Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Поле Битвы (Игра #1: стр.1-43. Игра #2: стр.43...)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 > >>
Dark Night - offline Dark Night
30-04-2008 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- Инструкции? - озадаченно переспросил капитан, а потом рассмеялся. - Никаких инструкций. Я просто знаю, каким невыносимым и занудным существом он становится, если захочет. К счастью мы с ним довольно редко пересекались в рабочей обстановке... Так что у меня такого желания не возникало, а его напарник вообще заслуживает отдельной медали. Или в его присутствии Дел не ноет, что тоже не исключено. Так значит, он еще не довел экипаж до ручки?

Неизведанные регионы. Пограничная база хаггератов.

- Пожалуй, так будет лучше, - согласилась Элин. - Тебя проводить?

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Лишь бы он их там не душил под шкафом. А то запашок появится... Значит вы будете оформлять командировку к нам на корабль? Замечательно. Заодно познакомитесь с Доминатором. Чрезвычайно настойчивое создание.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
30-04-2008 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Ураган".

- Я ему запретила издеваться над экипажем, - вспомнила капитан. - Но меня нытьем он ещё не достал и, похоже, не горит особым желанием общаться со мной. Знаешь, он теперь в порядке, но всё равно мы почему-то не можем нормально общаться...Вот теперь я тебе жаловаться начинаю...

Неизведанные регионы. Пограничная база хаггератов.

- Нет, спасибо, я сам доберусь, - покачал головой Сильв. - Вообще-то это я должен был тебя провожать, но не судьба. Ну ладно, может, ещё встретимся. Удачи тебе, Элин.
Он отсалютовал, развернулся на каблуках и пошел по коридору к ближайшему лифту.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

Из-под шкафа бочком выполз Непоседа. Парой лапок-манипуляторов он держал пойманную мышь. Зверек был очень испуган и совсем не трепыхался, только посматривал по сторонам влажными черными глазками. Бот с цоканием подошел к инженеру и гордо продемонстрировал добычу.
- Прекрасно, - усмехнулась Хельге. - И что ты намерен с ней делать?
В ответ Непоседа удивленно зацокал, что означало: это подарок, вот и сама решай, что ты будешь с ним делать.
- ну зачем мне живая мышь? - удивилась она в ответ.
Бот снова цокнул, мол как знаешь, поковылял к двери и скрылся в коридоре.
- Вот таким способом он и перетаскал на соседнюю кафедру уже десятка полтора мышей, - сказала инженер, задумчиво глядя вслед маленькому роботу и посмотрела на ситха. - Я, конечно же, поставлю в известность как свое руководство, так и военных, что во время испытательного полета необходимо моё присутствие как разработчика, а дальше уже на их усмотрение. Может, высокое начальство вообще откажется от этого проекта, я не знаю...

Dark Night - offline Dark Night
30-04-2008 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- И чья паранойя мешает общению - его или твоя? - поинтересовался Ланкари. - Впрочем, полагаю, что паранойя Делвина не дремлет в любом окружении за исключением его родственников.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Не буду спрашивать, что они там делают с этими мышами, - отозвался Дэйв. - Сомневаюсь, что начальство откажется. На Анабаре, увы, не будет двух тысяч свободных пилотов для комплектации авиакрыла. ИИ - единственный выход.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
30-04-2008 18:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Я тоже не знаю, зачем мыши на кафедре автоматизированного элекропривода, - Хельге взяла чашку в руки. - А не может начальство решить, что ему и даром не нужна такая ударная группировка?

Борт ИЗР "Ураган".

- Значит, наша объединенная паранойя. Иногда это создает..проблемы, - призналась Вольфрам. - Чёрт, если бы не твои рекомендации, я бы давно если не выкинула его, то точно заперла бы в канатном ящике до конца рейда. И я очень надеюсь, что он не будет лезть куда его не просят.Слушай, давай поговорим о чем-нибудь более приятном, а то у меня точно очередной припадок паранойи сейчас начнется.

Dark Night - offline Dark Night
30-04-2008 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- Да пожалуйста... - улыбнулся Ланкари. - Мой повар интересовался, как поживает переданный тебе шоколад. Такая тема подойдет?

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Ну, госпожа фон Крауссер уже мрачно пророчила про годовой бюджет флота и трехлетнюю загруженность на верфях, - пожал плечами Ланкари. - Но я надеюсь на непредвиденные факторы. В любом случае - авиакрыло на корабле отвратительно маленькое. И если не две тысячи машин, то больше полутора сотен точно понадобятся. И если новые машины смогут действовать самостоятельно и эффективно, без постоянного контроля со стороны борт-интеллекта, то это будет... замечательно.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
30-04-2008 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Ураган".

- А шоколад хранится в прохладном сейфе и ждет своего часа, то есть моего отпуска, - Вольфрам тоже улыбнулась. - Слушай ,а ты любишь шоколад и вообще сладости?

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- И вы будете убеждать командование или дождетесь того самого непредвиденного фактора? - с любопытсвом спросила Хельге. - Кончено, мы стараемся, чтобы они были автнономны в своих действиях, но при этом в экстренных случаях, в целях безопасности, предусмотрено прямое управление.

Dark Night - offline Dark Night
30-04-2008 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Я буду убеждать командование и следить за политикой. Нужный мне фактор скорей всего придет оттуда, - спокойно сказал ситх. - Что до прямого управления... Я опасаюсь инцидентов со стороны Доминатора. Его желание доказывать полезность порой принимает нежелательно навязчивые формы. И изрядно вредить психологическому состоянию экипажа.

Борт ИЗР "Воин".

- Исключительно под настроение или определенный напиток. А так - я довольно ровно отношусь к сладостям. В детстве объелся ими по самое не хочу...


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
30-04-2008 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Вы полагаете, что борт-интеллект корабля, чтобы доказать свою нужность, взломает коды доступа к компьютерам?

Борт ИЗР "Ураган".

- Значит, эту шоколадку мне придется есть в гордом одиночестве?

Dark Night - offline Dark Night
30-04-2008 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- Если до нашей следующей встречи она доживет - я тебе помогу ее слопать, - заверил её Крэйл. - Если будет много хорошего чая.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Я полагаю, что борт-интеллект корабля, считающий, что быстродействие его системы важней боевого опыта офицеров, может подкорректировать приказ по своему усмотрению, - твердо сказал Дэйв. - Или даже саботировать его.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
03-05-2008 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нар-Шаддаа.

- Ах. даже так? Хорошо. Скажи мне, радость моя - тот Слуга, как его? Который напал на Мотылька. Он твой?
Ангел был спокоен. Эмоциям Рэя он вполне поверил - ангел понимал, что Ирис вполне способна произвести впечатление.


__________________
Не отступать и не сдаваться

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Ураган".

- Значит, тебе ещё и чая, причем хорошего и много.
- А как же.
- У меня чайник мелкий, литра на полтора, где же я тебе много найду..., - задумалась капитан и тут же просветела. - Помнишь Эшеров? Так вот, у них такое интересное устройство для чая. Как же оно называется, название ещё такое забавное...Ах, да, самовар двухведерный. "Двухведерный" означает его полезный объем, сколько именно не помню, но агрегат не маленький. И самое интересное в нем, что он греет воду не за счет электричества или энегроячеек.
- А как?
- В центральной части такая труба, в которую закладывают разные шишки, веточки, иногда древесный уголь, поджигают. Это всё горит и нагревает воду. Вот такое забавное устройство.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

Инженер откинулась в кресле с мрачным задумчивым выражением лица.
- Потому что может счесть его неэффективным? - наконец спросила она.
Ситх молча кивнул головой.
- Конечно же, пост прямого управления будет исключительно автономным и полностью изолированным от корабельной сети, - задумчиво сказала Хельге. - Но это технические мелочи.
- И у него будет собственный источник питания.
- Да, конечно, чтобы нельзя было саботировать не понравившийся приказ банальным оключением электроэнергии. На вашем месте, пока идет ремнот корабля, я бы постаралась для наиболее ответственных систем корабля собрать резервные посты управления, также автономные и не связанные как с корабельной сетью, так и между собой, и желательно предусмотреть не электронное открытие замков, а что-нибудь протое и надежное, например тот же металлический ключ. Но всё равно это очень странно.
- Что именно? - не совсем понял Ланкари.
- То, что возникла такая проблема, как корректировка приказа старшего по званию или саботирование. Приказ команира по умолчанию считается едиственно верным и имеет приоретное значение. Мне становится интересно, для каких целей создали борт-интеллект на борту СЗР.

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- Зато два ведра... - мечтательно протянул Крэйл. - Вот это я понимаю - нормальное чаепитие.
Внезапно, корабль ощутимо тряхнуло. Потом на мгновение пропал и снова появился свет, но связь, к счастью, не прервалась.
- Прости, я сейчас, - сказал Крэйл, включая комлинк. - Левфож, скажите мне, что это не взорвался наш реактор.
- Это не взорвался наш реактор, - послушно сказал старпом. - Это взорвалась противокорабельная ракета, сэр.
- Откуда она тут взялась?
- Неизвестно. Противник на сенсорах не виден... она взялась из ниоткуда и задела броню по касательной. Похоже, противник плохо... О, мать моя женщина, еще две штуки!!! Гиперпространственные сигнатуры - три корабля на подходе...
Взвыла сирена боевой тревоги, созывая всех на посты.
- Старпом, я сейчас буду. Начинаете отходить и попытайтесь определить, откуда по нам лупят ракетами. И тип этих ракет.
- Сделаем, сэр!
Крэйл повернулся к голопроектору и тихо сказал:
- У меня неприятности, которых не должно было быть в этом секторе. Я постараюсь выкрутиться... но это будет нелегко в моем состоянии... До встречи, Вольфрам.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Возникнут расспросы... и меня обвинят в необоснованной паранойе, - с сомнением сказал Ланкари. - Но я попробую сделать это под эгидой необходимости обучения персонала. Как дублирующий контур в учебных спарках.
Ситх задумчиво потер переносицу и сделал глоток чая.
- Да, может сработать, в общем-то. Несмотря на все заявления борт-интеллекта, он вовсе не является чем-то неуязвимым. А если он выйдет из строя - нам придется туго. Вероятность небольшая, но для такого параноика как я - достаточная. А убедить старших офицеров я постараюсь. Что до целей создания Доминатора - ничего сказать не могу. Я при этом не присутствовал. Но он - проблема. И его поступки - тоже проблема и мне нужна консультация еще вот по какому вопросу. ИИ такого уровня... они вообще способны набираться опыта? Проще говоря - учиться?


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Ураган".

- До встречи, Крэйл, - отозвалась капитан, машинально сжимая кулаки. Опять...и на этот раз "Ураган" слишком далеко, чтобы, бросив всё, идти на помощь. Она тихо вздохнула и положила голову на сцепленные руки. Непредвиденные неприятности в имперском секторе могли означать, что корабль неожиданно атакован. Либо повстанцами, либо старыми друзьями, которые сочли, что Ланкари предал их. Либо..."Воин" был настолько потрепан, что узнавался с трудом. Его могли принять за какой-то чужой корабль. В первых двух случаях это означало, что утечки информации на Бастине идут от весьма высокопоставленного лица, во втором...паранойя, помешанная на невнимательность. Если с Крэйлом что-нибудь случится, она найдет виновных. Рано или поздно...
- Алек, так что у нас там с оборонительными поясами регионального штаба респов? - резко спросила она, вставая с кресла и подходя к старшему помощнику. Ридд покосился на капитана, вывел на голопроектор схему станции, смоделированную Странником,который только что вернулся из того сектора. Сейчас корабль с ИИ находился на борту "Урагана". Он предоставил всю добытую информацию в распоряжение местных аналитиков, в свою очередь забрал у них имеющуюся информацию. Сейчас он тихо работал над полученными данным, ожидал, что скажет командир. Лезть со своими предложениями, нарушая субординацию, было не в его правилах.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Одна из способностей искуственных интеллектов это как раз способность к самообучению, иначе он останется всего лишь безумно сложной и дорогой программой, - рассеяно улыбнулась в ответ инженер. - Но тут есть другая опасность. Он может каким-то образом решить, что его накопленной базы знаний и существующих вычислительных мощностей вполне хватает для решения всех возникающих проблем. Каким образом это может случится, я не знаю, но судя по всему, он может поступить так, объявив новые данные ложными и просто начать игнорировать их. Насколько мне известно, он тоже был не доработан до конца, как и Странник, и развивался как придется. Думаю, придется переписать часть модулей заново, если это ещё поможет. Если нет, его лучше убрать с боевого корабля и в перспективе - уничтожить эту программу.

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Прекрасная перспектива, - хмыкнул Дэйв. - У вас есть идеи, как убрать ИИ с восемнадцатикилометорового корабля? Боюсь, он будет крайне сопротивляться попыткам его переписать или удалить с корабля.

Борт ИЗР "Воин".

Ланкари явился на мостик через пару минут. Вместо кителя - каприканская куртка, застегнутая наглухо, на руках перчатки.
- Докладывайте, - бросил он, садясь в свое кресло.
- По нам было выпущено пять противокорабельных ракет "гоблин", - доложил старпом. - Противник все еще не обнаружен. Полагаю, что он укрыт полем невидимости.
- Возможно. Что с кораблями в гипере?
- Три фрегата. Судя по сигнатурам - "Небулоны Б-2", - сообщил сенсорщик. - Время прибытия - пять минут.
- Вызовите лейтенанта Сайрелла на мостик. Начните проверку сенсорных систем - может у нас образовалось слепое пятно, - распорядился Крэйл. - Секции РЭБ - противодействие широкого спектора - я не хочу получить еще пару "Гоблинов" в борт.
- Есть.
- Капитан Левфож, выкурите Кармайкла из его норы и заставьте поработать над реактором - мне нужна полная огнева мощь.
- Есть.
- Канонир, все торпедные аппараты приготовить к залпу.
- Боезапас? - уточнил артиллерист.
- Обычные торпеды, - коротко ответил капитан.
- Кармайкл уже на посту. Обещает нам пятнадцать минут полной мощности и раскачивает аварийные генераторы. А потом советует молиться, чтобы мы не взлетели на воздух, - доложил старпом.
- Обнадеживает, - обронил Ланкари. - Есть идеи, почему по нам промахнулись в первый раз?
- Так точно. Почти семьдесят процентов корпуса все еще сохраняют антирадарное покрытие. Вероятно, ракета не смогла четко захватить цель. У "Гоблинов" такие проблемы бывают, если их не сопровождать "подсветкой" с базового корабля.
- А их не сопровождали или корабль решил не рисковать... - задумчиво сказал Крэйл. - Лейтенант Сайрелл!
- Да, сэр? - встрепенулся взъерошенный Сенс, которого явно подняла с постели боевая тревога.
- Что у нас с противником?
- Трудно сказать. Наши сенсорные системы работают на половинную мощность. А в этом случае и корабль с хорошей РЭБ будет для нас невидим, если поставит мощные помехи. Пока могу сказать только одно - он пытается зайти к нам с кормы, чтобы получить максимально выигрышную позицию.
- Размеры? Масса?
- Это не фрегат - всё, что я пока могу сказать, сэр, - с сожалением покачал головой лейтенант. - Размеры больше полукилометра, но меньше полутора.
- Мы можем выслать звено истребителей на разведку, - предложил Левфож. - Пусть они его засекут и передадут координаты для залпа.
- Капитан Левфож, вы могли забыть, что корабль размерами от полукилометра и до полутора может оказаться старым добрым ВЗР. А если это корабль первой серии - там есть такая милая возможность поставить ракетный экран из восьмидесяти ракет за один залп, - холодно сказал Крэйл.
- Но это может быть не "Виктория"...
- Это "Виктория", - уверенно сказал Крэйл.
- Тогда мы можем обогнать её, - вспомнил характеристики старых разрушителей старпом.
- Могли бы, - поправил его Ланкари. - Если бы у нас были все три двигателя. А так - придется вертеться.
- Фрегаты вышли из гиперпространства и идут к нам... - доложил Сайрелл напряженным голосом. - Противник номер один все еще не обнаружен.
- Канонир - цели торпедного удара - фрегаты, - напомнил старпом.
- Есть. Принимаю целеуказание.
- Почему они не выпускают истребители? - пробормотал Рауль.
- Потому что считают нас легкой добычей и хотят взять на абордаж, - усмехнулся Крэйл, продемонстрировав острый слух.
- Сэр, получены коды ответчиков кораблей, - доложил Сенс и, помедлив, продолжил: - Это имперские коды, капитан. Это не повстанцы...
- Я полагаю, это должно извинять все те противокорабельные ракеты, которыми нас угостили, - ледяным тоном сказал капитан. - Кем бы они ни были - они наши враги. А мы для них желанная добыча. А врагов мы уничтожаем... хотя и жаль - такое мастерство и смелость нужно поощрять.
- Я понял, сэр, - ровным голосом сказал Сайрелл. - Простите.
- Ничего страшного. Просто найдите мне эту чертову "викторию" до того, как фрегаты войдут в зону поражения.
- Я постараюсь, - пообещал Сенс, склоняясь над своим рабочим местом.
На мостике воцарилась напряженная тишина. ИЗР маневрировал, стараясь держаться на расстоянии от необнаруженного пока противника и при этом держать фрегаты в фокусе поражения торпедами.
- Противник в зоне поражения, - доложил артиллерист.
- Старпом, есть ли сигналы от этих фрегатов?
- Никак нет.
- Пошлите им предупреждение остановиться или мы открываем огонь, - бросил Крэйл.
- Есть. Они не отвечают.
- Сенс, где эта "Виктория"?
- Есть координаты, - молодой человек стер пот со лба и склонился над клавиатурой. - Передаю на ваш пульт.
Ланкари бросил взгляд на свежие данные и нахмурился - вражеский корабль почти зашел ему за корму. Это... совершенно не радовало. По окончанию этой эпопеи кому-то придет большая порция выговоров.
- Канонир - торпедный залп по фрегатам. Кормовым батареям по левому борту открыть огонь по противнику.
- Есть!
"Воин" содрогнулся от торпедного залпа и осветился от огня кормовых орудий. "Кравшийся" ВЗР на мгновение вздрогнул, как застигнутый в гостиной вор, потом огрызнулся бортовым залпом.
- Фрегаты совершают маневр уклонения, - доложил Левфож, наблюдая за тактической обстановкой. - Пытаются уйти от торпед, заградительный огонь слабый и не сконцентрированный.
- Второй залп, - распорядился Ланкари. - Кормовым батареям снизить плотность огня. Разворот на семнадцать-два-пять. Выведите ублюдка на полный бортовой залп.
- Есть разворот на семнадцать-два-пять...
ИЗР, хоть и казался сильно покалеченным, оставался опасным противником. Капитан "виктории", поняв, что приз может вот-вот ускользнуть хотя бы в гипер, пошел ва-банк, открыв огонь из всего бортового вооружения.
- Докладывает машинное отделение - нагрузка реактора вблизи критической.
- Два фрегата практически уничтожены, сэр. Один потерял ход - торпеды ударили в машинное отделение.
- Уровень щита восемнадцать процентов.
- Противник произвел ракетный залп! Полный бортовой!!! - Сенс помедлил и добавил: - Судя по сигнатурам, это "Джерико", сэр. Все восемьдесят ракет.
Крэйл стиснул зубы - "Джерико" были тем самым аргументом в пользу реанимации старых "викторий" первой серии. Каждая "Джерико" несла в себе двенадцать ракет, куда меньших по размеру, что делало их просто идеальным средством противодействия авиации. Кроме того, их боеголовки легко заменялись на более мощные, предназначенные для наземного обстрела или атаки вражеских кораблей. Слишком слабые, чтобы пробить щиты, ракеты класса "Джерико" буквально истощали его, паралелльно перегружая системы наведения зенитных средств. Девятьсот шестьдесят мелких целей - многовато для "Воина" даже в целом состоянии.
- Огневой заслон! - распорядился Ланкари, закрывая глаза. - Поставьте чертов огневой заслон на их пути.
Девятсот шестьдесят ракет. Мелких гадин, которые снесут чахлые щиты корабля...
...Ракетный залп, прореженный зенитным огнем, наткнулся на невидимую стену и взорвался разом, на мгновение ослепив сенсоры обеих воюющих сторон.
Ланкари открыл глаза, хищно усмехнулся и отдал распоряжение закончить маневр. Потом распорядился включить трансляцию на корабль противника.
- Говорит капитан Ланкари, ИЗР "Воин". Ваша задумка была хороша, но она провалилась. Вы у меня на прицеле и я предлагаю вам сдаться. Даю на размышление минуту.
Сенсоры ВЗР уже пришли в норму и его капитан видел безрадостную картину развернувшегося "империала", готового торпедным залпом уничтожить более мелкий корабль.
- Говорит капитан Карсон, ВЗР "Обманщик"... - раздался мрачный голос по связи. - Не стреляйте, капитан. Мы сдаемся.
"Виктория" отключила системы РЭБ и легла в дрейф, подтверждая слова своего командира.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Знаете ли, способов на самом деле много. От банального электромагнитного импульса до вируса, который сможет подчинить себе управление кораблем, - усмехнулась в ответ инженер. - Если он начнет сопротивляться такому приказу, это будет всего лишь дополнительным аргументом для его ликвидации.

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Добрая вы, - усмехнулся Ланкари.
Вернувшийся Непоседа, услышав последний обмен фразами, вскарабкался на стол и что-то зацокал. То ли делился рассказом о доставке мыши, то ли рассказывал про злых программистов, которые прибивают честных ИИ.

Борт ИЗР "Воин".

Ситуация, пройдя по грани трагедии, успешно шла к определению "комическая". Карсон с его ВЗР и три фрегата - это всё, что осталось от флота очередного имперского осколка, недавно стертого с карты Галактики добрыми демократами. Капитан взял на себя командование эскадрой и пустился в партизанскую борьбу против Республики, совершая налет за налетом туда, где он мог без особого риска причинить максимум повреждений. Один из его разведчиков обнаружил сильно поврежденный, но все еще функционирующий ИЗР и доложил на корабль. И капитан решил прибрать к рукам "бесхозный" разрушитель.
- Переместите раненых на борт, подлатайте фрегаты и готовьтесь к гиперпереходу по нашим координатам, - вздохнул Крэйл, выслушав всю эпопею. - Экипажи менять не буду - фрегаты оставлю в пикете возле доков. Вам и вашему кораблю найду другое применение, раз уж вы... бездомные. Бастиону сейчас каждый корабль нужен.
- Так вы с Бастиона? - лицо молодого капитана озарилось надеждой.
- Да, - коротко сказал Ланкари. - И вас туда же отправлю. Только сначала вам придется подождать, пока мой корабль не починят на ремонтных доках. Если понадобится наша помощь - обращайтесь к капитану Левфожу.
- Непременно, сэр, - склонил голову Карсон. - Я уже боялся, что нас расстреляют.
- Врете, - бесстрастно сказал Крэйл. - Если бы боялись расстрела - не сдались бы.
- Вы правы, капитан, - улыбнулся Карсон. - Просто к слову пришлось. Я передам приказ на фрегаты. Что делать с теми кораблями, что не подлежат ремонту?
- Бросить.
- Есть.
Ланкари передал командование Левфожу, отложив все распросы и нагоняии на потом, и пошел в каюту, чувствуя себя неожиданно уставшим. Нужно было отдохнуть. И, желательно, снова связаться с "Ураганом"...
Связист даже не удивился, когда добравшийся до каюты капитан снова затребовал связь с "Ураганом".


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Видите ли, мы создаем технику для того, чтобы она служила нам, облегчая жизнь. Когда же она начинает выходить из-под контроля и становится опасной, то необходимо принять все меры, чтобы нейтрализовать её и, конечно же, проанализировать, почему так произошло, - пожала плечами Хельге. - Я хорошо представляю, что может натворить сошедший с ума искуственный интеллект.
Она взяла бота в руки.
- Непоседа, ты неправ в своих заявлениях.
Бот возмущенно взмахнул лапами, быстро-быстро зацокал.
- А надо вести себя прилично, а не устраивать дебоши в общественных местах, - возразила она и выпустила робота. - Итак, господин Ланкари, каким вы хотите видеть борт-интеллект на вашем корабле?

Борт ИЗР "Ураган".

- Командир, на связи снова ИЗР "Воин"! - доложил связист. Вольфрам пожала плечами и отошла к своему креслу, не заметив легкую улыбку, проскользнувшую по губам старшего помощника.
- Я так понимаю, тебя можно поздравить с очередной победой и выпить в твою честь шампанского? - без предисловий спросила она, садясь в кресло и делая тише звук.

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Воин".

- Эта комедия стоила мне пары лет жизни, - пожаловался Крэйл. - Кое-кто решил, что изрядно побитый ИЗР можно считать бесхозным и брать его на абордаж. Зато появился железобетонный повод в пользу модификации ВЗР первой серии.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

Дэйв задумался, откинувшись на спинку кресла. Потом сказал:
- Откровенно говоря - затрудняюсь ответить. Разумеется, он должен следовать Уставу, а не трактовать его в пользу своих решений. И меньше своевольничать, пока он лицо подчиненное, а не командир корабля. Пожалуй, в общих чертах где-то так. Для большей конкретики нужно спросить капитана Ильвара. Он с борт-интеллектом общался дольше.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Значит, капитана Ильвара...Я буду иметь в виду. Да, кстати, а почему пришел не он лично, а вы, капитан Ланкари?

Борт ИЗР "Ураган".

- Тебя атаковала "Победа" первой серии? - восхитилась Вольфрам.
- Да, и три "Небулона", - буркнул Ланкари.
- Знаешь, Крэйл, в последнее время мне всё чаще кажется, что тебя нельзя отпускать одного, - совершенно серьёзно сказала она и тут же улыбнулась. - Я так полагаю, что очередной трофей также войдет в состав той эскадры?

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Я его старший помощник, это раз. Мне нужно входить в курс жизни на этом корабле, это два... - пожал плечами Ланкари. - А сам капитан сейчас в санатории после ранения. Это три. Так что я, по сути, старший офицер.

Борт ИЗР "Воин".

- Из "Небулонов" в лучшем случае получится собрать два. Разрушитель мне достался целым вместе с командой и капитаном, - похвастался Крэйл. - Зато я теперь знаю, как выглядит со стороны залп восьмидесяти "Джерико" по кораблю. Неуютно, откровенно говоря.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
04-05-2008 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борт ИЗР "Ураган".

- А ещё мне иногда начинает казаться, что на тебя наложено проклятие, - задумчиво сообщила Ривейра, разглядывая собеседника. То, что Крэйл выглядел усталым, было заметно даже на таком небольшом изображении. - Иначе и нельзя объяснить все эти ловушки в чистом поле. Ладно, были бы одни и те же ребята, можно смело списать на утечки. А тут ерунда какая-то...Крэйл, я очень рада, что ты сумел выкрутиться, - тихо призналась она.

Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Таким образом, разговор с капитаном Ильваром откладывается на неопределенный срок, потому что вряд ли будет позволено пообщаться с ним, пока он находится в санатории, - как бы размышляя вслух сказала инженер. - Если только мне лично не явиться на борт под предлогом проведения оценки возможности взаимодействия борт-интеллектов собственно разрушителя и беспилотников.

Dark Night - offline Dark Night
04-05-2008 19:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Вам выписать пропуск? - без тени удивления спросил Дэйв. - Могу составить компанию в экскурсии - я сам еще не весь корабль облазил.

Борт ИЗР "Воин".

- Я тоже, - улыбнулся Ланкари. - Но в данном случае я разменял пару торпедных залпов и пару лет жизни на информацию и корабль. Респы становятся агрессивными. У них появились новые адмиралы, уже из молодого поколения. Не те, кто привык партизанить, а изначально посматривающие на прямые боевые столкновения. И эти адмиралы ведут сейчас активные бои, пока их заслуженные ветераны перепрыгивают в кресла кабинетных стратегов, где им спокойно и уютно. Опыта у новых пока не хватает. Но это только пока и они его быстро набирают. Скоро нам придется либо устроить отстрел этих офицеров, либо самим точить зубы на столкновение с сильным противником.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

W.Rivera - offline W.Rivera
05-05-2008 02:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Выпишите, - спокойно кивнула Хельге. - Но не на сегодня - уже поздно, и не на завтра....
Инженер вытащила из кармана объемного кардигана наладнонник, сверилась с расписанием.
- Я смогу прибыть к вам дня через четыре. У меня как раз окна в занятиях. Но не забывайте - у меня будет специфический интерес к кораблю.

Борт ИЗР "Ураган".

- Что будет весьма проблематично с нашим перманентным кадровым голодом. У нас пока нет возможностей для классических боевых действий, флот на флот, как нас учили в Академии. Даже если все осколки вдруг проявят добрую волю и согласятся объединиться, смирив свою гордыню, - продолжила Вольфрам. - Сейчас ситуация как пятнадцать лет назад, но с точностью до наоборот. Это у нас нет сил и средств, чтобы воевать в открытую, остается только партизанить, не вступая по возможности в бои. Крэйл, нам действительно надо провести чистку в командовании респов, чтобы выйграть время. У меня есть ряд соображений, но не здесь. Канал связи защищен, но некоторые вещи лучше обсуждать при личной встрече. Но спасибо за предупреждение. Постараюсь быть осторожнее, - снова улыбнулась она.

Dark Night - offline Dark Night
05-05-2008 05:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лехто-Ярве. Политехнический институт.

- Только до истерики его не доводите, - спокойно сказал Дэйв, делая пометку в блокноте. - Я буду ждать вас через четыре дня. Вместе с пропуском.

Борт ИЗР "Воин"

- Хорошо, я рад, что мое предупреждение хоть кем-то услышано... - Ланкари потер переносицу. - Что бы ты там не задумала - удачи тебе.


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

Олуэн - offline Олуэн
05-05-2008 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нар-Шаддаа

Рэй чуть не скривился, что за странные манеры у этого ситха. Рассказывать ему особо было нечего да и не хотелось.
- Не мой, а чей понятия не имею. И твоя Слуга так себя ведет, что не удивительно, что на нее всем хочется напасть. Почему тебя это так интересует?

Текущее время: 05:14 << < 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru