Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Мафия On-Line » Ас(с)ас(с)ин
Как пишется слово ас(с)ас(с)ин?
Голосование окончено.
ассассин 15 48.39%
ассасин 7 22.58%
асассин 6 19.35%
асасин 3 9.68%
Всего: 31 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Xirax - offline Xirax
Question29-12-2002 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ас(с)ас(с)ин

Как пишется это слово?

Tesey - offline Tesey
29-12-2002 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



асасин - ясен перец , что так прально !!!

Maerd - offline Maerd
29-12-2002 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



А в словаре трудно посмотреть? Там чёрным по белому написано - ассассин.

Night Lynx - offline Night Lynx
29-12-2002 20:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Кровавый Твикс



ass_ass_in!

Inpw - offline Inpw
29-12-2002 21:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



в MtG мы ассассина никак иначе, кроме от.... (и далее по тексту) и не называли ?D Прошу прощения за пошлость.

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
30-12-2002 01:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



ассассин

ShadowZ - offline ShadowZ
30-12-2002 02:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
NetADDict



Да как хочешь так и пиши, все поймут про кого. Конечно в меру собственной испорченности но поймут!

Valem2 - offline Valem2
30-12-2002 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлаю использовать "асасин", как требующий наименьшего количества усилий для написания.

Valem2 - offline Valem2
30-12-2002 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот ещё факт касательно асасина:

Изначально слово пришло к нам из французчкого, где оно существует в форме asassine. (Во французский оно пришло из персицского и далее по тексту.)

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
30-12-2002 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Изверги, неужели заставите Меленис по-другому писать?

davvol - offline davvol
30-12-2002 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem2
А вот дудки, по французски,
ассассин - L'assassin

ayv - offline ayv
30-12-2002 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol

Valem2 - offline Valem2
30-12-2002 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol Точно? Я потом уточню, конечно. Но по-моему всё таки асассин.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
30-12-2002 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



Объяснения
Когда я вводила эту роль, я, разумеется, озабачивалась этим вопросом. Я помнила, что видела где-то это слово в русском написании, знала английское, но где именно было 2 "с" в русском, вспомнить не смогла. Да и книги той под рукой у меня не было, да и не каждой книге стоит доверять. В русском орфографическом словаре, который у меня есть, такого слова нето вообще. В итоге и имела инфу: там 2 "с" ровно в одном месте, в каком - неизвестно. Мне пришлось выбрать от балды одно из двух возможных. Ну, я и выбрала. Если мне, наконец скажут, как это пишется правильно, буду очень благодарна.
При приведении инфы по написанию желательны ссылки на источники. Это не к тому, что я утверждаю, будто угадала правильно, а к тому, что, похоже, вообще мало, кто знает, как это пишется
Ежели мы так и не установим, как должн быть правильно, я приму вариант, менее режущий глаз большинству.

Anafay - offline Anafay
30-12-2002 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Господа, приведите, пожалуйста, ссылку на словарь русского языка, или, при его отсутствии, на любое приличное издание (желательно, советских времен, где еще были корректоры, или приличного издетельства, которое заботится о грамотности), где асассин пишется с двумя "с" в обоих местах.

Слово "асассин" использовалось, среди прочего, у Георгия Гулиа в семидесятых, с комментариями:
Асассин - Буквально: человек, накурившийся гашиша; в европейском понимании: фанатик убийца.

P.S. В приличных орфографических словарях и словарях иностранных слов асассин отсутствует.

Робби Ред - offline Робби Ред
30-12-2002 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, вы уж решите, как меня писать правильно

Робби Ред - offline Робби Ред
30-12-2002 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Ожегове, кстати, такого слова нет. Хотя должно быть где-то между ассамблеей и ассенизатором

Kaineg - offline Kaineg
30-12-2002 20:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



В словаре иностранных слов я тоже не нашел.
Хотя, вообще асассин происходит, кажется, от какого-то ближневосточного "хашишин"

Maerd - offline Maerd
30-12-2002 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Ну, вы как хотите, у меня англо-русском словаре перевод значился так. Assassin - убийца, ассассин. Словарь начаоа 80-х годов. Да и вообще, по аналогии с латинским написанием слова... А хотите по-русски писать точно правильно, пишите "убийца" - не ошибётесь

Night Lynx - offline Night Lynx
30-12-2002 20:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Кровавый Твикс



А я такого слова в русском варианте не видел вообще

Maerd - offline Maerd
30-12-2002 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Происхождение слова, подробно. (на англ. языке)

Anafay - offline Anafay
30-12-2002 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Maerd
Здесь оно написано на русском. Поскольку роман Гулиа был издан в 1975, то это время, за отсутствием более ранних источников, и следует считать датой появления слова в русском языке. И на пути его появления европейские языки не встречались: фарси - ... - грузинский (Гулиа абхазец) - русский.

Maerd - offline Maerd
30-12-2002 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Anafay
Тем не менее, этого слова официально в русском языке нет. Поэтому писать можно как угодно. Однако, если уж идёт калька откуда-то, то надо писать так как там было. Собственно, если ты считаешь, что делал кальку с грузинского, и там такое слово пишется с одной "с", то это будет правильно. Если оно в грузинском языке не существует официально, то тогда - это слово, внесенное автором и могло быть написано, как ему в голову взбредёт. Словарь же - более консервативен по сути, там вольностей не допускается, в отличие от худ. произведений.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
31-12-2002 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Вернусь домой, посмотрю точно -- я его в написанном виде в романе Бена Бовы "Месть Ориона" видел

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
05-01-2003 06:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



я пишу "ассассин", а произношу "ассасин"

Текущее время: 14:34 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru