Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » GeForce или Radeon???!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Dimonik - offline Dimonik
Question29-05-2005 02:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GeForce или Radeon???!!!

Решил я тут себе небольшой апгрейдик сделать, а именно новую видео-карту купить. Но вот какая дилема, не знаю что выбрать GeForce 6600 GT или Radeon 9800 XT. Слышал что 6600 плохо работает с тенями. . И цену было бы не плохо узнать. Подскажите ПЛЗ!!!!!!!!!


__________________
Дети не трогайте мокрыми руками провода, они от этого ржавеют и портятся!

Targon - offline Targon
29-05-2005 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если в Ил-2 будешь играть, то однозначно GeForce. Иначе будешь мучиться, качая и подбирая себе правильные дрова.
Если играешь в SH3, покупай radeon, в GeForce ошибка, мешающая этим карточкам работать с частицами. Система будет тормозить при взрывах и при работе с биноелем и UNO...
Это так, информация к размышлению...

Per - offline Per
29-05-2005 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon Иначе будешь мучиться, качая и подбирая себе правильные дрова.
Оооооо ,старая песня о главном ,да давно уже на радеонах дрова нормально работают ,у ГФ не меньшше проблем с дровами.
Dimonik сколько денег на видяху.
Слышал что 6600 плохо работает с тенями Знаешь почему ГФ быстрее в думе3 работает чем радеон????
Потому ,что лучше (быстрее) работает с тенями.

larry1234 - offline larry1234
29-05-2005 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бери GF 6600 (недавно покупали другу комп). Нормально работает.
ЗЫ. А у меня ATi 9700 Привычка (с Rage Pro).

Civil - offline Civil
01-06-2005 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dimonik
При равной цене - GeForce 6600GT будет лучше. А Radeon 9800XT - ИМХО вобще смысла нет. Если брать уж в рассмотрение - то только Radeon 9800Pro (с 256Bit шиной), ибо разница в производительности невелика, а R9800XT может выйти дороже достаточно на много (относительно разницы в скорости) Вон кстати GF FX 5900Ultra до сих пор некоторые магазины по 400$ пытаются продать, хотя за 360-380 можно ASUSусовский GF6800 недоGT (память медленее чем у других) взять.
Если есть сомнения - почитай тесты на ixbt.com например

АнтиНекКлер - offline АнтиНекКлер
05-06-2005 02:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



9800xt прошлое поколение.Бери 6600ГТ.

Bereta - offline Bereta
05-06-2005 04:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле 6600gt тоже прошлое.. уже.. Теперь минимум это 6800. Чуть добавь, напрягись и бери то, что уж точно юзабельно в современных играх. Разница в качестве - принципиальная - 6800 это качественный скачёк - шейдеры
3.0, технология, архитектура, а цена отличается не принципиально.

Изменено: Steel Lord, 05-06-2005 в 07:56

Per - offline Per
05-06-2005 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bereta Разница в качестве - принципиальная - 6800 это качественный скачёк - шейдеры
Ты что????? 6600 поддерживает все те же технологии ,что и 6800.
Учите матчасть уважаемый и не путай камрадов.

Bereta - offline Bereta
05-06-2005 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На бумаге всё клёво смотрится, а в реальности не видать вам в FarCry HDR эффектов и усё.

http://www.ixbt.com/video2/fc12.shtml#p1

http://www.ixbt.com/video2/fc13-p1.shtml

К тому же в 6800 из формулы 12/4 пиксель/вертекс можно сделать 16/6 (6800 Ultra), а 6600 в лучшем случае будет иметь формулу 8/3 из-за конструкции чипа(потолок), что катастрофически сказывается на скорости в современных играх. Даже в 1024х768+аа+az.

Ну а если есть желание играть без аа и аз тогда можно и FX5500 брать

Изменено: Bereta, 05-06-2005 в 17:36

Per - offline Per
06-06-2005 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bereta К тому же в 6800 из формулы 12/4 пиксель/вертекс можно сделать 16/6 (6800 Ultra), а 6600 в лучшем случае будет иметь формулу 8/3 из-за конструкции чипа(потолок), что катастрофически сказывается на скорости в современных играх. Даже в 1024х768+аа+az.
Я в курсе...

Hitman XP - offline Hitman XP
07-06-2005 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечный спор на тему что лучше нВидиа или Ати, я бы сказал модель на модель не приходится.
А вообще выбирая из двух видеокарт я б на оффициальных сайтах открыл и сравнил их с точки зрения технических характеристик, зная ценовые.

Targon - offline Targon
07-06-2005 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per


Оооооо ,старая песня о главном ,да давно уже на радеонах дрова нормально работают ,у ГФ не меньшше проблем с дровами.


как это я такую мессагу себе проспал? руки мне поотрывать!
Я ещё раз повторяю, что это касается игры Ил-2. У многих проблемы с драйверами в ЭТОЙ игре... Приходится подбирать те, которые наименее глючны.
http://games.1c.ru/il2/forum/ весь забит спорами... Если бы я не играл в Ил-2, то взял бы лучше радеон


__________________
Знаю четыре языка: Русский, английский, perl и бНОПНЯ.

Steel Lord - offline Steel Lord
08-06-2005 06:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Targon
У многих проблемы с драйверами в ЭТОЙ игре...
Может это проблемы игры?

ПС: хотя лично я считаю, что драйвера дерьмовые как у АТИ, так и у нВиды.

FaLLInLoVe - offline FaLLInLoVe
01-07-2005 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



карочи...бери радеон...при практически одинаковых характеристиках(частоты ядра и памяти) цена у GeForc'а намного больше))

Per - offline Per
02-07-2005 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



при практически одинаковых характеристиках(частоты ядра и памяти)
эти характеристики как раз ни о чем не говорят.
Архитектура чипа и ширина шины памяти определяющие параметры.
Но частоты конечно тоже играют роль, но не самую важную.

KON@N - offline KON@N
02-07-2005 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



FaLLInLoVe карочи...бери радеон...при практически одинаковых характеристиках(частоты ядра и памяти) цена у GeForc'а намного больше))

Производительность GeForce'в как раз соответствует разнице в цене... (Хотя о ней {разнице в цене ты наврал... А может просто не знаешь})

При почти одинаковой производительности видяхи на чипа Nvidia стоят ДЕШЕВЛЕ ATI...

Причём эти видяхи находятся в разных категориях...

Сравни GeForce 6600GT и RadeOn X800

При более большей цене RadeOn производительность одинакова... А частенько GeForce "даёт по жопе" ATI...

Per - offline Per
03-07-2005 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N Сравни GeForce 6600GT и RadeOn X800

При более большей цене RadeOn производительность одинакова... А частенько GeForce "даёт по жопе" ATI...

Ну тут уж ты наврал, вот, посмотри по ссылкам (даю реальные ссылки в отличие от тебя с общими словами):
http://www.ixbt.com/video/itogi-vid...-1280-pcie.html
http://www.ixbt.com/video/itogi-vid...-1280-pcie.html
http://www.ixbt.com/video/itogi-vid...-1280-pcie.html

FaLLInLoVe - offline FaLLInLoVe
05-07-2005 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per как это ни о чём??)))...хых....тогда бы по этим характеристикам не сравнивали их.....тем более при разгоне увеличиваютца именно они....

FaLLInLoVe - offline FaLLInLoVe
05-07-2005 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N
1)ну да...извиняй..неправильно выразился...я имел ввиду не производительность, а качество
2)я на практике общался с видюхами радеон и джифорс...и специально сравнивал их не по каким-то там характеристикам...а реально...как они тянут видео....
3)допустим даже шейдеры на ати появились гораздо ранее, чем на джифорсах...так что в пикселевой прорисовке радеону нет равных...это соотношение цены и качества...

Per - offline Per
06-07-2005 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FaLLInLoVe: хых....тогда бы по этим характеристикам не сравнивали их.....
Прочитай мой пост винимательно.И тогда поймешь...
Я ж тебе написал ,что эти хар-ки не определяющие.
Производительность в бОльшей степени зависит от кол-ва пиксельных конвейеров и векторных процессоров, а так же внутренних кэшей.
Толку то от 700 Мгц видеочипа имеющего 2 пиксельных конвейера, Сравни такой чип с чипом имеющим 8 конвейеров и работающим на частоте 350 Мгц. ,Да он порвет чип с 700Мгц.
Теперь понял мою мысль?

Civil - offline Civil
07-07-2005 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх... ИМХО нужно брать оптимальную в выбранной ценовой категории. Стоит Radeon допустим на 5% дешевле чем GeForce и если он не на 20% по производительности хуже, то конечно Radeon (ИМХО) и наоборот (если GF дешевле или сильно быстрее -то его). Остальное всё лечится. Свои закидоны есть у всех.

P.S. Это ИМХО

Per
Не всегда в принцыпе. Много от чего зависит (от драйверов тоже). Вон какая участь постигла Volari V8 и V8 DUO. У них же были 8 конвееров при частоте в районе 300 МГц с лишним, но даже V8 Duo (2-х чиповая) местами (притом частыми) была хуже чем Radeon 9600 и GF FX 5600 (не Pro/XT/Ultra версии, а обычные)

3)допустим даже шейдеры на ати появились гораздо ранее, чем на джифорсах...так что в пикселевой прорисовке радеону нет равных...это соотношение цены и качества...
в Radeon 7200 (R100, Radeon изначально, пойже 7200) помоему были VS 1.0, которые не использовались нигде толком.
Radeon 8500(9000, 9100, 9200) - поддерживает шейдеры 1.4, жёстко требует их ныне тока BattleField 2. А так - ему(радеону) толком они ничего не давали в своё время кроме галочки (как и n-patches).
Radeon 9700Pro - тут просто GF FX 5800 опоздал (говорим не о скорости, а о поддержки шейдров... со скоростью при включении оных у серии FX беда была реальная).
Radeon X700/800 - не поддерживает шейдеров 3.0 (правда игры их использующие можно по пальцам пересчитать) например...
Вобще в пределах поколения они обычно равны(примерно. По технологии и скорости), если только забыть на цену. И то что не поддерживает один из них - обычно становится необходимостью только через год. Всё-же производитель не может делать версию For GeForce only. Ему нужно что-б игроки были довльны. Поэтому редко кто вводит допустим шейдеры 3.0 быстро, если Radeon их не понимает... а игры юзающие шейдеры 2.0 появились в принцыпе быстро (пусть и по выбору или очень мало где) т.к. их и серия GF FX и Radeon 9500/9600/9700/9800 поддерживали... Эту тенденцию легко видно по шейдерам 1.4 у Radeon 8500 (когда их юзали и когда они стали минимум??? И много игр их задействовало?), так и по шейдерам 3.0 (я тока Перл Харбор и Риддика припоминаю из тех что может юзать шейдеры 3.0... Фар Край не в счёт, они там ровным счётом ничего не дают. Точнее не более чем 2.a и 2.b)

P.S. Всё вышесказанное - ИМХО и просто рассуждения на тему основанные на восспоминаниях и частично личном опыте, написанные в час ночи...

Изменено: Civil, 07-07-2005 в 21:34

Per - offline Per
08-07-2005 03:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Civil Не всегда в принцыпе. Много от чего зависит (от драйверов тоже). Вон какая участь постигла Volari V8 и V8 DUO. У них же были 8 конвееров при частоте в районе 300 МГц с лишним, но даже V8 Duo (2-х чиповая) местами (притом частыми) была хуже чем Radeon 9600 и GF FX 5600 (не Pro/XT/Ultra версии, а обычные)
Опять вернемся к баранам))) Я писал ,что ... процитировать опять?))) Не только от кол-ва пиксельных конвейеров ,а от вершинных процессоров ,внутренних кэшей, ширины шины памяти!!!!!
У волари во первых шина памяти 128 бит - тормоз в системе ,ну а остальных нюансов не припомню в чипе волари ,видимо мало кол-во вершинных процессоров, кэшей и т.д. Поэтому и толку нет от 8 конвейеров ...
Надо учитывать не отдельные какие то параметры а целиком архитектуру чипа ,ну сколько уже повторять то буду ,что не надо цепляться к каким то отдельным моим словам...

Civil - offline Civil
08-07-2005 18:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У волари во первых шина памяти 128 бит - тормоз в системе ,ну а остальных нюансов не припомню в чипе волари ,видимо мало кол-во вершинных процессоров, кэшей и т.д. Поэтому и толку нет от 8 конвейеров ...
В теории Волари очень выглядела неплохо. И сравнивая V8 Duo именно с R9600 и FX5600 она в технологическом плане была на них похожа и во многом в теории должна была бы превосходить, но увы, увы, увы...
См. http://www.ixbt.com/video2/volari-duo-p1.shtml
Они по тому что о них известно - очень похожи

Breeze - offline Breeze
18-07-2005 20:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Ага... Меня чуть ли не слеза прошибла, как только название ветки узрел. Яро, ты ведь знаешь, что такую дискуссию я никогда не пропустил бы

Возьмем в качестве исходного материала 6600GT и 9800XT - как предполагал изначально автор.
Я не хотел бы вдаваться в технические подробности, есть тут люди, которые осведомлены гораздо больше меня. Отмечу лишь в качестве примера 128 шину у 6600 и 256 у Радеона - это показатель в нашем случае более важный, чем частоты ядра/памяти (вспомните про эффект бытулочного горлышка).

Поддерживаемые технологии особенного значения на мой взгляд не имеют ибо бессмысленно пичкать новомодными фишками продукт, не способный их использовать в принципе. Запустите тот же злощастный Doom III на GF3... Но она ведь поддерживает шейдеры. Пусть 1.1, но все же
Проще говоря, все, что нужно имеется, лишнего не требуется, т.к. это лишь приводит к повышению стоимости.

Что касается драйверов - разговор на эту тему заводить несерьезно. С тех пор, как мы с многоуважаемым коллегой спорили на эту тему утекло слишком много воды и софтварный вопрос предлагаю считать закрытым, даже в отношении отдельных игр.

Стоимость 6600GT, насколько мне известно, будет повыше, чем у Радеона. Это, впрочем, не подтверждает ни в коей мере миф о том, что продукция АТИ до сих пор имеет ценовой приоритет над конкурентами, мы посто сравниваем две конкретных карты.

Рассуждения достаточно поверхностные, но, таким образом, по соотношению цена/качество/производительность я, пользователь исключительно карт NVidia, голосую за Radeon. Объективно. Сдаю позиции.

Per - offline Per
19-07-2005 02:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze Яро, ты ведь знаешь, что такую дискуссию я никогда не пропустил бы
Ага...
Отмечу лишь в качестве примера 128 шину у 6600 и 256 у Радеона - это показатель в нашем случае более важный, чем частоты ядра/памяти
Здесь бы я не совсем согласился... Играет роль и ширина шины и частота памяти.
Большого толку не будет от памяти с 256 битами шины и работающей на 230Мгц (460ДДР).
Память работающая на 500Мгц (1000ДДР) с 128 битами шины будет не медленнее работать чем первая память.
Если сравнивать 6600 ГТ и 9800ХТ то я б отдал предпочтения той ,которая дешевле.
Кстати, 6600 ГТ потребляет бОльшее кол-во энергии чем 9800ХТ....

Текущее время: 22:29 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru