по ТВ (в том числе и онбоард). В поворотах держаться рядом очень трудно, а дальше догоняют с напрягом. В Барселоне и Монце - если только к концу прямой. В Сильвере завтра - навряд ли будут обгоны на стат/финишной, а вот на Hanger straigth должно быть достаточно слипстримных обгонов...

nausea - offline nausea
09-07-2005 18:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp а цифры? В Ф1 может ещё быть куча вещей, которые усложняют обгон слипстримом. Ты видел кадры с машин? На выходе на прямую в Монреале очень медленный поворот, и уткнувшись носом в зад впереди идущемы ты отстаёшь от него чуть ли не на полсекунды. Во сколько метров и корпусов эти полсекунды превращаются на прямой?

В Монце, Барселоне, Маньи-Куре идущий сзади отстаёт, потому что поворот перед прямой не может так же быстро пройти (завихрения, меньше прижимной силы), поэтому он отстаёт тоже очень много. Это можно увидеть с соответствующих камер.

Так что лучше все-таки инструментальные данные, чем наблюдения

Изменено: nausea, 09-07-2005 в 18:31

Crueger - offline Crueger
09-07-2005 23:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp я тоже про это толкую, что и nausea, вместо того чтобы спорить "реально-нереально-рулез-отстой" наша доля - просто эксплуатировать продукт, сделанный гораздо более башковитыми людьми обладающими несравненно большим количеством данных. Причем никакие данные и никакая гениальность не гарантирует 100% подлинной симуляции. И раз уж нас затянуло в болото симрейсинга, то и задачи ставить перед собой надо симрейсинговые :-) А именно - побеждает тот кто лучше адаптировался к условиям данного сима. А симы уже выбирают себе по вкусу. Спорить реально/нереально всё равно что грозить богу кулаком.

Ну, допустим, не получает впередиидущий в ЛФС прибавки в скорости (не проверял ниразу). Так что, в реале такого неможет быть? Может конечно, вдруг у них супераэродинамика или еще что.. Щачем притягивать несуществующие в реале машины ЛФС к непохожему на них реальному классу? Катайся и получай удовольствие, не забивай голову "русской идеей" :-)

chp - offline chp
10-07-2005 06:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том то всё и дело - я катаюсь для удовольствия, а не для побед любой ценой, используя все возможные глюки ("адаптируясь к условиям") данного сима и клянча чужие сетапы. Возможно некоторые топ-ранковые хотлаперы очень даже и рады таким вот "дырам", но для людей получающих удовольствие от процесса (напр. меня), pre-S2 резина, задранные носы формул и слипстрим-катапульта - чистокровный бред уменьшающий это самое удовольствие.

Девелоперы - люди безусловно башковитые, но в масштабных проектах (не только софтварных и с гораздо большим коллективом) часто можно встретить недоделки и брак. А тут вообще альфа - незаконченный процесс.
Вектор даунворса относительно корпуса (отчего при задранном носе направленный немного вперед) - это брак. Отсутствие при этом подьемной и драга от брюха - откровенная недоделка. Такой сильный и длинный для младшей формулы слипстрим (с небольшим поперечным сечением и <11° крылом) - недоделка в смысле данных (Scawen говорит что вся аэродинамика сейчас - на уровне "в общих чертах").

У меня есть техническая возможность продуть LFS модель младшей формулы в спец-софтине.. с картинками линий тока и цифирками восстановления скорости потока за машиной (и даже драгом/прижимной для идущей сзади). Но заниматься этим сейчас (для альфы / летом), для доказательства явной недоделанности нет ни желания, ни особого интереса.

Тему с прибавкой скорости впереди идущего навязчиво мусолил именно ты. Мне она "голову не забивает" ни после просмотра реплея VIP-а (который я и стараюсь обсуждать), ни в целом (считаю эффект не существенным, тк это не наскар - таких air-мешков нет и гуськом тут не катают).

Понятия не имею что такое "русская идея", но русское "и так сойдет" меня как человека и как QA-engineer-а практически никогда не устраивает.

Изменено: chp, 10-07-2005 в 07:18

bigol - offline bigol
10-07-2005 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp У меня есть техническая возможность продуть LFS модель младшей формулы в спец-софтине.. с картинками линий тока и цифирками восстановления скорости потока за машиной (и даже драгом/прижимной для идущей сзади).
Слушай, а не можешь ли рассказать в двух словах что за софтина? Давно мечтаю теоретически сначала обдуть для универсала небольшой спойлер, чтобы грязь не поднималась на стекло. А потом уже ставить железо

Crueger - offline Crueger
10-07-2005 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp
>> pre-S2 резина, задранные носы формул и слипстрим-катапульта - чистокровный бред уменьшающий это самое удовольствие.
Это зашоренность, непонятно на чем базирующаяся.
Про вектор даунфорса, смотрящий вперед ты меня вообще насмешил.
Даже при самом задранном носе переднее крыло дает даунфорс, и дает драг (вектор которого смотрит назад). Вектор раскладывается не односительно корпуса машины а относительно направления движения.
Из-за того что полностью убрать в сетапе переднее крыло нельзя, народ задирает нос. Это абсолютно нормально и такое решение существуюет и в реале.
Конечно гораздо проще назвать читом всё что выходит за рамки компетенции, но это вообще детский сад!

Насчет продувки - ты-ж не самолично на модель дуть будешь. И модель формулы не поменяется и после выхода релиза, так что труды твои не пропадут.

Тему с прибавкой скорости мусолил я? Вот сюрприз. Всю дорогу бился за то, что для формул "прибавка скорости" не актуальна, и что нечего на отсутствие этого эффекта пинать.

В нашем случае "русская идея" это - "я смотрел телевизор и я знаю как оно должно/не должно ехать".

Насчет "так сойдет" - чувствую тебе придется потрудиться над продувкой формулы в спецсофтине :-)

Crueger - offline Crueger
10-07-2005 10:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol самой простой в освоении и универсальной софтинкой считается FLUENT, офсайт тут - http://www.fluent.com/software/fluent/index.htm

а в осле есть последняя версия. :-)

Crueger - offline Crueger
10-07-2005 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



один из режимов, там есть готовые модельки


chp - offline chp
10-07-2005 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В сад... в тот самый "детский сад" (смеяцца дальше ;)

http://forum.rscnet.org/showthread....96&page=2&pp=21

Crueger: Ну, допустим, не получает впередиидущий в ЛФС прибавки в скорости (не проверял ниразу). Так что..
chp: Тему с прибавкой скорости впереди идущего навязчиво мусолил именно ты..
Crueger: Тему с прибавкой скорости мусолил я? Вот сюрприз.


Глядя по ТВ нельзя выдать абсолютные цифирки. Но посмотрев десятки FR/F2/F3 гонок, вполне можно визуально оценить различия в относительной прибавке скорости в слипстриме. И в аглицкой и в австралийской F3 показывают тонны onboard-а. Различия с реплеем гонки VIP-a весьма красноречивые (разговор пока только о F-XR).

Спец-софтина (и организация сравнений с замерами из симов) подождут до осени (релизов), и то если только остануться вопросы (к тому симу который будет выбран). Тогда и у девелоперов руки дойдут и комменты реальных гонщиков с расстояниями и ощущениями (тоже несколько "русская идейная" и именно та самая ужастная "подгоднка" к реалу, а не фонарному столбу на марсе)

Обсуждать готовый продукт куда продуктивней чем марать фонтом бакраунд о(б)суждая альфЫ..

Изменено: chp, 10-07-2005 в 11:43

nausea - offline nausea
10-07-2005 11:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp F3 с F-XR сравнивать нельзя, F-XR по мощности/массе между F3 и Формулой Русь.

Текущее время: 08:21 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru