Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Ликбез
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >>
Barbarossa - offline Barbarossa
28-04-2003 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Captan Magpie
<<Нефиговый КАРМАННЫЙ линкор - крупнейший серийный корабль Галактики.>>
Я же в скобках отметил - называй как хочешь.

<<существование таковых вообще в каноне не упоминается, и как класс кораблей его выделять нельзя>>
Вот здесь мы и сталкиваемся с проблемой. Если следовать строгому канону
(т.е. только фильмам), все корабли и персонажи невошедшие (непопавшие) в сценарии фильмов недействительны, нереальны и недопустимы.

Рика - offline Рика
28-04-2003 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



[б]Цаптан Магпие[/б]
Опа, сори.
Captan Magpie , В Ребеллионе по-моему вообще Траун не упоминается вслух
Играйте, играйте. Самое нужное занятие.
И будете знать, что Траун в Ребеллионе - один из самых замечательных имперских дипломатов.
А в TIE Fighter зато
Может быть, для Вас, уважаемый, будет большой новостью, но некогда Траун был капитаном. А до этого, можно предположить, лейтенантом и т.д.
Как бы людям (и чиссам) свойственен карьерный рост.
Нефиговый КАРМАННЫЙ линкор - крупнейший серийный корабль Галактики.
Вы читали хотя бы фразу, на которую пишете ответ? Если все-таки поймете, что нет - читайте еще раз:
1. Обычный звёздный разрушитель. Тип линейный крейсер, карманный линкор(называй как хочешь)
Или, может быть, Вам нужно указать на исторические корни сочетания "карманный линкор", чтобы Вы уловили некоторую долю шутки в словах Барбароссы?

zelk - offline zelk
28-04-2003 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плагиатор Империи



гросс-адмирал Траун
Я уже ссылался на понятия "дредноут" и "супердредноут".
Основой практически всех ведущих земных флотов были "супердредноуты" и это нименование было принято всеми. Но для обывателей и "дредноут", и "супердредноут" равно линейный корабль.
Со "звездными разрушителями" несколько иначе, потому что построено их было очень много, тогда как "супер-звездных разрушителей" начитывалось едва ли два десятка.

Камрад! Вопиющая безграмотность!!!
чем между "Худом" и "Бисмарком" (- они то точно корабли одного класса, только "Бисмарк" новее).
НЕЕТ! Ну почему? Ведь "Худ" - не линкор!!! И никогда им не был

"Худ" - линейный крейсер, но к моменту встречи с "Бисмарком" стал линкором. Точнее ко 2 МВ эти два класса по своим характеристикам объединились в один класс линейных кораблей. А различий между ними было не много: в качестве бронирования этих монстров и в том что "Худ" был уже старичком, тогда как "Бисмарк" совсем не давно был спущен на воду.

sable - offline sable
28-04-2003 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если еще интересно: в audio-book трилогии о Трауне он называется "Т"роон. ("Т"=Th )

А Jacen - всяко Джейс(е)н ("е" - почти глухая, причем наполовину "и").

/sable

Roman2 - offline Roman2
28-04-2003 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Упоминание о всеразличных "Соверенах" и "Эклипсах" весьма разрозненное, та же фигня, что и с Dauntless и Bulwark.

Вердикт - о штучных изделиях вообще не стОит заботиться.

Ибо пофиг

Кстати, о каламари.
По сумме _канонических_ характеристик, "Виктория" не ровня каламарианскому крейсеру 1-ой волны.
Введённый в играх лёгкий каламари - не ровня "Виктории".

Вопрос:
Ударной группой _чего_ командовал Антиллес, что с трудом сдерживал "Виктории" числом 1:1 (все истребители при этом успешно блокировали друг дружку)
Напрашивается, что это не канонические средние крейсеры типа "Барракуда".
Факты только такие:
1) Постройка уже не повстанческая, а республиканская.
2) Конструкция сильно отличается от привычной Веджу по крейсерам Альянса
3) Управление пригодно не только для каламари, но и для людей.

Alex Spade - offline Alex Spade
28-04-2003 09:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гросс-адмирал Траун
Ещё добавка в твою колекцию.
Перевод книги "Splinter of the Mind's Eye" в биографии Алана дин Фостера как "Осколок в глазу мозга"
в фильме повстанцы назвали ISD "imperial star destroyer"

То есть нужно ещё очень сильно разобратся, что имелось в виду.
Например в одном случае надпись Imperial St.Des - может означать звездный разрушитель Империи (т.е. принадлежность к гос-ву), а в другом разрушитель класса "Империал".
Теперь вот какую шутчку я некогда прочёл и она мне очень понравилась и супер есть и Executor.
суперразрушитель класса "Палач"
PeterGreat гросс-адмирал Траун
Jacen - Джасен
По правилам транскрипции имён обственных возможны следующие варианты Джейс(е)н и Джасен, но Джасин по сравнений с Йакен всё таки лучше.
Vergere - Верджер
Опять же по этим правилам можно и Верджер и Верджере, но в качестве примечания там есть следующие для женских имён заканчивающихся на e возможно добавление а, ну например, Катрин- Катрина, Каролин-Каролина, т.е. можно перевести и Верджера , но от этого
Lengra
Не-а. Thrawn читается так же, как и thrown, т.е. "сроун"
Ну мне лично слышится тро(у)н или фроун
Но опять же достаю пресловутые правила Траун, кроме того опять же там есть примечание, если перевод даже непраилен, но устоялся и стал традиционным, то применяю традиционный. Примеры, Англия (а не Инглия), Китай, Пекин (а не Бейпин), немцы (а не дойчы), венгры (а не мадьяры или (х)унгары).
Barbarossa
На счёт Эскимоских книг не знаю, не читал. На руках имею только книги с
Database.

Возьми таблицу с http://warstar2000.narod.ru/books/src.htm, эта библиотека аналогична Database. ПРимечания эпизоды 4-6 и Осколок даны в страых переводах, а трилогия трауна только в Азбучном переводе.

Lengra - offline Lengra
28-04-2003 10:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Alex Spade
Несомнено Траун должен оставаться Трауном Просто в оригинале он произносится как "сроун"/"фроун"

Captan Magpie - offline Captan Magpie
28-04-2003 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



И будете знать, что Траун в Ребеллионе - один из самых замечательных имперских дипломатов.
Траун в Ребеллионе 0 как дипломат.
Может быть, для Вас, уважаемый, будет большой новостью, но некогда Траун был капитаном. А до этого, можно предположить, лейтенантом и т.д.
Я просто помню фразу про Трауна, и там было vice (а потом и grand) admiral [thРОН]
Вам нужно указать на исторические корни сочетания "карманный линкор",
Ну указывайте, я же не разбираюсь во всём этом хламе середины прошлого века. Вообще, аналогия с надводными кораблями неуместна - они действуют в 2 измерениях. Только с субмаринами. Каламари так вообще на кита похож.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-04-2003 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Captan Magpie
Вообще, аналогия с надводными кораблями неуместна - они действуют в 2 измерениях.
И тем не менее, аналогия именно с ними.
ROTJ novel. Canon. Йес, сэр!:
The two space armadas, like their sea-bound counterparts of another time and galaxy, sat floating, ship to ship, trading broadsides with each other in pointblank confrontation.
Комментарии излишни.

Рика - offline Рика
28-04-2003 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Captan Magpie , мне записали эксклюзивную версию игры?
Траун в Ребеллионе 0 как дипломат Еще на той неделе его там вообще не было, напомню.
Я просто помню фразу про Трауна
Мир изменился. (с)
Ну указывайте
Такого типа корабля, как "карманный линкор", такого лингвистического нонсенса, не существует.
Просто некоторая группа немецких кораблей, имевшая достаточно специфические ТТХ, была так названа противниками. Ни создатели, ни моряки этот термин не использовали.
этом хламе середины прошлого века Геополитик не изучает историю, как я вижу?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-04-2003 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Рика
Такого типа корабля, как "карманный линкор"
Это просто кличка Версальских "недолинкоров". Упаси Сила использовать это в качестве типа корабля.

Captan Magpie - offline Captan Magpie
28-04-2003 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



Геополитик не изучает историю, как я вижу?
Историю, а не технику. История очень важна, наряду с географией политикой и экономикой. Так или иначе, результат войны я воспринимаю как совершившийся факт, главное в моём деле - цели, причины и последствия конфликта, а не ТТХ отдельных юнитов.
Еще на той неделе его там вообще не было, напомню.
Его не было в заставке, советую прочитать внимательнее.

Andrew Russ - offline Andrew Russ
28-04-2003 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral
of the Empire



Рика

Сорри, но Траун в "Ребелионе" у меня тоже как дипломат просто никакой, и ни в одном ролике или саундтреке его имя ни разу не произносится

Рика - offline Рика
28-04-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун , о чем и речь.
По-моему, иначе как шутку попытку привязать этот исторический термин к ЗВ, расценивать нельзя.

И, по-моему, сочетание "карманный линкор" применительно к кораблям имеет такое же право на существование, как и слово "охотник" применительно к крейсерам-заградителям.
Жаргон.

Рика - offline Рика
28-04-2003 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Captan Magpie , хм... Ну если условия мирных договоров после Первой мировой и их последствия считаются не историей, а техникой, то я, извините, цветной холодильник.
Его не было в заставке, советую прочитать внимательнее
Читаю (Вам советую делать то же самое.):
В Ребеллионе по-моему вообще Траун не упоминается вслух.
Где хоть слово про заставку?

Andrew Russ , значит, у меня таки эксклюзивная версия игры. ^_^

Captan Magpie - offline Captan Magpie
28-04-2003 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



В Ребеллионе по-моему вообще Траун не упоминается вслух.
Где хоть слово про заставку?

Вслух - значит, в звуковом формате, и значит в заставке либо речах 3ПО. Соответственно, я прав, да?
Ну если условия мирных договоров после Первой мировой и их последствия считаются не историей, а техникой, то я, извините, цветной холодильник.
Очень приятно.
О договорах тут речи не шло, вообще-то, мы о Star Destroyerах, если кто забыл.
И вообще, вы проявляете по отношению ко мне излишнюю агрессию в последнее время. Похоже, я вам не нравлюсь. Аватар, что ли, поменять?

- Фанат - - offline - Фанат -
Post28-04-2003 21:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну если читать правильно Jacen, то правильнее будет Джейсин!!!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
29-04-2003 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Внимание, готовится к выпуску статья:
"Шары на башне Разрушителя - что это?".
Это для технарей.
Дискуссия на данную тему ведётся в данный момент с VooDoo в треде с тестированием. Любые аргументы или контраргументы, или эвиденс, который мы можем проглядеть, были бы очень полезны. Посылать их via kmail. Спасибо заранее!

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
29-04-2003 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Уууу... если Вуду, то это ооочень надолго...

Roman2 - offline Roman2
29-04-2003 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Admiral Zaarin
К счастью предназначение "шариков", т.е. проекторов защитного поля не зависит от факта наличия или отсутствия статьи!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Roman2
Не всё так просто, камрад... XWA - это не канон, а канон рулез...

Flt.Officer Sem - offline Flt.Officer Sem
30-04-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Wing Commander



Всё нижесказанное является, сугубо, моим личным мнением и к попыткам “ликвидации безграмотности” отношения не имеет.

Да. Хорошая была идея. Очень неплохая. Но, вот, как-то, всё не так пошло.
В принципе, статья “О каноне и EU”, в целом, правильная. Вот, только, личные комментарии Гросс Адмирала Трауна… Я имею в виду "мутное окно в мир ЗВ" . На самом, то, деле, несколько, таким, “туманным” является, именно канон. А, EU, наоборот, раскрывает многие детали и отвечает на многие, возникающие при просмотре фильма, например, вопросы. Не было бы EU, так, я считаю, SW так бы и остался, просто, фантастическим фильмом 70-80х годов прошлого века. Хочу подчеркнуть, это всё - моё личное мнение. Это, вообще, вопрос восприятия EU. Каждый сам определяет для себя своё отношение к Expanded Universe.
И, вот, с этой точки всё и пошло и поехало. Многие камрады, во главе с адмиралом, пытаются представить свою субъективную точку зрения как некий “Закон о SW”, как, якобы, “Ликвидацию безграмотности ”. А, это не правильно. И, очень грустно.
Ярчайший пример – выстроение источников EU по ранжиру. Вот, это – больше SW, это – меньше SW, а, это – вообще, почти, не SW. Опять таки, каждый сам для себя определяет – чему верить больше, чему меньше. И, кстати, не одно официальное SW лицо, в.т.ч. Дж. Лукас не делит EU на более или менее достоверное, оставляя, таким образом, за SW-поклонниками право этого выбора. Просто, определили, что есть канон, а есть EU. А все источники Expanded Universe равны. И, говорить то, что, скажем, одни книги достовернее, скажем, других, и объявлять это истиной в последней инстанции - по меньшей мере, не корректно.
Ещё один пример: Источники EU, которые отвратительно классифицируют корабли и не заслуживают доверия в этом вопросе:
1) www.starwars.com


Ну, это, вообще, не поддаётся описанию! Тут, дело, даже не в каноне и EU. То есть, получается – на theforce.net всё супер-канонически-достоверно, а Официальный(!) сайт Звёздных Войн – не заслуживает доверия ?! Такого недоразумения я давно не встречал! Надо же, было – до такого докатиться!
Насчёт английского языка. Вообще, подобная мысль здесь, уже, звучала. Но, тоже, выскажусь. Ну, понятно, в общем, что имеет в виду Траун, говоря:
…английский - не язык ЗВ
…ни англичане, ни американцы Victory не строили.

Но, если уж, так, совсем, съезжать на реал, то языка SW нет, вообще. Как нет (и, никогда не было) самого мира Star Wars. Но, в то же время, английский – это тот самый язык, на котором SW создаётся! Primary, он, хотя бы, потому, что он первый. Первый, на котором впервые было рассказано о SW. Первый, на котором появляются SW-сценарии, фильмы, книги и игры. Так что транслит и англицизмы, тут, вполне, уместны. И это, совсем, не неграмотность. Вполне уместны и переводы. Как переводить те или иные названия – личное дело переводчика. Но, хочу сказать, что помимо того, что такие переводы, зачастую, портят чисто эстетическое восприятие мира SW, они ещё сильно усложняют жизнь другим поклонникам. Вот, попробуй, молодой фэн, догадайся – чёй то, за “Крейсер-заградитель”, такой? О каком таком “Иммобилизаторе” мы тут вещаем? А когда эти переводы начинают, ещё, и сокращать, то, вообще, весьма затруднительно понять – о чём речь идёт.
В, общем, все дальнейшие обсуждения, в целом, высказывания своих личных, субъективных позиций, не имеющие не чего общего с каноном-неканоном, а так же, грамотностью-неграмотностью.

С чем согласен, так это, с позицией по “Эскиме”. Не умеют нормально переводить и не хотят уметь

Captan Magpie - offline Captan Magpie
30-04-2003 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Геополитик



Flt.Officer Sem
Абсолютно согласен.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
30-04-2003 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Flt.Officer Sem
Вот, только, личные комментарии Гросс Адмирала Трауна… Я имею в виду "мутное окно в мир ЗВ"
Это не мой комментарий, сэр. Это перевод слов Криса Кераси. Foggy window into the world of Star Wars.
Многие камрады, во главе с адмиралом, пытаются представить свою субъективную точку зрения как некий “Закон о SW”
Canon Policy объективен. А правда у каждого своя. Мне, например, приквелы поровну. И что теперь? Я их каноном не считаю, но это моя личная заморочка, а Canon Policy объективна.
Ярчайший пример – выстроение источников EU по ранжиру.
Я не ранжировал, вроде.
То есть, получается – на theforce.net всё супер-канонически-достоверно, а Официальный(!) сайт Звёздных Войн – не заслуживает доверия ?!
Причём тут theforce.net? Нефиг классифицировать как попало. На Theforce просто есть материал об этом, только и всего.
Надо же, было – до такого докатиться!
Гхем, прошу прощения, а какого же защищать SW.com? Они и не только тут, и ещё во многих вопросах пролажались. К примеру, длину "Палача" они промерили неправильно. По EU-шному.
[i]Вот, попробуй, молодой фэн, догадайся – чёй то, за “Крейсер-заградитель”, такой?[i]
Я извиняюсь, вы предпочитаете транслит "интердиктор"? А если "молодой фэн" не знает инглиша? Что тогда? Повеситься, пытаясь угадать функцию корабля?
Нет, камрад, тут дело серьёзнее. Вам-то пофиг. Вы знаете названия в оригинале, прекрасно поймёте, что такое Interdictor Cruiser или Immobiliser-418. А кто-то не знает. Не знаком. Как ему обломно будет, не подумали?

Barbarossa - offline Barbarossa
02-05-2003 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
А куда ты свои статьи выкладываешь?

Текущее время: 04:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru