Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Live for Speed S2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
VIP - offline VIP
17-08-2005 09:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Udar

В городе ( SO) катайся или FB короткие тоже ничего.
Трекшен контроля, как такового нет, есть хелп на акселератор. Но это совсем для новичков ИМО. Лучший трекшен, твоя нога и правильная работа педалями ( если не тракторист конечно ).

Udar - offline Udar
17-08-2005 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VIP
Спасиб! Буду пробовать

von_Neumann - offline von_Neumann
17-08-2005 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Udar ну во первых МРТ не го-карт. И на том и на другом катался в реале, могу с точностью сказать что в управлении 2 разные вещи. МРТ хотя и маленький но всё равно полноправная формула. А если хочеш покататся на преднозначенной для него трассе, то сделай себе трассу из объектов. Не плохой образец такой трассы существует в Тренинге. Только вот с другими там к сожелению не поганять...

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
17-08-2005 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И на том и на другом катался в реале
Про прототип МРТ можно подробнее? Что за зверь в реале? (фотки видел)

von_Neumann - offline von_Neumann
17-08-2005 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МРТ это болид предназначеный для гонок в Formel SEA или по другому Formula Student.
Вот линк на офф. страницу: http://students.sae.org/competitions/formulaseries/
В кратце: В соревнованиях участвуют болиды собранные студентами из разных стран. На данный момент около 250 команд. Соревнования проходят в америке, австралии, англии, испании а так-же ,со следующего года, и у нас в германии. регламент сильно ограничивает команды в возможностях построики авто. (двиг 610 кубов, подача воздуха через трубу не более 25 мм радиусом и тд....) причём быстрее всех проехать по трассе, это не самое главное. Машины и качество их сборки сравниваются в куче категорий, таких как например стоимость производства автомобиля в маленькой серии (1000 машин), вес авто, красота и тд...
МРТ5 собирала команда Mcgrill University из Канады. Я катался не на нём, а на машине конкурентов Кста! в москве со следующего года тоже стартует команда правде не помню при каком университете( статью наидти не могу)

ПиСи: извените не нашол как тут оффтоп маркируется

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
17-08-2005 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



von_Neumann
Про ощущения в реале и ощущения от воспроизведения данного прототипа в лфс что можешь сказать?

von_Neumann - offline von_Neumann
17-08-2005 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я катался слишком мало чтоб сказать много. Но первое впечатление было что в ЛФС МРТ ведёт себя вполне адекватно. Самое главное что в реале этот болид так-же тяжело держать в контролированном заносе как и в ЛФС. Это кстати по моему и есть самое большое различие между картингом и МРТ. Ешё паразило что в реале смена направления движения такая-же быстрая как и в симуляторе. Наш апарат правда по развесовке от МРТ немного отличается (~35/65 с водителем) ну и там ещё ошибки при проектировке подвески были сделаны, так что приходилось избегать оверстира одновременным нажетием двух педалей...

Nesmeyan - offline Nesmeyan
18-08-2005 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



von_Neumann Вроде МАМИ делать будет...или МАДИ...не помню...в одном из номеров автоспорта написано было...

Udar - offline Udar
18-08-2005 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо огромное за ответы. Еще один "чайниковский" вопрос, если не надоел еще, конечно. Регулируются ли как-то повреждения в ЛФС2 (включаются, отключаются)? В опциях полазил нигде не нашел. У меня-то все нормально, но знакомый говорит, что нет у него повреждений, может отключено где...

Землянин - offline Землянин
18-08-2005 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Udar, насколько я в курсе, повреждения отключить невозможно. Есть только возможность в синглплеере одним нажатием кнопки (Reset car) починить все повреждния и вернуть машину на трассу резиной вниз. :-) В мульте эта кнопка только возвращает машину на трассу.

Тарантул - offline Тарантул
19-08-2005 07:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Мужики, а где можно более-менее нормальные сетапы для S2 взять? Особенно интересуют "формулы".
Если тут где-то ссылки пробегали, укажите ещё раз плз, я тему нерегулярно читаю.

И ещё. Есть ли какие неофиц. апдейты для ботов, чтобы они не выталкивали тупо в попытке сохранить идеальную траекторию?

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
19-08-2005 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
http://setupfield.teaminferno.hu/in...p_section=setup
Но для формул там не густо..
А AI можно тренировать, но ничего особенно приятного все равно не получится.

Crueger - offline Crueger
19-08-2005 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул teaminferno.hu, раздел setups

Лучший апдейт для ботов - онлайн мультиплеер %E Хотя и там боты попадаются, бывает :-)

Crueger - offline Crueger
19-08-2005 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



qwqwqw во :-) А для формул там не такая уж большая разница в сетапах. Основа одинаковая, а под трассы лишь подгоняют чтобы там в шикане по кербам прыгать или еще что..

Тарантул - offline Тарантул
19-08-2005 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Спасибо.
А онлайн не для меня, версия крякнутая, да и скорость не та

qwqwqw А как AI тренировать?

SanSanych - offline SanSanych
19-08-2005 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
он сам учиться. Надо ездить побольше. Ну и сетап дефолтный заменить на свой, хотя бы.

Crueger - offline Crueger
19-08-2005 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул подбираешь им нормальный сетап (тот, на котормо едешь ты необязательно будет лучшим для ботов) и оставляешь их на ночь наматывать круги на трассе. Пару секунд за ночь скинут. Еще на мой взгляд полезно смешивать разные классы машин, тогда они часто слезают с накатанных траекторий и открывают для себя что-то новое :-) У меня таким образом еще в С1 боты на ГТ ездили всего-лишь на 1.8 секунды медленне мирового рекорда на то время, 1.36.8 где-то. Можно было вместо себя в онлайне его выпускать :-)

Тарантул - offline Тарантул
19-08-2005 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хм... интересная система.

Я вот замечаю - если они друг друга атакуют, то едут бок о бок, в повороты пошире заходят, всё нормально. А меня вообще не замечают. Если идеальная траектория (на прямой!) смещается вправо, а там я - меня провожают на траву.
А с формулой V8 какая-то беда - на прямых (и на всех местах, где газ в пол) почему-то тащатся как черепахи.

Crueger - offline Crueger
19-08-2005 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул ну от этого не уйти.. Даже тренерованные боты таранить на торможениях будут как будто тебя нет. Но ты-же в курсе этой особенности, планируй тормжение по другой траектории, смещайся заранее в сторону от рельс бота и тд. В онлайне бывает и похлеще выдавливают на газон, и на торможениях "целуют", головой тоже приходится крутить огого.. так что школа ботов в ЛФС скорее даже полезна. :-)

Про V8 не скажу, не пробовал ни разу там ботов запускать.. Может им просто страшно? :-)

Lookeron - offline Lookeron
19-08-2005 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crueger, а как убедить ботов всю ночь ездить? там где-нибудь есть отмена расхода горючего или надо их на что-нибудь типа локального сервера с повторяющимися гонками сажать?

Тарантул, лично мне очень нравится поведение немного тренированных ботов в LFS, очень похоже на онлайн. Самое ценное - что они не шарахаются когда пытаешься их выдавить в повороте и не жмут на тормоз если всунулся впереди на входе и потерял на этом скорость - приходится обгонять по-настоящему.

Да, а на V8 боты постепенно разгоняются. Похоже у них в алгоритме обучения в начальные параметры где-то всунута константа вместо привязанной к машине скорости.

Землянин - offline Землянин
19-08-2005 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О тупеньком боте замолвите слово...

Потренировал я тут слегка (5 гонок по 10 кругов, Blackwood GP, XRT) AI... Долго смеялся, потом уже плакать начал. Представьте, практически все боты вылетают из шиканы и заканчивают свой путь в стене. Один из них, делал это ДЕСЯТЬ раз подряд, на протяжении 10 круговой гонки.

Вывод следующий: Боты не учитывают температуру резины, не меняют ни на йоту своей траектории, и вообще... не умеют они ездить и учиться.

После всего этого безобразия, я решил с ними прокатиться, записал реплей (2.3 мб, разархивировать в папку /data/spr).

http://rapidshare.de/files/4143592/AI.rar.html

Кому лень закачивать или нет такой возможности, краткое содержание комедии:

1 S. Thistyakov RUS (Я то бишь) 1:25:64 / 14:29:71
2 AI 5 1:29.74 +0:46.88
3 AI 8 1:29.69 +0:58.31
4 AI 6 1:30.65 +1 lap
5 AI 3 1:30.69 +1lap
6 AI 4 1:29.70 +2laps
7 AI 7 (Особо отличившийся идиот)1:38.56 +7laps!!!

Выводы, я думаю сделаете сами. А я для себя эксперименты с ботами на стадии альфа прекратил.

Землянин - offline Землянин
19-08-2005 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron а как убедить ботов всю ночь ездить?
Они и на питы заезжать не умеют.

Lookeron - offline Lookeron
19-08-2005 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Землянин
Боты не учитывают температуру резины, не меняют ни на йоту своей траектории, и вообще... не умеют они ездить и учиться.

Они действительно совершенно не учитывают состояние резины, но насчет траектории и учебы ты не прав. Есть сочетания машина-трасса, где они даже гонку закончить не могут, на фомулах в BW бОльшая часть к концу сидит в ловушках, но на большинстве остальных сочетаний они вполне себе учатся, в частности, постепенно оптимизируя траекторию вплоть до использования рискованных проходов, и в относительно небольших гонках, где резина не успевает их подвести, с ними вполне можно кататься.

Землянин - offline Землянин
19-08-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, Шож они, гады, мировые рекорды тогда не бьют? Или их надо круглосуточно в течении года обучать? Вот скажи мне, когда они поедут по моей траектории, не идеальной конечно, но все-таки в паре секунд от мирового рекорда? Ответ: НИ-КО-ГДА!!!

Lookeron - offline Lookeron
19-08-2005 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Землянин, очевидно, предполагается, что в паре секунд от МР уже пора наконец и в онлайне начинать ездить. Ну и потом, и при еще худших временах у них не каждую гонку выиграешь. Подозреваю, можно подобрать такие дистанции, что на них будет нетривиально выиграть чемпионат у более-менее тренированных ботов, если стартовать всегда из хвоста.

Текущее время: 20:22 << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru