Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » ЛВС. оптимизация
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Finster Rabe - offline Finster Rabe
Exclamation26-12-2004 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЛВС. оптимизация

приветствую.
буду очень благодарен, если кто объяснит, почему на 100 мегабитной сети файлообмен между компами происходит со скоростью в 2-3 мегабайта?

тестировал в разный вариантах.
результаты:
через 3 свитча - 2-2.5 мб/с
через 1 свитч - 2.5-3 мб/с
на прямую - 3-3.1 мб/с

на сколько я понимаю, максимальная пропускная способность должна быть 12,5 мб/с (100/8=12,5)
гдето я читал, что сама видна режет 30%, итого получаем, что файлы должны передоваться со скоростью чуть больше 8 мб/с.

вопрос: почему так?

оборудование:
сетевые карты Realtek RTL8139 Family Fast Ethernet NIC
провода категории 5е

ОС:
2003-ХР


З.Ы.
а как можно ускорить файлообмен, кроме как переход на гигобит?

Господин ПэЖе - offline Господин ПэЖе
26-12-2004 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кабель кабелю рознь. Думаешь, случайно, что разница в стоимости составляет разы? Потом категория и на разъемы распространяется. Могут быть огрехи монтажа. Плюс помехи, наводки и тому подобное.

Steel Lord - offline Steel Lord
27-12-2004 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Finster Rabe
буду очень благодарен, если кто объяснит, почему на 100 мегабитной сети файлообмен между компами происходит со скоростью в 2-3 мегабайта?
сетевые карты Realtek RTL8139 Family Fast Ethernet NIC

Свитчи Cisco 2950, сетевухи Intel Pro 100 (и прочие вариации на тему чипов i82558 и i82559), скорость 5 - 6 Mb/sec.
На связке Intel Pro 100 <-> Cisco 2950 <-> Marvell 88E8001 скорость примерно 7 Mb/sec.
Надеюсь, намек понятен?

гдето я читал, что сама видна режет 30%
Можно сылочку на этот бред?

Finster Rabe - offline Finster Rabe
27-12-2004 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Можно сылочку на этот бред?

боюсь. что нет. это я гдето нарыл, когда готовил реферат по теме лвс. но про это читал не я один..)
на работе парнишка один рассказал, что в винде можно изменить этот процент (если точнее, то винда не режет, а резервирует)

хотя знающим людям виднее )

Jazz - offline Jazz
27-12-2004 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Если я правильно понимаю, то это речь идет о соединении с интернетом,а не о локалке.

Targon - offline Targon
27-12-2004 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Finster Rabe
На Операционку валить кажется не стОит.
Имею сервак под Netware его том примонтирован к серваку под Linux. Обе ОСи отстроены "мама не балуй" Скорость копирования на Linux 2.5- 3.0 мегабайта в секунду через два свича.
На кабели валить не стоит, потому что за 200 дней не было ни одной коллизии на сетевухе... Серваки слышат друг друга нормально... Сеть не загружена настолько, чтобы говорить о том, что виновата загрузка...

Steel Lord - offline Steel Lord
28-12-2004 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Finster Rabe
на работе парнишка один рассказал, что в винде можно изменить этот процент (если точнее, то винда не режет, а резервирует)
Винда по умолчанию резервирует под QoS (Quality of Service) не 30, а 20 процентов канала. Настроить это естественно можно.

Главная твоя проблема не в софте, а в достаточно поганом железе. Практически уверен, что у тебя и свитчи копеечные...

ЗЫ: Я малость ошибся со скоростью связки "Intel Pro 100 <-> Cisco 2950 <-> Marvell 88E8001", на самом деле она выдаёт ~9Mb/sec, а не 7 Mb/sec.

Finster Rabe - offline Finster Rabe
02-01-2005 02:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
нет, я говорю именно про локалку..
хотя если ты можешь посоветовать, где достать 100 мбитный инет, буду рад выслушать )

Targon
так что остается? свитчи и сетивухи?

Steel Lord
думаю да. свитч я брал не самые дешевый, но и не фирменный..

но у меня наблюдалась интересная вещь:
31 декабря, в 23-30 поставил на закачку музыку с компа друга (тянул на свой второй комп, сетевуха такаяже, как и на первом). скорость была 6 мб/сек! и это реально чувствовалось
но тут же после этого решил стянуть своим первым коспом компом, скорость 3 мб/сек. почему?

на самом деле она выдаёт ~9Mb/sec, а не 7 Mb/sec.
я тоже такой хочу ))

Текущее время: 01:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru