Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Поле битвы - оффтопики
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 > >>
Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 00:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лично я поняла эту фразу как то, что выход из гиперпространства был резким и несколько...неожиданным.
Естественно. Потому и неожиданным, что дыры я не предвидел, иначе вышел бы перед критической зоной.

А поскольку карты у анабарцев самые точные из всех игроков в этом секторе
Так то в этом. Я как понял, они уже из сектора смылись. В своё пространство, которое знают лучше.

Во-вторых, фрегата с астероидом там может и не быть.
Если бы их там не было, я бы туда не попёрся. Я же всё-таки за ними шёл, а не погулять!

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex, вот я хочу уточнить ещё один момент. То, что вы отыгрываете собственно СЗР и всех дройдов, а я капитана Ильвара., это понятно. А кто должен играть за остальной живой экипаж корабля?

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera, а по очереди. Кому они понадобятся, тот и берёт. Предлагаю такое разделение - вы за штурмовиков, безопасников и медиков, я - за навигаторов и прочих техников. Но если понадобится взять другого, то разрешения не спрашиваем.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда отслеживаете цель по вектору ухода в гиперпространство, вы не можете определить точку выхода,
А теперь прошу объяснить. Если это невозможно, то КАК и ЗАЧЕМ я вообще за ними гнался? И как поймал в первый раз, в районе минного поля?
Ещё раз попрошу - ну не надо из меня идиота делать. Если не совпадают наши представления о возможностях ЗВ-технологий, напишите здесь. Невозможно же так играть, когда продумываешь действие исходя из неких закономерностей, а потом закономерности меняются, и это действие превращается в маразм.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex
Если это невозможно, то КАК и ЗАЧЕМ я вообще за ними гнался? И как поймал в первый раз, в районе минного поля?
Если честно, понятия не имею. Это вы отыгрывали эти эпизоды на пару с полковником. НО, читая книги и просматривая фильмы по вселенной ЗВ я уяснила, что когда корабль уходит в гиперпространство, мы можем определить только направление. Например, в том же Эп5 господа имперцы всё сокрушались, что если "Сокол" перейдет на сверхсветовую скоротсь, то будет потерян. Ясно, что они не могли отследить, где он выйдет из гипера.
Но если у вас есть другие "документальные" доказательства, я их внимательно выслушаю.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Accurate scanning of a ship as it makes its jump to lightspeed can reveal its destination. The elongated spatial distortion which gives rise to the wake rotation effect should be detectable to CGT (crystal gravfield trap) sensors, as well as any electromagnetic sensors fortuitously aligned with the jump trajectory. The Cronau radiation associated with the jump will also be visible for any scanners within a certain conical region around the jump site. Sensors at Echo Base Hoth detected the emergence of Death Squadron from hyperspace at the edges of the Hoth system, at a range of at least several light-hours.

Because normal hyperdrive travel is essentially a straight-line affair, careful observation of the last known direction of sublight motion reveals the heading of the hyperspace jump also. Of course this track will be useless if the pilot of the departed ship decides to make a second jump immediately after the first, from a point in space where there are no nearby bystanders to make the necessary measurements.

At least some starship propulsion systems are known to leave tenuous trails of particles which gradually diffuse and dissipate into surrounding space. Antimatter particles have been named among these, though it is unclear whether it is associated with the hyperjump process or normal sublight propulsion. "Hyperdust" is another term used, which is obviously connected with supralight travel although its physical nature is unknown. Trails for a ship can be carefully reconstructed through clever use of common sensors if the space has been undisturbed and less than a few weeks have elapsed. Beyond that time limit, the gradual diffusion and decay of the trail is too advanced for useful information to be deduced. However it is not known how useful even a fresh trail is for the purpose of reconstructing a precise hyperjump trajectory. [Refer to Children of the Jedi, p.37.]


Star Wars Technical Commentaries

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ответа вы дождетесь не скоро, потому что мову аглицкую я нэ розумiю, и штатного переводчика у меня тоже нет...

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 18:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас дам свой перевод. Надеюсь, вы не будете меня подозревать в намеренном искажении фактов в свою пользу?

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тщательное сканирование судна, когда оно прыгает на сверхсветовую скорость, может показать его пункт назначения. Удлиненное пространственное искажение, которое дает начало эффекту вращения следа (хоть убейте, не понимаю, что это значит), должно быть обнаружено CGT (crystal gravfield trap, кристаллическая гравиполевая ловушка) датчиками, так же как любыми электромагнитные датчиками, случайно оказавшимися на траектории скачка. Радиация Cronau, связанная со скачком, также будет видима для любых сканеров в пределах определенной конической области{региона} вокруг участка скачка. Датчики Эхо Базы на Хоте обнаружили появление Эскадрона Смерти из гиперпространства на краю системы Хота, в диапазоне по крайней мере нескольких световых часов.

Поскольку нормальное путешествие гипердвигателя - по существу прямолинейное, тщательное наблюдение последнего известного направления субстветового движения показывает окончание гиперпространственного скачка также. Конечно этот след{курс} будет бесполезен, если пилот ушедшего судна решит сделать второй скачок немедленно после первого, от пункта{точки} в космосе, где нет никаких свидетелей по соседству, чтобы сделать необходимые измерения.

По крайней мере некоторые системы межзвёздного перемещения, как известно, оставляют незначительные следы частиц, которые постепенно распространяются и рассеиваются вокруг. Частицы антивещества назвали среди них, хотя неясно, связано ли это с процессом гиперскачка или нормальным субстветовым толчком. "Гиперпыль" - другой используемый термин, который очевидно связан со сверхсветовым путешествием, хотя его физическая природа {характер} неизвестна. Следы для судна могут быть тщательно восстановлены через умное использование общих{обычных} датчиков, если место{космос} было безмятежно и меньше, чем несколько недель протекли. По истечении временного предела, постепенное распространение и распад следа заходят слишком далеко для извлечения полезной информации. Однако не известно, насколько полезен даже новый {свежий} след - ради восстановления точной траектории гиперскачка.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mein Gott...
Конечно этот след{курс} будет бесполезен, если пилот ушедшего судна решит сделать второй скачок немедленно после первого, от пункта{точки} в космосе, где нет никаких свидетелей по соседству, чтобы сделать необходимые измерения.
вот этот случай и есть, на мой взгляд...

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, но в данной погоне "свидетели по соседству" были.

Полыхнули двигатели и астероид исчез прямо из-под носа появившегося СЗР.
Это описание последнего прыжка. Он совершался в моём присутствии. Так что если я после этого прыгнул к чёрной дыре, то только потому, что там же находилась точка выхода астероида.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И все равно, мне непонятно, КАК была определена точка выхода из гиперпространства. Как вообще определить, где именно остановится корабль, если он движется всё время?

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО, в гиперпространстве двигатели не работают. Это инерционный полёт, не зря же он называется "прыжком". В нём нельзя развернуться, ускориться, замедлиться... Как "оттолкнулся" от нашего пространства - так и лети по заданному курсу, пока снова в реалспейс не вернёшься. Единственный способ изменить траекторию - столкновение с гипертенью массивного объекта (налетели на столб в прыжке, если сравнивать с обычным движением). Но опять же, путь до этой тени чётко задаётся в начале прыжка. Дальше пилот ничего изменить не может, даже если передумает.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я не про двигатели и не про "инерционный" полет, а про то, каким образом определить, на какой именно точке курса корабль выйдет из гипера.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 19:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так я об этом и говорю! Он не может выйти, когда сам захочет! Время и место выхода определяются в начале прыжка. Так же, как время и место падения на землю артилерийского снаряда определяются в начале выстрела. Траектория снаряда в воздухе (корабля в гипере) заданы его характеристиками и законами движения. Наблюдая выстрел (переход в гипер) можно их вычислить.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том, что полет вроде как инерционный, я сильно сомневаюсь, иначе бы не было столько причитаний по поводу того, что при уходе цели в гипер она теряется.
Кроме того, двигатели в гиперпространстве должны работать. Если прыжок на большое расстояние, то энергия, потребная на преодоление этого расстояния может быть очень большой, настолько, что мощности реактора не хватит.
А то, что он не может выйти, когда захочет, то на мой взгляд, это связано с тем же большим расходом энергии

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



иначе бы не было столько причитаний по поводу того, что при уходе цели в гипер она теряется.
Ну что поделать? Цитата же вот.
Возможно, тут дело было вот в чём. Чтобы снять показания курса "Сокола", и вручную рассчитать переход разрушителя следом за ним, а потом этот прыжок выполнить, понадобилось бы много времени. Больше, чем нужно Соло, чтобы совершить второй прыжок - уже вне наблюдения их сенсоров.

Если прыжок на большое расстояние, то энергия, потребная на преодоление этого расстояния может быть очень большой, настолько, что мощности реактора не хватит.
Всё правильно. Дальность полёта снаряда тоже ведь определяется энергией при выстреле.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтобы снять показания курса "Сокола", и вручную рассчитать переход разрушителя следом за ним
Никто ничего вручную не считал. Все расчеты выполнял навигационный компьютер.
Или вы хотите сказать, что быстродействие установленного на борту СЗР компа на два порядка выше обычных?

Дальность полёта снаряда тоже ведь определяется энергией при выстреле.
Существует определенный предел, выше которого расход энергии становится ну совсем неэффективный. Аналогия со снарядами тут несколько неуместна, потому что баллистический снаряд и космический корабль создают с разными целями. Снаряд призван уничтожить противника, а корабль - доставить груз, не обязательно военный из одной точки в другую. Во втором случае всегда изыскиваются воможности сделать один километр (световой год) пути как можно дешевле.

Dark Night - offline Dark Night
20-01-2008 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первое. Гиперпривод в гиперпространстве рабоатет всегда. Корабль без гиперпривода из гипера не выйдет. Это, дай бог памяти, было в трилогии про "Кризис черного флота"
Второе - корабль может прервать гиперпрыжок. Сам. Аварийный выход в обычное пространство.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Или вы хотите сказать, что быстродействие установленного на борту СЗР компа на два порядка выше обычных?
Не быстродействие, а взаимодействие с оператором. Потом как в первом случае оператор-человек должен точно сформулировать задачу и вручную ввести её машине. А во втором - задачу формулирует кибермозг, изначально мыслящий на программном языке.

Существует определенный предел, выше которого расход энергии становится ну совсем неэффективный.
Безусловно, так и с гиперпрыжками то же самое.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первое. Гиперпривод в гиперпространстве рабоатет всегда. Корабль без гиперпривода из гипера не выйдет.
Но это не значит, что он как-то влияет на траекторию. Обеспечивает возможность выхода - да. Или даже существование корабля в гипере, как такового.

Второе - корабль может прервать гиперпрыжок. Сам. Аварийный выход в обычное пространство.
Эээ... ссылка?

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Существует определенный предел, выше которого расход энергии становится ну совсем неэффективный.
Безусловно, так и с гиперпрыжками то же самое.

Вот именно, поэтому,чтобы долететь на большое расстояние, гипердвигатель должен работать, чтобы дать возможность кораблю перемещаться.

оператор-человек должен точно сформулировать задачу и вручную ввести её машине.
Вводится не задача, а координаты того места, куда надо долететь, а дальше машина по заложенной в неё программе считает курс.

Alien Rex - offline Alien Rex
20-01-2008 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот именно, поэтому,чтобы долететь на большое расстояние, гипердвигатель должен работать, чтобы дать возможность кораблю перемещаться.
А кто сказал, что они прыгают на бОльшее расстояние, чем позволяет изначальный толчок?

Вводится не задача, а координаты того места, куда надо долететь, а дальше машина по заложенной в неё программе считает курс.
Координаты места - это как минимум три числа (по трём измерениям). И если допустима погрешность в световую секунду, то вам нужно вручную настучать как минимум 21 цифру на клавиатуре (семизначные числа, если прыжок длиной в световой год). А потом ещё их сверить. А перед этим - вычислить, чтобы определить, куда, собственно, надо прыгать. А для этого вычисления тоже надо вводить параметры вручную...

Dark Night - offline Dark Night
20-01-2008 20:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но это не значит, что он как-то влияет на траекторию.
Прерывание траектории полета - не есть влияние на оную траекторию?

Эээ... ссылка?
Могу только процитировать выдержку из правил по настолке. Что корабли не могут производить экстренный выход, если полет длится менее пяти минут. Но это правила настолки с условиями ГеймМастера. Следовательно, экстренный выход возможен. Впрочем, это очевидно, если размышлять логически.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-01-2008 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто сказал, что они прыгают на бОльшее расстояние, чем позволяет изначальный толчок?
А кто сказал, что эти прыжки аналогичны полету по баллистической траектории?

Световая секунда это знаете сколько? При такой точности в ту самую черную дыру очень даже легко попасть

Текущее время: 09:53 << < 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru