Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Собираем компьютер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Некто - offline Некто
09-03-2005 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собираем компьютер

Вот думаю себе покупать новый компьютер. Но я от железа в последнее время сильно отстал. Может, поможете собрать мне конфигурацию. Нужен не особо дорогой, но на уровне компьютер - в районе 1500 баксов. Т.е. оптимальный по качество/цена в этой категории.
Пойдём по пунктам.
1. Монитор
Это наиболее дорогостоящая ну и как бы немаловажная деталь, которая у меня вызывает больше всего сомнений. Сейчас я выбрал для себя
Монитор LCD 19" Samsung Syncmaster 193P QAQ Pivot, TCO99, 81КГц, 250кд, 800:1, 20мс, 178/178, DVI, рег. высоты, серебристый, поворот   717$
Но понятно, что и у него есть недостатки (20 мс). Или стоит отказаться от LCD пока дабы играться можно было в быстрые игрушки. Или всё-таки есть нормальные LCD? 19'' ничем не хуже 17'' по цветопередаче и т.д.? 
Что вы посоветуете?


__________________
Некто, с удивлением.

madsurrge - offline madsurrge
09-03-2005 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из 19'' жк моников с быстрой матрицей есть BenQ FP937s, LG L1915S, Sony SDM-HS94 - все с 12 мс матрицами и Samsung SyncMaster 913N с 8 мс. Подробнее можешь почитать здесь: http://itc.ua/article.phtml?ID=19321

Насчет остальной конфы, я бы посоветовал:
проц - Athlon64 3000 (Socket 939);
мать - на чипсете nForce 4;
винт - SATA на 200 гиг (Seagate, WD - по усмотрению) или 2 по 120 под RAID;
память - 1 гиг (например, марки Patriot);
видяха - на GeForce 6600GT;
блок питания - ватт на 400 (Antec, Chieftec, Power Master, Fortron или что-то в этом роде);
DVD-RW;
остальное по вкусу


__________________
(c) All Wrongs Reversed

BadMon - offline BadMon
Cool09-03-2005 23:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



альтернатива:
Seagate: 160Gb 7200rpm UDMA 150 Serial ATA ST3160026/23AS 8mb
Teac: DV-W516G White DVD±R:16x,DVD+R9(dual layer):4х,DVD±RW:4x,CD-RW:24x / Read DVD:16x, CD:48x
GigaByte: GV-NX66T128VP GeForce 6600GT 128Mb DDR (128bit)/ TV-out DVI
или
GigaByte: GV-N68T256DH NVidia GeForce 6800GT 256Mb 256bit DDR 8x TV-out DVI - но в этом случае нуна мамку на AGP 8x брать
Inwin: S506Т ATX для PIV 350Вт AirDuct
GigaByte: GA-8I915P Duo Pro Socket 775,Intel 915P,2*DDRII+2*DDR Dual,PCI-Ex16,GLAN,Audio,4*SATA,RAID,1394,ATX
(или чо-нить подобное например без лишних добавок, типа гигабитного лана)
2*NCP: 512Mb PC4300/533 DDR2 (т.б. две платы и того гиг оперативки)
Intel: Pentium IV 630 3.0 Ghz/800 2Mb Socket 775
Всё остальное по твоему усмотрению!

Моник:
LG: CRT 19'' F920P 1600х1200@75Гц;1024x768@(85-100)Гц
или
LG: TFT 19'' 1930SQ 1280x1024, 12 мс, 250 кд/м2, 400:1, VGA, USB,silver
или
LG: TFT 17'' 1730SQ 1280x1024, 550:1, 250cd/m2, 12 ms!!!, TCO 99, 0.264(H) x 0.264(V) mm
имхо для игр по прежнему лучше CRT, если стекстами работать - однозначно TFT!

Изменено: BadMon, 09-03-2005 в 23:27

Tilaris - offline Tilaris
10-03-2005 02:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с madsurrge почти полностью.
Можно только немнго конкретизировать - мать, например, MSI K8N Neo4 Platinum или Asus A8N Deluxe (тот, что без SLI).

DVD-RW - Nec 3520A или Pioneer 108 (A08).

Корпус: Cheiftec серии Dragon или Asus 6AR(2).И блоки питания нормальные, и сами корпуса добротные.

По поводу монитора - если позволяет место на рабочем столе, то я бы посоветовал взять CRT Mitsubishi 930S - отменный продукт.И сэкономишь баксов 250-300 супротив твоих 700 за TFT.

Per - offline Per
10-03-2005 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



madsurrge: блок питания - ватт на 400 (Antec, Chieftec, Power Master, Fortron или что-то в этом роде);
Power Master ненадо, продолжу список желательных БП - Пауэр Мэн , ФСП , Залман, Енермакс.
видяха - на GeForce 6600GT; А лучше Х800ХЛ
Некто : Моник придется тебе самому выбирать, потому что если матрица быстрая (как правило), то страдает цветопередача и полутона ,и маленькие углы обзора.
Конфиг машины - А64 3000+ ,памяти 512 или гиг (на скока денег хватит), мама на чипсете нФорс 4 ультра, далее по своему усмотрению.

Некто - offline Некто
10-03-2005 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Большое спасибо за отклики!
Но хотелось бы обсудить всё более детально.
Сразу скажу что несколько удивлён вашими предложениями по процессору и материнке, для меня это было самое простое - особой альтернативы S775 P4 я не видел. Но это после. Всему своё время.
Насчёт монитора так я и не пришёл к какому-то заключению.
Сложный конечно период - LCD ещё не вышли на универсальный уровень качества, а ЭЛТ покупать не хочется потому как это не соответствует современным тенденциям (эстетическим в первую очередь), хотя место под большой монитор тоже найдётся. Но хотелось бы опять поддержка DVI - это только в LCD. Про LG перечисленные вами в тех же статьях говорят что все плохие кроме L1930B хоть у него и Время отклика матрицы : 25 мс (Стандарт) .
Посмотрел я на все советы, почитал - и всё-таки пока остановился тамже - на LCD 19" Samsung Syncmaster 193P QAQ Pivot. Вроде как самый оптимальный.
Вы согласны? В игрушки по идее на нём тоже нормально играться + по дизайну он для дома выглядит очень неплохо. Или я не прав?

Tilaris - offline Tilaris
10-03-2005 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некто

это не соответствует современным тенденциям (эстетическим в первую очередь)

Тут важно определиться, что для тебя главнее - эстетика или функциональность (читай "глазки").Потому, что зачастую производители подкупают красивым дизайном, запихивая в него отнюдь не высококачестенное оборудование.Особливо этим грешит LG.

Но, раз уж ты определился четко в сторону TFT, то стоит придирчиво выбирать даже среди экземляров одной марки и партии.Смотри на битые пиксели, потестируй время отклика (где-то у меня валялась программка соответствующая, коли найду, выложу куда-нить).Вобщем выбор монитора - вещь серьезная.Из TFT можешь попробовать повыбирать из Nec'ов, есть достойные модели.

Некто - offline Некто
10-03-2005 18:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris Главное для меня оптимальное соотношение эстетика+функциональность (в том то вся и проблема). Именно для этого я и завёл эту тему. Я бы мог пойти в компьютерный салон, которму я больше всего доверяю, посоветоваться там, выбрать нужную конфигурацию, но хотелось бы выбрать более менее-нормальную конфигурацию хорошего компьютера на состояние (в технологии) ближайшие 2 месяца. Которую, если нет такого монитора в нашем провинциальном городке (я живу в Воронеже), но его можно заказать в Москве - заказать в Москве (это не проблема) и т.д.
Насчёт Nec-ов:
По результатам проведения испытаний можно сделать вывод, что MultiSync LCD 1980SXi действительно является профессиональным монитором, обеспечивающим изображение, которое не уступает по качеству ЭЛТ-устройствам, обладающим неплохим быстродействием, отличными функциональностью и эргономикой.
Насколько я понял, в форуме IXBT + ссылки madsurrge этот монитор считается на настоящий момент самым продвинутым. Но смотрим его характеристики
на http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_nec/349073_34907.html
там Время отклика 25 мс
И иногда пишут кстати в характеристиках время отклика 25мс(12+13) - это что означает?
Так вот, этот Nec тоже не сильно уступает Samsung 193P по дизайну, по цене вроде как почти одинаково, по харакетристикам... тоже, но что лучше то и чем главное??
Если одинаково - то мне легче купить Samsung - Nec труднее достать.

P.S. Сейчас вернулся с футбола Партизан-ЦСКА, мне сказали чтобы покупать 910T и не заморачиваться - всё там отлично.

В чём же правда?

Per - offline Per
11-03-2005 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некто: иногда пишут кстати в характеристиках время отклика 25мс(12+13) - это что означает?
Время зажигания и время гашения пиксела, то есть полное время отклика.

По результатам проведения испытаний можно сделать вывод, что MultiSync LCD 1980SXi действительно является профессиональным монитором, обеспечивающим изображение, которое не уступает по качеству ЭЛТ-устройствам, обладающим неплохим быстродействием, отличными функциональностью и эргономикой.
Неки пожизни отличаются хорошим качеством изображения. И ещё - у неков в характеристиках указывается честное время отклика, а некоторые произаодители лукавят и указывают одно из времён .
Поэтому всё таки советую НЕК!

Сразу скажу что несколько удивлён вашими предложениями по процессору и материнке, для меня это было самое простое - особой альтернативы S775 P4 я не видел. Но
Вот и зря, все зациклились на П4 ,в ушах завязла у всех надоедливая реклама - ...только с П4 вы можете насладиться ,работать и т.д. по тексту...
Во первых платформа 775 - поддерживает только прескотты ,а они отличаются очень горячим нравом - работают на предельных температурах под нагрузкой ,и зачастую сваливаются в тротлинг.
А64 отличаются своей относительной прохладностью ,и меньшей (чуток) цене и очень хорошей производительностью...
Но... спорить не буду ,я рассказал тебе про П4 и про А64 ,выбирай сам...

2222 - offline 2222
11-03-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не советовал бы ставить SATA под ATHLON если есть желание его разогнать, SATA в этом плане капризная штука.
А камень лучше Athlon 64 2800 - до тех же 3000 разгонишь запросто и бабки с"экономишь.

BadMon - offline BadMon
Talking11-03-2005 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per, у нас в городе Atlon'ы64 дороже например!
Некто, особой альтернативы S775 P4 я не видел - может ты чо-нить паришь, это сокет, иными словми таблетка, куда "втыкается" камень, так что от него ничо не зависит, принципиальной разницей должен для тя служить чипсет мамки! Для примера: в мной представленной мамке это: Intel 915P, как AMD'шная альтернатива nForce 4 - хотя это не совсем точно... у мам под Intel нуна смотреть исчо и на южный мост, например не советую брать VIA! Но энто другой вопрос...

По поводу выбора моников я полностью согласен с Per.

П4 и про А64, пока советую тебе Intel, т.к. 64 битное шифрование пока ни нафинг не здалося! Реально начнёт оно юзаться, думаю, не раньше чем через год, а в массы жди через 2-3! А как раз через этот срок (ну может 3-4) твоя машина устареет! - по крайней мере если брать опыт прошлых лет, и будет уровня сейчашнего 1000 целерона, на димах и с 4-м джифорсом, следовательно, потребуется абргейд! Так что - решай сам.

Tilaris - offline Tilaris
11-03-2005 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2222
Не советовал бы ставить SATA под ATHLON если есть желание его разогнать, SATA в этом плане капризная штука.
На некоторых матерях помимо ингетрированного в чипсет SATA-контроллера есть еще отдельный, что-нить типа VIA или Promise.На отдельных контроллерах разгон так не сказывается.

BadMon

у мам под Intel нуна смотреть исчо и на южный мост, например не советую брать VIA!

Есть, конечно, PT880, но имхо с чипаками под Интел альтернативы две - собсно Intel или SIS.

По поводу LGA755 - он хоть и нов, и ядро пока все то же, но за ним будущее, и через год он будет стандартом, ибо всем известно влияние интела в продвижении технологий на рынок.Так было и с S478, когда с его появлением ушел "в устарение" s370, хотя для каких-нить офисных задач до сих пор хватало бы того же туалатина.Так же и будет с s478 и LGA755. Так что тут дело выбора - нужна перспектива или экономия.Хотя и у LGA775 есть минусы.

П4 и про А64, пока советую тебе Intel, т.к. 64 битное шифрование пока ни нафинг не здалося!

Дело в том, что у А64 плюсы не в 64-битном ядре, а в превосходящей мощности за те же деньги по сравнению с Интел.Перспектива в 64-битные ОС - это лишь бесплатный бонус на будущее, на данном этапе.

Изменено: Tilaris, 12-03-2005 в 05:09

Per - offline Per
12-03-2005 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2222 Не советовал бы ставить SATA под ATHLON если есть желание его разогнать, SATA в этом плане капризная штука.
Если мать поддерживает асинхронное тактование шин ,то САТА не будет капризничать

BadMon у мам под Intel нуна смотреть исчо и на южный мост, например не советую брать VIA! Но энто другой вопрос...
Ну ты дал ,вот это перл)))
Почему именно на южный мост??? А на север не надо смотреть?
И чем тебе южные мосты от ВИА не нравятся?

П4 и про А64, пока советую тебе Intel, т.к. 64 битное шифрование пока ни нафинг не здалося! Реально начнёт оно юзаться, думаю, не раньше чем через год
А про 64 разрядные ОСи и приложения так то ни кто и не говорит...
Имеется ввиду производительность Атлона64 под 32 разрядные приложения.
Почитай мой постинг выше внимательно
А64 холоднее и производительнее прескоттов (прочитай про троттлинг)
На счет производительности конечно можно спорить ,есть у П4 конечно сильные стороны - потоковые задачи (аудио, видеокодирование) рендеринг - 3Дстудио (и то только в задачах с ренедерингом).
у А64 сильные стороны - высокая производительность в математических расчетах, обработка хаотичного кода (короткий конвейер и грамотный префетчер)

Tilaris На отдельных контроллерах разгон так не сказывается.
Сказывается если на маме синхронное тактование шин.
Если асинхронное ,то САТА работает без проблем.
Ну гляньте как на мамах на Нфрос 3 и нФорс 4 достигают шины 300-320 Мгц.

BadMon - offline BadMon
Talking12-03-2005 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per, прочитай внимательно! исчо и на южный мост, а не только на южный мост!!!!!!!!!!!

И чем тебе южные мосты от ВИА не нравятся? - фигня потому что! Здеся я полностью согласен с Tilaris (предпочтительнее Intel, но для офиса мона и SiS)

Per - offline Per
12-03-2005 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BadMon :прочитай внимательно! исчо и на южный мост, а не только на южный мост!!!!!!!!!!!
Ок, извини))
Но все таки - ты видел матери под интел с южным мостом от ВИА, а север от сторонней фирмы?
фигня потому что!
А мотивировать? Голословные утверждения не принимаются

BadMon - offline BadMon
Talking12-03-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per

А мотивировать? - у нас стоит один такой, целка 1.2, дык звук отвратительный, дрова для видио всё время сваливаются (Video интегрированное) Или глючат, типа разрешение теряется (стоит 1024 на 768 ->reboot-> 800 на 600, само!), то же самое и с частотой! И дравишки не советуй менять, пробовали!

Per - offline Per
12-03-2005 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BadMon :у нас стоит один такой, целка 1.2, дык звук отвратительный
Это зависит ещё и от кодека.
дрова для видио всё время сваливаются (Video интегрированное) Или глючат, типа разрешение теряется (стоит 1024 на 768 ->reboot-> 800 на 600, само!), то же самое и с частотой! И дравишки не советуй менять, пробовали!
Не буду советовать ,Только объясни - при чем тут ЮЖНЫЙ мост?)))))

BadMon - offline BadMon
Talking12-03-2005 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per

Не буду советовать - а что, подскажи, если наешь лекарство, очень благодарен буду!
при чем тут ЮЖНЫЙ мост?))))) - no comments ...

2222 - offline 2222
12-03-2005 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады Человек про конфигурацию спросил, а вы про асинхронное тактование шин, может просто конкретную мать указать? Типа там Epox EP-8KDA3+ (это к примеру). А что для него лучше пусть сам решает.

Tilaris - offline Tilaris
12-03-2005 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Заметь, я не написал "не сказывается", я написал "не так сказывается".Разница огромна в данном случае.

Просто при работе на нестандартных частотах, когда при разгоне частоты AGP\PCI не залочены, встроенные в ЮМ контроллеры IDE и SATA глючат на порядок выше, чаще и больше, чем те, что реализованы на отдельных контроллерах.

2222

Я бы посоветовал Asus A8N-E Deluxe или MSI K8N Neo4 Platinum.

Per - offline Per
14-03-2005 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2222 EP-8KDA3+ это для 754 сокета , это для инфы ,чтобы камрад вдруг не ошибся

Некто - offline Некто
14-03-2005 18:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак - подведём итоги по мониторам.
Победил всё тот же мой выбор
19" Samsung 193P TFT Metallic+S Pivot+D/ H 20 мс 659.5$ (цены московские).
Пройдёмся по альтернативам:
Sony SDM-HS94 - быстрые только те, у которых ещё и буковка B в конце, 12 мс, но цена 765$ - многовато, дизайн не плохой, но у 193P лучше.
LG L1915S - даже в Москве таких я пока не нашёл, 1715S есть только, но там нет поддержки DVI.
2-е место занял
19" TFT Benq FP937s-D 12ms Silver-Black 506.6$, DVI, 12 мс, настораживает только описание:
FP937s станет абсолютно лучшим выбором для офисов, правительственных учереждений, госпиталей и для любых покупателей использующих основные функции монитора. Мне для дому нужен!
3-е место поделили
NEC LCD1970V 575$ 16мс
и SyncMaster 913N 490.90$ 8 мс!!!
но у них нет DVI + последний пока тяжело достать и в Москве.

Некто - offline Некто
14-03-2005 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пункт №2. Процессор.
Я склонясь к LGA775 ну и соответственно P4 HT где-нить 3Ггц.
Говорят, они сильно греются только, но так ли это страшно?
А за socket 775 вроде как будущие, новые современные платы делают в основном для этого сокета.
И хотелось бы хоть материнку в ближайшие 2,5 года не менять.
Что скажете?

Per - offline Per
15-03-2005 04:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некто 3-е место поделили
NEC LCD1970V 575$ 16мс
и SyncMaster 913N 490.90$ 8 мс!!!
но у них нет DVI + последний пока тяжело достать и в Москве.

А неков других у вас нет что ли? с буквами в конце NX.


Я склонясь к LGA775 ну и соответственно P4 HT где-нить 3Ггц. Будет кодировать видео ,аудио? В 3ДСтудио работать?

Говорят, они сильно греются только Естественно, читай мои постинги выше.

но так ли это страшно?
Достаточно. Читай опять же выше. При недостаточном охлаждении получишь троттлинг.

Steel Lord - offline Steel Lord
15-03-2005 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Некто
Говорят, они сильно греются только
Греются. Все процессоры греются.

но так ли это страшно?
Абсолютно не страшно (при наличии нормального кулера).

И хотелось бы хоть материнку в ближайшие 2,5 года не менять.
Апрейд это миф. Т.е. может ты и поменяешь через два года P4 3ГГц на P4 4+ГГц, но резкого скачка производительности всё равно не будет.

Текущее время: 21:24 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru