Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » домашний сервер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kummervoll Engel - offline Kummervoll Engel
Question22-12-2007 00:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



домашний сервер

приветствую
хочу собрать комп специально для хранения и расшаривания файлов.
сейчас эту роль выполняет один из компов, но в силу его возраста, пока его от это обязаности освободить.

цели:
файловый сервер
(FTP, e-mule, torrent, DC++, share)
в основном по торренту, но бывают исключения
контент:фильмы, сериалы, игры, софт

средства:
планирую изначально потратиться на 2 харда (по 500 гб) мать, проц и память

план действий:
изначально собрать как есть. в будующем поднять рейд (либо зеркало, либо 5)

вопросы:
пресмотрел в кач. хардов
500,0 Gb HDD Seagate (ST3500630NS) BarracudaES 7200rpm 16Mb SATA-300 NCQ (4300р)
либо такой же, но с 32 метрами кэша за 4500.
есть ли разница?

памяти думаю взять 2 гб самсунга

что еще посоветуете?

larry1234 - offline larry1234
22-12-2007 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО, под файлопомойку размер кэша не будет иметь большое значение. Да и оперативка там мало используется.
Конечно зависит от нагрузки, но я бы оставил не более гига. Скорость передачи по сети 100-ке в ~5 раз медленнее скорости обмена с дисками.
У меня (комп тоже старый) узких места два - проц и сетевухи.

Kummervoll Engel - offline Kummervoll Engel
22-12-2007 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Да и оперативка там мало используется.

разве? а мне казалось, что кеш в P2P прогах, который держит в себе временный файлы, которые передаются, храниться именно в оперативке. т.е. взять 2 гига, и гиг из них отдать под кэш..
или не важно?

кстате, а что скажите о RAM-дисках?
(логическйи диск в оперативке)
чтоб ОСь висела в оперативке а к хардам было обращение только за файлами

funky-killer - offline funky-killer
23-12-2007 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kummervoll Engel разве? а мне казалось, что кеш в P2P прогах, который держит в себе временный файлы, которые передаются, храниться именно в оперативке. т.е. взять 2 гига, и гиг из них отдать под кэш..

стандартный кэш под приведённую тобой операцию состовляет 4-8мб. цитата из мануала "more than 32MB cache is probably overkill."
оператива требуется для самой проги (к примеру, на торрент файлы + оболочка + плагины = размер проги в оперативе) и для комманды ping.
т.е. реально 1Гб на 32битной ОС - хватит с головой. 2Гб - это для запаса и внутреннего успокоения, так же ты сможешь запустить спокойно фотошоп и ещё что-нибудь не ощущая это никак на производительности.
реально лучше сделай RAID-5 сразу, вот где ключ к скорости в работе с торрентами и файло-помойками.

Kummervoll Engel - offline Kummervoll Engel
26-12-2007 00:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм.. как бы то небыло, при увеличении дискового кэша (в торентовском клиенте) он начинает занимать больше в памяти именно на столько, насколько я увеличил кэш

по поводу рейда5. как я понимаю, минимально 3 диска, максимально - 4. и собирать нужно единовременно, поскольку в момент пересборки предется форматить то, что было. все верно?

какие можете посоветовать матери? на базе интела, я думаю..

Текущее время: 19:43
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru