Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Mount&Blade - новый стандарт Action\RPG? Конкурент TES IV,Gothic 3?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >>
Living One - offline Living One
02-08-2005 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom

Возможно это с легкими пиками. Рыцарское копье это трехметровое полено, с довольно большой массой и размахивать им довольно проблематично.

Македонская конная сарисса весила около 5 кг и длиной была больше 4 метров.

Рыцари доходили до того, что даже фиксировали его на задней луке седла и в этом случае вся сила удара приходилась на лошадь.

Ну и?

А теперь представь себе не чучело, а бронированную лошадь с бронированным всадником несущихся на встечном курсе! Не фиксированное копье будет просто отброшено в сторону и хорошо если не по тебе.

Есть подобные примеры?

думал это игровые глюки такие, а потом оказалось что копьем надо "тыкать" - это косяк конечно же, но все равно весело

Да не надо копьем с лошади такать! На нормальную лошадь сядьте. Тогда он сам будет опускать копье/пику/лэнс и наносить таранный удар. Предется немного попрактиковаться что бы попадать, но результат будет очень хороший.

Phantom - offline Phantom
02-08-2005 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One Я разговаривал на эту тему со знакомыми каскадерами, которые снимаются в средневековых фильмах. Я с трудом могу допустить, что они знают об этом меньше разработчиков. Кроме этого, что ты привязался к македонцам с их оружеем!? Закат македонской империи начался после смерти Александра, а именно в 3 веке до н.э. А вот рыцарство с их тяжелым бронированием появилось чуть позже. Веке гдето в 8 н.э. Что касается сариссы, то вот цитата из учебника: Скоро македонцы придумали, как использовать в кавалерийском бою и сариссы. Удерживать сариссу длиной 420 см можно было только взяв наперевес, и, в этом случае, отдача от удара приходилась в горизонтальной плоскости. Не имея стремян, всадник был обречен на падение, но этого не происходило, так как сарисса привязывалась кожаными ремнями к седлу, - ремни поглощали отдачу.
А каким боком тип удара зависит от лошади? Я например в игре сидел на бронированной war лошади в полном доспехе черного рыцаря. Это что не нормальная лошадь?

И вообще я считаю, что удар копьем введен разработчиками не по историческим мотивам, а для простоты реализации по аналогии с другим оружием. Так что нечего это обсуждать.

Изменено: Phantom, 02-08-2005 в 13:14

Battlemage - offline Battlemage
02-08-2005 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One
>>Рыцари доходили до того, что даже фиксировали его на задней луке седла и в этом случае вся сила удара приходилась на лошадь.
>Ну и?

Тяжелые латники античности (катафрактарии) даже пристегивали копье (пику) железной цепочкой к шее коня - чтобы при ударе не улететь с коня, а использовать момент силы коня+всадника.

>Тогда он сам будет опускать копье/пику/лэнс и наносить таранный удар.
Ты путаешь удар копьем с чарджем (charge) - бронированный конь своей массой помноженной на скорость сильно уменьшает здоровье встречным, удар же копьем в игре все равно делается с помощью "тыканья".

Battlemage - offline Battlemage
02-08-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom
>И вообще я считаю, что удар копьем введен разработчиками не по историческим мотивам, а для простоты реализации по аналогии с другим оружием.
Похоже на правду.

Living One - offline Living One
02-08-2005 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom

Я разговаривал на эту тему со знакомыми каскадерами, которые снимаются в средневековых фильмах. Я с трудом могу допустить, что они знают об этом меньше разработчиков.

Причем тут разработчики?! Я про Конноли писал - это один из лучших историков/археологов/реконструкторов по античному военному делу.
И что именно не могли сделать каскадеры, с которыми ты общался? Как именно они копье держали? Какую цель поражали?

Скоро македонцы придумали, как использовать в кавалерийском бою и сариссы. Удерживать сариссу длиной 420 см можно было только взяв наперевес, и, в этом случае, отдача от удара приходилась в горизонтальной плоскости. Не имея стремян, всадник был обречен на падение, но этого не происходило, так как сарисса привязывалась кожаными ремнями к седлу, - ремни поглощали отдачу

Бред.

И вообще я считаю, что удар копьем введен разработчиками не по историческим мотивам, а для простоты реализации по аналогии с другим оружием. Так что нечего это обсуждать.
Battlemage
Ты путаешь удар копьем с чарджем (charge) - бронированный конь своей массой помноженной на скорость сильно уменьшает здоровье встречным, удар же копьем в игре все равно делается с помощью "тыканья".

Прежде чем спорить, камрады, хотя бы в игру поиграйте. В ИГРЕ СУЩЕСТВУЕТ ДВА ТИПА УДАРА КОПЬЕМ.
1. Это когда ты нажимаешь левую кнопку мыши, подскакиваешь к кому-нибудь и отпускаешь левую кнопку мыши, тыкая противника.
Плюсы такого удара: можно наносить в любую сторону.
Минусы: слабый и медленный.

2. Это когда ты разгоняешся по прямой на лошади. НЕ НАЖИМАЕШЬ никаких кнопок. Тогда персонаж сам опускает копье и зажимает его под мышкой. Целится в таком положении копьем нельзя (только поднимать его повыше или опускать пониже). Целиться надо изменяя движение лошади. Так вот если так наехать на противника и попасть по нему копьем/пикой/лэнсом, то будет написано "Couched damage" (или "Couched lance damage").
Плюсы такого удара: очень большие повреждения.
Минусы: трудно попасть по противнику.

Тяжелые латники античности (катафрактарии) даже пристегивали копье (пику) железной цепочкой к шее коня - чтобы при ударе не улететь с коня, а использовать момент силы коня+всадника.

Так все-таки что бы не улететь или что бды удар получился сильнее за счет вкладывания в него всей массы коня?
И я еще раз спрошу, есть примеры с улетанием?

Battlemage - offline Battlemage
03-08-2005 07:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One
>Так все-таки что бы не улететь или что бды удар получился сильнее за счет вкладывания в него всей массы коня?
И то и другое - стремена изобрели кочевники Центральной Азии только в 5 в. н.э., поэтому ВСЯ античная конница, в том числе катафрактарии сидели на конях просто свесив ноги и при сильном ударе по противнику могли спокойно из этого седла выпасть/вылететь.

Phantom - offline Phantom
03-08-2005 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One
>Бред
Любопытное мнение о так любимом тобой Конноли, так как моя цитата как раз и была взята из его Конноли Ш. "Большая школьная энциклопедия". Или ты имел ввиду Джеймса Конноли, организатора Ирландской гражданской армии? От этого я могу ожидать даже использования оригинальной пехотной сариссы длиной порядка 6м в кавалерии

Phantom - offline Phantom
03-08-2005 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Ты путаешь удар копьем с чарджем (charge) - бронированный конь своей массой помноженной на скорость сильно уменьшает здоровье встречным, удар же копьем в игре все равно делается с помощью "тыканья".
Тут ты не прав. Как раз таки удар копьем есть и с ним все в порядке.Всадник разгоняется, опускает копье, !фиксирует его! и управляя лошадью старается им попасть. Просто не дергай копье в начале разгона. Он сам его опустит через пару секунд разгона.
Меня изначально удивило, что темже lance можно еще и колоть, причем вращаясь во все стороны!

Изменено: Phantom, 03-08-2005 в 11:27

Shiner - offline Shiner
03-08-2005 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эм, товарищи, зачем вам все это?
Разработчики ясно дали понять, что не собираются делать исторически достоверную игру тем, что ввели в игру зомби и какой-то там Lair (пусть пока и без активации).

Phantom - offline Phantom
03-08-2005 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shiner А по приколу Романтика в ж... свербит Хорошую игру чего бы и не по обсуждать. Вот например MetalHeart обсуждать меня совсем не тянет.

Deon - offline Deon
03-08-2005 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады вы в руке копье держали ? Я вам скажу с копьями подобно рыцарским наносили только один удар в чардже, после этого оно либо ломалось либо оставалось в телах 2-3 человек, после этого он хватался за клинок. Конечно если всадник идиот он держался за него до последнего и разумеется вылетал из седла.... что касается пик и подобных им ЛЕГКИХ копий с ними в чардж не ходили они служили именно для колящих ударов и были длинной от 1.90 до 2.10 в зависимости от роста человека его носящего. Отряд кавалерии с копьями был оч силен против легкой пехоты и лучников, но нещадно проигрывал ЛЮБЫМ щитовикам или грамотно организованному строю, разумеется если толпа бегает забыв о строе то будь они хоть в Marine Battlesuit их рано или поздно затыкают

Phantom - offline Phantom
03-08-2005 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Deon Мы спорим не о ломаемости. Тут никаких вопросов у меня нет. Мы спорим о нанесении колющих ударов тяжелым рыцарским копьем без его фиксации.

Living One - offline Living One
03-08-2005 18:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И то и другое - стремена изобрели кочевники Центральной Азии только в 5 в. н.э., поэтому ВСЯ античная конница, в том числе катафрактарии сидели на конях просто свесив ноги и при сильном ударе по противнику могли спокойно из этого седла выпасть/вылететь.

А я терпеливый, и поэтому еще раз спрошу, есть конкретные сведения про выпадениия/вылетания из седел?

Любопытное мнение о так любимом тобой Конноли, так как моя цитата как раз и была взята из его Конноли Ш. "Большая школьная энциклопедия".

Я имел в виду Питера Коннолли. У него никакой книги под названием "Большая школьная энциклопедия" нет.

Разработчики ясно дали понять, что не собираются делать исторически достоверную игру тем, что ввели в игру зомби и какой-то там Lair (пусть пока и без активации).

Зомби и логово некроманта в игру были введены на начальной стадии и в финальном продукте присутствовать не будут. Разработчики на этот счет совершенно прямо выразились.
Но при этом они оставят моддерам возможность привносить и некоторые фентезийные элементы.

Меня изначально удивило, что темже lance можно еще и колоть, причем вращаясь во все стороны!

Вообще-то этот вопрос на официальном форуме уже поднимался. И разработчик говорил что убрать колющие удары лансом - это не проблема. Но в итоге решил этого не делать.
Все равно никто в здравом уме тыкать лансом не будет, т.к. слишком это медленно.

Я вам скажу с копьями подобно рыцарским наносили только один удар в чардже, после этого оно либо ломалось либо оставалось в телах 2-3 человек, после этого он хватался за клинок.

Правда?! Это просто прям просветление какое-то! Такие тайные знания ты открываешь!
Может на тебя помолиться, или свечку поставить?

Deon - offline Deon
04-08-2005 04:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думаю лучше помолится просто вы спорите странно как то непойми кто что доказать пытается

Phantom - offline Phantom
04-08-2005 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я терпеливый, и поэтому еще раз спрошу, есть конкретные сведения про выпадениия/вылетания из седел?
Извини, но лента кинохроники запортилась, а оцифровать я не успел. И Ньютон со своим законом "Силы действия и противодействия" появился позже и не застал античность с их законами
Что касается Питера Конноли, я читал и его (приводил просто пример из более современного источника). У него упоминается на эту тему более ранние исследования нейкого Маркла (если память не подводит). Возможно, не буду спорить, Конноли повторял в дальнейшем его исследования или позже не использовал авторства, но они сходились в том, что использовать сариссы нижним хватом(тоесть колоть пеших сверху вниз) можно, но не целесообразно в боевой обстановке из-за невозможности смены в процессе боя хвата для таранного удара. Таким образом такое узко специализированное использование сариссы применялось только для атаки на деморализованного или бегущего противника очень редко(и заменено более легкими копьями). Атака же готовой к защите фаланги(и прочих использующих копья построений) сверху, была бы самоубийственной.

Изменено: Phantom, 04-08-2005 в 11:48

Phantom - offline Phantom
04-08-2005 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Deon Наш спор, выдвинул глобальный вопрос мирового характера!!! Сможет ли всадник воевать таранным копьем без стремян?
А это посерьезней чем "быть или не быть" Шекспира.

Изменено: Phantom, 04-08-2005 в 11:51

Deon - offline Deon
04-08-2005 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Он и со стремянами не сможет что вы паритесь копья подобные рыцарским использовались только так как я написал выше а колоть им не было возможности банально из за того что хват у него был на расстоянии полуметра от оконечности для баланса ..... тоесть сядьте на диван возьмите палку длинной 4м так чтобы локоть был в полуметре от ее оконечности и попробуйте потыкать в стороны ..... цепляется правда ? а если добавить сюда еще и вес тех дрынов что таскали наши предки то вообще не получится

Phantom - offline Phantom
04-08-2005 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Deon В этом то весь спор! Камрад утверждает, что у него на диване все получается.

Living One - offline Living One
04-08-2005 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В этом то весь спор! Камрад утверждает, что у него на диване все получается.

Хде такой камрад?

Извини, но лента кинохроники запортилась, а оцифровать я не успел. И Ньютон со своим законом "Силы действия и противодействия" появился позже и не застал античность с их законами

Просто ты не разобрался, про что писал я и начал спорить. Я ведь нигде не упоминал свободное "фехтование" рыцарским копьем. И я не писал что в античности наносили таранные удары, зажимая копье/пику под мышкой.

У Питера Конноли действительно есть более свежие эксперименты.

Я думаю лучше помолится просто вы спорите странно как то непойми кто что доказать пытается

Лично я ничего доказать не пытаюсь. Все уже до меня доказано. Я просто делюсь с карадами информацией. И пытаюсь вытянуть ответную информацию из них.
Но у них, к сожалению, лента кинохроники запортилась.

А вообще давно к игре патча нового не было. Играть уже немного поднадоело. Вот и пошли всякие левые дискуссии.

Shiner - offline Shiner
05-08-2005 08:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще давно к игре патча нового не было. Играть уже немного поднадоело. Вот и пошли всякие левые дискуссии.

Вот-вот Лучше бы разработчиков подоставали. А то они обещали в начале июля выпустить, а уже начало августа.

Phantom - offline Phantom
05-08-2005 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One Меня понесло с того, что я увидел как всадник, держа таранное копье верхним хватом, начинает им колоть. Для меня это выглядело настолько дико, что я не удержался и написал.
Я уже молчу о том, как это выглядит когда убивают лошадь. Монах Шаолиня с бревном

А я щас вообще с турнира не вылажу. Оттачиваю боевое мастерство.

Living One - offline Living One
05-08-2005 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня понесло с того, что я увидел как всадник, держа таранное копье верхним хватом, начинает им колоть. Для меня это выглядело настолько дико, что я не удержался и написал.

Только вот держит он его не верхнич хватом, а нижним.
Верхний хват - это когда рука держащая копье смотрит вверх, и им колят сверху вниз.

А я щас вообще с турнира не вылажу. Оттачиваю боевое мастерство.

А мне турниры быстро надоедают. Мне больше нравится найти какой-нибудь отряд викингов или черных рыцарей и с ними подраться.

Лучше бы разработчиков подоставали. А то они обещали в начале июля выпустить, а уже начало августа.

Видимо что-то у них не заладилось с инструментами для редактирования. Они ведь именно их и хотели в следующем патче выпустить. Что бы народ мог начать собственные вещи и миры создавать.

Phantom - offline Phantom
05-08-2005 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One Только вот держит он его не верхнич хватом, а нижним. Верхний хват - это когда рука держащая копье смотрит вверх, и им колят сверху вниз. Да хер с ним. Думаю ты меня и так понял.
А мне турниры быстро надоедают. Мне больше нравится найти какой-нибудь отряд викингов или черных рыцарей и с ними подраться. А они у меня вместо сапера, в рабочих перерывах.

Battlemage - offline Battlemage
05-08-2005 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom
>А они у меня вместо сапера, в рабочих перерывах.
Я сам именно так в перерывах и рублюсь на турнирах - там почему-то адреналина больше, хотя отряд у меня уже в тридцать конных рыл.

Battlemage - offline Battlemage
05-08-2005 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom
>Всадник разгоняется, опускает копье, !фиксирует его! и управляя лошадью старается им попасть. Просто не дергай копье в начале разгона.
Проверил - есть такое дело. Только что на турнире нанес таким методом повреждение пешему меченосцу в 97 хитов. Сила

Текущее время: 03:15 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru