Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Поле битвы - оффтопики
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 > >>
W.Rivera - offline W.Rivera
09-08-2007 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С переносом габаритов на современную АПЛ, соответствующее устройство имело бы сорок сантиметров в диаметре

Дело не в габаритах, а в условиях эксплуатации.(В очередной раз говорю!). Шахтная МБР спокойно стоит себе в своей шахте, никаким воздействиям не подвергается, в отличие от корабельных МБР (Землетрясения не считаем, сие достаточно редко и учитываеся конструкцией шахты). Условия запуска тоже разные - с неподвижной платформы или с постоянно перемещающейся, соответственно системы наведения будут разные. Ну и корабельная МБР по определеню должна быть легче и компкатнее шахтной, потому что внутренние объемы и хм...грузоподьемность той же ПЛ таки ограничена. То же самое справедливо для предложения установить вожделенную ИП на СЗРэ
Только не надо говорить, что на восемнадцатикилометровом СЗР места хватит для всего. Если смотреть по габаритке, может быть и да, но на габаритках место для различных коммуникаций не предусмотрено, их размещают, как правило, по остаточному принципу. При монтаже самое геморройное как раз прокладка всех кабелей, труб, каналов...
А есть ещё электромагнитная совместимость оборудования...

Много помещений придётся под него перепланировать, и много переборок разрезать?
Да, много, с учетом прокладки силовых кабелей и цепей управления. А резать придется в том числе и несущую конструкцию. А потом все вырезанное заделывать. Хотя бы для обеспечения герметичности отсеков. Я уже не говорю про прочность.

The w-165 is a gigantic surface-based turbolaser....
Да что же вас все время на орудия наземного базирования тянет?

Я не к тому, что невозоможно, а к тому, что нормальная, по правилам установка орудий будет делом нудным и долгим.

Кстати, а почему в некомплекте? Разве в штатное вооружение СЗР входят планетарные ИМ или ТЛ?

Dark Night
С учетом габаритов этих дур - только на обшивку налепить.... А если лепить внутрь - забодаешься внутренние переборки резать и энерговоды тянуть.
Только сейчас обратила внимание и думаю, дай, придерусь
/придирка/
а в случае установки на обшивке энерговоды тянуть типа не надо и отверстия под кабели тоже не надо? Прямо по обшивке предлагаете проложить?
/конец придирки/

Dark Night - offline Dark Night
09-08-2007 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а в случае установки на обшивке энерговоды тянуть типа не надо и отверстия под кабели тоже не надо? Прямо по обшивке предлагаете проложить?
Если лепить на скорую руку - можно и по обшивке. От ближайшего башенного орудия, так сказать... В любом случае - меньше придется извращаться над многострадальными несущими конструкциями... В общем... признаю, погорячился... Забыл о том, что никто по обшивке из ближайшей башни тянуть энерговоды не будет.

Потому что 40 метров - это не КАЛИБР, а РАЗМЕР орудия целиком.
Размер? *потирает руки* Хорошо. 40 метров - это длина, ширина или высота орудийной установки?

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело не в габаритах, а в условиях эксплуатации.
Ну, Дарк настаивал, что дело именно в габаритах. Я показал, что эти габариты ничтожны по масштабам целого СЗР.

(В очередной раз говорю!).
А я в очередной раз напомню, что v-150 создавалась куатскими верфями, которые всю жизнь занимались кораблестроением, и питалась от типового корабельного реактора, что имхо, подразумевает изначально встроенную совместимость. Можно, конечно, предположить, что ребелы там наставили переходников и трансформаторов, но прямых доказательств этому нет.
Кстати, её более поздний собрат, v-200, применялась именно как орудие орбитального базирования.

Если смотреть по габаритке, может быть и да, но на габаритках место для различных коммуникаций не предусмотрено, их размещают, как правило, по остаточному принципу. При монтаже самое геморройное как раз прокладка всех кабелей, труб, каналов...
Согласен.
Посмотрим, что здесь нужно прокладывать.
1. Кабели энергопитания. 10 шт. Во время предыдущей модернизации их проложили сотни.
2. Кабели управления. А зачем? Орудие управляется собственным экипажем из дроидов, а дроиды управляются по бортовой радиосвязи.
3. Системы охлаждения. Честно говоря, я вообще не припоминаю, чтобы техрика вселенной ЗВ где-нибудь сталкивалась с перегревом. Подозреваю, что такие либо вообще не нужны, либо автономны и являются частью орудия. Во всяком случае, ни в одной технической схеме (хоть корабельного, хоть планетарного оружия) я не встречал труб, идущих наружу, кроме энергопитания.

А резать придется в том числе и несущую конструкцию. А потом все вырезанное заделывать.
Разве каркас корабля - сплошной? Мне всегда казалось, что это решётчатая конструкция, система опорных рёбер, между которыми отлично пролезет не то, что кабель - шаттл пропихнуть можно.
А обычные переборки, которые на каркас крепятся, скорее всего имеют модульную структуру. И их снятие с обратной установкой должно быть предусмотрено конструкцией.

Кстати, а почему в некомплекте? Разве в штатное вооружение СЗР входят планетарные ИМ или ТЛ?
Просто, как показали испытания, существующий комплект принципиально неполноценен, хоть и является штатным и стандартным.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Размер? *потирает руки* Хорошо. 40 метров - это длина, ширина или высота орудийной установки?
Орудие имеет сферическую форму. 40 метров - диаметр его внешней оболочки.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотя нет, вру. Малость напутал.
Смотрим по схеме соответствующего орудия, получаем параметры:
Собственно орудие, т. е. та самая сферическая оболочка: 14,4 метра.
Диаметр шахты, вмещающей орудие и его силовую установку: 27,6 метра
Высота орудия вместе с силовой установкой и всей сопутствующей аппаратурой: 54 метра.

Итого при проекции габаритов на современную АПЛ, получаем штучку диаметром в тридцать сантиметров и в полметра высоты.

Dark Night - offline Dark Night
09-08-2007 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex схему, пожалуйста. С указанными цифрами.

Dark Night - offline Dark Night
09-08-2007 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2. Кабели управления. А зачем? Орудие управляется собственным экипажем из дроидов, а дроиды управляются по бортовой радиосвязи.
Насчет экипажа - это мы еще обсудим. А вместо турели, на которую само орудие ставится, тоже дроиды будут? Как в "Оверлорде" - двенадцать гроблинов таскают на горбу здоровенную сферу?

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://images2.wikia.com/starwars/i...nnon_(Hoth).jpg

Расчёт габаритов производился попиксельным измерением, исходя из того, что изображённые на рисунке для масштаба люди имеют рост в 180 см.

W.Rivera - offline W.Rivera
09-08-2007 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я в очередной раз напомню, что v-150 создавалась куатскими верфями, которые всю жизнь занимались кораблестроением, и питалась от типового корабельного реактора, что имхо, подразумевает изначально встроенную совместимость.
От чего запитывать, на самом деле не суть важно, лишь бы была энергия в достаточном количестве.
Не подразумевает совместимость. Я могу привести примеры, но они не ЗВ, а из реальной жизни.
Кстати, КДЯ занимались не только кораблестроением. АТ-АТ, к примеру, их производства. Вообще, на одном предприятии могут много чего делать,что между собой не совместимо. Это тоже из реальной жизни.

Кабели энергопитания. 10 шт. Во время предыдущей модернизации их проложили сотни..
Призанаю свою ошибку и каюсь. За 17 дней такой объем работ невозможно выполнить чисто физически. Mea culpa.
Но с другой стороны, параметры кабелей должны быть другие, поскольку мощность орудия выше.

Кабели управления. А зачем? Орудие управляется собственным экипажем из дроидов, а дроиды управляются по бортовой радиосвязи.
А повернуть в направлении цели орудие надо? Или наводиться корпусом будем?

Системы охлаждения. Честно говоря, я вообще не припоминаю, чтобы техрика вселенной ЗВ где-нибудь сталкивалась с перегревом.
Хорошо, будем считать, что в ДДГ закон Джоуля-Ленца (его аналог) не работает

Просто, как показали испытания, существующий комплект принципиально неполноценен, хоть и является штатным и стандартным.
На мой взгляд, существующго комплекта вполне хватает для выполнения поставленных задач.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, на одном предприятии могут много чего делать,что между собой не совместимо. Это тоже из реальной жизни.
Безусловно. Я имел в виду, что они В ПРИНЦИПЕ могут быть совместимыми, предпосылки для этого есть. А будут или нет - это уже полностью на фантазию авторов/игроков.

А вместо турели, на которую само орудие ставится, тоже дроиды будут? Как в "Оверлорде" - двенадцать гроблинов таскают на горбу здоровенную сферу?

А повернуть в направлении цели орудие надо? Или наводиться корпусом будем?
Поворотный механизм является частью самого орудия, и вместе с ним вписывается в указанные габариты.

Dark Night - offline Dark Night
09-08-2007 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Судя по схеме, поворотный механизм для этого орудия не встроен в сам "шарик" и является весьма специфическим устройством. Каким образом происходит горизонтальное или вертикальное наведение ствола, и происходит ли вообще - не понятно. Из схемы, где нет размеров, а пиксельные расчеты я не считаю правильными поскольку неизвестно расстояние от людей до пушки, видно, что саму пушку вращают только по окружности, центром которой является собственно поворотный механизм... Короче говоря - этот самый механизм, якобы входящий в комплект, не подходит для корабельных условий. Значит - нужно делать новую турель или намертво "вмуровывать" в обшивку это чудо, ограничивая сектор обстрела.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



видно, что саму пушку вращают только по окружности, центром которой является собственно поворотный механизм...
Угу, но поворот-то осуществляется в пределах шахты, и диаметр окружности явно не превышает размеров картинки.
Кстати, в фильме, насколько я помню, поворачивалась именно сфера, а её центр оставался неподвижен. Что гораздо логичнее.

VooDoo - offline VooDoo
09-08-2007 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex

но прямых доказательств этому нет
Нет прямых доказательств тому, что: "v-150 создавалась куатскими верфями, которые всю жизнь занимались кораблестроением, и питалась от типового корабельного реактора".

Dark Night - offline Dark Night
09-08-2007 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex Для поворота сферы нужен совершенно другой поворотный механизм. Тот, что указан на картинке - не подходит.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark Night согласен, сам вижу.

Более того, механизм с картинки ВООБЩЕ не может ничего никуда повернуть, поскольку для кругового движени сферы с находящимся под ней преобразователем - просто не хватит места. Да и уходящий в землю шип мешает.

Alien Rex - offline Alien Rex
09-08-2007 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот сижу и думаю, куда именно их поставить...

Вот предполагаемая схема расположения.



Ионки обозначены красными кружочками.

Итого:
5 - нос.
8 - борта.
3 - корма, верх.
2 - корма, низ.
2 - брюхо.

W.Rivera - offline W.Rivera
10-08-2007 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alien Rex

Между прочим, расположение ИП в траншее по борту неудачно потому что они находятся в некоей нише, что позволит вести огонь исключительно в горизонтальной плосткости.
Далее, не совсем понятно, почему на носу пять орудий. Я бы установила их ближе к носу - применро на одну шестую или даже одну восьмую длины корабля и четное число.
В кормовой части практически все место занимают двигатели и поэтому установить там орудия будет довольно проблематично. Да и не стоит. ИП - не оборонительное орудие.
Далее, традиционно почему-то мало орудий в нижней полусфере.

Alien Rex - offline Alien Rex
10-08-2007 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Между прочим, расположение ИП в траншее по борту неудачно потому что они находятся в некоей нише, что позволит вести огонь исключительно в горизонтальной плосткости.
Далее, не совсем понятно, почему на носу пять орудий. Я бы установила их ближе к носу - применро на одну шестую или даже одну восьмую длины корабля и четное число.

Возможно, боковая траншея ограничивает отклонение (хотя я думаю, градусов на 30 вверх и вниз стрелять позволяет), но там УЖЕ находится большинство орудий. То есть лежат энергетические кабели, и всё прочее необходимое. Т. е. я фактически упрощаю вам работу. Прилепить орудие там, где орудий раньше не было в принципе - задача на порядок более сложная, чем разнообразить уже имеющиеся огневые зоны.
То же самое относится и к носовым пушкам, которые весьма сложно лепить на гладкий корпус (которые ещё и разрезать придётся), зато легко можно разместить среди башен "города".

В кормовой части практически все место занимают двигатели и поэтому установить там орудия будет довольно проблематично. Да и не стоит. ИП - не оборонительное орудие.
Далее, традиционно почему-то мало орудий в нижней полусфере.

Минуточку. Если ИП - не оборонительные орудия, то зачем они в нижней полусфере? Наступательная мощь у ЗР - это нос и борт.
По-моему, аргументы совершенно аналогичны. СЗР не ходит в атаку кормой или брюхом вперёд - поэтому ни на корме, ни снизу, много тяжёлых орудий не требуется. Но есть вероятность, что вражеские крейсера зайдут к нему сзади или снизу - поэтому пару-тройку поставить не мешает, чтобы держать оборону участка, пока корабль не развернётся к врагу носом и не ударит во всю мощь.

W.Rivera - offline W.Rivera
10-08-2007 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот-вот, мне непонятно, зачем в этой траншее размещать орудия. Сомнения меня берут и по поводу 30 градусов.

Если ИП - не оборонительные орудия, то зачем они в нижней полусфере? Наступательная мощь у ЗР - это нос и борт.
По-моему, аргументы совершенно аналогичны. СЗР не ходит в атаку кормой или брюхом вперёд - поэтому ни на корме, ни снизу, много тяжёлых орудий не требуется.

как бы это попроще объяснить...бои-то идут у нас в космосе то есть в трехмерном пространсвте, а не на плоскости, как морские корабли. Поэтому считаю, что орудия должны быть распределены более-менее равномерно по всей поверхности корабля, то есть равно как в верхней, так и в нижней полусфере. На развороты тратится слишком много времени, а противник тоже будет маневрировать, чтобы уйти из-под огня "главного калибра".

По большому счету, боевая эффективность корабля важнее, чем некоторые сложности при монтаже

Alien Rex - offline Alien Rex
10-08-2007 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поэтому считаю, что орудия должны быть распределены более-менее равномерно по всей поверхности корабля, то есть равно как в верхней, так и в нижней полусфере.
В каком-то смысле верно, но исходя из тех же аргументов, на корме должно быть столько же, сколько на носу. Задняя и передняя полусферы с точки зрения вероятности нахождения там противника, ничем не отличаются от верхней и нижней.

На развороты тратится слишком много времени, а противник тоже будет маневрировать, чтобы уйти из-под огня "главного калибра".
Всё так, но чтобы выйти в менее защищённую полусферу, противник должен описать большую дугу, а нос корабля, чтобы удержать его в прицеле - малую.

Имхо, тут нельзя ударяться в крайности. Нельзя оставлять брюхо/корму полностью беззащитными. Но и вооружать их равноценно верху/носу - избыточность. Потому что, с учётом манёвров самого корабля, спереди/сверху противник всё же будет несколько чаще, а значит и пушек там надо больше.

По большому счету, боевая эффективность корабля важнее, чем некоторые сложности при монтаже
Ой зря вы это сказали... Вот теперь буду цитировать при каждом удобном случае.

W.Rivera - offline W.Rivera
10-08-2007 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Потому что, с учётом манёвров самого корабля, спереди/сверху противник всё же будет несколько чаще, а значит и пушек там надо больше.
Почему вы так решили? Противник тоже умный и в Академии учился - знает, что соваться в верхнюю полусферу опаснее ,чем в нижнюю...

Вот теперь буду цитировать при каждом удобном случае..
*Вместо ответа разворачивает папирус 10 м длиной, где мелким почерком расписана небольшая часть сложностей при монтаже. Текст двусторонний...*

И было бы на корму куда их поставить....между движками? Кстати, должно быть хорошее место - на самых концах "крыла"

Alien Rex - offline Alien Rex
10-08-2007 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Противник тоже умный и в Академии учился - знает, что соваться в верхнюю полусферу опаснее ,чем в нижнюю...
Знать-то он знает, но чисто физически успевать выбраться в нижнюю будет не всегда.

И было бы на корму куда их поставить....между движками?
Не между, а над. Сверху, как нашлёпки.

Кстати, должно быть хорошее место - на самых концах "крыла"
А я там поставил по штучке. См. схему.

W.Rivera - offline W.Rivera
10-08-2007 22:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разница в скорости позволит попасть в нижнюю-заднюю полусферу.

А почему три в кормовой части?

По схеме не совсем понятно - они на самом углу стоят?

Alien Rex - offline Alien Rex
10-08-2007 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А почему три в кормовой части?
Три на корме сверху, и два под кормой снизу. Итого назад стреляют пять.

По схеме не совсем понятно - они на самом углу стоят?
Ага, на нём.

W.Rivera - offline W.Rivera
10-08-2007 22:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Два под кормой снизу как раз под двигателями. Не есть гут.

Текущее время: 13:01 << < 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru